Перейти к публикации

БОЛТАЛКА СЧАСТЛИВЫХ МАЛЫШАСТЫХ ПРОТОКОЛОВ


Полезные сообщения

@Gulya@, уже писала много раз, но напишу)

я после переноса поехала на роботу (была пятница), в субботу чуток полежала, а потом вела обычный образ жизни, гуляла по магазинам, встречалась с друзьями, ходила на роботу, с машины не вылазила....

 

Bubusya, как твои дела?

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 93,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Paregoric

    5678

  • auv83 // Юлька

    4138

  • Mireshka

    3843

  • Танюсик83

    2659

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Катенька174

 

Ну мы кровь почистим, там еще куча анализов на коагуляцию и вообще на кровь.

Теперь только я осталась. С мужем все вплоть до ИМСИ и ПГД. По спазмам в матке, отвергла именно я, причем жестоко так :((

Имплантация была, что уже хорошо. Значит зацепиться эмбриончик сможет :))

Ссылка на это сообщение

auv83 // Юлька, Я извиняюсь, что так поздно пишу, уж никак вас читать не успеваю, по поводу Ниночкиних 5-ти дневочек и Лерочкиных 3-х дневочказ. Цифры по оценке качества эмбрионов на 3 и на 5 день разные .4 АВ для бластиков-это состояние "вылупляемости" уже, а не количество клеток, как с 2-х и 3-х-дневками. Ну это на всякий случай, вдруг кому пригодится.

По бластоцистам:

 

Классификация бластоцист.

 

 

Существует несколько классификаций бластоцист, но все они похожи. Качество бластоцисты определяется тремя основными параметрами – размером (объемом полости бластоцисты), качеством внутренней клеточной массы (клтеки, дающие начало всем тканям будущего зародыша) и качеством трофэктодермы (клеток, дающим в последствии начало всем внезародышевым оболочкам – хориону, плаценте. Также отмечается наличие/отсутствие естественного хэтчинга – точечного разрыва оболочки эмбриона и выклева бластоцисты из нее.

 

Цифрами обозначается размер бластоцисты – стадия ее экспансии.

1 – ранняя, полость около половины объема бластоцисты;

2 – средняя, полость более половины объема, но размер бластоцисты не сильно больше размера дробящегося эмбриона;

3 – экспандированная бластоциста – полость занимает большую часть объема бластоцисты, блестящая оболочка истончена, объем бластоцисты в 2 и более раза превышает объем дробящегося эмбриона;

4 – бластоциста, вступившая в естественный хэтчинг (выклев);

5 – бластоциста в хэтчинге после проведения ПГД;

6 – полностью вылупившаяся бластоциста.

 

Первая буква обозначает качество внутренней клеточной массы – массы клеток, из которой в будущем будет развиваться сам эмбрион.

А – плотно упакованная, достаточная по размеру ВКМ, хорошо различима, отсутствуют включения, вакуоли, тяжи и пр.;

B – ВКМ хорошо различима, но имеет незначительные дефекты (небольшой объем, неплотно упакована, мало клеток, есть включения и т.п.);

С – ВКМ либо неразличима, либо имеет серьезные нарушения в структуре;

D – дегенеративная ВКМ.

 

Второй буквой аббревиатуры обозначается качество трофобласта – клеточного слоя, полностью окружающего бластоцисту. Впоследствии из него разовьются все внезародышевые оболочки эмбриона, он отвечает за внедрение эмбриона в стенку матки – имплантацию.

А – трофобласт хорошо организован, многоклеточный и однослойный;

В – трофобласт состоит из нескольких слоев клеток, клетки распределены неравномерно либо клеток меньше, чем в норме;

С – трофобласт состоит из небольшого числа клеток, либо имеет включения, вакуоли, тяжи и иные отклонения от нормы;

D – дегенеративный трофобласт.

 

По эмбриошкам до 4 дней (морулы):

Эмбрионы оцениваются по форме и наличию или отсутствию фрагментации, скорости их дробления и, как следствие, предположительной способности имплантации (прикрепление эмбриона в матке после переноса).

класс 1 (А) — отличное качество эмбрионов.

Для них характерны:

– наибольшая скорость дробления,

– правильная форма бластомеров, четкие контуры,

– отсутствие безъядерных фрагментов,

а значит, высокая способность имплантации.

 

класс 2 (В) – хорошее

неровные бластомеры и/или неровные фрагменты цитоплазмы менее 10% объема

высокая способность имплантации

класс 3 (С) -удовлетворительное

наличие фрагментации 10-50%

 

класс 4 (D) – неудовлетворительное

наличие фрагментации более 50%

 

К сожалению, в мире нет единой принятой системы оценки «качества» зародыша. Как правило, учитываются следующие показатели: количество клеток, упорядоченность их расположения, степень фрагментации, толщина оболочек вокруг эмбриона и т.п.

Обычно качество зародыша оценивается не ранее чем через 48 часов после извлечения яйцеклетки. К этому сроку (к концу второго дня) должно быть не менее двух клеток, лучше, если эмбрион состоит из 3-4 клеток. Через 72 часа (к концу третьего дня) эмбрион должен состоять по крайней мере из 6 клеток, а лучше — из 7 и более. В целом больше шансов выжить у эмбрионов, состоящих из большего числа клеток, упорядоченно расположенных и при отсутствии фрагментации. Качество эмбрионов оценивается под микроскопом в ЭКО-лаборатории, что позволяет прогнозировать вероятность развития беременности после переноса эмбриона. Однако в данный процесс вмешивается еще множество факторов, которые на современном уровне развития науки невозможно учесть, поэтому полученные прогнозы не всегда сбываются.

Эмбрионы, полученные после оплодотворения ооцитов одной и той же пациентки, часто отличаются по скорости дробления и морфологическим парамет¬рам. Общепризнанным считается, что максимальную способность к имплантации имеют эмбрионы с наибольшей скоростью дробления, бластомеры которых имеют регулярную форму, а безъядерные фрагменты отсутствуют. Такие эмбрионы относят к классу 1 (А). Градация эмбрионов по качеству является условной и различается в разных лабораториях. Однако в ос¬нове ее лежит, как правило, характер фрагментации эмбриона, форма и размер бластомеров. Так, эмбрион с неравными бластомерами и/или фрагментами ци¬топлазмы, занимающими менее 10% объема, соответ¬ствует классу 2 (В); при наличии фрагментации 10 50% классу 3 (С), более 50% классу 4 (D).

Работы по анализу влияния качества переносимых в полость матки эмбрионов на частоту их имплантации многочисленны, но трудносопоставимы в силу разных методик оценки качества. Около 20% переносимых эмбрионов А-В класса имплантируются, однако эта частота падает до 1,5% для сильно фрагментированных эмбрионов. Впечатляют результаты клиники Bourn Hall (Англия), в которых показано, что 90% пациенток, забеременевших после ЭКО и ПЭ, по¬лучали при переносе эмбрионов хотя бы один эмбрион класса А. В той же работе не было выявлено зависимости между качеством переносимых эмбрионов и частотой невынашивания беременности.

Причинами плохого качества эмбрионов могут быть

плохое качество спермы или плохое качество яйцеклетки. Считается, что если эмбрион плохо растет изначально, то проблема в яйцеклетке, а если развитие первые двое суток идет хорошо, а потом начинаются проблемы, то дело в плохом качестве спермы

И еще, простите за занудство и ПАААППППЧЧЧЧЧХХХИИИИИ!!!!!!!! :chih: :chih: :chih: :chih: :chih: :chih: :chih: на все случаи и на удачу всем!!!!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Девчули доброе воскресное утро!! всем прекрасного настроения, хорошего самочувствия!

Катенька174

 

Ну мы кровь почистим, там еще куча анализов на коагуляцию и вообще на кровь.

Теперь только я осталась. С мужем все вплоть до ИМСИ и ПГД. По спазмам в матке, отвергла именно я, причем жестоко так :((

Имплантация была, что уже хорошо. Значит зацепиться эмбриончик сможет :))

 

очень хорошо когда проведена такая работа над ошибками! я когда давным-давно после 5 лет брака( все 5 лет незащищенный ПА) начала ходить по врачам, меняла каждые 3 месяца нового врача( это еще около 3х лет), и все в один голос- отключите голову- и беременейте, потом начали говорит- а смените мужа..и т.п., я это к чему, а к тому что, девочки на моих форумах лечили болячки и рожали...а я нисчем была, и поняла что оочень важно найти "ошибку" и исправить её! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@еще я подумала, может тебе как Лере надо будет иммунитет подавлять? держу кулачки,чтобы все твои походы не затянули и были результативные!! а в декабре пойдем в пузатый протокол!!!

Изменено пользователем Катенька174
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девчонки, не успеваю читать вас(((Из-за своего состояния ...Постоянно тошнит, и днем и ночью, состояние не из лучших, старушка на грани... Думала вот забеременею и все будет прекрасно, ромашковое поле, и я такая в веночке из цветов глажу животик...но это только начало пути,трудного пути, оказывается...Эта тошнота мешает мне жить, сколько еще смогу выдержать не знаю, но у меня уже началось что-то типа депрессии, работа не доставляет былого удовольствия, от ноута тошнит, руки опускаются, мне кажется что все стремно, хочется бросить фирму(мое предприятие), впасть в коматоз и очнуться весной, прямо перед родами...и еще бессонница, ночью 2-3 раза встаю в туалет не могу потом уснуть по часу...днем тоже не могу уснуть, весь день шары по 5 рублей, не смыкаются...Вы простите меня, просто дома никто меня не поймет, а вы такие родные стали уже...просто выговориться хочу....простите меня дурную бабу...

 

Интересно у меня одной так все или это норма

 

Кушать ничего не могу, особенно мясо, не прибавила ни грамму

 

:girl_cray:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Девчонки, не успеваю читать вас(((Из-за своего состояния ...Постоянно тошнит, и днем и ночью, состояние не из лучших, старушка на грани... Думала вот забеременею и все будет прекрасно, ромашковое поле, и я такая в веночке из цветов глажу животик...но это только начало пути,трудного пути, оказывается...Эта тошнота мешает мне жить, сколько еще смогу выдержать не знаю, но у меня уже началось что-то типа депрессии, работа не доставляет былого удовольствия, от ноута тошнит, руки опускаются, мне кажется что все стремно, хочется бросить фирму(мое предприятие), впасть в коматоз и очнуться весной, прямо перед родами...и еще бессонница, ночью 2-3 раза встаю в туалет не могу потом уснуть по часу...днем тоже не могу уснуть, весь день шары по 5 рублей, не смыкаются...Вы простите меня, просто дома никто меня не поймет, а вы такие родные стали уже...просто выговориться хочу....простите меня дурную бабу...

 

Интересно у меня одной так все или это норма

 

Кушать ничего не могу, особенно мясо, не прибавила ни грамму

 

:girl_cray:

Привет!) Ты далеко не одна такая! Меня переодически кроет по жесткому. Все бесит, раздрожает, уныние какое-то, жалость к себе и т.п. И ещё плюс к этому чувство вины какой то, потому что в теории, я также как и ты представляла "ромашковое поле")) и я частенько ругаю себя, думаю: "Ну что за дура! Исполнилась твоя мечта, к которой ты так долго шла! Пищать должна от счастья!)) Меня подотпустило, когда я в гугле набрала "депрессия на ранних сроках беременности" и у девченок прям целые топики на эту тему! Я просто приняла эти свои бзики и перепады, как само собой разумеещееся и как одно из состояний беременности, которое есть у многих. И стало легче!)
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Белыч,  Ты давай Тезка не хандри, конечно у всех по разному, у меня подружке пришлось на сроке 3 месяца ехать в деревню восстанавливаться, так как потеряла уже несколько килограммов к тому времени, такая девчушка у нее славная и уже за вторым пацаном сходила, вторую беременность даже не почувствовала!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Белыч, это должно скоро пройти, второй триместр совсем не такой... тошнота проходи, усталость. кушать сможешь... вот депрессняк иногда будет накрывать, особенно если тебя кто-то будет не понимать...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки,как бы я хотела вашу депрессию-хотя я сама психоанализом занимаюсь и понимаю как она может накрыть.

Тест сегодня стал еще светлее-вера в чудо пропала. Моя беременность не развивается, правда таблетки продолжаю пить-боюсь сама отменять.. мужу уже сообщила-тяжелее всего было в этот момент, он уже тоже радовался

Расскажите пжта кто это проходил, как быстро после бхб берут в крио или в следующий протокол

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем доброе утро! Белыч, не могла не откликнуться на твое сообщение, тоже сейчас пишу редко из-за своего состояния. У меня все то же самое - тошнит адски, есть очень хочу и не могу. От мяса вообще, уже от одного слова. Была ужасной сладкоежкой - теперь все до того противно, что даже чай без сахара кажется сладким! Я спасаюсь следующим: ем лимон, киви и много-много яблок с родительской дачи. Они меня просто спасают! Заодно еще и проблемы с туалетом решают)). Ем помидоры и соленое пюре. В общем, опытным путем подбери что то кисло-соленое. У меня в первую беременность было точно так же, тоже забеременела в августе и родила 18.05. Сейчас пдр 11.05. В прошлый раз все прошло к концу октября-началу декабря и стало все отлично - и аппетит и настроение и радость беременности! Потерпи, зато ты знаешь точно, что малыш развивается! Депрессию - гони, меня тоже накрывает. Гуляй, читай, смотри фильмы. Про сон - тоже бессонница, вроде все пишут про сонливость. Я пью магне В6 форте по 1 т 3 р в день и валерьянку. С тошнотой это не просто. Держись! Ради детей мы готовы на все!

 

Пардон, нашла описку! Все прошло к концу октября-началу ноября.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

nincha100,  Привет, как ты, есть какие ощущения??? У меня сегодня наконец вышел весь прегнил, значит завтра вторая полоска будет только моя! Живот тянет чуть что поделаю....

 

iriska_sh,  милые мои я знаю что такое токсикоз - один раз он у меня был - ощущение, что кровь отравленная и хочется от себя отказаться! Даже зная что это такое, я очень этого хочу, а у меня пока только тянет живот...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

La_tendresse,  очень жаль, но главное что ты не отчаиваешься, ведь в следующий раз все получится, непременно!!!! А мы на тебя еще почихаем и потошним))) У меня первая попытка закончилась ББ, тяжело конечно, но главное помни - победа не за горами!

 

Девченки кто у нас уже в интересном положении.поделитесь опытом как вели себя после переноса?

я вела очень спокойный образ жизни, первые дня два лежала, на второй стала выходить и гулять медленно и спокойно. Мне так морально комфортней было, да и вся жизнь беготня - с малышиком меня не тянуло на подвиги)) У меня тоже джип и тоже автомат, от дома до клиники 10 минут, но за рулем я бы не решилась, через две недели я на один день вышла на работу и была за рулем, в середине рабочего дня началась мазня, с тех пор я себя берегу, но многие ведут обычный образ жизни и ттт все хорошо)))

 

Катенька174

 

Ну мы кровь почистим, там еще куча анализов на коагуляцию и вообще на кровь.

Теперь только я осталась. С мужем все вплоть до ИМСИ и ПГД. По спазмам в матке, отвергла именно я, причем жестоко так :((

Имплантация была, что уже хорошо. Значит зацепиться эмбриончик сможет :))

это врач так сказала? Просто спазмы это частое явление, у многих так имплантация чувствуется.. Почему именно отвергла? Ведь возможно гемостаз был, или организм уставший от стимуляции.. Изменено пользователем Лулик //
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Paregoric, Лерочка, поздравляю с выходом прегнила! Держу кулачки на твою полосочку, жду ее!!! Будем вместе тошниться)). @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

graNatulya,  ну подожди хотя бы тест заполосатит))), я конечно чихаю каждый день, но пока не санкционировано!

Изменено пользователем Paregoric
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

привет девочки)) не было времени к вам забежать.. проблемы со здоровьем..с самого утра вас читаю, вот только наконец прочитала все)) и посмеялась и поплакала.. столько разных эмоций от вас))) этот двойняшковый бум так радует, пусть не останавливается ))) всех будущих мамочек поздравляю мои вам кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ так держать))

Ну а мы в пятницу были у врача.. Все анализы ей понравились...кроме слишком высокого 17OH прогестерона..может у кого такое было??? план действий такой: пока не начались дни сделать узи надпочников так как они тоже выделяют этот гормон, если все норм без потологий, на что я очень надеюсь!! то с 1го дц начинаю принимать дексаметазон по 1таб *4 р.в день. пью 2 дня и повторно сдаю гормон.. если снижение есть то все хорошо и продолжаю пить эти таблетки прям ло 24 недели беременности.. Потом в след цикле проверка труб на проходимость и если все норм, то уже в след цикле т.е. в ноябре вступаем в протокол. ну а за это врмя муж пытается улучшить СГ. вот так !! Сейчас переживаю за другое.. боли в паху.. был восполен лемфо узел.. сходила к врачу..не понравились анализы мочи и крови.. назначили узи малового таза, мучевого пузыря и почек.. думает что чтото с почками.. и поставили мне почемуто хронический цистит.. вообщем все не во время.. в пн пойду на все эти узи и будет ясно все. Простите девочки нужно было выговориться.. просто все сразу навалилось..

 

Paregoric, эх я так за тебя рада))) Малыши такие еще крохи, а уже во всю познают мир)) так держать)) поскорее бы твои полосочки уже пошли, на это @@@@@@@@@@@@@@@@ лови)))

 

※пупсик78※, не могу насмотреться на твоих крох))) какие они красивые))) поздравляю тебя , пусть дальше мамочку радуют :friend:

 

Катенька174, ааа я тебя поздравлю.. как цифорки выросли)))) @@@@@@@@@@@@@@@@ пусть и дальше растут и побыстрее )))) :friend: :friend:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Paregoric, эх я так за тебя рада))) Малыши такие еще крохи, а уже во всю познают мир)) так держать)) поскорее бы твои полосочки уже пошли, на это @@@@@@@@@@@@@@@@ лови)))

Спасибо!!!! Я сама жду не дождусь когда уже полосатиться начнем, завтра-послезавтра по плану, у меня же трехдневочки...

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...