Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Ludmilka-28, ну там не разбиралось осознанное питание) Типа человеку сначала объясняют все, про продукты и вот знаючи (!) где быстрые углеводы и тд, и к чему это приводит (!) он типа сам начинает правильно питаться)

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

КотЛеопольд, про врачей и походы, все прям точно, это самое ужасное и хоть бы один врач не начинал лечения с ОК или дюфа...........((((((((((

 

а насчет ИР навсегда или нет, мне вот что эндокринолог сказал: что такая штука есть почти у каждого человека, просто человек с ИР быстро может потолстеть, набрать вес, т.к у него нарушение (думаю похудеть было сложно многим, гораздо легче растолстеть). И это не приговор, просто такой у тебя обмен веществ, просто если хочешь следить за собой ешь сладкое в 3 раза меньше чем обычно (например если ешь конфету, съешь половинку, чтобы попробовать вкус другой и не обжираться сладким), всю жизнь ограничивать себя не надо, иначе ты сорвешься когда-нибудь и будет только хуже, и обязательно не ограничивать себя в фруктах и сне. Как то вот так она мне объяснила

 

Snezhana25, понятноо.....что же это такое, один метф не всегда в помощь?((((((

 

Девочки, можно я вам немного поплакаюсь............нахожусь сейчас в ужасной ситуациии, уже второй день столько стресса и слёз, сколько за эти 2 дня , я еще не получала, и как можно привести в порядок свою голову и гормоны?ужас..Сейчас живу у свекрови в ее доме, муж уехал на 3 дня, сегодня возвращается. Мы с ней поссорились впервые и человек показал свою сущность, столько высокомерия, вранья и не лестных слов я еще ни от кого не слышала...., я человек добрый, мухи не обижу, всегда при ссорах мирюсь, разбираюсь, иду навстречу, а тут - каменная стена, пару месяцев назад просила мамой называть, а теперь ведет себя ужасно лицемерно - а еще потакает, что у нас ребенка нет, что самое ужасное, типа у брата мужа родился, а от вас все нет ( она не знает ни о чем, мы говорим когда будет, тогда и будет) ..........девочки, это так все ужасно, врагу бы не пожелала тут оказаться, а уехать не могу, чужой город, деревня, держит работа, открываем магазин, потом то мы уедем, как откроем, но знать что еще с этим человеком придется провести время под одной крышей, ужасно.....одна в доме, где ни за кого не считают... :girl_cray:

Ссылка на это сообщение

Aleksa*, постарайся не переживать очень сильно. главное- отношения с мужем, да и со свекровью помиритесь скорей всего. ты сейчас не в выгодном положении, так как не на своей территории, поэтому постарайся закрыться, уйти в тень и просто тупо переждать, как плохую погоду.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Aleksa*, не принимай ее слова близко к сердцу - игнорируй ее с каменным лицом и всего делов. я, конечно, не знаю, насколько там все серьезно, но ты же от нее никак не зависишь и как правильно сказала Amiranna - главное это ваши отношения с мужем..а родственники - сегодня общаешься, а завтра не общаешься. есть хорошее выражение: мудрая свекровь приобретает дочь, а глупая - теряет сына, но, надеюсь, у вас это просто единовременная ссора и все наладится ;)

КотЛеопольд, ну могу написать как у меня было с Достинексом...через 3 месяца - ровно середина, через 7 месяцев (сейчас) - чуть ниже верхней границы.

А все это время - через 3-7 месяцев - ты пила достинекс, т.е. он сперва кидается вниз, а потом постепенно растет обратно во время приема? или после того как на нижнюю норму скакнул бросила?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Aleksa*, да в моем случае надо корректировать еще "что то", а вот "что" сейчас пытаюсь выяснить сама(

По поводу свекрови скажу так: сама лучше не ругайся с ней, лучше попроси мужа донести до нее, что бы она тебя не трогала. Я понимаю, как это болезнено, когда намекают и даже в открытую: говорят почему у вас нет детей? Надо стараться абстрогироваться от этого, не придавать значение, все будет хорошо))) ты обязательно будешь мамой)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А все это время - через 3-7 месяцев - ты пила достинекс, т.е. он сперва кидается вниз, а потом постепенно растет обратно во время приема? или после того как на нижнюю норму скакнул бросила?

нет, пила только 1 месяц (в феврале), еще в июле был посередине, в сентябре уже поднялся.

 

КотЛеопольд, про врачей и походы, все прям точно, это самое ужасное и хоть бы один врач не начинал лечения с ОК или дюфа...........((((((((((

 

а насчет ИР навсегда или нет, мне вот что эндокринолог сказал: что такая штука есть почти у каждого человека, просто человек с ИР быстро может потолстеть, набрать вес, т.к у него нарушение (думаю похудеть было сложно многим, гораздо легче растолстеть). И это не приговор, просто такой у тебя обмен веществ, просто если хочешь следить за собой ешь сладкое в 3 раза меньше чем обычно (например если ешь конфету, съешь половинку, чтобы попробовать вкус другой и не обжираться сладким), всю жизнь ограничивать себя не надо, иначе ты сорвешься когда-нибудь и будет только хуже, и обязательно не ограничивать себя в фруктах и сне. Как то вот так она мне объяснила

 

Snezhana25, понятноо.....что же это такое, один метф не всегда в помощь?((((((

 

Девочки, можно я вам немного поплакаюсь............нахожусь сейчас в ужасной ситуациии, уже второй день столько стресса и слёз, сколько за эти 2 дня , я еще не получала, и как можно привести в порядок свою голову и гормоны?ужас..Сейчас живу у свекрови в ее доме, муж уехал на 3 дня, сегодня возвращается. Мы с ней поссорились впервые и человек показал свою сущность, столько высокомерия, вранья и не лестных слов я еще ни от кого не слышала...., я человек добрый, мухи не обижу, всегда при ссорах мирюсь, разбираюсь, иду навстречу, а тут - каменная стена, пару месяцев назад просила мамой называть, а теперь ведет себя ужасно лицемерно - а еще потакает, что у нас ребенка нет, что самое ужасное, типа у брата мужа родился, а от вас все нет ( она не знает ни о чем, мы говорим когда будет, тогда и будет) ..........девочки, это так все ужасно, врагу бы не пожелала тут оказаться, а уехать не могу, чужой город, деревня, держит работа, открываем магазин, потом то мы уедем, как откроем, но знать что еще с этим человеком придется провести время под одной крышей, ужасно.....одна в доме, где ни за кого не считают... :girl_cray:

Не переживай так сильно, такие тяжелые эмоциональные периоды бывают со всеми..и с мужем, и с мамой, и с подругой.. Обязательно пройдет. Ну и то, что свекровь наговорила-показала, это только то настроение..т.е. не надо на этом фиксироваться..надо вспоминать какая она обычно. А так скоро муж приедет, и все будет хорошо) Пройдет это чувство одиночества и беспомощности :Hello:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки, всем спасибо за добрые слова)

Буду держаться, а мириться теперь я уже не хочу, все серьезно и как прежде думаю не будет. Давно меня никто так не выводил до истерики, высказала все что думаю...................( и наверно не жалею, надоело жить под расстрелом, я этого не заслуживаю, тем более когда пытаешься договорится, а в ответ плюют в душу, пусть меня воспринимает такой или никакой.

Благо все в семье знают, что она скандалистка и любит со всеми поругаться.

Девочки, извините за мои излияния не по теме, некому вот выписаться

 

Snezhana25, спасибо за поддержку) с ней ругаться не собираюсь (нейтролитет и ноль общения, вот такая пока моя позиция) , я вообще редко с кем ругаюсь, но если накопится могу взорваться, такая уж я(

 

Одно греет, у меня пока не падает температура) А сегодня вечером у меня будет успокоительное)

Изменено пользователем Aleksa*
Ссылка на это сообщение

annaz, думаю, не совсем так. Желтое тело - это временная железа для выработки прогестерона, которая образуется на месте лопнувшего после овуляции фолликула, и если она не уменьшается к 10-12 ДПО и наполняется жидкостью по разным причинам, то вот это уже и называют кистой желтого тела. Как-то так...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

annaz, и да, и нет. Если происходит случай, так называемого ЛНФ (лютеинизация неовулировавшего фоллукула), тогда киста ЖТ будет следствием как раз неовулировавшего фолликула. Второй случай, как раз тот, который описала VicNats.

Поэтому на УЗИ очень сложно различить - был это ЛНФ или все-таки овуляция была и на месте образовалась ксита ЖТ. Сможет только очень грамотный специалист

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Snezhana25, делается узи почек. При этом надпочечники можно увидеть на нем, только, если они увеличены. Если с ними все нормально, их просто нельзя увидеть.

 

И не могу не поделимться хорошей новостью. 17 ОН у меня тоже пришёл в норму.

Был 1,89, стал 0,93 (норма 0,3-1,0)

Во вторник будем проверять проходимость труб, и через цикл - стимуляция

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28,  блин у меня 2 года назад камешек в почке нашли((( пила канефрон, но про надпочечники в узи ни чего не написано

 

Ludmilka-28,  хорошая новость!!! апомни пожалуйста, чем снижала 17 ОПГ?

Изменено пользователем Snezhana25
Ссылка на это сообщение

Snezhana25, ну я всегда спрашиваю, надпочечники не увеличены, мне говорят - нет. Я просто хотела 1 раз сделать узи надпочечников, мне узистка так объяснила.

Сначала Дексаметазоном, он мне не пошёл, с желудком плохо было, теперь преднизалоном.

Ссылка на это сообщение

Девочки, сегодня 2 дц, пришла ко врачихе своей перед третьей стимуляцией. Сделали узи. И удивилась. 2 персестенирующих фоликула: 13мм в ля и 14мм в пя. Впервые у себя такое наблюдаю. Был у меня цикл отдыха после 2 стимуляшек. В этом цикле и выросли видать эти две кисты. И после М так и остались. Стимуляции никакой не будет. На месяц назначили ОК ярину, чтоб их убрать. Декс, утрик - все отменяем в этом цикле.

 

И самое интересное, разговорились про метф пока узи делали. Она мне сразу сказала, типа я надеюсь ты свой метф бросила? Я чесно сказала что нет. Опять она меня отчитала, типа без анализов пьешь. Зачем пить начала, какая дозировка и откуда узнала про него. Я ей говорю, что у девочек спкя обязательно бывает ИР. На что она меня так внимательно смотрит и говорит, а кто тебе сказал, что у тебя спкя? Я ей типа говорю, ну там всякие до вас врачи. Она мне спокойно говорит, я не считаю что у тебя спкя, нет у тебя поликистоза. И тут я офигела... Я у нее в жк уже 5 мес. Она кандидат наук, даже защищала работу на тему бесплодия. Сама же делает узи. Кароче доверяю я ей. Не такой у нее подход, как у остальных. Кароче бросаю этот метф, пропила почти 2 мес. С большйо дозировкой пришел лишний вес и аппетит. Снизила дозировку, вернулся вес, снизился аппетит. Кароче еще кисты впервые в жизни вырасли. Ладно бы вырасли после стимуляции, ах нет, цикл подождали и вырасли тут. Воообдем грешу на него. Уже сегодня пить не буду. Завтра сдам 17-он по новой, Пропью тупо ок цикл и надеюсь впишимся в новую стимуляху.

 

А еще она проверила овуляторный резерв по антральным фоликулам. Сказала хороший. Такие вот дела. ;-)

Ссылка на это сообщение

Mira_Wizer,я бы не стала пить ОКи, кисты должны выйти во время месячных следующих.

 

А у меня такие новости: на сиофоре 500 мг в сутки потеря в весе в 6 кг, по узи диагноз МФЯ, это после СПКЯ то, я довольна. Врач сказала,продолжать пить сиофор в той же дозировке,так как отклик хороший организма, девочки на такой дозе худеют на 6 кг только за полгода,а я за 1,5 месяца)))

Показала ей свои графики, сказала все замечательно,хотя спрашивая помощи на сайте по своим графикам,некоторые говорили обратное...

Так вот,цикл восстановился,правда текущий без О. Врач сказала,если тест заполосатит отменять сиофор, и применять тут же прогестероновую поддержку. А так через 2,5 месяца на прием, за это время нужно сбросить еще 9 кг, к слову рост 175, вес до приема был 83, сейчас 77. Даже и не представляю себя в 68 кг )))

Изменено пользователем emma-mama
Ссылка на это сообщение

Девочки, а подскажите, у вас бывают выделения из груди при надавливании? Дело в том, что у меня это очень давно при сдавливании соска появляются прозрачно-беловатые капельки. Г говорит такого не должно быть в норме, но при СПКЯ иногда бывает. Думали пролактин завышен, проверяли несколько раз, вот и в августе его сдавала, все в средине нормы, и мастодинон назначали на 3 месяца... а выделения все равно есть. .. они меня совсем не беспокоят, пока не надавишь, ничего не болит. Но просто интересно, по каким еще причинам это еще может быть. У нас вот жалко маммолога нет (

Ссылка на это сообщение

VicNats, вы сдавали только пролактин? есть еще макропролактин и еще какой-то гормон, их смотрели? вроде как в норме, выделений не должно быть.

Изменено пользователем Татьяна вет.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Mira_Wizer, меня сейчас репродуктолог тоже из за кист на 2 месяца отправила пить Ярину, я не пью, сама буду искать причину :Hello:

А вам своего времени не жалко? Мне вот жалко. Я не хочу ждать месяцами. Они могут не уйти в след.раз. Мне свое время дороже. Месяц попью, не развалюсь. Благо уже начала. Не хочу плохо отзываться про метф, но с его приемом у меня только проблемы появились: в виде кист, кот.никогда за все мои года не было, в виде лишнего веса, кот.также не было и зверского аппетита, и желание есть сахар ложками. Может метф и зороший препарат, но это точной не мой вариант :) девочки, не ругайтесь на меня, мне он просто не пошел.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Mira_Wizer, понимаете, ну пропью я сейчас Ярину, заглушу свои яичники после лапары, а дальше что? если дальше кисты будут? поэтому не хочу принимать ОК, я думаю у меня ПКЯ появился из за них. Я дала себе время до февраля 2015 г, если не получится пойду на ЭКО

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Татьяна вет., да, сдавала только обычный пролактин, другие не назначали. Я что-то про макропролактин и не знала вообще, а чем он от обычного отличается?

Ссылка на это сообщение

Snezhana25, ты права абсолютно - забудь об ОК, кисты ОК не лечат! Причину их образования они не устранят! Для рассасывания кист - свечи лонгидазы 1 свеча раз в 3 дня в течении 10 дней. Во-первых, и кисты уйдут очень быстро ( у меня рассасывались огромные в 40-60 мм), во-вторых профилактика спаечного процесса после лапары. После операции нельзя терять время на всякие ОК

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...