Перейти к публикации

Результат по лапароскопии-эндометриоз! Рекомендация-ОК


Полезные сообщения

Добрый день!

С октября 2013 года планируем ребенка.

В феврале 2014 г. по УЗИ обнаружили новообразование, под вопросом была параовариальная киста или проблема с трубой.

Поскольку у меня с правой стороны, где нашли новообразование, начались боли, врач приняла решение сначала лечить. Были и уколы, и свечи, и физио, беременеть при этом запретили. Из-за болей был половой покой около 3 месяцев.

В мае 2014 г. на очередном УЗИ было установлено, что новообразование не уменьшается, поэтому врач дала направление на лапароскопию. Когда я явилась на прием к хирургу, она даже смотреть меня не стала, и сказала, что на лапароскопию не возьмет без результатов ГСГ (гистеросальпингография), несмотря на то, что у меня уже довольно ощутимо "там" болело. Прописала мне свечки от болей и сказала ждать новый цикл.

Еще месяц пришлось ждать новый цикл, пришла я на ГСГ, и врач-узист отказалась делать данную процедуру, возмущаясь тем, что меня не взяли на операцию, и, учитывая размер новообразования, делать ГСГ противопоказано!! Мне сделали простое УЗИ, которое показало, что за прошедший месяц у меня возникла еще и киста!

В общем, пропущу подробности собирания анализов...23 июня 2014 г. мне наконец-то сделали лапароскопию.

Диагноз был следующий: бесплодие I, параовариальная киста справа, двусторонние кисты желтых тел. Эндометриоз брюшины малого таза и левого яичника. Спаечный левосторонний периоофорит.

Что сделали: адгезиолизис справа, вылущивание кист яичников, коагуляция очагов эндометриоза. ХСС.

 

После того, как я пришла в себя, пришла хирург и сказала, что трубы полностью проходимы, но из-за наличия легкого эндометриоза и моего возраста -31 год, мне необходимо начать срочно принимать Жанин - 3 месяца, после отмены - планировать, если не получится, то.. ЭКО!

К опытному гинекологу-эндокринологу, которого мне посоветовали, очередь...я не скоро к ней попаду, а прием Жанина начала...

Скажите мне, пожалуйста, что мне делать, стоит ли при моем диагнозе три месяца пить Жанин? Время уходит, и так потеряла несколько месяцев...очень нужен Ваш совет!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Нет, эндометриоз это не фактор бесплодия. Если вам восстановили проходимость маточных труб, то принимать Жанин не следует. Живите активно половой жизнью, не предохраняясь, планируйте беременность. Если в течение полугода беременность не наступит - следует планировать ЭКО. Желаю вам удачи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана Анатольевна, прошу прощения, наверное, я неправильно указала про трубы! Они были полностью проходимы, это проверили на лапароскопии, мне не восстанавливали их проходимость!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Живите активно половой жизнью, планируйте беременность. Жанин принимать не нужно. После Лапароскопии через полгода образуются спайки, которые могут закрыть просвет маточных труб. Поэтому желаю удачи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ, но еще один маленький вопрос - Жанин-то я уже начала принимать, разве можно бросить его пить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Допейте эту пачку и больше не надо. Вообще не стоило его начинать принимать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, Оксана Анатольевна!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что) Не теряйте время. Удачной беременности!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...