Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Лёль в том то и дело спкя мне никто никогда не ставил. Я по своей инициатве с вашей помощью конечно, сдала этот анализ. Надеюсь это и есть причина моих длинных циклов и замерших.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лёль в том то и дело спкя мне никто никогда не ставил. Я по своей инициатве с вашей помощью конечно, сдала этот анализ. Надеюсь это и есть причина моих длинных циклов и замерших.

Тебе ставили МФЯ... А это один важный признак. Второй ты узнала сегодня сама... Ну и я ведь тебя не вижу лично личико твое, фигурку. Даже если ты худенькая - у СПКЯшек животик выступает. Волосы тоже много о чем говорят и сыпь на лице, иногда на спине. А врачи они такие... Длинные циклы тоже симптом. Ну о замерших я тебе мало расскажу - ибо сама не знаю, ток сам Бог.

Возможно лично тебе метф и во время Б надо пить, как это в Европе делают, до 20 нед.

Ссылка на это сообщение

Lёлькa, Загрузила пару фото в график!!! Покажусь вам всем! Кстати о сыпи, у меня лоб с весны прошлого года прыщавый, и волосы сильнее грязниться стали.

Изменено пользователем Татьяна вет.
Ссылка на это сообщение

Фоток мы твоих не увидим - там ошибка какая-то. Когда через радикал грузишь. Надо на фотку щелкнуть правой кнопкой - открыть и ток потом скопировать адресную строку браузера.

Прыщи на лбу - это тестостерончик скачет и волосы - то же самое, плюс повышенный инсулин на волосы и кожу влияет. Так что, врач тебе просто толковый не попадался - вот и МФЯ ставили.

А у тебя в последнее время не было приема ОК, сильных стрессов, резких похудений?

Ссылка на это сообщение

Meranda-666,  у тебя профиль не заполнен - напомни ты гтт задавала ? И меришь ли темпу ( хотя судя по всему нет), я тебе уже писала что метф +декс усугубляют Ир , если она есть. Это значит что организм может вести себя неадекватно тем более если мет обмен был нарушен и стабильный вес это не доказательство хорошего мет обмена и гормонального фона в последствия. Какой у тебя рост? Просто может организм добирает свое , так как когда много жира плохо и когда его нет тоже, там эстрогены нужные для нормального цыкла. +утрик это искусственный гормон и гормон второй фазы - вся эта компания вместе может и воду собирать и что угодно. Ты утрик после овули пьешь?

Изменено пользователем Ekaterina_kleo
Ссылка на это сообщение

Meranda-666,  у тебя профиль не заполнен - напомни ты гтт задавала ? И меришь ли темпу ( хотя судя по всему нет), я тебе уже писала что метф +декс усугубляют Ир , если она есть. Это значит что организм может вести себя неадекватно тем более если мет обмен был нарушен и стабильный вес это не доказательство хорошего мет обмена и гормонального фона в последствия. Какой у тебя рост? Просто может организм добирает свое , так как когда много жира плохо и когда его нет тоже, там эстрогены нужные для нормального цыкла. +утрик это искусственный гормон и гормон второй фазы - вся эта компания вместе может и воду собирать и что угодно. Ты утрик после овули пьешь?

-Нет, не сдавала, сразу пить начала сиофор.

-Темпу не мерю. Лень)

-Почему метф и декс усугубляют Ин? Я знаю, что декс сам по себе усугубляет ИР, но чтобы в связке - впервые слышу.

-Насчет мет обмена. У меня просто стабильный вес. При изменении рациона - вес не меняется. Даже если есть одни углеводы с жирами. Это потому что у меня усилены процессы метаболизма. Организм работает на половину. Т.е.перерабатывае половину пищи, остальную тупо выкидывает в кишечник. Отсюда возможно и нехватка пит веществ, витаминов и отсутствие лишнего веса. И возможно генетика. Не в этом суть.

-Рост 164, вес 50 (сейчас 52)

-Утрик пью чтобы цикл был человеческий, а не спеяшный по 65 дней. Не отменяю, потому что пока по узи не было 2 фц не разу. Все время первая. И да, пью с 18 по 28дц. Овуляции у меня нет. И как выяснилось если и будет когда то - то я из тех девочек у кого она поздняя.

 

Кароче видимо угробила я себя. Не надо было пить метф самостоятельно, не отменяя все остальные гормоны. Побоялась я, что все будет хуже. В пятницу все с врачем решим. А во вторник схожу все таки на узи. Любопытно как поведет себя организм без стимуляции. Может даже дф будет. Ну а если не будет - то будем плакать и смаковать сопельками :-))))

 

Лелька (ничего что без выделени ника? А то с планшета) - сублимированное, это все что растворимое в банке. В котором между прочим кофе то половина, все остальное хим вечества, с помощью которых и получен жтот самый кофе. Натур кофе можете молоть сами, а можете покупать молотое. Но при 2 варианте надо быть остарожным. Там могут намешать сухую рожь с кофе и пр добавками. Лучше все таки молоть самим или покупать проверенный продукт в котором вы уверены)

Изменено пользователем Meranda-666
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lёлькa, Как не пыталась, все равно не получается, ну да ладно! Мои параметры 82*72*92 рост 167, вес 50,5-51кг. вес не меняется уже несколько лет! До 22 была 48кг. Волосы почти до пояса. Стресс конечно был неделю назад ( я с соседкой поцапалась). Ладно, будем решать с врачом, что делать дальше! Я вот только не пойму, почему сахар в крови нормальный, а инсулин и С пептид высокий! Может он и должен быть высокими, ведь при поступлении большого количества глюкозы, как раз таки и начинают свою работу инсулин с с пептидом? Или я не права?

Изменено пользователем Татьяна вет.
Ссылка на это сообщение

Meranda-666 я пью редко гранулированный) я не фанатка) просто знаю что сублимирование -получение гранул)

Кидай ты свой декс и дюф. Ну и что, что цикл 60 дней? Это тебя убивает? Пойми что дексом ты снижаешь андрогены, дюфом повышаешь - зачем?

Вот мне врач предлагал Ярину+метф - я отказалась и ни минутки не жалею. Я сказала посмотрю, что получится только на метфе, а получилась овуля!... Смотри мои графики. 2012-2013 г по 7 циклов. И вуаля в этом году УЖЕ 7. Единственное что я всем девочкам говорю одно и то же - сначала прием метфа 3-6 мес: нет овули, не укорачивуаются циклы - стимуляция. Через год на лапару можно. Декс оч коварный препарат и как Ekaterina_kleo верно говорит- усугубляет он ИР. Вроде в инструкциях девочки противопоказания находили. Давно было - я увы все записи тем наизусть не помню, но в какой-то из последних 2х частей СПКЯшной темы есть обоснование.

Самое логичное - антогонизм. Противодействие, а не синхронность.

 

Lёлькa, Как не пыталась, все равно не получается, ну да ладно! Мои параметры 82*72*92 рост 167, вес 50,5-51кг. вес не меняется уже несколько лет! До 22 была 48кг. Волосы почти до пояса. Стресс конечно был неделю назад ( я с соседкой поцапалась). Ладно, будем решать с врачом, что делать дальше! Я вот только не пойму, почему сахар в крови нормальный, а инсулин и С пептид высокий! Может он и должен быть высокими, ведь при поступлении большого количества глюкозы, как раз таки и начинают свою работу инсулин с с пептидом? Или я не права?

Главная фишка не в высоте) А в том, что инсулин не пришел в норму через 2 часа и так значительно превышает тощаковый. А должен был вернуться к исходному состоянию.

Ох, Татьяна тут в этой теме 100500 раз написано ИР это не СД 2 типа!!!! При диабете будет сахар повышен, а тут нарушены показания инсулина в первую очередь учитываются. Да нам они и интересны. Не сахар перебивает работу гормонов и тканей яичников, а именно неадекватно повышающийся инсулин! Вот тебе ответы, как на ладошке. ТУТ ПОЧТИ НЕТ ДИАБЕТИКОВ, только одна девочка кажется с компенсированным была. Остальные ИРные. И сахар у нас натощак у всех в норме. НО отмечу больше 5... А уже тут стоит задуматься...

Ссылка на это сообщение

У меня тоже вопросик, вот смотрю некоторые сдают тест ГТТ по такой схеме:

глюкоза инсулин натощак

глюкоза через час

глюкоза инсулин через два часа

 

А я еще и инсулин через час сдала, и как раз он был выше нормы, получается, если бы я его не сдавала, по тесту у меня все в порядке бы было?

Вот результаты

 

Глюкоза натощак 4.6 ммоль/л, норма 4.1-5.9

Инсулин натощак 9.6 ммоль/л, норма 2.6-24.9

 

Через час

Глюкоза 4.7 , норма 4.1-5.9

Инсулин 148.8, норма 2.6-24.9

 

Через 2 часа

Глюкоза 3.9, норма <7.8

Инсулин 39.8, норма <79

 

Индекс инсулинорезистентности HOMA 2.0, норма <2.7

 

Почему спрашиваю еще раз, очень волнуюсь, чтобы было врача о чем распросить, посоветовали врача эндокренолога, завтра к нему иду, и очень боюсь что он также как все ответит, что не нужен тебе никакой метф и все у тебя в порядке........... и т.д....(((((

 

упс))))) Lёлькa

кажется ответила на мой вопрос))))

 

Meranda-666, по поводу утрика - он же подавляет овулю, если его пить с 16-18 дня............., разве не так? а давно ты сиофор пьешь?Вот по поводу утрика или дюфа могу точно сказать - не ждите овули, вот честно на нем, все правильно про него пишут, сама полгода потеряла на нем, вот отслеживали гормоны и овулю по узи, безрезультатно........

Изменено пользователем Aleksa*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Aleksa* не волнуйся. Даже если бы сдала ток тощак и через 2 часа, то все равно через 2 часа он НЕ ВЕРНУЛСЯ у тебя к тощаковому. И еще у тебя глюкоза через 2 часа ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже тощаковой - что тоже свидетельствует о сильном скачке на первом часу инсулина.

А через час ты себе лишнее подтверждение сделала) Просто некоторые девочки или забывают, или в лабе так не делают.

И если ответит что не надо - начнешь сама - что первая и последняя что ли будешь?)) Нас таких тут МНОГООО)

Я сама начала, а потом меня врач наругал что самой не надо было, но мне повезло, что ИМЕННО он мне первый намекнул про метф и к нему я еще раз попала. А эндокринолог 100% сказала бы не надо)

Им же лекции на повышении квалификации читают о применении метфа при лечении СПКЯ, вопрос где они эти лекции прогуливают...

Изменено пользователем Lёлькa
Ссылка на это сообщение

Lёлькa, спасибо за ответ и за поддержку :reverans: ))))))))))) очень успокаивает)))))))))))))) я уже 5ый день пью глюкофаж, так что в ваших рядах)))

 

Опишу ощущения :как не странно, то ли от диеты, то ли от чего еще уже скинула 1,5-2 кг :D , хотя полноты не имею)

первые 2 дня никогда в жизни не ходила в туа*ет такой водичкой ( я думаю вы поняли о чем я :confusion: ) видимо весь сахар прогнало) на диету села в первый день приема, тяжело без сладкого особенно первые дни......эх

 

да и начала мерить БТ (базальная температура) :) , вообще прочитав статью - для меня это открытие, ибо предыдущие Г говорили что это не серьезно, также как и тесты на овулю ерунда

Изменено пользователем Aleksa*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лелька - сейчас все бросать смысла нет. Я почти полгода делала этот искуственный цикл. Иначально врач повел меня коротким путем, не лечением спкя, а соданием искуственного цикла на кот.получится заб. Просто к ней я попала ужзе вся отчаевшаяся со слезами и словами что не нужно мне никакое лечение, сделайте цикл чтоб забеременеть и выносить скорее. Да, сейчас понимаю что многое упущено. И возможно была не права. Сейчас, когда пройдено 95% пути и осталось 2 дня до узи и 5 дней до врача, с которым все наконец решится, бросать смысла нет. Так что я сейчас тупо выжидаю встречу с врачихой. Утрик не повлиял на андрогены. Хотя я пью по 2т. Только на 17-он повлиял декс, снижая его. А снижая его, снизится андрогены, а снизятся андрогены - соотношение лг и фсг нормализуется. Возможно врач решит отправить на эко. Сдам анализы и может все будет чики пуки. Кто знает. А не будет - значит будем дальше бороться с тем, что мать природа дала)

 

Кстати девочки норма сахара на человека 30-40гр в день, но с современной нездоровой пищей в магазине - уже довели до 60, потому что меньше не получается есть, так как на поизводстве сейчас везле кладут сажар и чтоб сьедать те 40гр, нужно не есть ничего магазинное. Америкосы сьедают 200, россияне 90. Учитывается весь сахар в рационе, а не только тот что в стакан клалете)

Ссылка на это сообщение

Meranda-666 ты очень упрямый человек...) тут АМУР есть, она пила декс. Пришла к врачу новому - сказали брось декс - бросила - ну-ка глянь на ее графики...) Метф снижает инсулин, андрогены снижаются потому что снижается инсулин (помним андрогены прородители эстрогенов). Раз андрогены лучше воспринимаются и качественно превращаются в эстрогены - их нужно меньше, и вырабатывается их соответственно меньше...)

Логика-то железная) Зачем лишние лекарства?) А дюф, ну что дюф пить если нет овули и нельзя доказать недостаточность второй фазы?)

Раз ты беременность потеряла - что-то увы было не так, совсем не так в балансе твоих гормонов, или просто эмбрион увы баркованный получился.

Ну раз решила вопрос с врачом решать - тебя трудно убедить - я вижу)

Aleksa* а голова не кружится, не тошнит?

Ты глюкофаж или сиофор начала и с 500?

Изменено пользователем Lёлькa
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Алекса - да, подавляет О. Но я очень часто хожу на узи и начинаю пить утрик тогда, когда видим по узи что все ушло в регресс. На стимуляции дф дорастает до 16-17мм и уходит в регресс. Даже не смотря на укол гонала в этот день. А без препаратов у меня дф было то всего пару раз, ито 12 мм предел. Всегда просто куча фоликов. Так что тут до овуляции еще очень далеко. :-) а сиофор пью 3 недели, вот надо бы до 4 повышать. Стоит ли? Ведь побочек нет.

 

Лелька - ты не поняла, у меня не было бер воообще. На утрик я согласилась исключительно чтобы укоротить циклы. Я просто не готова иметь цикл 60-70 дней. Мне хватило пол года после ок ярины, когда я каждый день ждала, плакала, сходила с ума после каждого узи и когда понимала что цикл пролетный, ждала следуюший который начинался через такой большой срок. Это было невыносимо. Видимо я слишком нервный человек чтоб все начать заново и пережить это еще раз. Эти 2 месячные ежедневные ожидания каждого нового цикла и постоянный облом. Врятли до беременности я брошу утрик...... Не хочу переживать эту боль еще раз. Видимо от сюда идут корни моей упертости :(

Ссылка на это сообщение

Lёлькa, не тошнит, голова может закружиться если резко встать, раньше не было такого, может когда то давно, я списывала на то, что на диете =)))

 

пью глюкофаж 500г. 1 раз в день вечером

 

и еще я начала пить перечную мяту, завариваю и настаиваю 1 чашку в день ( в аптеки были только в пакетиках) 1-2 пакетика

Изменено пользователем Aleksa*
Ссылка на это сообщение

Lёлькa, не тошнит, голова может закружиться если резко встать, раньше не было такого, может когда то давно, я списывала на то, что на диете =)))

 

пью глюкофаж 500г. 1 раз в день вечером

 

У тебя организм еще не привык. Пока все не нормализуется, дозу не повышай. Вот как увидишь, что ничего на нем не чувствуешь, не болей, не диареи, можешь тогда повышать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Meranda-666 а сколько если не тайна ты планируешь? ты готова полгода посидеть только на метфе в дозировке 1700-2000 и честно, дожидаясь месячных по 60 дней? А потом стимулироваться 2-3 цикла подряд?

Ко мне ходит девочка на коррекции (я ногтевой мастер), поликистоз, лишний вес. Сподвигла на метф ее я. Хотя она уже знала о нем. Я ее попросила сходить на узи, к моей бывшей Г - толковая узист, бестолковая врач) Так вот у нее мелкофолликулярные Я (4-6 мм). Что ты думаешь, на втором мес приема метфа у нее на дюфе прорвались мес через 2 дня приема дюфа, то есть она на 56 д.ц. начала, и тут упс...) На счет перспективы ее Б не знаю - там с мужчиной проблем, но у нее овули скоро появятся - в течение полугода...

Ссылка на это сообщение

Лелька - планирую уже 10 месяцев. Только не смеяйся :-) Если я увижу что-то волшебное на узи во вторник, то безусловно буду рассматривать этот вариант (бросить все, осаться на метфе) А пока я вижу только рост веса, который впринципи меня не устраивает вовсе. Стимулироваться уже не знаю хочу ли. У меня в левой груди фиброаденома (?) очень боюсь что стимуляция встанет мне раком. Поэтому оставлю ее теперь уже на крайний случай, когда буду уверена, что организм ответит на нее.

 

Татьяна вет. - овуляции нет, бестолковые врачи пол года гоняли меня тупо на узи. Кабинет был моим 2 домом. За все время я посетила десятки узистов и бесплатных и платных. Везде мне говорили одно и тоже. Мол с такой картиной узи ты и не заб вовсе. 1 раз нашли жидкость. Совсем немного. Может это и была одна единственная овуля. В остальном тупо куча фоликулов. Иногда были дф до 12мм. Но они тупо дальше не росли и в итоге уменьшались. Все это выстоадано уже во всех моих естественных и не естественных циклах. Так что овули нет, не было и даже на стимуляции ее тоже нет. Фоликулы идут в регресс. Каким образом такое случается после укола гонала, я чесно не знаю.

Ссылка на это сообщение

Meranda-666, хммм, картина у нас немного схожа, у меня фолликулы дорастают до 10-12-14 мм, мотом замирают на неопределенный срок, а потом идут снова в рост! Поэтому и спросила, делали ли вам дальше узи! А в стимуляцию клостом ( принимала по 1 табл) была та же самая картина, и овуляция случилась на 44-45 д.ц.

Ссылка на это сообщение

Meranda-666 10 мес? ты надо мной наверное смеешься?))) ВСЕГО 10 мес!!!

Короче - угомонись. Включай терпение! А как ты на ЭКО думаешь идти, если боишься стимули?) Там же МЕГАЛОШАДИНЫЕ ДОЗЫ препаратов для стимуляции. Я про ЭКО и не помышляю, у меня рак был - мне никак - я не хочу умирать после родов, или так не родив. Может конечно и пронести - но кто гарантии даст?)

Будут твои фолликулы расти. Слово тебе даю, что на метфе при дозе 1500-1700 у тебя нормально будут фолликулы расти - ОБЕЩАЮ! И в 15 году ты мамой станешь! Но если овули будут неполноценны - иди лучше на лапару - на резекцию чем на ЭКО. Поверь - тебе это "дешевле" встанет.

Меня моя хорошая гоняли 7 лет! 5 я не предохранялась уже - думала Б так Б.

3 года назад я вышла замуж - смотри на бегунок - это срок с отмены ОК (6 мес после резекции глотала - умный дохтор был). Я прошла 2 резекции, одна из которых полостная, и представь, что чудо сделала метф и достинекс...) Все перемены с марта этого года) Я ведь даже не отозвалась на клост в первую неделю приема, потом метф подключила и фоллик начал расти, правда ушел паразит в кисту. А потом СРАЗУ следом овуля. Так что не повод отчаиваться - не конец это! Тем более 2 трубы у тебя!)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Лелька - вот поэтому и склоняюсь больше к эко, потому что лучше простимулируюсь для эко пару раз, чем 10 раз для естественного цикла. Ведь у нас ужасный мф и пусть и 2 трубы, но проходимые с затруднением. И фиброаденома. Которая сегодня доброкачественная, завтра злокачественная. Даже если доведу до того, что появится овуля и свой цикл - какая гарантия что проходимости труб и наших единичных головастиков хватит для естественного зачатия? Ладно было бы только спкя. Тогда без вопросов. Взяла бы метф, бросила все к чертям и забила на год. А то сг не ахти, шансы фактически нереальны, еще и трубы эти, которые вроде как проходимы, но вроде как и не проходимы. Получается что все зависит не только от овуляции, но и от труб и сг. Если на О я могу повлиять с помощью метфа, то на трубы надо делать лапару, чтобы достоверно понять где там не совсем проходимо и удалить спайки если есть, но это личшнее вмешательство, кот. Тож имеет свои риски. На сг нам не удалось повлиять в течении полугода терапии, поэтому скорее всего все останется на том уровне, на котором есть. И именно исходя из всего этого я понимаю что в нашем случае эко более реальнее, ведь у нас целый букет.....

Ссылка на это сообщение

Была сегодня у эндокринолога, замечательный врач! Прием метформина одобрила и подтвердила нарушение инсулинорезистентности. И что можно самой пить метф, он не повредит в дозе не завышенной = ) и что реально его назначают при спкя, просто у нас в России нельзя его назначать без основания

 

Вообщем я спокойна))))

 

А еще спкя идет из головы, поэтому ничего не получается, больше отдыхайте девочки и не нервничайте, а лучше смените обстановку, если вам кто то трепит нервы)))

 

И еще с нарушением ИР, не есть сладкое всю жизнь, чтобы была идеальная фигура и остальные параметры в норме, это не приговор, сладкое просто надо сократить в 2-3 раза

 

Вот такие вещи мне рассказал врач :)

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки ну че за фигня. У меня как назло забеременели все подружки разом , даже те кто долго уже планировал). Сегодня вон еще одна позвонила, похвасталась. Я конечно за них очень рада.....но блин состояние что в душу накакали. И слезки ручьем, а сама блин на работе сижу и хнычу........

Когда хоть у нас будет на улице праздник?

Ссылка на это сообщение

Meranda-666, Lёлькa,

Спасибо девочки, успокоили меня :)))) Буду пить дальше свой кофе и готовится к покупке кофемолки. Она и недорогая вроде бывает, но мне первоначально важно иметь денежку на налаизы гормонов.

 

xtatulka, забей на всех!!! Вообще на всех!!!! Не позволяй при тебе начинать детские темы. Я считаю, что это просто хамство, в разговоре с человеком, у которого не получается долго забеременеть, начинать разговоры что "что-то вы с мужем плохо работаете над этим вопросом". Я считаю это жестокостью высшей степени и форменным хамством, потому на это отвечаю резко. Последний раз, когда порожали все кто только мог, и осталась только я и малолетки в родне, к которым еще таких ожиданий нет, я сказала маме своей, и своей куме и ее матери: "Если еще хоть кто-то, хоть раз начнет ко мне говорить на эти темы, я уйду с этого дома и ноги моей тут не будет, пока я не рожу. Хотите общаться со мной - контролируйте язык!!!". А тем "умным", что годами истерили публично, при вопросах когда пополнение, и орали на всех "не ваше дело" и истерики закатывали, я на их: "Материнство это такое счастье, я и тебе этого желаю от всего сердца" - отвечаю :" "Ты сама то давно ревела??? Ты забыла как ты ревела и истерила???? "

И все. Люди жутко неблагодарны и вообще сволочи. Они очень быстро забывают, как они проходили через проблемы, и почему то думают, что раз у них получилось, то теперь можно переметнуться в лагерь поучающих. Посылай таких "на фуй" . И не падай духом, все у тебя получится. Я верю, что у нас будут у всех дети. И мы тоже будем счатливыми мамами. Но лично я никогда не забуду как "друзья" нажимали мне на болевые точки. Это навсегда. Настанет день, когда ты тоже станешь мамой. Обязательно. Но в то время вокруг тебя останутся в друзьях те, кто тактичен и кто не старается чуть что тебя ранить. А другие в друзьях и не нужны. Материнство и его проблемы очень хорошо выводят всех подруг на чистую воду. Злорадствует, напоминает, делает больно - в сад ее. Не подруга она тебе, а человек который за твой счет самоутверждается. Всегда можно найти слова которыми скажешь что ты заберменела, но так, чтоб поддержать ту у кого не получается, в духе " у меня получилось, и у тебя значит тоже получится."

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...