Перейти к публикации

Субфебрильная температура долгое время


Полезные сообщения

Девочки, на форуме есть старая подобная темка, но там уже давно никто не пишет. Может кто- то есть еще с подобной проблемой- давайте делиться у кого какие успехи по рещению этой проблемки.

 

Вот у меня с августа прошлого года после простуды- заметила эту температуру. Держалась она у меня не зависимо от цикла. Возможно температура появилась и раньше, но я не замечала. в апреле 2013 г родился малыш и было не до измерений. Частые простуды уже были с весеы, я все думала- заражаюсь от своих детишек. Но пропила осенью кучу антибиотиков, назначенных врачем. Прошла кучу обследований и ничего- кроме ужасного состояния: ломит мышцы, как быд то грипп. и в этом гриппозном состоянии я прожила до февраля, а в марте вдруг температура прошла. Моему счастью не было предела. Я лечила ЖКТ, оздоравливалась и решила, что это и повлияло. Но температура через 2 недели вернулась. я веду график измерений и выходит , что уже три цикла- у меня на 14 ДЦ температура поднимается и падает на второй ДЦ. При этом состояние гриппа при температуре присутствует. Гормону в норме, у гинеколога сдала кучу анализов- тоже все ОК. Вот через пару недель пойду к другому Г- может он что подскажет. Пока связываю температуру с гинекологией, раз она связана с циклом. Многие скажут , что если температура только во второй фазе, то это нормально. Но если я чувствую себя ужасно, раньше же не было такого,значит что то в организме не так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Повышенная температура тела

 

почитайте еще тут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинка, мы с вами общались уже в той теме, смотрю, что особо никто не спешит делиться советами, поэтому напишу, что я проверяла за долгое время своего субфебриллитета:

1. ОАК и анализ венозной крови на сывороточное железо - анемия вызывает субферильную температуру, есть также скрытый железодефицит.

2. Анализ на антитела к токсоплазмозу, вирусу Эбштейна-Барр, цитомегаловирусу (нашли антитела М к ВЭБ, лечила у инфекциониста).

3. Анализ кала и крови на гельминтозы, глисты - одна из частых причин повышенной температуры. Пропила курсом антигельминтные средства.

4. Делала флюру и сдавала дополнительно анализ на антитела к туберкулезу, так как он бывает далеко не только в легких.

5. Была у эндокринолога и проверяла щитовидку, была на УЗИ щитовидки и региональных лимфоузлов.

6. УЗИ брюшной полости несколько раз (заболевания желчного и не только могут давать субф-т). Глотала зонд, чтобы исключить проблемы с желудком.

7. Лежала в отделении неврологии со спиной, где мою температуру списывали на термоневроз или ВСД, но это было не так.

8. Была у ЛОРА с этим вопросом, тоже ничего не подтвердил.

9. Была у уролога, все оказалось в норме.

10. Лечила 4 раза за год воспаление придатков, ставили тьму диагнозов по гинекологии, тонна выпитых антибиотиков и противовоспалительных температуру не снимали. В итоге лапара, там 3 кисты, через месяц темпа ушла. Появлялась изредка во второй фазе, но это нормально, я советовалась со своим врачом.

 

п.с. есть целый алгоритм для выявления причин субфебрилитета, там около 40 пунктов! так что если есть желание - проверять и проверять... Удачи вам!

 

Заболевания, сопровождающиеся субфебрилитетом, целесообразно сгруппировать следующим образом.

 

I. Заболевания, как правило, не сопровождающиеся воспалительными сдвигами в крови (имеются в виду патологические сдвиги СОЭ, уровня фибриногена, a2-глобулинов, С-РБ):

 

* нейроциркуляторная дистония;

* термоневроз постинфекционный;

* предменструальный синдром;

* гипоталамический синдром с нарушением терморегуляции;

* гипертиреоз;

* субфебрилитет неинфекционного происхождения при некоторых внутренних заболеваниях (при хронических железодефицитных анемиях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астме);

* артифициальный субфебрилитет — симуляция, аггравация нередко на фоне психопатических расстройств личности (например, синдром Мюнхгаузена).

 

II. Заболевания, сопровождающиеся воспалительными изменениями.

 

1. Инфекционно-воспалительный субфебрилитет:

 

а) малосимптомные (асимптомные) очаги хронической неспецифической инфекции:

 

* тонзиллогенные,

* одонтогенные,

* отогенные,

* локализованные в носоглотке,

* урогенитальные,

* локализованные в желчном пузыре,

* бронхогенные,

* эндокардиальные и др.;

 

б) трудно выявляемые формы туберкулеза:

 

* в мезентериальных лимфоузлах,

* в бронхопульмональных лимфоузлах,

* другие внелегочные формы туберкулеза (урогенитальные, костные и др.);

 

в) трудно выявляемые формы более редких специфических инфекций:

 

* некоторые формы бруцеллеза,

* некоторые формы токсоплазмоза,

* некоторые формы инфекционного мононуклеоза, в том числе формы, протекающие с гранулематозным гепатитом, и некоторые другие.

 

2. Субфебрилитет патоиммуновоспалительной природы. Обычно речь идет о временно манифестирующих лишь субфебрилитетом заболеваниях с четким патоиммунным компонентом патогенеза:

 

* хронический гепатит любой природы,

* воспалительные заболевания кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона и др.),

* системные заболевания соединительной ткани;

* ювенильная форма ревматоидного артрита, болезнь Бехтерева (анартритическая стадия).

 

3. Субфебрилитет как паранеопластическая реакция:

 

* на лимфогранулематоз и другие лимфомы (чаще при этом имеет место синдром лихорадки неясного генеза; см. выше),

* на злокачественные новообразования любой неустановленной локализации (почки, кишечник, гениталии и др.).

 

Этапы дифференциально-диагностического поиска

 

I. Доказательство достоверности субфебрилитета. С этой целью можно рекомендовать больному в течение 1—2 нед вести запись измерений температуры тела через каждые 3 ч (так называемая 3-часовая термометрия), естественно, с ночным перерывом, а у женщин — с учетом менструального цикла.

 

В случаях, подозрительных на симуляцию (аггравацию), целесообразно, соблюдая, так же как и при лихорадке неясного происхождения, такт, измерить температуру больному в присутствии медицинского персонала, создав игровую ситуацию научно-клинического изучения данного субфебрилитета: одновременные измерения температуры в обеих подмышечных впадинах с частым подсчетом пульса, дыхания; измерение температуры одновременно в подмышечной впадине и в прямой кишке; измерение температуры до и после получасового быстрого хождения.

 

II. Если субфебрилитет является достоверным фактом и тщательный расспрос и осмотр больного, а также принятые в процессе первичного об­следования больного лабораторно-инструментальные методы (общий анализ крови, мочи, рентгеноскопия грудной клетки, УЗИ) не дают сколько-нибудь убедительных факторов в пользу установления возможной его причины, то целесообразно в круг дифференциальной диагностики прежде всего включить заболевания, входящие в группу I приведенной выше классификации.

читайте тут -

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем у_Кру_инка:))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 3 года была субфебриальная температура,что только я не делала,пересдала кучу анализов,обошла всех профессоров,а толку не было.Темпа поднималась до 38,состояние было ужасное,как будто грипп.Приходилось вызывать иногда скорую,так как поднималось еще и давление.Состояла на учёте у невролога,куча лекарств вслепую,а состояние и темпа не покидали меня.И как то случайно я попала к психотерапевту,прошла кое какие сеансы.И вот чудо случилось 2 года живу спокойно.Иногда когда понервничаю темпа поднимается до 37.3 и падает.Как оказалось наш мозг иногда зацикливается от каких нибудь перенесенных стресов,от сюда и все проблемы,тем более если человек слишком впечатлительный такое может быть!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинка, во второй фазе цикла, повышенная температура тела для многих норма, так работает прогестерон

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,спасибо за ответы:)

 

У меня 3 года была субфебриальная температура,что только я не делала,пересдала кучу анализов,обошла всех профессоров,а толку не было.Темпа поднималась до 38,состояние было ужасное,как будто грипп.Приходилось вызывать иногда скорую,так как поднималось еще и давление.Состояла на учёте у невролога,куча лекарств вслепую,а состояние и темпа не покидали меня.И как то случайно я попала к психотерапевту,прошла кое какие сеансы.И вот чудо случилось 2 года живу спокойно.Иногда когда понервничаю темпа поднимается до 37.3 и падает.Как оказалось наш мозг иногда зацикливается от каких нибудь перенесенных стресов,от сюда и все проблемы,тем более если человек слишком впечатлительный такое может быть!!!

. А вас был какой то стресс, чтобы дал толчок субфебрилитета? Просто мне кажется не может быть на ровном месте психологической проблемы.

 

Алинка, во второй фазе цикла, повышенная температура тела для многих норма, так работает прогестерон

. Как мне сказал врач,если это сопровождается плохим самочувствием- это не норма, но выявить причину очень сложно. Их может быть тысячи.... Очень хочу верить, что у меня это просто прогик:)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинка.Так такового стресса не было,в том то и дело что наш мозг может зациклиться на какой нибудь ерунде и давай такие сбои,нарушение терморегуляции.Я сама посебе веселый человек и даже с такой темпой не унывала,но она меня не покидала пока я не обратилась к психотерапевту.Я ей так благодарна.А у вас помимо темпы что еще беспокоит??? Как с давление ??? Головная боль??? Как аппетит???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я гипотоник- давление у меня всегда пониженное. Беспокоит тахикардия, не знаю- связано ли это с темпой. А в основном, когда температура у меня ломит мышцы, как при гриппе. Сильнейшая из-за этого слабость:( и с циклом она теперь связана, если бы психогенный характер у нее был- наверное такого бы не было, это мои предположения.... Обалдеть, что на ровном месте может быть такой сбой.... я даже не предполагала. Т.е вам даже таблетки не выписывал психотерапевт- обошлись сиансами? у нас в городе как то туго с хорошими психотерапевтами, все каие то сейчас психотерапевты-экстрасенсы.... а я не могу пойти к такому с православной точки зрения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинка,то что у вас тахикардия это говорит о повышенной темпе.В далекие временя люди по пульсу измеряли себе темпу.По поводу психотерапевта,там же нет никакого колдавства и тем более никак не соприкасается с религией.

 

Алинка.По поводу таблеток,да я пила грандексин этот препарат регулятор темпы и плюс сеансы,я правда на них не спала,а просто слушала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

астраханка,

Алинка,то что у вас тахикардия это говорит о повышенной темпе.В далекие временя люди по пульсу измеряли себе темпу.По поводу психотерапевта,там же нет никакого колдавства и тем более никак не соприкасается с религией.

 

Алинка.По поводу таблеток,да я пила грандексин этот препарат регулятор темпы и плюс сеансы,я правда на них не спала,а просто слушала.

я поэтому и пишу , что у нас психотерапевта не найти. у нас все какие то психотерапевты -экстрасенсы. Потому что они еще и руками лечат и прочее....,а это что то вроде бабок- в моем понятии к котором церковь ходить запрещает. а вот обычного не найти:( у нас городок маленький:(

 

 

 

Алинка.По поводу таблеток,да я пила грандексин этот препарат регулятор темпы и плюс сеансы,я правда на них не спала,а просто слушала.

а сколько вы сеансов проходили? эти сеансы же были индивидуальные? и как долго таблетки пили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинка.Ну да вы правы к бабкам ходить не надо это грех!!! Сеансы групповые при городской больнице,там люди которые лежат и плюс еще ходят,но я не лежала,а просто приходила.Было 10 сеансов,табы пила 1 месяц.После первого сеанса ужасно захотелось кушать,а до этого с отвращением на еду смотрела.Потом потихоньку темпа временами была,а потом вообще исчезла и я наконец то хоть поправилась,а то как палка ходила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Алинка.Ну да вы правы к бабкам ходить не надо это грех!!! Сеансы групповые при городской больнице,там люди которые лежат и плюс еще ходят,но я не лежала,а просто приходила.Было 10 сеансов,табы пила 1 месяц.После первого сеанса ужасно захотелось кушать,а до этого с отвращением на еду смотрела.Потом потихоньку темпа временами была,а потом вообще исчезла и я наконец то хоть поправилась,а то как палка ходила.

записалась к психотерапевту:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем доброго времени суток!Девочки,хочу поинтересоваться у Вас,может кто-нибудь с таким сталкивался.С начала о себе:мне 32 года,ребенку почти 2 года,в декретном отпуске.Есть муж.У меня уже как полгода (может и больше) постоянная температура тела,начиная с самого утра 37.3(минимум) и самая большая (за последние 2 недели) 37.7-37.9.(с утра),а вечером выше.Сдавала на днях анализы (кровь из пальца,мочи,биохимический)-норма.Врач-терапевт сказала сдать еще на гормоны щитовидной железы.Большей ничего сказать не смогла.А теперь вопрос:есть ли шанс забеременеть с такой температурой,а главное выносить и родить здорового ребенка?Мы планируем второго ребенка уже месяцев 5.А я только сейчас подумала:а как мое здоровье отразится на ребенке?Стоит ли мне вообще планировать,пока не восстановится температура?На данный момент на днях должна начаться менструация.Но в этом месяце поймали овуляцию,тесты на беременность делала примерно 12-13 дпо были призраки.Сейчас тест тесты отрицательные.Буду ждать месячные.P.S.Забыла написать,что ничего не болит и температура не зависит от фазы менструального цикла.

Изменено пользователем leto2012
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leto2012, гляньте тему

Повышенная температура тела

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leto2012, гляньте тему

Повышенная температура тела

Спасибо!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура 37-это нормальная температура.На такую я даже внимания не обращаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! У меня до беременности темп держалась 37.1-37.4. Около 5 лет. Врачи ничего не обнаружили. Беременность прошла хорошо, сына здоров. Забеременела на 6 цикл.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всю жизнь повышенная 37.4-37.6,но у вас почти 38 уже,это ненормально,37.7 и 37.9 это не шутки....а как вы себя при этом ощущаете???Я при 37.9 уже в лёжке лежу....

 

Обследуйте щитовидку,если с ней не в порядке,то для Б. Может быть это опасно..

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! У меня до беременности темп держалась 37.1-37.4. Около 5 лет. Врачи ничего не обнаружили. Беременность прошла хорошо, сына здоров. Забеременела на 6 цикл.

Спасибо.Буду надеяться,что у меня тоже будет благополучная беременность.

 

У меня всю жизнь повышенная 37.4-37.6,но у вас почти 38 уже,это ненормально,37.7 и 37.9 это не шутки....а как вы себя при этом ощущаете???Я при 37.9 уже в лёжке лежу.... Обследуйте щитовидку,если с ней не в порядке,то для Б. Может быть это опасно..
Да,я собираюсь обследовать щитовидку и,если дело в ней,то хоть буду знать,что лечить.

На улицу с ребенком одна не хожу,т.к. слабость.Ходим на улицу,когда муж выходной (2 через 2).Чувствую себя более-менее нормально.Не лежу.Но и очень быстро устаю,делая дела по дому.

Может даже и хорошо,что пока не получается забеременеть-сначала нужно поправить здоровье.Хотелось просто сразу в декрете родить еще одного ребенка,чтобы уже потом выйти на работу и работать.Тем более мне уже не 25.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аналогично держится температура. Что только не проверяли. Ничего не находили. В итоге я прекратила ее измерять и сразу общее самочувствие улучшилось. Хотя иногда брала градусник, а там сюрприз. А теперь планируем Б. и я сильно волнуюсь. И мазки у Г. стали плохими, и желудок с кишечником стали беспокоить. Похожее истинные причины этой темп все же стали вскрываться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Спасибо.Буду надеяться,что у меня тоже будет благополучная беременность.

 

Да,я собираюсь обследовать щитовидку и,если дело в ней,то хоть буду знать,что лечить.

На улицу с ребенком одна не хожу,т.к. слабость.Ходим на улицу,когда муж выходной (2 через 2).Чувствую себя более-менее нормально.Не лежу.Но и очень быстро устаю,делая дела по дому.

Может даже и хорошо,что пока не получается забеременеть-сначала нужно поправить здоровье.Хотелось просто сразу в декрете родить еще одного ребенка,чтобы уже потом выйти на работу и работать.Тем более мне уже не 25.

Здравствуйте!Хочу дополнить тему,которую я поднимала.В прошлом месяце получилось забеременеть.И,к сожалению,на 7 неделе произошел выкидыш.За три дня до выкидыша у меня поднялась температура 37.9 (до этого держалась до 37.5),чувствовала себя плохо.Причину температуры я так и не нашла.Со щитовидкой все хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

у меня тоже долго держалась температура 37, 2 и сейчас иногда поднимается, причины так и не нашли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Девочки, как у вас с температурой? кто то нашел причину?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

я сдала анализы по второму кругу- причин так и не нашли:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...