Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 2,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Snezhana25, у меня все по списку, только волосы не выпадают, а жирные :D

И мне все постоянно говорили, что это затянувшийся переходный возраст (мне 30, если что )

Ссылка на это сообщение

Алиса Д поздравляю! :flower: :flower: :flower: ) чихи с тебя после скрининга!)

annaz не поверишь, но девочке уже комментили ее анализы. Другой вопрос, когда лично кому-то еще надо было -люди ползают по профилям, сравнивают ГТТ и весовые данные. А еще удивительнее то, что буквально страниц 30-40 обсуждался вопрос о том как метформин помогает худышкам... А еще круче то, что есть данные с научными статьями и вариационным рядом эффективности метформина у пациентов разных весовых групп. О том что метформин повышает эффективность стимуляции яичников (кломифеном и др пепаратами). Короче метформин удивительный препарат и если при его длительном приеме (около 6 мес) не видно сдвигов - значит либо надпочечники шалят, либо диета не та, либо яичники печально затянуты капсулой и требуется хирургическое вмешательство.

А еще при лечении СПКЯ используется препарат Дибикор. Который считается альтернативным метформину, но вот он-то глюкозу снижает... Тогда как метформин регулируя поступление сахара (от излишков побеги в туалет - механическое избавление), снижает всасывание сахаров, а потом еще и ускоряет их трансформацию, вызывает снижение необходимости выработки очень большого кол-ва инсулина. А вся система эндокринная взаимосвязана. Раз повышается тканевая чувствительность к инсулину, она (чувствительность)возвращается и к др гормонам - половым, щитовидным...

Не удивляйся - это уже все было написано и сказано не один и не 2 раза.

Единственное, что каждая должна сделать - поискать причину появления СПКЯ, андрогенного, яичникового, смешанного... И об этом тоже есть информация раньше и немало.

Ссылка на это сообщение

Snezhana25, у меня прыщики (только на спине правда) - на лице нет, кожа сухая, волосы..ну тут сложный вопрос..раньше я была уверена, что выпадают - пока не было периода, когда реально выпадали (т.е. в ванной, раковине, при расчесывании) в руках всегда оставались волосы.

Ну и потом там вроде бы до 100-200 волос в день считается нормой, а т.к. волосы у меня длинные, там даже 2-3 волоса выглядят "как очеень много")

Ссылка на это сообщение

Девочки у меня выпадают, я боюсь, что скоро лысой останусь :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray:

Не останешься!) а со ЩЖ у тебя как? Андрогены у тебя оч высокие значит раз так мучаешься. Мятный чай тебе в бонус и вкусно и приятно и коже подарок)

У меня лицо очистилось с началом приема метформина, после лапары стало практически идеальным - ток черные точки мукиют)

Ссылка на это сообщение

У меня волосы не выпадают, но кожа очень жирная, через пару часов после умывания можно сковородку смазывать :D и прыщи, вечные мои прыщи.

Ссылка на это сообщение

Кстати, да, у меня в прошлом году было воспаление легких, 3 недели кормили антибиотиками, вот тогда, волосы действительно выпали. 1/3 головы осталась. Ьак что выпадать могут по-разному.

После метформина кожа стала чуть менее жирная, волосы в принципе тоже, но прыщи не пропали.

 

Меня, кстати, после мятного чая не мутит, может это и самовнушение конечно :D

Ссылка на это сообщение

Lёлькa, с щитовидкой все в порядке было, у меня проблем с волосами и кожей после приема сиофора не было, это началось месяца 3 назад. сиофор принимаю доза 1700

Изменено пользователем Snezhana25
Ссылка на это сообщение

Snezhana25, у меня это проблемааа, раньше такого не было, как ьросила пить ОК еще 2-3 года назад ( раньше я долгое время на них была) у меня началась себорея кожи головы, а как следствие выпадение волос, волосы выпадают также как пишет annaz, кстати это похоже на выпадение, в том смысле облысеть то, никто из нас не облысеет, Анна правильно пишет норма 100-200 волос, но тем не менее мы их теряем(((((((((((((

 

Прыщики и жирная кожа, как головы, так и лица у меня с подросткового возраста, а вот себорея и выпадение волос недавнее(((((((((( от себореи и выпадения помогает паста Сульсена ( как маска для волос втирается в кожу головы, стоит не дорого в аптеке)

Ссылка на это сообщение

Lёлькa,  да, метформин удивительный препарат...

Но что делать тем, кому он не помог?

Ни диета, ни метформин, ни другие инсулиносенситайзеры, ни глюкокортикостероиды, ни понижение пролактина...

Ни даже лапара...

Это я про себя.

Я б рекомендовала сразу искать по всем фронтам причину СПКЯ, для меня слишком долго пить метф 6 месяцев.

Ссылка на это сообщение

От себорее могу постоветовать (самой периодически помогает) дегтярный шампунь, только не дешовые какие-нибудь, а в аптеке я покупаю Шведский FreeDerm.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lёлькa, :) ну я могу сказать только, что по себе людей не судят) Я сами на эти грабли часто наступаю)

Вот типа я же вот так, а они чего?) Все люди разные, кто-то исследователь, кто-то хорошо понимает "физику процесса", а кто-то хорошо понимает только наглядные примеры и схемы)

И вообще, чтобы все перелопатить, должно быть время, настрой, желание, (ну и определенные склонности характера). Я вот 5-6 лет назад, когда плотно занималась этой темой - очень активно все читала, искала доказательства для мужа, что мне нужно принимать метформин). Потом я так от этой темы устала, что пустила все на самотек. Сейчас вот нет никакого желания все заново перелопачивать, надеюсь, что пока) И я очень благодарна Snezana25, которая отвечала мне неск. дней назад (когда я с большим стрессом зашла на этот форум и не хотела идти к врачу). Мне действительно, это очень помогло. Хотя вопросы я задавала не самые умные)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Меня, кстати, после мятного чая не мутит, может это и самовнушение конечно :D

 

Это действительно так, в показании к мяте на коробоке написано, что она при кишечных или желудочных проблемах каких то и подавляет тошноту или рвоту, так что перечная мята вещь)))))))))))

Ссылка на это сообщение

КатеринаРн/Д, я сейчас может глупость скажу) но мне кажется, что когда повышен ДГЭА-С - это причина в надпочечниках ( в таких случаях раньше пили дексаметзон).

Ну и терапия метформином действительно может быть достаточно долгая) В той ветке, где я сидела раньше, у многих девочек наступила Б. после 8-15 мес. приема метформина

Ссылка на это сообщение

КатеринаРн/Д, Lёлькa, же так и написала искать причину СПКЯ.

А у тебя О так и не появилась? Или именно Б не наступает?

Где ж ее, заразу, эту причину искать? Я все проверила уже. Генетику на ВДКН. ГТТ, гормоны, 2 лапары.

О нет, есть что-то вроде гиперстимуляции в естественном цикле. Фолликулы растут, очень много. Не лопаются, перерастают в кисты. Даже уколы триггера не помогают.

Ссылка на это сообщение

annaz, по разному с ДГЭА может быть. У меня он снизился исключительно на диете, даже до приёма метформина. (по факту понижением инсулина). А дексаметазон его механически понижает, не решая проблемы в целом.

Ссылка на это сообщение

Lёлькa, с щитовидкой все в порядке было, у меня проблем с волосами и кожей после приема сиофора не было, это началось месяца 3 назад. сиофор принимаю доза 1700

Витамины в межсезонье, мы сейчас в осень идем, волосы почти как листья себя могут начать вести, даже учитывая смену длины дня. Ну прыщи правда этому правилу не поддаются. Маски с глиной - для снятия жирности кожи, для волос уже про шампуньку написали. Ну и народных способов кучка)

КатеринаРн/Д ты уже 2 лапары пережила по поводу кист - сочувствую!

Вот у меня к тебе пару вопросов: почему нет времени метф пить 6 мес? тебе 25 лет - это не так уж и долго, да и 2 трубы на месте и яичники ттт сохранены? 2) у тебя пролактин выше 700 - снижаешь? 3) дексаметозон тебе назначен, или его соседние сотоварищи по ряду (можно сказать я в первый раз вижу такие показатели ДГА у тебя в профиле)? 4) мужской фактор исключен?

annaz знаешь фразу: кто ищет, тот всегда найдет?!)) ну вот кто ищет -тот найдет и поддержку и ответы... Мир не без добрых людей. Только ведь никто тут никому ничего не должен - правда?) ;)

Изменено пользователем Lёлькa
Ссылка на это сообщение

КатеринаРн/Д, я сейчас может глупость скажу) но мне кажется, что когда повышен ДГЭА-С - это причина в надпочечниках ( в таких случаях раньше пили дексаметзон).

Ну и терапия метформином действительно может быть достаточно долгая) В той ветке, где я сидела раньше, у многих девочек наступила Б. после 8-15 мес. приема метформина

вот как раз ДГЭА-С у меня в норме, а просто ДГЭА шкалит. Но прием глюкокортикостероидов не дал результатов.

Ссылка на это сообщение

вот как раз ДГЭА-С у меня в норме, а просто ДГЭА шкалит. Но прием глюкокортикостероидов не дал результатов.

Ну а по остальным вопросам в личку?) Возможно тебе надо комплексно снижать пролактин+андрогены, коли растут фолликулы сами - это уже огромный прорыв! И кисты ЖТ, или фолликулярные в циклах появляются в результате ановуляции?

Изменено пользователем Lёлькa
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...