Перейти к публикации

Беседка мамочек


Полезные сообщения

всем привет! А сколько ваши малыши спят днём? Мы что-то вообще мало стали, больше бодрствуем. А может это из-за животика.. третий день уже не отпускает. Я на зомби похожа, спать хочу дико((

 

А ещё срыгнула сегодня таким огромным фонтаном, я реально испугалась...

 

У нас когда как. Бывает целый день, а бывает раза три минут по 20

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Perchik♂♀Chili

    1854

  • ЮляБ

    1599

  • //Мамашка//

    1295

  • Shunika13

    1024

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

девочки, у меня лактостаз(( вчера температура была 39.3, прикладываю часто сына, адская боль, но что делать. Надо чтоб рассосал. Думала, что меня обойдет. У кого было, посоветуйте что-нибудь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Annuto4ka, из группы по ГВ, мне помогло:

Что же делать , если вы наблюдаете у себя описанные симптомы ?

1) Самое главное - необходимо сразу начинать действовать ! Потому что само не пройдет и до утра само не рассосется.

2) Основное при лактостазе - чаще прикладывать малыша к пострадавшей груди.

Ребенок самый лучший помощник в борьбе с застоем.

- Очень важно поменять положение ребенка при кормлении и прикладывать так,чтобы подбородок малыша или нос были направлены в сторону уплотения. Как правило, это не та поза, в которой вы кормите обычно.

- Контролируйте прикладывание : рот малыша широко открыт, губы вывернуты наружу, во рту большая часть ареолы, не слышно причмокиваний, когда малыш сосет.

Правильный захват груди влияет на эффективность опорожнения груди

3) Малыш хорошо пососал грудь в необходимой позе с правильным прикладывнием - а уплотнение не ушло ? - подключаем дополнительные сцеживания. Сцеживания нужно проводить аккуратно, как у вас получается - руками или молокоотсосом , без раздавливания и сильного массирования уплотнения.

- сначала приложите теплый компресс (можно, например, намочить полотенце в горячей воде и приложить на 5-10 минут к месту застоя) или примите горячую ванну или душ – это поможет лучшему оттоку молока;

- затем осторожно и очень бережно помассируйте место застоя. Смазывание кожи, например детским маслицем, помогает не повредить ее растиранием;

- сцедите молоко, уделяя основное внимание закупоренной доле;

- опять прикладваем малыша к груди,чтобы он высосал молоко из самых дальних долек

- ПОСЛЕ сцеживания и прикладывания ребенка можно приложить к болезненному месту с уплотнением холодный компресс для снятия отека.

 

Итак получается такая схема :

Чаще прикладываем ребенка ( при этом следя за захватом и сменив позу при кормлении : подбородок малыша направлен в сторону уплотнения) - Если ситуация не улучшается начинаем сцеживаться ( теплый душ или теплый компресс на грудь на 5-10 минут) - после сцеживания опять предлагаем ребенку грудь - после всего прикладываем холодный компресс на 5-10 минут ( капустный лист, холодную марлю)

 

Иногда причиной лактостаза является закупорка протока в области соска "белой точкой " Внимательно рассмотрите сосок - выглядит как маленькая, но явная белая точка, размером с песчинку. Как бороться с закупоркой протока? Обычно советуют обратиться к врачу, который может проколоть пузырек стерильной иглой, либо полотенцем потереть сосок, чтобы оно само вышло. В самом начале проблемы у некоторых мам успешно получается вскрыть заросший проток, потерев такую точку стерильной ваткой, смоченной теплым стерилизованным маслом и нажав хорошо на сосок, чтобы пробка выскочила (при этом часто появляется фонтан молока).

 

Что НЕ нужно делать при лактостазе :

при застое молока нельзя:

-ограничивать жидкость. Особенно, если у вас температура

-пытаться размять уплотнение руками

-делать греющие компрессы без консультации со специалистом. Нельзя делать спиротовые компрессы. Массировать теплым душем можно перед сцеживанием или кормлением. Вам посоветовали компресс и вы не знаете греющий он или нет ? Тогда лучше уточнить у специалиста, позвонив консультанту по грудному вскармливанию или задав вопрос в группе поддержки .

-переставать кормить из больной груди

- сцеживаться много и постоянно с сильным массированием. интенсивное расцеживание приводит к травмированию ткани груди, появлению отека

тканей. Возможно только легкое подсцеживание «до облегчения» ДО того, как дать грудь малышу.

-просить мужа рассосать застой. Во рту у взрослого человека "живет" много патогенных бактерий

 

"Если же температура держится долго, дольше двух суток (а в первый месяц жизни малыша – больше суток) – обязательно обращайтесь к врачу, гинекологу или маммологу. То же самое – если температуры нет, но уплотнение в груди несколько дней не уменьшается, или же не проходит дольше недели. Обычно в подобных случаях назначают физиолечение; если дело идет к маститу, могут назначить антибиотики, причем практически всегда можно подобрать совместимые с кормлением грудью."

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Annuto4ka, Лучше наверное к врачу, я при застое (было 6 лет назад, правда)грудь камфорным маслом мазала, обе груди, ходила без лифчика, больную грудь давала малышу, а из здоровой просто сцеживала, больно когда сосет, но потерпеть надо... Здоровья тебе и сил.

А ещё срыгнула сегодня таким огромным фонтаном, я реально испугалась...

Оу, у нас это часто))) я ей слипики меняю без конца, потому что срыгивает, и сама футболки меняю)))Быват и фонтанами)))) и никакие столбики после еды не помогают)

А сколько ваши малыши спят днём?

Знаешь, раньше спала подолгу, я всё успевала, теперь спит как то мало днём, да и то дремлет, то и дело просит то грудь, то просто на ручки, в итоге весь день с ней хожу)

какает сам через день. Стоит паниковать или это нормально

А чего паниковать то? моя и на ГВ бывает через день какает) главное чтобы животик не вздувался и не болел))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, девочки :flower:

попробую еще с помощью сына, завтра молокоотсос куплю, если что к врачу((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы щас где то 2 раза в день какаем утром и вечером.

Я горло спреем стрепсилс пшикаю он такой ядреный капец.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда же мы сами какать начнем(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, девочки :flower:

попробую еще с помощью сына, завтра молокоотсос куплю, если что к врачу((

мне муж помогал, массировал и хоть не рекомендуется, но рассасывал, и я на УЗИ ходила чтобы исключить мастит. А и ещё забыла, я сцедилась в ноль, тогда почти сразу температура спала

 

Мы щас где то 2 раза в день какаем утром и вечером.

Я горло спреем стрепсилс пшикаю он такой ядреный капец.

гексорал ещё хорош

 

Когда же мы сами какать начнем(

ох... мы тоже через раз.. да и жидко так, как понос((
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас ни в одной аптеке нет судокрема:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет! А сколько ваши малыши спят днём? Мы что-то вообще мало стали, больше бодрствуем. А может это из-за животика.. третий день уже не отпускает. Я на зомби похожа, спать хочу дико((

 

А ещё срыгнула сегодня таким огромным фонтаном, я реально испугалась...

мы спим и бодрствуем обычно 2 часа через 2. Но иногда больше бодрствуем, как сегодня - 2 часа, 20 минут сон и вот опять не спит. А иногда и по 5 часов спит с перерывами на покушать, но это когда гуляем ))

 

а мы улыбаемся ооочень много ) всегда после сна ) и когда папу видит после работы или когда ты ему улыбаешься ))) так классно )) за мобилем следит, колечки зажимает ручками ) голову ооочень долго держит )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮляБ, меня мама тоже только до 1,5 мес кормила,а потом смесь, сестру старшую до 2,5 мес. Говорит с ней еще парилась и боролась за ГВ,а со мной забила,нет и нет. Но я вообще странная была,ела мало,но вес набирала и много воды пила. Мама говорит,водой напоишь, клизму поставишь и спать,а и еще рвало меня с первой порции,готовила сразу на 2 раза. И ничего,выросла и не жалуюсь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

мы спим и бодрствуем обычно 2 часа через 2. Но иногда больше бодрствуем, как сегодня - 2 часа, 20 минут сон и вот опять не спит. А иногда и по 5 часов спит с перерывами на покушать, но это когда гуляем ))

 

а мы улыбаемся ооочень много ) всегда после сна ) и когда папу видит после работы или когда ты ему улыбаешься ))) так классно )) за мобилем следит, колечки зажимает ручками ) голову ооочень долго держит )))

мы раньше тоже много спали днём, а потом перестали(
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shunika13, нам от покраснения в попе помогает крем Бюбхен. Мой тоже иногда днем не спит, когда как. А фонтанчиком срыгивает, если переел

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в горло люблю тантум верде брызгать - и себе, и детям.. вроде, помогает..

днем спим по-разному.. сегодня до обеда почти все время спал, после обеда - вообще не спал..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадиночка сегодня почти перевернулась с животика на спинку. Радости нет предела. А у подружки дочка 9мес сегодня сказала мама. Приятно

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lapka3, в 9 мес они неосознанно мамкают). Моя в 8 мес стала говорить мама,потом перестала. А я то было обрадовалась!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь сколько мы съели за сутки

Ссылки скрыты.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот у вас перестали спать днем и что делают? молчат, смотрят на мир? у нас второй день не спит, орет((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот у вас перестали спать днем и что делают? молчат, смотрят на мир? у нас второй день не спит, орет((

ну я со своим сижу. Так он может в шезлонге 5-20 минут сам посидеть, в зависимости от настроения. смотрит на мобиль, колечки дергает, игрушки щупает, ну и ручками ножками машет, агукает, улыбается. Если сидит 20 минут, то я успеваю дела поделать, чему рада. А так рядом с ним, массажик делаем, ношу его на ручках, все смотрим, обнимаемся, целуемся :) в перерывах кушаем )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой. как хорошо, не, это не наш вариант, особенно с газиками((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы е мое принцессы прям , на руках прям душка и улыбается и болтает , моськи смешные корчит, тока положишь все капец , такое обиженное личико , сегодня у мамы были , я пока там за ноутом сидела они развлекались , очень любит Есенька когда с ней разговаривают , и чтиоб с выражением ,а не просто бла бла бла.

иногда конечно бывает и полежит минут тридцать, разглядывая что то, вот мобиль купила ей , ей нравится . mobile_littleprincess_tinylove_1302506830_5611154.pngвот такой вот , его можно куда угодно прикрепить , или можно так же подвесить куда нить, например к козырьку кресла автомобильного или коляски если там есть за что цеплять.режимов там в нем нет , прото по порядку музыка .

в большом мобиле тини лав у нас там и ночник и еще всякие музыки звуки , но его увы не на что приделать . Да и жрет он батарейки капитально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shunika13, нам от покраснения в попе помогает крем Бюбхен. Мой тоже иногда днем не спит, когда как. А фонтанчиком срыгивает, если переел

нам тоже помог)) пока судокрем искали я бюбхеном мазала и все прошло)

 

Полина, а где ты купила такой? в магазине или в инете? я тоже такой хочу))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходили мы к неврологу. Сказала, что все хорошо, но не активная Ева. То, что головку не поднимает лежа на животике, и якобы не активно двигает ручками и ножками. Но это у нее когда как. Иногда спокойно лежит, а иногда так дрыгается, аж уползает с места. Выписали массаж и элькар. Думаю может массажик платно поделать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходили мы к неврологу. Сказала, что все хорошо, но не активная Ева. То, что головку не поднимает лежа на животике, и якобы не активно двигает ручками и ножками. Но это у нее когда как. Иногда спокойно лежит, а иногда так дрыгается, аж уползает с места. Выписали массаж и элькар. Думаю может массажик платно поделать

а бесплатно думаешь плохо сделают?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а бесплатно думаешь плохо сделают?

Даже не знаю, почитаю отзывы сначала наверное. Но невролог дала "на всякий случай" номер платного массажиста

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...