Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

ramrus, а на узи хоть раз ставили спкя? 4 собираешься на прием? напиши потом, что сказали. я последние дни думаю если стимуляция в октябре не поможет пойду наверно на ЭКО не буду больше ждать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А я вот девоньки, сходила на узи на 15дц. Просто посмотреть что там и как. Собственно ничего нового. Дф нет, О не было и не будет, кист нет (хотя тянет ля иногда недели 3) эндик 5мм. Кароче картина маслом. Ничего не меняется. Как было после ок ярины все, так и даже спустя стимуляшек картина не изменилась. Думала что хоть после 2 стимуляций хоть что то произойдет чудесного, например хоть дф будет. Но увы...

В пятницу ко врачу наконец и решим что делать дальше со мной. Сиофор 500 закончился. Купила себе метформин 1000. Интересно, если я сразу повышу с 2000 до 3000, ничего не будет? Или это больно круто? Просто раз уж таблы по 1000 и побочек у меня нет воообще, то может тогда 3000 норм будет? Или воообще нафиг такая дозировка не нужна, и остаться на 2000?

Ссылка на это сообщение

ramrus, а на узи хоть раз ставили спкя? 4 собираешься на прием? напиши потом, что сказали. я последние дни думаю если стимуляция в октябре не поможет пойду наверно на ЭКО не буду больше ждать

нет по узи не ставили.да 4 пойду.напишу обязательно.у тебя какая по счету стимуляция будет? Изменено пользователем ramrus
Ссылка на это сообщение

ramrus, я 4 раза стимулировалась клостом, в октябре планируем с Ф.М. стимулироваться пурогеном. а АМГ сдала? Меня теперь волнует вопрос с мужскими гормонами, а пролактин я сдала, рез-т = 243 (норма до 627), поэтому я думаю, что кисты не из за пролактина лезут. тебе Ф.М что про муж.гормоны сказала? что нибудь назначила?

Изменено пользователем Snezhana25
Ссылка на это сообщение

амг не сдала.4 к другой же пойду.думаю что она назначит то и сдам.укол хгч каждый раз ставила?сЪездила бы узнала бы про бесплатное эко.с 4 стимуляциями и без результатов тебя бы поставили бы на очередь.а там за это время сделала бы платно.(просто мало ли эко пролетным будет,не дай бог конечно),но подстраховалась бы.я бы на твоем месте сделала так.

Изменено пользователем ramrus
Ссылка на это сообщение

амг не сдала.4 к другой же пойду.думаю что она назначит то и сдам.укол хгч каждый раз ставила?сЪездила бы узнала бы про бесплатное эко.с 4 стимуляциями и без результатов тебя бы поставили бы на очередь.а там за это время сделала бы платно.(просто мало ли эко пролетным будет,не дай бог конечно),но подстраховалась бы.я бы на твоем месте сделала так.

И я б так сделала и наверное сделаю. Только у меня 2 стимуляхи и обе пролетные. Даже О нет

Ссылка на это сообщение

амг не сдала.4 к другой же пойду.думаю что она назначит то и сдам.укол хгч каждый раз ставила?сЪездила бы узнала бы про бесплатное эко.с 4 стимуляциями и без результатов тебя бы поставили бы на очередь.а там за это время сделала бы платно.(просто мало ли эко пролетным будет,не дай бог конечно),но подстраховалась бы.я бы на твоем месте сделала так.

укол хгч делала по 5000 еД, если бы раньше знала сама бы 10000 ед ставила, но тогда не совсем в теме была( Я после нашей с тобой переписки уже пропабатываю эту тему, позвонила в минздрав у нас в республике и узнала к кому записаться на прием, попробую съездить и узнать, но боюсь что мне как тебе Ф.М сказала, что сама сможешь заБ и мне тоже так же скажут (я почему то так думаю). Но все же съезжу узнаю, очередь говорят 1-1,5 года. за это время попробую еще 2-3 стимуляции и если нет тогда ЭКО, больше решений ни каких не вижу, потому что прошла уже все(
Ссылка на это сообщение

укол хгч делала по 5000 еД, если бы раньше знала сама бы 10000 ед ставила, но тогда не совсем в теме была( Я после нашей с тобой переписки уже пропабатываю эту тему, позвонила в минздрав у нас в республике и узнала к кому записаться на прием, попробую съездить и узнать, но боюсь что мне как тебе Ф.М сказала, что сама сможешь заБ и мне тоже так же скажут (я почему то так думаю). Но все же съезжу узнаю, очередь говорят 1-1,5 года. за это время попробую еще 2-3 стимуляции и если нет тогда ЭКО, больше решений ни каких не вижу, потому что прошла уже все(

у меня была 1 стимуляция клостом.из за этого она мне так сказала.а у тебя уже 4.так что мне кажется тебе уже положено.мне кажется у меня при клосте овуляция была.но... ходила на фолликулометрию.при приеме клоста у меня было дф и обе из них без яйценосного бугорка.а без клоста всегда было с яйценосным.я тебе сообщение отправила посмотри.
Ссылка на это сообщение

Всем привет) Я за мини-консультацией и мотивацией) Если вкратце, у меня СПКЯ (был всегда).Несколько лет назад - довольно плотно сидела здесь на форуме, и во многом разобралась) Но результата пока нет, т.к. до чего-то радикального пока не доходила.

Гормоны сдаю раз в полгода, и все они в разумных границах (раньше у меня был повышенный тестостерон, потом я стала принимать метформин, и тестостерон практически в середине нормы).

Но (как мне кажется) нормальной овуляции у меня так и нет (БТ (базальная температура) уже давно не меряю, на тестах на овуляцию бывают 2е полоски, но недостаточно яркие, и выделения типа ЯБ у меня могут быть несколько раз за цикл).

В общем вопрос, дозрела я тут до стимуляции овуляции, но очень не хочется идти к гинекологу ( я у нее была пару лет назад, вот она мне давала схему овуляции с клостилбегитом)...можно ли мне начать стимуляцию с нового цикла (без захода к врачу?)..а то я все откладываю и откладываю..(именно посещение врача, мне кажется, что она ничего нового не скажет, напишет такой же листочек)

Ссылка на это сообщение

Snezhana25, спасибо за ответ))

Я была у этого врача - она написала эту схему практически вслепую) Стимуляция с клостилбегитом... Я просто уже наелась в свое время равнодушия врачей, наверно, сейчас, и торможу)

Про гиперстимуляцию знаю, так врач же тоже не гарантирует, что ее не будет..в идеале я бы хотела лапру (есть у меня подозрение, что капсула сильно утолщена, и вместо овуляции была лютеинизация (что-то подобное у меня была 2 раза и было зафиксировано на УЗИ)

Ссылка на это сообщение

annaz, если уж решитесь, то обязательный контроль на узи через 1-2 дня, укол ХГЧ/ прегнила не менее 10000 ед когда ДФ будет 18-20 мм + поддержка утрожестаном / дыфастоном после подтверждения овуляции. Какая доза клоста у вас была?

Ссылка на это сообщение

Snezhana25, эх, листочек с назначением я куда-то запрятала) завтра поищу) Про УЗИ, ХГЧ и дюфастон знаю)

Может все-таки дойду до врача)

(Я тут почитала Ваш дневник, и очень удивилась, что после лапроскопии фолликулы перерастают в кисты..я как-раз думала с этим явлением именно лапрой и бороться..а сейчас в недоумении(

Ссылка на это сообщение

annaz, я тоже думала, что сделаю лапару и придет мое счастье, ан нет, не заслужила может еще(((

сейчас я в поисках причины, мой организ из крайности в крайность или не растут ДФ или перерастают в кисты(((

Ссылка на это сообщение

Snezhana25, я еще обратила внимание, что у вас 17-ОПГ стал в норме, а тестостерон повысился..Наверно, какой-то сдвиг все-таки пошел. А вот из-за чего лютеинизация фолликула (это когда яйцеклетка не выходит, и фолликул перерастает в кисту..Блин, я всегда думала, что из-за толстой капсулы, а выходит, что нет(

 

:confusion: что-то я так от этой темы нервничать начинаю) Но подходить к ней все-равно надо, у меня и так был большой период "самотека", ну и возраст уже такой..не пооткладываешь(

Ссылка на это сообщение

у меня тестостерон на 3 дц в норме был, а на 21 дц уже на верхней границе, в след. цикле буду все андрогены проверять. у меня ПКЯ есть, но оболочки на Я не было и она у меня не была уплотнена, поэтому не расстраивайся, может тебе лапара поможет)))

Ссылка на это сообщение

ого..а я все гормоны сдаю на 5-7 день..блин, день сюрпризов)

я уже не знаю, какая там оболочка)) я УЗИ, наеврно, года 2 или 3 не делала) Одичала совсем)))

Но вот раньше я на каком-то форму все докапывалась до врача, который лапры делает, что типа вот с такой оболочкой, наеврно, только лапру, ведь при стимуляции будет только киста..Ну она вроде бы была не совсем со мной согласна..и еще я тогда узнала, что эта оболочка она может утолщаться и утоншаться в зависимости от кол-ва андрогенов.

Ссылка на это сообщение

Про тему с алкоголем, вопросик, а кто как перед новым годом поступает на метфе? Планируются каникулы в Праге, ну и пива бы хотелось попробовать чешского... Может за несколько недель можно будет понизить дозу и на недельку отменить, как думаете? Или не стоит оно того? Это, естественно мысли, при условии, что не наступит Б, там уже без вариантов =)

Моя врач, кстати сказала худеть еще на 16кг, а у меня как скинула 5 в начале приема метфа, так и все... Лишнего много, сейчас 76, была вообще 81 при росточке 165. Видимо придется снова на зеленый список переходить, теперь уже надолго. Поделитесь, пожалуйста, у кого аак вес уходил, если был лишний?

Ссылка на это сообщение

annaz, можно на ты? я бы на твоем месте в новом цикле прошлась бы еще раз по гормонам и обязательно сходила на узи, посмотрела какая картина сейчас, потому что за 3 года многое могло измениться. а потом уже принимать решение, что делать дальше. А если к врачу не хочешь идти спроси тут, многие девочки отлично разбираются в гормонах, подскажут)))

Ссылка на это сообщение

Meranda-666, так я о 50 кг могу только мечтать, у меня лишнего многовато =) У тебя может быть действительно, организм на фоне приема метфа решил, что ему недостаточно веса? Он ведь совсем не для похудения, просто с ИР в подавляющем большинстве случаев лишний вес имеет место быть. Я вообще в шоке была, когда увидела, что метф без разбора всем худеющим на диет-порталах рекомендуют.

Ссылка на это сообщение

Доброе утро. Мне врач назначал метф для похудения. Принцип при СПКЯ следующий: блокирует выработку инсулина, который в процессе химической реакции превращается в тестостерон, тем самым если мы снижаем инсулин, то в том или ином случае побочка - похудение. Т.е. св.тестостерону уже не куда деваться, инсулин во время превращается в нужный элемент, тем самым гормоны понимают, что им некуда деваться и начинают работать правильно, а не откладываться на яичниках или превращаться в плохие вещ-ва, тем самым способствует похудению. Я не похудела =( К сожалению, даже комплекс Редуксин+Орсотен+Сиофор не помог =(

Ссылка на это сообщение

Доброе утро. Мне врач назначал метф для похудения. Принцип при СПКЯ следующий: блокирует выработку инсулина, который в процессе химической реакции превращается в тестостерон, тем самым если мы снижаем инсулин, то в том или ином случае побочка - похудение. Т.е. св.тестостерону уже не куда деваться, инсулин во время превращается в нужный элемент, тем самым гормоны понимают, что им некуда деваться и начинают работать правильно, а не откладываться на яичниках или превращаться в плохие вещ-ва, тем самым способствует похудению. Я не похудела =( К сожалению, даже комплекс Редуксин+Орсотен+Сиофор не помог =(

Метф не блокирует выработку инсулина, а понижает концентрацию глюкозы в крови, Повышая чувствительность клеток организма к инсулину и заставляя его сильнее впитываться клетками. Отсюда меньше инсулина, а значит меньше веществ будет откладываться в жир. Плюс происходит снижение аппетита из-за глюкозы в крови и медленное всасывание углеводов, и как следствие чувство сытости.

Насчет принципа действия по снижению андрогенов. Метф снижает ИР, изза этого повышается концентрация глобулина, который в свою очередь снижает продукцию тестостерона, а это в свою очередь нормализует сооотношение лг к фс. И как следствие нормальный уровнь гормонов в крови, а значит организм начинает работать как нужно. Отсюда и циклы, овуляция и пр.

А еще девоньки недавно прочитала что 2000 это доза предел для нас. Если ее увеличить до 2500-3000, углеводный обмен не увеличится, а останется таким же как и на дозе 2000.

 

Самый лучший способ похудения - спорт и НОРМАЛИЗАЦИЯ питания. Не диета, а нормализация. Но поначалу, если большой лишний вес - то и диета, с дальнейшим переход и нормализацией питания. А все эти таблетки только помощь.

Изменено пользователем Meranda-666
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девчонки, создала вот такую тему

ФОТО-ТЕМА Диета на метформине СПКЯшек =)

 

оцените, присоединитесь? :sorry:

http://www.babyplan.ru/forums/topic/57286-foto-tema-dieta-na-metformine-spkyashek/page__gopid__13145292#entry13145292

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всем привет! :Hello:

Наконец-то я нашла форум, где хорошо разобран вопрос про СПКЯ.

Коротко о себе...рост 163, вес 67.

Цикл был нестабильный всегда...в студенческие годы более-менее (вес тогда был 50-52)...максимальные задержки были 2-3 месяца оооочень редко.

А потом я начала резко поправляться (за 2 года 20 кг) на задержке 6 месяцев побежала к врачу...

Та поставила перед выбором лапара или диета + глюкофаж (совместно с эндокринологом). Глюкофаж я пить не смогла (были жуткие побочки и аллергия), но диету строго держала + спорт (групповые нагрузки + аквааэробика). Итого похудела на 12 кг за 4 месяца и цикл стал как часы 30-32 дня.

Но...из-за диеты (это сейчас я понимаю, что слишком жестко её держала, даже фрукты не ела...) иммунитет упал и дошло до того, что я болела (простуда) каждый месяц...иногда 2 раза в месяц...не помогал ни один препарат...и потихоньку я с диеты ушла.Иммунитет восстановился. Ну и вес начал расти.

Когда задумались о детях, получилось всё быстро...со 2ого цикла.)

А потом на сроке 10-11 недель, я узнаю что сердцебиения нет, беременность замерла в 7-8 недель...дальше больница и чистка..тяжелое время.

 

После больницы пошла к врачу, перепроверили все инфекции...нашли уреаплазму...пролечили 2 раза (меня и мужа). НО...снова задержка 4 месяца...вызвали дюфом (в первый раз в жизни).

Ещё полностью проверялась у гематолога (выяснить причину замершей Б)...ничего не нашли...наоборот кровь жидкая, тромбофилии нет, отклонений по ген.паспорту нет, причина не в этом.

Дальше проверялась у гинеколога-гематолога...у неё уреаплазма не подтвердилась, а причину замершей она назвала "типичная нехватка прогетерона", т.е.дюф или утрик нужен обязательно во время Б минимум 1 триместр...а я ничего не принимала.

Но снова задержки и каждый раз вызываем дюфом (им-то видимо всё себе и испортила)...появились волосики над губой заметные-раньше не было.

Итого чистка была в мае 2013 года...после неё за всё это время была 1 овуляция и один раз ДФ на узи...

 

А в июне мы переехали в Мск (из-за работы мужа), пока отдыхаю от врачей.Т.к.другой город и вообще не знаю куда идти, понимаю что обычный врач из ЖК врядли поможет.(((

Последние меськи были в мае, вызванные дюфом...

Не хочу больше дюф принимать, пока терплю-не вызывываю.)

Принимаю цикловиту...

 

А тут почитала про СПКЯ...уже пару дней читаю...думаю попробовать снова начать пить Глюкофаж (мне дозировку 1500 прописывали ещё в 2012 году) и снова читаю диету...и рецептики.

Я ведь сдавала весной этого года ГТТ. По результатам лабы, в норму вписалась и гиня сказала, что всё хорошо.

А теперь, почитав вас понимаю что ничего не хорошо.

Глюкоза норм, а вот инсулин вырос в 10 раз через час, а через 2 часа даже близко к тащаковому не вернулся...

Вечером постараюсь закинуть все анализы к себе на страничку.

Хочется общения, дельных советов и поддержки.)))

 

Нашла ссылку на рецептики...а болталка есть? как я поняла здесь можно писать только строго по теме СПКЯ.

 

P.S.спортом пока заниматься не получится...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...