Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

привет! присоединяйся, мы тут болтаем, все вопросы можешь здесь задавать!!! Глюкофаж начинай пить постепенно, недельки 3-4 по 500, потом прибавь еще 500 (недельки на 2), а потом можешь переходить на 1500. так хоть побочек должно быть поменьше, я раньше не знала и начала принимать по 3 табл в день, ужасные побочки были, но надо привыкнуть, деваться не куда(

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я вот тоже сейчас думаю, что жуткие побочки были скорее всего из-за сразу большой дозы.

И тут я вычитала, что лучше пить его после ужина...так и сделаю.)

Надо купить сегодня, вроде решилась...

 

Всем желаю в 2015 году стать мамами :heart:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

АВал, я стараюсь на ночь принимать, не знаю хорошо это или плохо, но мне так легче переносится, у меня доза 1700 в день

Изменено пользователем Snezhana25
Ссылка на это сообщение

Snezhana25, привет) конечно, можно на "ты". Метформин надо принимать после еды.

А я сделала над собой усилие и дошла и до УЗИ, и до врача)

На УЗИ узнала, что яичники стали меньше 32*20 (раньше 40 было), но фолликулы все те же (до 6 мм).

Правда обнаружили вматке какую-то кисту 11 мм :not know: (1й раз с таким сталкиваюсь)

А вот врач что-то прицепилась к моему ВПЧ16 (который 3 года назад всплыл и лечению не поддавался) - так что я даже на кольпоскопию согласилась) (вот она еще раз эту кисту увидела, сказала, что типа это нормально).

А на тему СПКЯ - сразу типа, какой вес, ходила ли я к диетологу, занимаюсь ли спортом. И типа надо, обязательно надо скинуть абдоминальный жир. Ну и пока назначила сдавать: АМГ, индекс HOMO, индекс свободного тестостерона. Про стимуляцию пока ниче не говорила :not know:

Ссылка на это сообщение

Snezhana25, дык она в матке (или на шейке матки)..и еще что-то там 16 мм в левом яичнике (фиг разберешь), а в правом - свободная жидкость :not know: ( было бы все в одном, я бы на желтое тело подумала).

Кстати, еще спрашивала принимаю ли я Бромкрептин. (Это при повышенном пролактине). У меня он был повышен в том декабре, я пропила месяц Достинекс (по 1/4 таблетки в неделю) и он упал до нижней границы. Потом муж настоял, чтобы я не пила (хотя я читала, что он повышается только так после отмены). Но в этом июле пролактин у меня был ровно посередине. Но врач сказала, что надо пить до наступления беременности.

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет всем! Читаю я вас тут и понимаю, что недостаточно я анализов сдала...

Я с месяц назад сдала по своей инициативе глюкозу с нагрузкой. Получилось вот что:

глюкоза натощак - 4.7 (4.2-6.0)

через час - 7 (норма - 30% исходного уровня)

через 2 часа - 3.9 (до 7.8)

Г моя сказала - ну вот видишь, все хорошо, я же тебе говорила, что нет у тебя ИР. А я сейчас понимаю, что надо ж было еще и инсулин сдать и посмотреть, что с ним :think1: , может он у меня зашкаливает, т.к. СПКЯ по всем параметрам подтвержден и лишний вес есть. Без инсулина анализ неинформативен, так? Получается, надо пересдавать снова глюкозу и инсулин так же с нагрузкой, что еще?

Ссылка на это сообщение

Audrey, я вот сдавал и глюкозу и инсулин (процедура одинаковая). Глюкоза у меня была тоже в границах.

Инсулин 1 - 6,9

Инсулин 2- 21

(нормы: 2,6-25)

Т.е. формально все в порядке (я видела у девочек инсулин в неск. раз больше нормы был).

Но все признаки есть: лишний вес, прыщи на спине, усы :Crazy: (хвост пока не вырос)

Я начала пить Сиофор сама - и у меня через 2 месяца было 2 подряд овуляции! (Ну и циклы стали короче)

Короче, ИР может быть и не доказана, но Метформин при СПКЯ, видимо, нужен всем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

annaz, мне кажется если один раз был повышен пролактин, то его надо мониторить почаще, если отменить бромкрептин он может опять повысится, может просто что то другое попить, брокрептин сильный препарат, у меня подружка его принимает, говорит тяжело переносит. мне вот как то Лелька советовала мастадинон (это гомеопатический препарат, снижает пролактин). Но ты по этому вопросу еще посоветуйся с девочками, потому что я в пролактине не очень сильна

Audrey, одна глюкоза не показательна, у меня с глюкозой тоже все в норме было, а вот инсулин зашкаливал чуть ли не в 10 раз, поэтому пересдай, сдай глюкозотолерантный тест с инсулином.

 

annaz, а ты когда глюкозу и инсулин сдавала выпивала раствор глюкозы 75 мл?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Snezhana25, да, выпивала именно раствор (покупала в аптеке глюкозу)

я пила Достинекс (это типа лучше Бромкрептина),и побочек почти нет ( а так тоже начиталась)

Ну я бы не сказала, что у меня прямо выраженная гиперпролактенемия...просто был чуть выше верхней границы, я решила, что а вдруг, в этом проблема...Да, про Мастодинон=Циклодинон слышала, и даже пила одно время. Это гомеопатическое средство. Но что-то мне кажется, что в то время оно мне понравилось)

Но когда я 1й раз его пила, я пошла к гомеопату - она мне все мои лекарства отменила (про циклодинон сказала, что это комплексон (я не сильно поняла, хорошо это или плохо) но типа для гомеопатов это сильно грубо :sorry:

Вобщем, пила я гомеопатические горошинки пару месяцев) Месячные, кстати, пришли, и след. цикл вроде был ничего..но там кофе низзя с гомеопатией..так что я вернулась к традиционным схемам)

Ссылка на это сообщение

annaz, а глюкозу и инсулин сдавала через 1 час и потом еще через час? У меня процедура проходила так: взяли кровь из вены и из пальца натощак, потом я выпила стакан 75 мл глюкозы (сладная бееееее), потом час сидела (двигаться не желательно), потом опять взяли кровь из вены и из пальца. посидела еще час и затем еще раз взяли кровь из вены и из пальца.

Изменено пользователем Snezhana25
Ссылка на это сообщение

Snezhana25, эх..вот этого я не помню, я сдавала отдельно..и инсулин вроде только через 2 часа

Ну 1й раз мне вообще принесли маленькую чашечку и я пыталась там эту глюкозу хоть растворить))

Ссылка на это сообщение

Snezhana25, спасибо за ответ))

Я была у этого врача - она написала эту схему практически вслепую) Стимуляция с клостилбегитом... Я просто уже наелась в свое время равнодушия врачей, наверно, сейчас, и торможу)

Про гиперстимуляцию знаю, так врач же тоже не гарантирует, что ее не будет..в идеале я бы хотела лапру (есть у меня подозрение, что капсула сильно утолщена, и вместо овуляции была лютеинизация (что-то подобное у меня была 2 раза и было зафиксировано на УЗИ)

привет!!!Мы активно планируем и предыдущий год часто делала фолликулогенез!Вроде как О есть,все замечательно!Теперь после лапары,тоже думаю,что все-таки яйцеклетка не выходила и была ЛНФ....Вообщем,девочки,можете поздравить,сегодня 14 день цикла (после операции прошло всего17 дней-каутеризация была )и там овуляция!!!!!!)через две недельки отпишусь)может все получиться и тогда можно смело утверждать,что во всем была виновата оболочка.

Изменено пользователем Lina)
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Audrey

 

 

 

да нужно пересдать с инсулином на тощак, через час и через два, тогда можно говорить о ир , у тебя глюкоза упала ниже тощакового, можно предположить что ир есть, так как она через два часа должна в идеале вернуться к тощаковому значению , то что ниже говорит о том что на первом часе могло быть очень много инсулина

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

 

Метф не блокирует выработку инсулина, а понижает концентрацию глюкозы в крови, Повышая чувствительность клеток организма к инсулину и заставляя его сильнее впитываться клетками.

Извини, что вклиниваюсь. Хорошо разбираешься в вопросе СПКЯ.

Тут чуть по другому.

При ИР клетки плохо усваивают глюкозу. Инсулин помогает клеткам усвоить глюкозу.

Поэтому, чтобы усвоить всю глюкозу вырабатывается все больше и больше инсулина.

Метф помогает правильно реагировать и усваивать клеткам глюкозу. Следовательно нужно меньше инсулина для глюкозы

То есть метф не понижает ни глюкозу ни инсулин. Он лишь помогает правильно усвоить клеткам глюкозу, тем самым как бы уменьшить повышенную выработку инсулина.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

 

Извини, что вклиниваюсь. Хорошо разбираешься в вопросе СПКЯ.

Тут чуть по другому.

При ИР клетки плохо усваивают глюкозу. Инсулин помогает клеткам усвоить глюкозу.

Поэтому, чтобы усвоить всю глюкозу вырабатывается все больше и больше инсулина.

Метф помогает правильно реагировать и усваивать клеткам глюкозу. Следовательно нужно меньше инсулина для глюкозы

То есть метф не понижает ни глюкозу ни инсулин. Он лишь помогает правильно усвоить клеткам глюкозу, тем самым как бы уменьшить повышенную выработку инсулина.

 

Не верно пишите. Как я уже писала страницу назад. Вот

 

Метф не блокирует выработку инсулина, а понижает концентрацию глюкозы в крови, Повышая чувствительность клеток организма к инсулину и заставляя его сильнее впитываться клетками. Отсюда меньше инсулина, а значит меньше веществ будет откладываться в жир. Плюс происходит снижение аппетита из-за глюкозы в крови и медленное всасывание углеводов, и как следствие чувство сытости.

Насчет принципа действия по снижению андрогенов. Метф снижает ИР, изза этого повышается концентрация глобулина, который в свою очередь снижает продукцию тестостерона, а это в свою очередь нормализует сооотношение лг к фс. И как следствие нормальный уровнь гормонов в крови, а значит организм начинает работать как нужно. Отсюда и циклы, овуляция и пр.

 

Ссылка на это сообщение

Lina), кстати, лютеинизацию очень трудно отличить от овуляции (по УЗИ). Вот вроде бы точный признак - это отсутствие свободной жидкости ( у меня так было 2 раза). Ну и якобы наверняка, это можно увидеть - если делать Узи вот прямо в день овуляции (ну и по часам как-то точно надо попасть)- там немного отличаются процессы.

Ссылка на это сообщение

АВал,привет!!! многие еще меняют препараты,если побочка мучает, кому то плохо от сиофора,а кто то нормально его переносит,так же и с глюкофажем, главное постепенно поднимать дозу. в инструкции,кстати все написано,и, давай не ленись мерить темпу!

Ссылка на это сообщение

 

Метф не блокирует выработку инсулина, а понижает концентрацию глюкозы в крови, Повышая чувствительность клеток организма к инсулину и заставляя его сильнее впитываться клетками. Отсюда меньше инсулина, а значит меньше веществ будет откладываться в жир. Плюс происходит снижение аппетита из-за глюкозы в крови и медленное всасывание углеводов, и как следствие чувство сытости.

Насчет принципа действия по снижению андрогенов. Метф снижает ИР

Метф не снижает ИР, т.к. Инсулинорезистентность это пониженная чувствительность клеток к инсулину, который в свою очередь помогает "протолкнуть" глюкозу в клетки. Поэтому все время инсулин повышен.

Да, метф не блокирует выработку инсулина, но так же и не понижает глюкозу, а как ты правильно пишешь повышает чувствительность клеток к инсулину. Но не заставляет его впитываться клетками. Он вообще не впитывается, а помогает "протолкнуть" глюкозу в клетки.

Отсюда правильное усвоение глюкозы клетками, а следовательно просто меньшая выработка инсулина поджелудочной железой.

Вот. На истину не претендую. Просто с вопросом СПКЯ давно болтаюсь на сайте)

Изменено пользователем КатеринаРн/Д
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, помогите, пожалуйста, вы такие умнички по гормонам))

Пришли результаты гормонов во 2 фазе - ФСГ 3,06, ЛГ 9,03. Нарушено соотношение? Или это актуально только для 1 фазы?...

В первой было нормальное соотношение ФСГ 4,39, ЛГ 4,78

Изменено пользователем Алиса Д
Ссылка на это сообщение

Девочки, помогите, пожалуйста, вы такие умнички по гормонам))

Пришли результаты гормонов во 2 фазе - ФСГ 3,06, ЛГ 9,03. Нарушено соотношение? Или это актуально только для 1 фазы?...

В первой было нормальное соотношение ФСГ 4,39, ЛГ 4,78

а на какой день цикла?

ЛГ повышается к середине цикла, чтобы произошла овуля.

Ссылка на это сообщение

АВал, Добро пожаловать!) Вы молодец!Все думаете и далаете правильно! Раз вывод по ГТТ уже сделал-вперед!Метформин и диета! и только не как в прошлый раз!)фруктики и овощи можно и нужно))!!! Там все-таки витамины,а вы их ведь не кг-ми будете поедать

Audrey, Привет!конечно же неинформативен!Лучше пересдать с инсулином!Но так навскидку,смотри,у Тебя глюкоза через час должна была скакануть,а через 2 часа вернуться к тощаковой.У Тебя этого нет-значит можно предположить.что с инсулином проблемки!Пересдавай ГТТ и к нам! Лучше знаешь поддтвердить ИР,будешь знать что как и чем лечить! а там и Б не за горами!

annaz, на самом деле после овуляции жидкость сразу не исчезает)) она рассасывается в течении 3-4 дней после О! так что есть лнф-жидкости не будет совсем

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Алиса Д,  если точно была О, то не стоит обращать внимания.

 

Девочки, хотела еще предупредить. Часто нельзя делать ГТТ. Это очень большая нагрузка на поджелудочную. Можно ее вообще угробить...

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...