Перейти к публикации

Мамская болталка-2.Обсудить спешим скорей годовалых малышей!


Orlene

Полезные сообщения

"solomon", вот сегодня откопала, пашет.

 

Катеныч, похоже, а Миша от папы наверное словил.

 

Карапузина_Мама, спасиб, стараюсь. Пила мукалтин 4 сбор и имбирный чай. Вот возобновляю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Любовь:-)

    2864

  • Катеныч

    2504

  • ~Belka~

    1778

  • Katrin//

    1770

"solomon", Настюх, я против б/у ничего не имею, мы носим вещи от знакомых...но понимаешь у нас городок маленький, просто нету объявлений с хорошими костюмами б/у((( щас глянула, даже в соседнем городе нет подходящего нам костюма хорошей фирмы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катеныч,  не, мась, я не по татухам)) во времена затяжной депрессии была мысля набить чего-то эдакого, но одумалась))) зная себя, лучше хной летом рисовать буду))

 

Nado,  Надь, а ты еще кормишь Мишаню? Ничего "посерьезней" нельзя из препаратов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Карапузина_Мама, да я ж не уговариваю, это кому как))) кто-то скажет я дура, что делаю, а кто-то позавидует, как моя подружка, которая никак не решится, а кому- то просто по фигу, не цепляет)))

 

Nado, я согласна со Светой, мне кажется надо что-то серьезней...ты начала болеть еще раньше меня, я уже давно не кашляю, а у тебя все еще не прекратилось( может к врачу пущай послушает хоть легкие...

 

Ну все девоньки я спатеньки, муж в комендировку укатил, я одна ночь дежурю(((

Всем сладких снов :heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"solomon",  я сидела ровно, но не выдержала. Пошли сегодня км неврологу. Очень нам ее расхваливали. Врач и правда очень понравилась. Ну она сказала, что у нас моторная что то , отставание конечно есть. А вот причину надо бы найти. Завтра идем делать узи шеи, она сказала конечно это не рентген- но хоть что то. Рентген пока нельзя. И еще делаем завтра какие то анализы головы, ЭЭГ вроде называется и нще что то. Завтра расскажу. И опять к ней на прием поедем. Она думает сто либо проблема с шеей и пережато сто то , либо гипоксия была. Очень много расспрашивала обо всем. Сказала что Алиса развита лучше своих сверстников, что мало кто на горшок просится в 1,5 года, а моя с год и 5 просилась. Сейчас она всегда просится. Сказала что нам все эти таблетки не подойдут именно из за того, что умственная деятельность у нее и так очень сильная. Скорее всего физио будем делать. Но точно все узнаем завтра после анализов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Карапузина_Мама, Катеныч,  еще кормлю, сильнее и не хочу, если честно. Да и кашель какой-то пустой. Покашливание что ли.

Посмотрю в выходные, а там буду думать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nado, Надюша, ну как же так? Я уж думала ты поправилась.

Если пошло сразу по второму кругу, то это возможно осложнение! Внимательно следи за своим состоянием, хорошо бы рентген сделать.

А Мишутка мне кажется не мог от тебя заразиться, ты заразная же только в начале болезни была, если это вирус, но ты то давно приболела, а он только сейчас приболел.

Про лекарства не посоветую, наверно девочки правы и можно что- то посильнее. Но вот я бы тебя за ручку на рентген отвела бы... Обнимаю и поправляйтесь быстрее!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3*GAVRika*, у меня мама по щам спец, вкусные варит, ммм... Ну нарезает капусту, картошку она кладет целиковую, потом ее мнет, так вкуснее почему то) и мясо, варит это все, потом добавляет пережарку морковку и лук+ специи, вот и весь рецепт белых щей))) точно так же варишь, если с квашеной капустой)))

 

Evandgelina, а ты повторно к неврологу не ходила??? Она на счет пальцасосания чего говорит то?

спасибло,завтра буду мудрить))) бульон уже сварила.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Крыс мы победили, уже дней 8-10 как тишина... Им перекрыли входы-выходы из дома и они пошли к соседям :D

 

Занятия я отменила. Сразу после того, как муж признался в том, что сам заговорил после 2.5 лет. Жалко платить 500$ в месяц и не получать ничего взамен.

Теперь на следующей неделе пойдем к педиатру, поставим оставшиеся прививки (о ужас-ужас) и проверим уздечку языка и слух как положено.

Детка меня слышит, за мной повторяет, только вот звуки не выговаривает. Например, на качелях я ей говорю "Уууу-тя", так теперь она куклу качает и поет ей "Ыыыыы-А". Из согласных звуков у нас есть аж 2 - "М", "В" и изредка "Т" и "Б". То есть все то, что не требует работы языка. Похоже что у нас или генетика или что-то во рту не совсем правильно.

Я согласна с ~Belka_belochka~, при проблемах с языком речь все равно есть, просто каша во рту. В вашем случае есть три направления работы - логопедический массаж (если есть проблемы во рту - гипо- или гипертонус, может ли высунуть язык, как высовывает, мышцы на щеках как развиты, как жует, давится ли - это все важно для речи), и второе направление - развитие фонематического слуха, очень важно и нужно, развивать можно дома - песенки, подпевать, обязательно прохлопывать, протопывать, на барабане бам-бам, на муз инструментах подыгрывать, простые слоги под музыку пропевать ей, прохлопывать их, потом усложнять слоги, все эти хлопки помогают детям слышать слог, улавливать его начало и конец, это поможет лучше понимать речь и потом ее воспроизводить, если с пониманием речи проблем нет, во рту проблем нет, то только мелкая моторика - развиваем и не паримся. Но это при отсутствии неврологических проблем и диагнозов у ребенка. Если все соблюдено, то можно не парится - с речью с возрастом будет все нормально.

Могу за себя сказать - с моей стороны никакой цепной реакции не было. Я сама на своей волне решаю вопросы со своим ребенком. Ничего тут не пишу. Написала только Марианне про то как мы занимаемся и каковы могут быть причины отсутствия речи.

Вот.

А то что до 2 речи может не быть согласна. Но отдельные слова звуки, повторять части слов уже должны детки.

В общем ухожу в свою волну.

 

Катеныч - эту книжку я не нашла в инете. Покупала в читай-городе.

 

И по поводу общения с детками. мы сейчас каждый день общаемся с нашими ровестниками. Переходим в другую развивашку. И дохаживаем в старую. Что в старой группе,что в новой группе все детки и старше и младше говорят отдельными словами. Называют предметы,животных, действия, пусть не целыми словами но хотябы слоги. В новой развивашке они все до единого ребенка из группы знают цвета, форму, размер. Выше-ниже, ближе-дальше, и ты пы. Много можно перечислять.

В общем есть с чем сравнить и выводы я делаю не утешительные. Я даже на первом занятии спросила может нам в группу к годовасикам ходить. Решили потом со сверстниками остаться. Посмотрим как будет дальше.

Молодец, по поводу речи я с тобой согласна, все правильно делаешь. У нас в развивашке тоже сверстники многие развиты получше Светы, такое уже знают - прям молодцы, вспоминая своего старшего в этом возрасте хочется всплакнуть, он не делал и сотой части... и с годами это как снежный ком и это при нашем режиме занятий.

кусочек нашего сегодняшнего позитива. Мирон гоняется за голубями:

Ссылки скрыты.

Мирон прелестный позитивчик, такая улыбка, ммм!

 

Свете купила по скидке ленне на следующую зиму 98 размер уже, вышло вполне приемлемо, сейчас цены на них взлетели и взлетят еще больше. Правда, по скидкам разнообразия цветов совсем не было, пришлось брать цвет вырви глаз.

 

Про речь, если вы видите, что ребенок все понимает, общается с вами жестами, может показать свои желания, на ваши вопросы хотя бы показывает ответ в книжке или в жизни, общителен, может выполнять уже сложные просьбы, не имеет проблем с выпадающим или зажатым языком, не замечен в проблемах со слухом (глобальных типа не отзывается на имя или не оборачивается на звук, или не различает похожие слова - несет миску вместо мышки, показывает на ложку вместо кошки), работает хорошо пальчиками, держит карандаш и рисует, перебирает крупу, держит ложку, старается подражать звукам, у него есть "свои слова", даже "ааа" на машину (но если на машину всегда только ааа говорит) будет считать за слово, своя речь типа набора каких-то слов присутствует, если вы чувствуете, в конце концов, что все нормально - не парьтесь, говорите побольше, читайте книжки, рассказывайте ему все обо всем, работайте над моторикой - этого хватит с лихвой, дозреет и заговорит.

Но если видите, чувствуете проблему в ребенке, ему что-то сложно, он пытается что-то сказать, но не может, не понимает речи, он не общителен, замкнут, есть неврологические симптомы - тогда лучше не ждать, тревожные симптомы сами не проходят.

Я с сыном сейчас расхлебываю очень серьезные проблемы в речи, которые потом выльются в дислексию и дисграфию, это все очень сложно, очень затратно и очень печально. Хотя бить в колокола я стала еще в его 1 год, с 1,5 лет мы постоянно ходим на занятия, занимаемся дома и т.д., и т.п. Но я чувствовала, я точно знала, что что-то не так, хотя все знакомые и родные крутили у виска и говорили, что ребенок полностью здоров. А в 1,5 года у него было от силы слов 5 (мама, папа, баба, дай, си(машина)), к 2 годам было только около 40 простых слов (практически все односложные), вроде бы терпимо, но выяснилось, что имеется и расстройство аутистического спектра, и серьезное нарушение фонематического слуха. В итоге в 4,5 года очень корявая речь с жуткими нарушениями грамматики (путает падеж, род, число, время), ОНР 2-3 степени. Хотя все 3 года мы каждую неделю ходим на занятия от 2 до 5 раз в неделю, на протяжении всех 3 лет... так что если есть подозрения - однозначно не ждать, если ребенок нормальный, понимающий и объясняющий даже пантомимами, то забить, все само придет ;)

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka,  вот смотри. ДАНИЛ все понимает, все делает что скажу, ест всегда сам без моей помощи, жует не давится, карандаш держит, на вопросы кто это и что это - отвечает. Причем с интонацией, эмоционально, но эээээ или аааа или тэ или та. На все одинаково. Если переспросить что же это все таки - ответит так же по набор звуков, но например с интонацией "мать ты че не поймешь это же тэаа "!!!!

Вот че это? Объясни мне??? Нет ни одного слова. Хотя нет. Есть ам. И все. не пытается повторять ничего, ни единого звука и слова. Никаких слогов даже близко.

Логопеды говорят что языка стоял горбом в тонусе. Сегодня последний массаж и нам его нужно продолжать каждый день дома без выходных.

Что в итоге у нас с речью? На твой взгляд?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NataXaL, то же самое что и мы на той недели делали ЭЭГ мозга и Узи шеи по направлению невролога и это дало свои результаты и объяснения.. Удачи))))

 

а никто не пробовал прорезиненые костюмы именно для любителей луж. вот такие

15712.jpg&width=320&height=440

мы уже прикупили резиновые сапоги и отдадут такие штаны. для нас это самое то, даже при нашем непромокаемом комбинезоне, такие штаны нам необходимы просто, я много деток на площадке вижу в таких, они одеваются поверх основной одежды и быстро снимаются. Ещё есть куртки к таким штанам и даже варежки. рейма такие костюмы тоже делает, H&M делает и побюджетнее если то ТИМ, знакомая одна с алиэкспресса заказала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, Я прямо зачиталась. Столько полезной инфы и все коротко и ясно! Спасибо, Ирочка) Я все время про музыкальные занятия переживаю- это мое слабое место. Надо начать подыгрывать муз инструментами, когда песенки слушаем. Софья копия Вани, боюсь, как бы не унаследовала его проблемы с фонематическим слухом.

Ты про школу пишешь, что Мишутке тяжело будет. У нас для таких деток программу облегчают. У Вани из- за нарушения фонем. слуха была облегчена по русскому, литовскому, английскому. В этом году экзамены. По русскому ему добавят времени 25 процентов и плюс однотипные ошибки за одну будут считать. ВСЕ ЭТО НИГДЕ НЕ ФИГУРИРУЕТ, никаких записей в аттестате не будет. Реальная помощь ребенку и родителям. Это единственное, что мне нравится в нашей системе образования.

 

Blesna, У нас многие весной деток в таких костюмах выгуливают, у нас постоянно дожди и лужи. Очень удобно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приет!!!

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Blesna, у нас Дидрик прорезиненный весенний, куртка и полукомбез. Очень удачная вещь, мы еще осенью поносить успели)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Blesna, у нас комбез Регата непромокаемый (есть кстати утепленные варианты). Он реально не промокает. Алиса осенью в прямом смысле слова плавала в лужах. и сидела, и лежала, Мокрой возвращалась домой только я.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. С масленицей.

Ссылки скрыты.

 

"solomon", Настюх, я против б/у ничего не имею, ...но понимаешь у нас городок маленький, просто нету объявлений с хорошими костюмами б/у((( щас глянула, даже в соседнем городе нет подходящего нам костюма хорошей фирмы...

Попробуй искать объявления на Авито Москва. Многие вещи могут отправить по почте. Всю доп. инфу можно по переписке уточнить, там есть функция написать письмо. Я б/у вещи отправляю по почте (пишу это в объявлении).

Сама пока на весну несмотрела.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Салют! Хороших выходных! У нас солнечно и тепло! Прямо ВЕСНА!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас прямо весна, солныфффко и капель))) Но вчера огорчили синоптики по первому каналу, говорят морозы еще точно будут((( Так что не расслабляемся, весна еще не наступила)))

 

мечта бэби, мы может завтра съездим глянем сколько у нас рейма стоит, если сильно дорого, я небуду покупать...будем смотреть что по дешевле!

 

Девочки и еще вопрос, какой размер то брать если рейма???Она же +6 где то, если мы где то 84 щас наверное, то мне брать 92 чтобы хоть не на один сезон то??? А Настя по-моему ваще писала, что 98 взяла!

Настя-Соломон, на фото синий комбез ты выставляла это какой рост 98???

 

В объявлениях в Москве пишут размер 86-92 на 1-2 года, это получается только на весну эту и осень, а дальше мал будет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КисАня, действительно как весна! отправила мужиков гулять, шлепать по лужам, буду блины печь)

 

Катеныч, у нас зимняя рейма, который на последней фотке, полосатый. 86 размера, Мирон сейчас 88 см и комбез ему в упор, я бы тоже 98 уже брала. Рейма же очень легкие по наполнению, в них удобно и если чуть велик будет то незаметно особо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас прямо весна, солныфффко и капель))) Но вчера огорчили синоптики по первому каналу, говорят морозы еще точно будут((( Так что не расслабляемся, весна еще не наступила)))

 

мечта бэби, мы может завтра съездим глянем сколько у нас рейма стоит, если сильно дорого, я небуду покупать...будем смотреть что по дешевле!

 

Девочки и еще вопрос, какой размер то брать если рейма???Она же +6 где то, если мы где то 84 щас наверное, то мне брать 92 чтобы хоть не на один сезон то??? А Настя по-моему ваще писала, что 98 взяла!

Настя-Соломон, на фото синий комбез ты выставляла это какой рост 98???

 

В объявлениях в Москве пишут размер 86-92 на 1-2 года, это получается только на весну эту и осень, а дальше мал будет...

Мы сейчас реймовский комплект 92 взяли. Рост 87 У нас. В 98 о но просто тонет. Он на 104 рост где то.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас на весну и на осень..на следующую весну Темин будет донашивать ..в сад лучше раздельный комбез им его легче снимать даже в саду говорили..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катеныч, у меня сеня прилично выше темы, ему и взяла 98, в любом случае бери не менее 92

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Blesna, у нас сегодня перерыв в блинах, завтра печь буду, а то толстею с них))) Я не видела такие комбезы непромокаемые. Ты у нас где видела? Тоже хочу не дорогой прикупить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки, я еще все таки на цену буду орентироваться, если дороже 4 тысяч точно брать не будем!

А еще все забывала вам рассказать, у нас велики на лето трехколесные такие с ручкой, привезли и внимание стоят они 11200 ре. вы представляете, я говорю вы алегархам что ли привезли то!!! Я дешевле могу скоростной взрослый взять! Ваще оболдели, я конечно думаю они и подешевле привезут, но это ж капец какой то!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КисАня, подруга заказывала с сайта quelle, на авито точно штаны видела. в прошлом сезоне вH&M видела, ну и реймы есть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...