Перейти к публикации

Беседка мамочек


Полезные сообщения

Девчонки,ну если ребенок ест почему бы не давать взрослый творог?

Мне одна 'врач' узи сказала что мол я ребенку должна до 9 лет делать отдельный детский стол... а то чтр мол я хочу-иначе будут проблемы. А мне кажется проблемы будут когда в 9 лет ребенка будешь переводить на взрослый стол. Это ведь столько времени организм получал другую пищу. Я конечно не имею ввиду взрослый стол- жареную картошку,оливье,колбасу копченую. Но почему например нельзя дать картошечку с тушеным мяском или овощами?

 

 

Я например не буду специально покупать молоко тема или агуша для ребенка старше 1,5 лет. Если у меня в холодильнике 'взрослое' молоко. Потому как детское-это считаю маркетинговый ход,оно такое же дрлгоиграющее и непортящееся. Хотя молоко я пока вообще не даю.

Агуши творожки с наполнителем-такая же фигня как и чудо-йогурты и тп. Нсли не будет под рукой детского-могу купить взрослую пищу,ничего в этом такого не вижу.

Все это имхо конечно,это я даю своим детям,каждый родитель лучше сам знает что давать а что нет.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Perchik♂♀Chili

    1854

  • ЮляБ

    1599

  • //Мамашка//

    1295

  • Shunika13

    1024

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

mama_julia, я тоже такой же точки зрения придерживаюсь. Дети будут кушать обычную нашу еду. Да, вредностей буду стараться давать поменьше. А так, колбасу мы сами почти не едим, бывает иногда захочется, купим маленький кусочек на 1 раз. Жареное практически не готовлю. Люблю запекать. Даже те же сырники я делаю в духовке, мне так больше нравится. Блины пеку без масла, потом немного сливочным смазываю, чтобы они не были сухие. Жареную картошку, каюсь, старшей давала и оливье))) Но это пару раз в год, думаю, сильно не навредит.

А как это отдельный детский стол? Я сомневаюсь, что в саду будет какой-то особенный детский стол. У нас сосиски, например, дают))) А в школе, это если до 9 лет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня столько вопросов по питанию!!

 

Вы даете детям рыбу? Я сама не любитель рыбы, кроме селедки и скумбрии. И готовить её не особо люблю, но теперь нужно. Если даете то какую? Как готовите?

 

Какие каши варите деткам? Я всегда покупала самую дешевую обычную крупу считаю её более полезной. Но для алисы не получается её сварить так как нужно. Самая обычная овсянка она грубоватая, сколько не вари и алисе не нравится,что она вязкая. Купила кукурузную крупу, блин, варила её 1,5 часа в мульте, сначала в воде, потом в молоке и всё равно не разварилась. Думаю купить коробочную для варки, посоветуйте какую лучше взять, чтобы нежная кашка получилась.

 

Сколько раз в день кормите? Что то мне кажется, что я недокармливаю и алиса голодная. У нас получается примерно так:

Завтрак 9.00 каша молочная с ягодами или йогуртом.

Обед 13.00-14.00 суп с мясом.

Полдник 16.00 творог с фруктами.

Ужин 19.00 примерно - карт.пюре или гречка или макароны с помидорой, без нее не ест.

Перед сном кефир иногда пьет, иногда нет.

 

Перекусов особо нет у нас, я сама не люблю перекусывать и алисе не даю, зато кушает хорошо в основной прием пищи. Ну фрукты даю между едой, яблочко грызет, апельсин. Банан только по полу размазывает, кушать не кушает.

 

Получается 4 раза кушаем, но не всегда хорошо. Она вечно ныряет ко мне в тарелку и с такой жадносттю всё в рот пихает, не понимаю не наедается чтоли.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksenia.13, рыбу даю иногда. Сама не любитель. Покупаю любую белую. Треска, минтай. Отвариваю, разбираю от костей и либо в суп, либо прямо так даю жевать кусочки.

Каши варю из хлопьев. Уже здесь писала, покупаю Ясно солнышко. Недорого и вкусно. Овсянка разного помола у низ есть, 3 размера. Если брать самый мелкий, то будет почти однородная каша. А так у них покупаю гречневые, рисовые, овсяные хлопья. Остальные дети не любят. Раньше я варила каши пожиже, сейчас уже густую едим. Раз в неделю варю манку, иногда пшенную кашу варю из обычной пшенки, иногда обычную рисовую, но она как-то у нас плохо идет.

Режим кормления у нас точно такой же, только полдник - это не всегда творог. Может быть йогурт, сок с печеньем, фруктовое пюре (на терке).

 

mama_julia, как у вас дела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Мамашка//, я помню ты про ясно солнышко писала, но в наших ближайших магазах не нашла. Надо до перекрестка дойти сегодня. Нордик очень дорого получается. Мы рис, гречку так жуем, обычную самую покупаю, а вот именно с молочными кашами проблема у меня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отдельно рис или пшенку или кукурузную не варю. делаю кашу дружба рис- пшенка , рис-кукуруза, или все 3 вида вместе! последний раз сделала с тыквой детям оч понравилась! гречневую тоже ясно солнышко, рис-круглый пшенку и кукуруза обычная крупа, геркулеса мелкого помола нет, измельчаю сама блендером. манку оч редко варю.

 

Кашу дружба варю сначала в воде потом добавляю молоко, тк в молоке любая крупа варится долго, а так минут 20-25 и молоко вливаю, довожу до кипения и готово!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksenia.13, я именно про рисовую молочную писала. Не хочет есть, также и гречку молочную отказывается. Несколько ложек съедает и начинает выплевывать. Мне кажется просто ленится жевать, каши из хлопьев-то легче кушать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksenia.13, рыбку,минтай варила,или с пюре картофельным давала,всё вместе в блендере,или так вилочкой мяла с рисом,камбалу себе жарили,сыну давала не жирное мяско и не зажареное,чуток :) ,про каши,попробуй на ночь замочи в кипятке кукурузную крупу,сварится очень быстро и мягенькая,однородная будет,я варила на воде сначала,когда вода выкипет,добавить молока,затем чуть соли и сахара,маслица,дать постоять и кушать,рекомендую,очень вкусно ;).Овсянку,тоже ясно солнышко беру№3,вот сегодня её ели,также рисовую варю из обычного риса,и манку раз в неделю.

 

а режим у нас как попало :D просыпаемся с 10-11,получается завтрак с 11-12,каша и чай с хлебом,иногда с печеньем обед вообще можем пропустиь,т.к. спать не уложишь,только к вечеру засыпает с 16 до 17,потом сразу у нас полдник это либо творожок или обеденный суп,если захочет :D ,в 20.00 ужин.что мы едим,то и он,любое второе блюдо,правда без специй Сёме стараюсь давать,не считая укроп и петрушку,перекусов особо у нас нет,ну и конечно же титя на ночь и с утра,перед дневным сном ещё,когда дома. Вот как-то так у нас,ни как в режим не войдём ещё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksenia.13, РЫБУ МЫ ЛЮБИМ, У НАС МОРСКОЙ РАЗНОЙ ПОЛНО, В ОСНОВНОМ ПЕЛИНГАС В МУЛЬТЕ ТУШУ аРИШКЕ. с КАШАМИ НЕ ЗАМАРАЧИВАЮСЬ - ВАРЮ СЕБЕ КАШУ И ОНА СО МНОЙ ЕЕ ЕСТ) ой капс включила Ариша)

Беру Ясно солнышко нам они нра) У нас такой рацион

утро 5.00 смесь

10.30 каша на молоке

13.30 супчик( ест не всегда) в основном картошка с моего супа + мясо или печень.

17.30 йогурт или кефир + фрук пюре

21.00 каша с пачки молочная

ночью 2 р пьет смесь по 210 мл ща зубы режутся надо ей сосать смесь по ночам, летом красота была 1 р ела или вообще не пила смесь ночью.

 

получается у нас 4 р днем прием пищи и 2 р ночью смесь. Я считаю нормально вы питаетесь, а почему ты решила , что не докармливаешь Алису??

 

моя подруга покупает мороженную мойву и тушит малой в сковороде, предварительно при жарит ее чуток, малая ест ее нра ей мойва, я противник любой мороженой рыбы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем хорошего дня!

Ой, мы вообще с едой не замарачиваемся, даю все что мы едим. И да, я тоже придерживаюсь мнения, если ребёнок здоров, в плане пищеварительной системы, то после года ему можно ВСЁ!

Нельзя только источники страшных бактерий - сырое мясо, сырая рыба и сыр из сырого молока... Все остальное можно. Конечно если мама уверена в качестве продукта.

Одними консервантами, модификаторами и усилителями вкуса кормить тоже конечно пользы никакой. Но я например, всегда смотрю состав и если меня что-то неустраивает я и сама это есть не буду.

Творог я тоже даю нормальный, разбавляю йогуртом или молоком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Петрушка//, это у вас с рыбой хорошо))) А я вот боюсь охлажденки. Несколько раз покупала, то тухлятину домой приношу, хотя вроде в магазине нормальной казалась. То такое ощущение, что эту рыбу сто раз замораживали, а теперь под видом продают, как охлажденную. Я правда не все магазины посещала, я про те, в которых мы закупаемся. Есть у нас Метро, там, говорят хорошая рыба, но нам туда через весь город по пробкам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварила своей вчера сучик рыбный с пшеном и картошкой, понравился ей. Рыбу есть отказалась, пришлось в суп подмешать. Хотя, до этого, когда себе жарили рыбку угощала малую, ела только так.

У нас щука, знакомый ловит и сразу продает. На рынке и в магазине боюсь брать, ребенку тем более.

Творог домашний даю 2-3 раза в неделю, грамм по 50.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksenia.13, я рыбу люблю, но красную или икру. Ещё селедку обожаю. Сыну вводила и треску, и хек, и лосося- не ел, орал. Стала варить ему суп из свежего лосося, покупаю большой кусок лососины или форели, разрезаю на куски и в морозилку, потом достаю и варю суп. Рыбный бульон, рыбу достаю, отделяю от костей, разминаю на мелкие кусочки, в бульон морковь тру , лук, картофель( варю отдельно и толку) и рис. Потом в конце варки добавляю рыбу. Суп сын ест, сначала три- четыре ложки, теперь полную порцию съедает- полторы поварешки. А кусочки рыбные или фрикадельки пока не ест.

 

А в супе рыбу ест.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже режима особо нет - так как день на день не приходится, когда в 8 ч, а когда в 10ч просыпается. С едой начинали с 10 месяцев и как педприкорм - всё в малых дозах по чайной ложке, а сейчас три раза в день едим и ГВ - когда захочет. Примерно получается так:

после сна=== белый чай, орехи(в кофемолке) грецкий, миндаль, кешью, кунжут на выбор, яблоко

в 12ч==== день творог взрослый 30г с ложкой сметанки - день овсянка (геркулес-"русские традиции") на воде или рис с тыквой на воде (всё без соли, сахара и без молока --- этого пока не даю)

в 17ч==== пюре на блендере (гречка,лук,морковь,цвет.капуста) или (тыква,картошка,лук,морковь) - овощи все свои, муж иногда доедает, если много приготовлю, то ему добавляю сливочное масло и соль - облизывается

даю м морковь свежую тертую и сыр - всё в очень малых дозах и сухарик ржаной (тож очень редко)

когда едим сами - то даю на кончике ложки пробовать - что-то ещё просит, а что-то не хочет (фасоль например - не захотел - значит позже), болгарский перец(свой) - кушал, тыкву сырую тож кушает, яблоко, груша, желтки и т. д.

Рыбу пока не даю - после 1,5 лет решила давать, а мясо вообще до сознательного возраста предлагать не буду (животного белка и в яйцах и в твороге и в сыре --- достаточно) Мы сами мясо раз в месяц едим - так когда уже не отвертеться в гостях, ну или когда гостей приглашаем - то готовлю.

Вес - у нас соответствует росту (ИМТ - в норме)

 

PS Девочки, а сколько вы пить даёте? Была у хирурга - он сказал надо давать 1л в день. Как? В моего столько не зальёшь ни за что. Поделитесь опытом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы едим пять раз в день- завтрак- каша +чай ( ромашковый или шиповник),

 

второй завтрак через полтора часа- кефир или йогурт- 200 мл.

 

Обед- суп, мясо, овощное рагу( пока блендерю), вода или чай.

 

Ужин- омлет или каша, или картофельное пюре с фрикаделькой ( на мой выбор),

 

и дополнительный ужин- творог + фруктовое пюре или молочная вермишель вместо творога.

Ночью не едим, воду предлагаю -не пьет ночью.

Хлеб не ест, печенье кидает, фрукты под настроение у меня откусывает.

 

Режим дня соблюдаем, иначе трудно с сыночком и свободного времени не хватает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mirne, у меня Сёмка мало пьёт,может потому что на ГВ,не знаю,за день может 200мл выпить, всё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яйца мой ребёнок не любит, ест без удовольствия и не доедает порцию часто. Если желток в овощи добавить- есть не будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataska80, вот и у меня так! Хоть и хирургу сказала у нас ГВ по требованию - всёравно говорит надо пить 1/10 от веса. Легко сказать - не будешь же ему насильно заливать!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mama_Marishka, у нас к сожалению при кажущемся изобилии товаров очень трудно найти продукты без консервантов, почитаешь состав и обратно кладешь продукт :(

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Щавелек, я только желток предлагаю - ест за обе щёки - правда яйца домашние и кормленные на лесном участке ( вкусные сама хоть десяток могу съесть - но больше 5шт/неделю стараемся не есть) Желток даю - раз в три дня.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже мало пьем. Я не заставляю и не переживаю. Старшая до 1,6 вообще не пила, а потом стала водохлебом. Так что просто жду, когда захочет)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рыбу не даю, тк сами её не едим. Я люблю тоже только семгу, иногда селедку с лучком -ням-ням. Если ходим в гости к бабушкам, и там приготовлена рыба, то конечно предложу и Еве.

 

Купила сегодня аквалор беби спрей. Брызнула 2 раза за день, Ева не орет, что удивительно. Но я так боюсь, что в ухо попадёт. Сопли не текут и особо не высасываются. Хотя внутри слышу сейчас. Днём вот почти не кашляла, сейчас укладывала, минут 15 кашляла после смеси. Есть стала чуточку лучше, прям совсем чуточку. Но я разглядела ещё резец внизу светится, и немного просвечиваться стали моляры нижние. Где б взять столько терпения на все зубы))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮляБ, я с зубами Сёмы с его семи месяцев мучаюсь. Главное первый зуб вышел в пять месяцев, я обрадовалась, что малыш спокойный, а в семь месяцев началось))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Мамашка//, спасибо! Вроде ттт получше,повеселел. Капались сегодня 4 день. Темпа еще бывает-37-38. Пока видно не вышла инфекция полностью.

 

Мы тоже едим 4 раза в день. Ну и к мисе прикладываемся.

Хотела сворачивать,да хорошо что пока сися с нами,я девчонки даже не знаю как можно было бы удержать иначе его на капельнице по 6 часов. Да и здесь кроме компота больничного и баранки-печеньки не ест ничего.

Рыбу я с картошкой варила-ему не понра,попробую позже предложить.

 

И еще-у меня 8.11 будет ровно 2 года как нет М. У нас еще ГВ,но может мне уже стоит завоноваться? Б исключена 150 процентов))) кто еибудь есть без месек?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// Щавелёк //, я лосося боюсь! Им даже взрослым советуют не увлекаться, т.к. весь лосось искусственно выращен и напичкан дрянью всякой, типо антибиотиков или еще чего. так говорят по крайней мере, в интернете интересовалась этой темой. Я обожаю уху из лосося с пшеном, но побаиваюсь. Если в саратове еще хоть как то можно купить рыбу на рынках, то в москве я молоко то боюсь покупать, а уж мясо с рыбой тем более. Тут даже хлеба нормального не сыскать. Попробую минтай купить, хоть Алисе готовить нужно, мы сами вообще рыбу не едим.

 

mama_julia, у меня пришли когда Алисе было 11.5мес. Мы на гв.

 

Mirne, ого, как у вас всё сложно. А молочное почему не даешь, ну имею в виду кашу на молоке? А соль сахар до какого возраста планируешь не давать?

Не,я уже не парюсь, к году мы вышли на общий стол, ест всё,что и мы. Отдельно , ничего не готовлю. Сахар и соль ограничиваю по возможности, лишний раз не сахарю, в кашу медку добавляю.

 

А орехи как даешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...