Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Райхана

Можешь снизить на пару недель до 1000

Или попробуй метформин в другом названии попить

 

Живинка

Такая реакция всё равно у меньшинства, ко всему можно привыкнуть, 2 недели это ни о чем

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Райхана, аха и со мной было это, воротило от всех запахов..почитай комменты к графикам.. сейчас прошло, но некоторые запахи так и не переношу, типа разлюбила :malicious:

Ссылка на это сообщение

Я вижу что высокий пролактин, имеет ли смысл дальше проверять высокий ли он, наверно не имеет

Млин....опять себе самой что-то назначать, чем лучше начать снижать пролактин? Бромкриптином? Достинексом? еще чем то, такой большой выбор таблов, как в них разобраться........(

Volume_Lintu, а ты пила агалатес, а почему именно его, назначил врач?

Мне репродуктолог назначила агалатес 250 по пол таблетки 2 раза в неделю. Всего 4 таблы надо выпить и смотреть как снизился. Говорит, это самый нормальный препарат по соотношению цена/качество. Мой пролактин в два раза выше нормы.

Ссылка на это сообщение

ДЕвчоночки!!!!!!!!!!! Всех с Новым Годом!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Я уверена, что в этом году мы переберемся в тему беременяшек)))))))))))))))))))))) этот год будет самым счастливым :novgod: :P :novgod:

 

 

Кстати никто не знает от мастадиона цикл может увеличиться?)

 

Tiramisy, может тоже попробовать %)

 

ДЕвчоночки!!!!!!!!!!! Всех с Новым Годом!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Я уверена, что в этом году мы переберемся в тему беременяшек)))))))))))))))))))))) этот год будет самым счастливым :novgod: :P :novgod:

 

 

Кстати никто не знает от мастадиона цикл может увеличиться?)

 

Tiramisy, может тоже попробовать %)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Aleksa*, а пролактин постоянно завышен? Он ведь О глушит. Если частенько, то надо с ним разбираться :bat:

Репродуктолог сразу обратила внимание на него. Посоветовала именно Агалатес, тк Бромкриптин это уже устаревший препарат и много побочек. Достинекс дорогой. А Агалатес идентичен Достинексу, она мне и исследования по этому поводу показывала в книжульках своих. (вообще на каждое лекарство показывает исследования, мнения в мед литературе.) Меня стимулировали до неё с пролактином чуть выше середины нормы, а нельзя было( скорее всего из-за него не получилось. Вот сейчас я жду когда придет лекарство в аптеку и начну пить. Если он не поможет с овуляцией, тогда уже 100% подключу метформин.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Tiramisy, 3 раза сдавала в пределах норм лабы был, но для планирующих высокий, еще у меня подозрения на микрокисту в груди.....жду М чтобы сделать узи молочных желез, а они в этом цикле что то все никак..........( вообщем я сейчас в любом случае пью мастадион, и если что для груди полезно...ну и подготовлю организм к аглатексу или достинексу......сдам пролактин еще раз наверное, к мамологу не иду т.к. нет узи, один фиг на него пошлет, а платить за несколько приемов тяжко......

еще у мужа тут артиллерия подключается витаминная

Ссылка на это сообщение

Aleksa*, хороший план. А у меня фиброзно-кистозная мастопатия по узи, но я что-то не лечу ее. Иногда грудь побаливает, иногда нет. Говорят, беременность вылечит)) вот и надеюсь на лучшее.

 

Сейчас надо утрик вставлять 10 дней, так не охоооото, потом лонгидазу, агалатес и на гсг пойду, трубы смотреть.

 

Смотрю эко в России по тлс, вся изревелась. Благо муж на работе, при нем себя в руках держу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, у меня грудь (есть фиброзно-кистозная мастопатия) странно себя вела во время приема метформина (6 мес.принимала), она вообще не беспокоила, совсем не болела! Как только прекратила прием, сразу все симптомы вернулись, грудь начала болеть как раньше... У кого-нибудь было что-то подобное?

Ссылка на это сообщение

Ветуленция, ну смотря какая норма) у меня тоже у верхней границы болтался (редко превышал), но потом обратила внимание, что для планирования Б норма должна быть ниже середины. У меня на Достинексе (он для снижения пролактина) гораздо лучше цикл стал, и грудь перестал так набухать и болеть во 2ю фазу (вообще болезненность ушла). (Метформин может только косвенно повлиять, через снижение других гормонов. прямой связи нет)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

annaz, спасибо за совет! мой пролактин тоже близко к верхней границе, знаю, что это плохо...вот, приходится самолечением заниматься, к сожалению, врачам не до наших проблем :-)

Ссылка на это сообщение

Ветуленция, ну тогда надо снижать)

вариантов немного:

- гомеопатия (плавное снижение, но без гарантий) Циклодинон или Мастодинон

- лекарства: Бромкрептин (говорят, много побочек), Достинекс (или более дешевый Агалатес) по 1/2 (я даже 1/4 пила) - 1 раз в неделю (все снижается за 1 месяц)

Ссылка на это сообщение

я тоже начинаю снижать пролактин, хоть и в пределах нормы.

annaz, как думаешь если Достинекс и циклодинон вместе?

Ветуленция, у меня фиброаденомы были в груди -это ФКМ?? У меня грудь не болит никогда..даже когда кисты были эти..

Ссылка на это сообщение

Изумрудная Лиса, уже ответила тебе как-раз в другой теме)) все вместе не стоит)

Сначала Достинекс (и лучше начать с 1/4 раз в неделю) - через месяц сдать пролактин, если упал - можно поддерживать Циклодиноном (или продолжать Достинекс еще в меньшей дозе)

 

кстати, да..мне тоже лет в 18 ставили фиброзно-кистозную мастопатию (я просто забила), но грудь в циклах с прогестероном болела очень сильно и была налитая и тяжелая (сейчас такого близко нет :sorry: )

Ссылка на это сообщение

annaz,  и у меня с прогом грудь болит, а без него красота, тишь да гладь)

А пролактин, девочки, снижать точно надо, он подлюга еще тот!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Здравствуйте девушки, уже из 3 циклов два ановуляторные, после первого узи (фото ниже) появились сомнения в наличии у меня СПКЯ, и теперь второй ановуляторный цикл и все симптомы налицо (прочитала тут) как вы думаете стоит по этому поводу обратиться к врачу или меня засмеет врач, типо только 4 месяц планируете

post-244937-0-93102000-1420557550_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение

Yablochnaya, ну сходить к гинекологу никогда не помешает)

Хотя даже на этом узи есть доминантый фолликул (О может произойти попозже)..ну и из 4х циклов - 2 с О хорошая картина)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Изумрудная Лиса, утверждать не могу, но, по-моему, ФКМ и фиброаденома - разные диагнозы... вот нашла статейку маммолога

Ссылки скрыты.

Ну да нашла, что это разные вещи" Если диффузный фиброаденоматоз (диффузная мастопатия) характеризуется склонностью к разрастанию фиброзной ткани по всей железе, то фиброаденома – это локализованная доброкачественная опухоль. Фиброаденома является клиническим проявлением узловой мастопатии. Возникновению и развитию этой формы мастопатии способствует нарушение гормонального баланса."

Ссылка на это сообщение

Yablochnaya, с чего решили что ановуляторный цикл? Вы до этого узи отслеживали судьбу этого ДФ? Если нет, то пока только ждать и сходить дня через 3-4 еще раз. Если он будет расти, то возможно совулирует. Если уменьшиться в размере или не вырастет вообще - то О скорее всего не ждать.

Ссылка на это сообщение

Девочки, с наступившим НГ и Рождеством Христовым!

 

Ходила к эндокринологу недавно.

Из всех симптомов по СПКЯ у меня только соотношение ЛГ/ФСГ около 2. Хотя и врач считает, что это не проблема. Все остальное (андрогены, надпочечники, вес) в норме. Не делала ИР тест, но сдала инсулин через 3 часа после завтрака - результат 5,1mU/L. Как следствие ИР не подтвердилась, и метформин врач не назначила. Сказала делать тесты на О и беременнеть естественным путем.

Циклы стали регулярные, на счет О не уверена. Только в этом цикле тест на О был положительный на 14 дц (жирнее контрольной полоски).

 

Вопрос - может ли, что СПКЯ действительно нет, или все же стоит попробовать метформин?

Напомню, что до прошлой Б я его пила, хотя тогда у меня были завышены андрогены и циклы были очень нерегулярные.

 

И еще, обнаружилась нехватка витамина Д и свободного железа в крови. Оказывается, это тоже может на фертильность сильно влиять... Советую проверять, если кто не знает.

Ссылка на это сообщение

ashirai, многие СПКЯ-шки самостоятельно беременеют (особенно если гормоны в норме) Так что можно пока пробовать без метформина) (А пролактин в норме?)

Про дефицит витамина Д, тут вроде уже много говорили) Действительно, новая проблема)

Изменено пользователем annaz
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...