Перейти к публикации

Беседка мамочек


Полезные сообщения

Ой, девочки я помню в детстве когда с почками лежала в детской больнице, там больше половина детей была с язвами и гастритами.

Моя мама тоже любит говорить вы вот то то ели, так то делали и здоровы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Perchik♂♀Chili

    1854

  • ЮляБ

    1599

  • //Мамашка//

    1295

  • Shunika13

    1024

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мы сегодня у педиатра были. Весим ровно 9 кг., рост 74 см. Родничок 1,5×1,5см., педиатр сказала большеват. У ваших деток какой родничок?

 

И еще, девочки, которые йогурт делают сами, сколько вы храните его в холодильнике? Недели через две хочу йогурт начать давать. Сейчас пока кролика осваиваем, не очень малая мясо ест.

На пачке с закваской написано хранить не более 5ти дней в холодильнике йогурт. Мы 3 дня покушаем , потом новый заквашу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

меня мама тоже рано кормила и супами и борщами, думала что все в норме, а потом вспомнила, что и поджелучной страдала в школе и сейчас проблемы со стулом, даже сиропы не помогают(((((тем более кефиры и яблочки(((это я лично про себя, т.к. мама с 3- мес. мне и яблоко давала, а мес. с 5 точно не скажу борщи ела, т.е. до года я все ела, также мне и Владика начала прикорм вводить, теперь у меня с этим проблемы, т.к. каши варили на козьем молоке, я конечно, сама виновата, надо было сразу погуглить, но что теперь говорить, сегодня уже ревела по этому поводу((

Вотвот(((( маленькая ела а сецчас проблемы(

Ой, девочки я помню в детстве когда с почками лежала в детской больнице, там больше половина детей была с язвами и гастритами.

Моя мама тоже любит говорить вы вот то то ели, так то делали и здоровы.

Как моя тетя педиатр говоит, меньше дряни во рту у ребенка до года, да и в уелом очень ранообразного меню, здоровее будет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

моя бабушка кормила папу со стола с 6мес. Готовила все тушёное, пареное итд Итог папа всю жизнь мучается с под желудочной(( Никого не осуждаю пишу как пример!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Perchik♂♀Chili, Полин, а что вы кушаете, кроме каш, я просто не знаю что уже давать, рис крепит, не даю, на гречку и кукурузную кашу сыпит, брокколи не полюбил, цв. капуста крепит, а и кабачок не хчет, на банан сыпит, капец в бщем, начала вводить тврог, что еще не знаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не, я обследовала жкт. все отлично. а проблемы из за врожденного перегиба желчного пузыря, за счет этого пища плохо переваривается, желчь не выделяется в нужном кол-ве.

 

а вообще не вижу смысла далее обсуждать эту тему, каждый останется все равно при своем мнении и каждый сам знает как кормить своего ребенка. может я и не права, спорить не буду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у ребенка нет аллергии на молоко, то почему его нельзя давать детям до года. Я считаю что это глупости. Раньше вообще ни кто смесями не кормил. Если у мамы не было своего молока кормили всегда коровьим/козьим. Я развожу молочную кашку на коровьем молоке. Только стараюсь на ночь не давать. А утром нормуль. И овощи варю вместе с мясом куриными или говядиной. Потом в блендер. Едем за милую душу. И творожок у нас каждый день. Фруктовые пюрешки тоже любим. В остальное время грудь. Плохо вот соки мы не очень любим. Не знаю чем объяснить. И из бутылочки пьем очень-очень редко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Perchik♂♀Chili, Полин, а что вы кушаете, кроме каш, я просто не знаю что уже давать, рис крепит, не даю, на гречку и кукурузную кашу сыпит, брокколи не полюбил, цв. капуста крепит, а и кабачок не хчет, на банан сыпит, капец в бщем, начала вводить тврог, что еще не знаю

вот и я в такой же ступор пришла.мы так бодренько начали кушать прикорм. а потом как отрезало. никакие банки не ест, даже свою любимую капусту, а фрукты вообще и изначально не ела. пробовала сама делать, и яблоко запекала и овощи мяла,ни фига не ест. каши безмолочные даже в рот не берет, молочную еще как то можно ложек 10 запихать. молока грудного две капли, смесь не ест. итог ест только творог, кефир. я сижу и просто не знаю а чем кормить ребенка.

на пасху ездили к дяде с тетей, я и так и так пыталась алисе запихать хоть чтото. ниче не хочет, а сама беспокойная, видно голодная. тётя смотрела смотрела. предложила щей ей дать, она как раз для моей крестницы сварила легкие щи.я думаю нука попробуем, алиса съела тарелочку и потом довольная, спокойная сидела играла. и я решила хватит этих издевательств.

 

сегодня с утра опять бой за кашу был, пол часа ели. в итоге так и вышли голодные гулять, орала в коляске, пока не уснула.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я придерживаюсь современных взглядов на прикорм.

Но, как обратный пример, из семьи. Прадед вырос на коровьем и козьем молоке, проблем с ЖКТ не имел до пенсионного возраста, умер в 96 лет. Дед мой, сейчас 75 лет, пару лет, как стало что-то побаливать, к врачу не хочет идти. А прабабушка рассказывала, молока у нее почти не было и кормила она его тем, что было. Может быть им так повезло. А может организмы по разному реагируют в разных ситуациях. Про меня. С 3-х месяцев на манной каше! Молока у мамы не было, от смеси я категорически отказывалась. Ну и яблочный сок с 2-х месяцев и остальные ужасы советской системы))) Ттт, пока не жалуюсь.

Но, повторюсь, я все-таки за современные взгляды. Правда не без исключений))) Немного молока в кашу подмешиваю. Сначала 1/3, теперь уменьшила до 1/4. Пробовала смесь подмешивать - гадость редкостная.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатяШ, потому что мрооко тяделая пища и у малышей не хватает ферментов для качественного расщипления, поэтому если нет молока, то смесь, она адаптированная, с расщепленным белком, и раньше, когда не было у женщин молока, малышей выпаиваили кефиром домашним, поэтому конечно каждый сам решает как кормить, но имея в семье педиатра с огромным стажем, и повидавшего не только своих и пару соседких детей, однозначно к ней при лушиваюсь... Мамы кормят, а врачи потом неизнают что и как лечить, панкеатиты и язвы в дошкольном уже возрасте.

Имхо конечно, еще раз-я никого не принуждаю и не призываю поддерживать, сугубо личго мнение

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksenia.13, вот и я не знаю, что давать, вчера провтыкали свою очередь на аллергии, теперь ждать д0 след. вт0рника, я еще грешу чт0 сама п0д0рвала мл0му жкт или спр0вацир0вала аллергию , сначала ег0 не сыпал0, а п0т0м начала давать каши на п0к. м0л0ке, все 0к был0, а п0т0м мама нашла к0зье и стали на к0зьем давать, п0сле эт0г0 пр0блемы п0шли, на мн0г0е сыпи нас теперь, не знаю чт0 и делать, направление на узи не дают, так т0же 0тказыаются делать, вчера накатил0, ревела, в ужасе теперь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Допишу еще ужасов про себя))) Я отказывалась есть все кроме манки. Моя мама до сих пор ненавидит эту кашу, потому что постоянно ее варила мне в детстве. Ни кефир, ни творог я вообще в рот не брала, овощи по паре ложек, фрукты чуть побольше, мясо понемножку стала только к 2-м годам. И все кормления с песнями и плясками, впрочем, как и у меня с Элей сейчас. Мама мне сказала, что это мне аукнулось)))))

И еще меня всегда удивляло, говорят, что от манки дети пухнут, как на дрожжах, а я в детстве всегда была кощеем. И Элю пытаюсь манкой почаще кормить именно для веса, но все, как в трубу вылетает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksenia.13, лично я не имею ничего против супчиков в 8 мес, но если соблюдены сл правила-все продукты-составлчющие супа освоены ребенком в формате моно, варится без приправ и добавок, и длстатосное колво воды, далее блендером в жиденькое пюре и кушать)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♡МамАня♡, в0т я теперь и б0юсь, чт0 навредила, н0 аллерг0л0г г0в0рит, чт0 нет, нас пятн0 нак0пительн0е, т.е. к0гда кашу давала, 0н0 накапливал0сь а п0т0м аж спустя вылезл0, в 0бещм не знаю на чт0 и думать, я предерживаюсь таких взгляд0в, раньше и беременные пахали на 0г0р0де и х0ть бы хны и в0ду ведрами таскали и р0жали в "кустах" и ничег0, с п0к0лением, как мне кажется, люди стан0вятся слабее, у нас с0седка, бабулька была, ей был0 80 лет и 0на на 0г0р0де и в 12,00 и в 14,00 пахала, а у нас такая жара ст0яла, мы в д0ме п0д вентилят0р0м п0дыхали, в летнем душе в0да кипят0к была, а 0на 0г0р0де и так всю жизнь и д0 жила д0 86 лет

 

ну и эт0 сугуб0 индивидуальн0, и сейчас есть такие на к0т0рых, как г0в0итс пахать и пахать и к0т0рые р0жают легк0, дай Б0г так кажд0му))))я бы так0й х0тела быть, н0 у меня вечн0 т0 давление т0 еще че-т0 вылезет(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Верю в чудоツ,  да нет, и раньше проблемы были, и рожали не по одному или по два, а по семеро, только детская смертность в 10 раз выше была и выкидешей было столько что не считали, просто не заморачивались как сейчас.

Ну и конечно кто физически больше работает, да еще и на свежем воздухе - намного здоровее и выносливее как и тогда так и сейчас ;)

 

//Мамашка//,  та же фигня, я на гв была только 3 мес, потом на коровьем и козьем молоке, манке и детской молочной кухне. Кощей кощеем :) а потом, лет до 10 только картофельное пюре, макароны и пельмени с сосисками - больше ничего другого в меня было не впихнуть. Из овощей только огурцы ;) Никаких проблем со здоровьем у меня не было и нет.

Правда своего ребенка кормлю как по книжке ;) борщ не даю, и даже не из-за того что ребьзю жалко, просто мне его лень варить :) а потом еще все это блендерить .... Я ленивая мамаша - зато ребенку польза, ест только то, что положено :)

 

У нас лето :) 25 С... Сейчас пойдем гулять на озеро лебедей кормить.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего мужа с 2 мес манкой на масле сливочном кормили. Не скажу, что у него есть проблемы с жкт. Есть небольшие, но я не знаю связанно это или нет. Но они действительно совсем небольшие. На самом деле, реально в нашем поколении много людей с проблемами с жкт, через одного ,наверное. Мне педя сказала супы с 9, а лучше 10 мес. Я стараюсь не перегружать особо. Вводили все медленно, надеюсь проблем не будет. Вообще сейчас, стрлько разных мнений, кто говорит не давать вообще молочку до года, а один не без известный врач, вообще советует с нее прикорм и начинать. И тд. Так же по поводу, присаживать, не присаживать, показывать мультики, на показывать. Голова кругом уже. У нас еще немного сопли. Вчера забирали малую у мамы. Была плохая погода, дождь моросил. Она была вся закрыта и донесли от дома до машины. И видно ей хватило. Сопли чуть, но всё равно пришлось в 6 ей их выкачивать, тк вижу ей тяжело дышать. На выходных поедим к мужа родителям. Будет показы Маши, родственникам свекрови, они в др городе живут и еще Машу не видели. Веселые выходные чувствуют предстоят.

 

А на счёт выносливости. Раньше, просто сильнейшие выживали. Лекарств столько не было. Беременности срывались, и не кто не парился. Сейчас же спасают с первых недель. То есть практически всех.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт нашего поколения с проблемным ЖКТ... Девочки вспомните когда мы росли какие времена были? В мое детство - полки в магазине пустые, продукты по талонам, нормальные продукты только в наборах родителям давали потому что в коммерческой структуре работали, а так одни рыбные консервы в магазах стояли.... Потом всякий доширак пошел и сосиски в консервных банках, помню нам в школе давали как гуманитарную помощь .... Раньше все это такой ерундой казалось, до сих пор считаю свое детство супер счастливым, но вот как вспомнишь такие моменты аж мурашки по коже...

Хорошо у кого свои огороды и хозяйство было, а так про здоровое питание можно было забыть. Вот вам и проблемы с жкт, правда не с младенчества а со школьной скамьи. Хотя вы тут все молодые - поколение макдональса ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksenia.13, лично я не имею ничего против супчиков в 8 мес, но если соблюдены сл правила-все продукты-составлчющие супа освоены ребенком в формате моно, варится без приправ и добавок, и длстатосное колво воды, далее блендером в жиденькое пюре и кушать)))

именно так все и делаю. и не понимаю почему все так ополчились против подобного питания. как будто я анакомом кормлю )))) ну да ладно.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksenia.13,  я тебя поддерживаю, в овощах и супе из них ничего страшного и в помине нет. Ребенок кушает хорошо и полезно. Я вот например против всяких печенюшек и бисквитиков, потому что сахара в них очень много как в общем то и в некоторых молочных кашах. Стараюсь меньше сахара ребенку давать, ради его зубов ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Мамашка

 

Спасибо за советы по поводу йогурта и творожка. вчера сделала в мульте как ты говорила - получилось превосходно и Сашка всё съела. Теперь вопрос - можно ли каждый день давать 50 гр творога, 100 йогурта и 50 фруктов? Или лучше творог не каждый день, а к примеру 150 йогурта + фрукты? А то я что-то не пойму - где то пишет что 50 гр творога надо каждый день, а где-то - что это нагрузка большая на почки.

Изменено пользователем nierica
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nierica, я рада, что помогла) Я творожок не каждый день даю, а через день. Думаю, через пару месяцев буду давать каждый день.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

именно так все и делаю. и не понимаю почему все так ополчились против подобного питания. как будто я анакомом кормлю )))) ну да ладно.

Ты молодец, что постепенно к этому пришла и сперва освоила все продукты, и на тебя не ополчились, а распереживались)) внимани лучше безразличия!;)

Я вот очень внимательно стараюсь быть к окружающим и делиться опытом и знанием, как и с удовольствием прислушиваюсь и узнаю новое , и сейчас к сож есть мамы кто слишком быстро набирает обороты, понедельник ввела капусту, а в среду уже борщ дает, и тд... Оттуда волнения и на форуме, тк похожих примеров масса...((((

А ты молодец, главное мера!!

Когда муж-то приезжает?;)

 

nierica, нам велели 3 р в нед 50 гр до 10 мес, потом ещ раз ввести и с года ежедневно

 

 

Верю в чудоツ, ты давай не паникуй, что сделано то сделано...

Анализ кала сдавали на дисбак? Мож уожные проявления это привет кишечник???

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю вас и даже писать ничего не хочется, потому что это такая же тема, как прививки и пр.

Каждый делает по своему.

Я придерживаюсь здравого смысла в этих вопросах и смотрю по ребенку. Конечно борщом и молоком коровьем кормить не собираюсь сейчас, но освоенные овощи и фрукты и каши мы едим в нормальном кол-ве и не жидкими, т.к. не нравится Сашке жидкая еда. И банки и живую еду едим наравне, если реакции нет и ребенок ест всё, то пусть ест. Сама выросла на манной каше с рождения, никогда в жизни на ЖКТ не жаловалась, месяцев с 5 мама меня уже супом кормила с хлебом)))) Это вечная тема....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksenia.13, а мы вот тоже перешли на взрослый стол (частично конечно же) - суп и борщ едим на ура. У нас всегда эти блюда без приправ и зажарки. Как только начала давать, Ева сразу же стала нормально есть. Кстати, посмотрела в записях - Матвея нашим борщом покормила в точно таком же возрасте. Всё у нас с животами отлично. Как вижу по разным жизненным примерам - чтобы не было проблем с жкт, главное условие - не пичкать, не вталкивать в ребёнка еду насильно и прислушиваться к его потребностям.

Ещё интересная тема - СОЛЬ. Вот не пойму, почему считается, что детям и несолёная еда нравится. Как буд-то у них спрашивали. Все мои дети сразу же начинали лучше есть, если пищу чуть присолить. Точно не совпадение. Оно и понятно, соль улучшает вкус еды и дети тоже это чувствуют. Опять же - от соли ничего негативного не наблюдаю, да и сколько там её, чтобы она навредила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё интересная тема - СОЛЬ. Вот не пойму, почему считается, что детям и несолёная еда нравится. Как буд-то у них спрашивали. Все мои дети сразу же начинали лучше есть, если пищу чуть присолить. Точно не совпадение. Оно и понятно, соль улучшает вкус еды и дети тоже это чувствуют. Опять же - от соли ничего негативного не наблюдаю, да и сколько там её, чтобы она навредила.

А у меня соленое на отрез отказывалась есть. Как то случайно приготовила пюре из своей цветной капусты (мама заготавливала для в взрослых и предварительно отваривала немного в подсоленной воде). По вкусу была заметна соль, но не сильно. Так Катя отказалось (наверное в первые) есть, выплевывала и плакала. Причем и в обед и на полдник пробовала дать, опять та же реакция. Пришлось кормить баночным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...