Перейти к публикации

Полезные сообщения

марико-принцесса :) ,я действительно воспринимаю Милой взрослой.я,как и моя мама когда-то,обращаюсь с ней на равных.

и капризность-скорее отражение твоего, внутреннего. тут от нервов надо родителям при стабильности и спокойствии в семье и дети спокойны
Ну,то,что Мила чувствует когда я нервничаю и начинает себя еще хуже вести-это однозначно :amen: Это меня раздрожает еще больше.

Что касается моего внутреннего недовольства жизнью,так это от того,что я не знаю к чему стремиться.Я-не карьеристка,хотя работа для меня важна(как самовыражение+уважение к себе),я не домохозяйка-т.е. дом стоит для меня на первом месте,что я не чистюля и не гастроном :pardon: Поэтому мне тяжеловато.Я хочу второго ребенка,но понимаю что вряд ли он у нас будет,и теперь это не самоцель,как было с Милой.Короче,полный застой мыслей(и соответственно дел)

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

pchelkaru, это очень классно что ты воспринимаешь ребенка всерьез! в современном мире мамы часто стараются сделать детей "удобными" вместо того чтоб жить с ними как с полноценными людьми. хотя мне кажется что быть на равных и обращаться как взослой-разные вещи. у нее ведь и психика и знания/умения-все на другом еще уровне. мне кажется можно общаться с уважением но и с учетом особенностей возраста. чтобы осталось умение фантазировать/играть/ быть ребенком.

 

по поводу твоего состояния как ты его описала-мне нравится. ты живешь здесь и сейчас. не кидаешься в крайности, реально смотришь на вещи.. думаю как только назреет необходимость или желание чего-то ты это поймешь. а пока просто живи. будем совершенствоваться вместе :)

 

ЗЫ я искала психотерапевта в киеве и попала на друга детства :) бывает же такое :)

Ссылка на это сообщение

Пчелка, мне кажется, надо просто все совмещать. Хорошо бы женщине по полдня работать. Тогда и на работу ходить будешь (соответственно, и самооценка, и внешний вид на уровне, и пр), и на дом, семью и себя любимую времени хватит. Только где такую работу взять :pardon:

Как писал кто-то там известный, человек счастлив, если у него есть три вещи: дом, семья, работа. Без чего-то одного человек еще может прожить, но без двух этих вещей - уже как бы нет.

Ссылка на это сообщение

марико-принцесса :) ,нет,конечно,мы с Милой играем на ее уровне...правда,подружки у нее сейчас "взрослые"-6-7 лет :shock: Со своими одногодками ей не интересно.Даже с теми,что гуляла в детстве.Мила заявляет:"Я поем,и ко мне Аня зайдет!"(Ане 7 лет,в этом году в школу).Она спокойно дает Ане руку и они бегут куда глаза глядят и мама не нужна.Честно говоря,при всей привязанности ко мне Милы,я от нее такого не ожидала.А у этих девочек игры другие,и Мила на них ровняется.

Не знаю появятся ли у меня желания.У меня всегда с ними было туговато.Я из тех людей,что "каждый сверчок-знай свой шесток" и "выше головы не прыгнешь"...поэтому желания реалистичные.

ЗЫ я искала психотерапевта в киеве и попала на друга детства бывает же такое
Думаю ты к нему не обратилась :)

Ready,ну,наверно такую работу я и буду для себя искать.Поскольку Миша претендует на зарабатывание денег в доме,пусть сам и зарабатывает.А я буду просто ходить на работу(кстати,он всегда об этом мечтал-о такой работе для меня)

Я пока думаю о деревне,куда нам предстоит поехать.Что я там буду делать?И еще у мамы давление шкалит,переживаю за нее.Как я буду с ней и двумя детьми в 40 км от города без транспорта? :scratch:

Ссылка на это сообщение

pchelkaru, в гештальт терапии есть упражнение сад желаний, почитай ,если интерсно, я вчера в гугле нашла :) мы часто многое не осознаем что желаем, или желаем на самом деле не всегда то, что называем "желанием", а это нам просто нужно для того чтобы достичь то что реально нужно...

 

насчет друга, мы договорились что я ему дам ответ после 10 июля. обещал дать мне скидку :) :) встречи раз в неделю. за 1-2 сеанса думаю пойму, получается или нет работать вместе.

Ссылка на это сообщение

Пчелка, в Москве опять пекло обещают, видела сегодня передачу. Наверное, маме в любом случае будет в деревне полегче?

А чем заняться тебе там, это конечно лучше заранее продумать, иначе и правда с тоски помрешь!

 

Марико, а я всегда думала, что основной принцип работы психоаналитика - никаких родственных и приятельских отношений. И у нас в теме Женя (3dcat) об этом же писала :scratch:

Ссылка на это сообщение

Ready, у нас нет приятельских отношений мы не общались около 20 лет :) и женя вроде психоаналитик, а не терапевт..

Ссылка на это сообщение

марико-принцесса :) ,я тут переписывалась с девочкой с Украины,так она была у гештальт врача.Тут о таком даже не слышали. для меня это то же новость. :scratch: Психоаналитик мне точно не нужен-я очень хорошо себя понимаю,когда проговариваю свои проблемы в слух.А потом,насколько я знаю,они чаще слушают,нежели дают советы.А слушать за деньги,как-то негуманно :blush:

у нас нет приятельских отношений мы не общались около 20 лет и женя вроде психоаналитик, а не терапевт..
А как он тебя вообще вспомнил?Значит вы совсем детьми были? :confused: Сори,что вмешиваюсь-ты так часто стала менять аватарку,и взялась за себя...мне кажется,что ты ищешь не только свой путь,но и новые отношения.Возможно Женя-это тот вариант... ;)

Ready ,пекло будет,вот только когда? Да,мама нравится на даче-там для нее воля-вольная...но одна с Егором она там не останется-страшно.До деревни как таковой далеко,в поселке мало отдыхающих.До ближайшего магазина 5 км по лесу(она,естественно,туда не пойдет).Машины нет,просить кого?Миланке на даче понравилось(как всем детям-смена обстановки),в прошлом году я ей там даже подружку нашла.Если не пахать на огороде-делать там нечего.

У меня начались М,после Дюфа.На этот цикл планов не строю,если только на следующий.

Ссылка на это сообщение

pchelkaru, та женщина что я тебе оставляла контакт-гештальт терапевт из москвы :) я с ней и работаю он-лайн. психотерапевт-не психоаналитик(еще раз повторю). мы выполняем упражнения, задания, говорим. но не просто выговариваем вслух проблемы, а подходим к их решению. хотя с чем соглашусь-терапевт не даст прямой совет, но поможет прийти к решению, ценить себя, понять где находятся границы тебя, и как их можно оберегать от других, как не поддаваться манипуляции, какие программы заложили в нас родители. это только малый список из того что мы делали с февраля :) и я вижу реальные результаты, поэтому готова платить и за очные встречи, у меня есть желание работать над собой и менять то, что не устраивает.

 

по поводу того парня, во первых мои аватарки никоим образом не связаны с переменами :) я постоянно их меняю под настроение. во-вторых, шансов изменить больше со знакомыми :) :) :) но я этими шансами принципиально не пользуюсь.

наши родители общались и общаются и мы уже были друзья вконтакте и виделись один раз у них дома накануне моей свдьбы, просто не общались особо, пока я в нете не увидела кто он по профессии. и могу с уверенностью сказать, что нормальный терапевт на отношения с клиентом не пойдет, это не этично и будет жирным минусом в репутации. какие-то у вас интересные конечно фантазии насчет измен :D:D :grin: :grin: а ты бы изменила мише с врачем?

 

ЗЫ я не ищу новое, а улучшаю старое :)

Ссылка на это сообщение

марико-принцесса :) ,нет,с врачом бы не изменила.Я вообще не падка на врачей(навеверно,потому как смотрю на инх больше,как на коллег,чем на просто людей).Я могла бы изменить Мише с предыдущим парнем(он все этого ждет :rotfl: )Просто когда женщина начинает усиленно менять себя и свою жизнь,к ней приходят новые мысли,ощущения,люди...а с новым может всегда получится то,что никогда не получится со старым(к измене я не призываю!) :)

Ссылка на это сообщение

pchelkaru, я поняла твою мысль, ты права! часто в процессе терапии люди на волне эмоций могут принять скоропостижное решение (развод/свадьба/смена профессии) и об этом предупреждают, чтобы люди не горячились. я шла в группу на пике ухудшения отношений с мужем, с целью изменить себя в лучшую сторону, научиться принимать мужа и ребенка какие они есть, и работаю в этом направлении. так что все мои изменения-к лучшему :) может мы недостаточно общались на сайте, но я всегда была импульсивная, часто меняла цвет волос/стиль одежды, сейчас могу даже сказать что поспокойнее стала :) я поняла-мне не нужен идеальный мужчина, таких и не бывает, а муж, чем больше мы живем, тем больше общего, глубже любовь, мы даже мыслим похоже уже. поэтому единственная проблема-неумение конфликтовать как взрослые и решать спокойно разногласия...

Ссылка на это сообщение

что еще нашла :)

Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей

 

– Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец..

 

– Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

 

– А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.

 

– Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.

 

– Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец. — Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

Ссылка на это сообщение

марико-принцесса :) ,притча права.Я не склонна думать,чтобы мы рождены,чтобы старадать.я не искала и не ищу идеального мужчину-их просто нет.Я всегда хотела,чтобы у нас с мужем были схожие взгляды на жизнь.Вначале это было так,но жизнь показала,что мы совершенно разные.Я хочу чтоб он стал внимательней ко мне,нежнее...

Честно говоря,я не особо понимаю как ты можешь заочно решать свои проблемы(в беседах по Интернету) :scratch: Я думаю,что их надо решать вдвоем с мужем,на холодную голову.Миша никак не может мне простить,что мы вернулись к моей маме.Он не понимает,что своей местью он отдаляет меня от себя.Он думает,что можно изменять,если нет секса в семье.А для меня главное-чувства...Я очень эмоциональный человек,хотя большей частью держу все в себе(из-за этого и заработала невроз).Ко мне всегда тянулись мужчины ,ищущие остров в бущующем океане,они купались в моей любви и заботе...Теперь же я этого хочу.В конце концов мне 35,и я достойна того,чтобы меня принимали такой,какая я есть.

Ссылка на это сообщение

pchelkaru, в беседах я решаю свои проблемы с собой, а уже это безусловно позитивно влияет на семейные отношения. и как раз то что помогает потом решать проблемы с мужем на "холодную голову". я стала проще реагировать на фразы от мужа, не дописывать им толкований, принимать тот факт что он тоже может злиться или быть недоволен, не потому что я плохая, а потому,что он тоже живой человек. мы поговорили еще до начала моей работы, и решили, что если мне не хватит этой группы, то мы вместе бы пошли очно к психологу.

ЗЫ ну и в работе с психологом я поняла, что трудно(почти нереально) поменять другого, но в моих силах поменять себя, и тогда это повлечет за собой и изменения в семье.

Ссылка на это сообщение

Идеальных людей, понятное дело, не бывает. Ищешь просто такого человека, чьи недостатки для тебя не критичны (ну ессно для каждого человека разные вещи не критичны... прощать тоже может каждый свое). Но вот что делать, если мне до ребенка это было не критично, а теперь стало критично? Ваще ппц какой-то!

Ссылка на это сообщение

марико-принцесса :),может я не права,но мне кажется,что когда что-то меняешь в себе,то хочется,чтобы и вокруг что-то изменилось.С таким смирением,как ты пробуешь в себе воспитать можно в монастырь уйти :grin: Я же живой человек,и ничто человеческое мне не чуждо.Он значит-Плюй-"Божья роса!",а если я-то ЧП районного маштаба.Второй-то человек не меняется,и то,что ты меняешься-не значит,что хорошо для него.К такой как ты сейчас он уже приспособился,знает,что от тебя ждать,какая будет реакция-а НОВАЯ ты-это бомба замедленного действия(ИХМО)

Ready ,я в Мише недостатки не искала(я вообще их в людях не ищу),они сами открывались по мере нашей совместной жизни...То,что он -зануда,он честно предупреждал(жаль,что я не верила),но то,что он сверхчистюля и самодур-открылось в процессе.Вначале я на это забивала,теперь откровенно раздрожает. :bad:

Но вот что делать, если мне до ребенка это было не критично, а теперь стало критично? Ваще ппц какой-то!
Это касается воспитания ребенка или же личное?
Ссылка на это сообщение

pchelkaru, снова вернулись к интересной полемике об отношениях.

А мне вот наоборот кажется, что человек со стороны (специалист) дает возможность увидеть проблему иначе :pardon:

Ссылка на это сообщение

pchelkaru, когда ты меняешься, то хочется/не хочется- а мир окружающий изменится. я стараюсь чтобы все изменения были экологичные. то есть я ограничиваю то что МОЕ, принимаю смиренно то что МУЖА, и ищем оптимальное решение в том что ОБЩЕЕ. как пример- я начала отстаивать право на свои ошибки, на свое Я, на личное время и пространство. я наконец принимаю право мужа на ЕГО личное время и пространство, стиль одежды, предпочтения в музыке и т.д. то что касается ребенка или отношений между нами, тут я не перегибаю палку, и вместе с мужеи ищем вариант как комфортно всем троим. то есть это не значит что я ТЕРПЛЮ, я выражаю недовольство, если меня что то не устраивает, но уже не вскипаю в ответ на его агрессию, или попытку манипуляции, я это просто "не ем". я учусь отстаивать то,что мне важно опять же МИРНО, спокойно, но уверенно! я могу теперь честно сказать-во мне накопилась злость, мне нужно пойти из дома проветриться, так как если я дальше буду сидеть, то начну скандалить и придираться, и муж остается с ребенком, а я иду гулять, вязать. я дорожу нашими отношениями, муж тоже. и чем дальше-тем меньше я хочу менять мир вокруг себя :) и мужа в том числе :) ведь я ФИЗИЧЕСКИ не смогу управлять ни мужем, ни другими людьми, как и они мной. мне стало намного проще принимать желания ребенка, реагировать на ее капризы, да и самих капризов и конфликтов стало меньше.

 

даже не знаю как еще написать, но я не хочу другого, или лучшего мужа - я его просто обожаю таким какой он мне встретился, просто хочется перевести наши отношения на уровень взрослых и партнерских и уметь быть отдельной личностью, независимой и строить партнерство без манипуляций, угроз, условий. муж тоже только за :)

Ссылка на это сообщение

pchelkaru, да не, я не про поиск недостатков. Ну вот например ты встречаешь человека первый раз, мужчину в данном случае, и он тебе или нравится, или нет. Опять же, вряд ли он тебе кажется идеальным. Соответственно, ты видишь какие-то недостатки, но тебе на них пофик. Мне, например, критично, если мужчина жадный. А если муж, то ваще критериев много :grin: Могу жить только с тем мужчиной, который меня восхищает своим умом, а таких просто единицы (просто бывает, что человек умный, ну часто так, но я понимаю, что если бы я тоже занималась этим делом, то тоже столько бы знала и умела... и уже не то... а бывает, реально вижу, что у человека мозги по-другому устроены, что он всегда будет на голову выше меня... и тут вот уже первый барьер сломлен :grin: ).

Мне вот было пофик, что муж курит, что он не спортивный, что он как в своем мире живет. А после рождения ребенка мне стало это все критично. Ну вроде сейчас получше становится... поглядим. Может, на работу выйду, ваще хорошо станет :grin: Но думаю, уход на работу поможет временно, а в старости, когда дети выращены, и сидят дома два пенсионера, которым особо нечем заняться, все это заново всплывает.

В плане воспитания ребенка муж не лезет, слава Богу.

Ссылка на это сообщение

Ready, а мне наоборот принципиально чтобы в воспитании участвовали двое :) и мама и папа равноценно. ну и не курить в присутствии ребенка :) в принципе, все что было критерием ДО свадьбы, осталось и сейчас. а мужу ты говорила о своих желаниях? он говорил тебе о своих? (после рождения дочки?)

Ссылка на это сообщение

Дак муж сам хочет бросить курить. Ваще он себе обещал, давно еще, что как я заБ, он бросит. Честно пытался... сорвался. Его просто жутко ломало. Нервный был ппц. Теперь даже пробовать боится. Про спорт... начинали вместе в бассейн ходить, но потом я заболела, и перестали. Надо бы зимними видами спорта заняться :) Но мне ваще кажется, пока куришь, нет смысла спортом заниматься :pardon:

Он участвует в воспитании ре, но политику поведения все-таки я вырабатываю, я это имела ввиду :) Он не диктует свои условия и пр., а то видала я таких папаш, сами ребенка по 10 минут в день видят, но при этом считают возможным указывать жене, что она неправильно воспитывает и растит ребенка :pardon: А так муж дочку очень любит, и чем она старше, тем больше он находит с ней совместных игр. Другое дело, что он работоголик, часто допоздна задерживается и в выхи работает.

Ссылка на это сообщение

Ready, я поняла о чем ты, согласна полностью!

а курить бросить.. это псих. зависимость мне кажется, должна быть мотивация, сила воли.. мне трудно понять, я сколько курила, так и не привыкла :grin: :grin:

Ссылка на это сообщение

Марико, да, точно, зависимость. У них вся семья курит - и мама, и отец курил (умер не так давно), и сестра курит, и муж сестры, и дочка сестры, просто писец! :shock: Он мне когда сказал это (а они живут все в другом городе), я даже не поверила... но так и оказалось! Т.е. получается, что курят вместе моя свекровь и ее внучка! Но при этом свекровь мне очень нравится, хорошая женщина. Я сначала в шоке была... а потом поняла, что это их жизнь, чего мне туда лезть. Но вот ребенка туда везти не хочу в гости ессно, т.к. курят все дома (ну отдельно живут друг от друга, но все дома). А кста, у внучки уже и правнучка есть!

Я к тому, что наверное тяжело действительно мужу бросить. Я как вспомню, как он мучился, мне прям жалко его. Он уж и книжку эту читал Легкий способ бросить курить, и пр, а вот никак. А у меня бабушка курила с 18 лет (медсестрой на войне закурила) и бросила в 64 года спокойно совершенно! Поди разбери, почему так :pardon:

Ссылка на это сообщение

Лиззи,а у вас как отдых?

марико-принцесса :) ,то,что ты написала-было у нас всегда.Т.е. я всегда уважала Мишино время и его дела,а вот у меня после родов "время и дела"закончились :pardon: Т.е. Миша откладывает для меня на потом:потом выйдешь с подругами погулять,потом выйдешь на работу...потом...потом...(это когда Милана подрастет).Словно он не понимает,что не только у него ЖИЗНЬ,но и у меня то же.А поскольку я старше,то и жизни той осталось меньше.Что касается истерик-я их редко закатываю(это уж если накопится),чаще просто зужу и усе...

Ready ,у нас Миша считает в праве диктовать свои условия и воспитание.Он считает.что я Милу слишком балую...нежу...Может поэтому у нас и родилась дочь,что мальчика я бы разбаловала? :scratch: Миша бросил курить в том году.До этого бросал три раза(при мне).У него то же вся семья курит(мне вообще везет на курящих свекровей),и свекровь намекает,что и Мила может курить.Миша бросил на мой взгляд довольно легко.Даже не жалеет.Я то же довольно долго курила,и бросала неоднократно.Если я выпью(т.е. превышу дозу алкоголя),то потянет курить(особенно в женской компании-у меня все подруги курит),но посколько я не пью-то и не курю :grin:

Миша приехал загорелый,похудевший,с рыбой.Помпрометирующих фоток у него не нашла,хотя нежным он не стал.Снова "полощет мне мозги"-ничего не изменилось.Сегодня все вместе ходили на карьер.Мила отказалась плавать,сославшись на холодную воду,Миша плавал...У меня М-потому взирала на сие с берега.На обратном пути нашла землянику.Что-то Мила в этом году и ее и клубнику не очень... :(

Опять думаю ехать на дачу или нет.Передают жару,мама настаивает.А у меня зуб разболелся,завтра иду к врачу.

Ссылка на это сообщение

pchelkaru, сразу вопрос напрашивается а ТЫ уважаешь СВОЕ время, желания и стремления?.. что тебе мешает оставить на мишу ребенка или выкроить время на себя? или забросить домашние дела и пойти с милой по своим делам (в гости, в кафе) почему МИША имеет право распоряжаться твоей жизнью? она у вас одна на двоих? я думала что каждый человек это отдельная личность и только он может решить как свою жизнь прожить.. звучит так будто ты смиренная дочь, хочешь свободы, но боишься ее получить, угождаешь мужу даже когда он этого не просит, или может имеешь мысли "какие должны быть жена и муж" а соответствие/несоответствие этому "долгу " тяготит.. (это лишь мое предположения, ты знаешь, я все по своему понимаю) где то угадала?

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...