Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Tiramisy, по анализу крови, называется 25-OH, считается самый показательный.

Annaz, пролактин да (115 mIU/l). Будем надеяться и верить! :kiss2:

Если в этот цикл не получится, то начну БТ (базальная температура) мерить, лучше даже в комплексе c цервикальной жидкостью и состоянием шейки матки (вычитала тут недавно про МРП)...

Изменено пользователем ashirai
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, кто-нибудь от СПКЯ пил Боровую матку? Помогла кому-нибудь?

Я пила боровую матку в сочетании с другими травами и по отдельности, правда, несколько по иной причине (для улучшения состояния эндометрия), но тогда же у меня был и СПКЯ. В общем, улучшений в плане СПКЯ я не заметила: как был цикл длинный, так и остался, возможно, овуляция происходила чуть-чуть раньше, но у меня такое бывало и вне траволечения. Правда, слышала я такое, что пить надо длительно, несколько курсов. Только тогда будет эффект. Я пила в целом достаточно долго (больше года наверное), но почти всегда травы в разных сочетаниях (боровая матка, красная щетка, родеола розовая, витекс, спорыш, семена лопуха, липа, листья малины, шалфей и другие).

Ссылка на это сообщение

привет всем. может пишу не в том разделе, где нужно, но нужен совет: по УЗИ ставят поликистоз, направления гинеколог на гормоны не дает (не считает нужным почему-то меня лечить раз одна беременность наступила), а в разных статьях пишут разное количество анализов. может кто-то подскажет, какие именно гормоны надо сдать?я знаю, что ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстроген, пролактин, прогестерон, тест на толерантность к глюкозе и инсулинрезистентность....ничего не забыла, может еще какие-нибудь????

Ссылка на это сообщение

Насколько мне известно, диагноз поликистоз не может быть поставлен на основании одного лишь УЗИ.

Помимо тех гормонов,которые вы назвали, сдайте кортизол и свободный тестостерон.

Ссылка на это сообщение

Во-первых, есть ли своя овуляция? Это важно знать. Есть ли избыточный вес, легко ли набираете? Если терминальные (чёрные толстые) волосы, где их не должно быть?

 

Показателен АМГ - проверка резерва яичников, у СПКЯшниц он немного повышен. Тестостерон, вроде, нужно всё-таки общий. Ещё бы всё сдать и не по разу. Если наблюдается существенное превышение норм (а не на границе или чуть выше) и если это не ошибка лабы, то целесообразно назначать лечение. В противном случае - обследуетесь дальше и продолжаете планировать.

 

Если недавно родился ребёнок, Ваша система, скорее всего, функциональна, а диагноз этот по ходу всем от балды ставят.

Ссылка на это сообщение

dari6ka, спасибо, возьму на заметку. вот всё и дело то в том, что помимо УЗИ, на основании которого мне ставят поликистоз, меня больше никуда не отправляют. сама хочу заняться и установить, есть ли у меня эта кака? гинеколог сказала, что раз я одного родила малыша, значит нечего париться и просто стараться делать второго, но одному Богу известно, как мне досталась первая беременность и сколько я не могла забеременеть.......не хочу еще столько же времени терять...муж уже лечится, у него СГ плохая. а я хочу начать с гормонов. а кто лечит поликистоз: гинеколог или эндокринолог???????

 

Озадаченная, дочку я родила 2,7 года назад. вы знаете, я уже третий график БТ (базальная температура) веду, в первый график я не знаю, была ли овуляция, тк я с дочкой лежала в больнице и не замеряла 10 дней, но скорее всего была, тк ЯБ был и температура была 37, 36,9, второй график ановуляторный: и по БТ и по УЗИ, третий график этого цикла: уже 27 день, грудь налилась и болит, температура 36,8, ЯБ не было и вообще все выделения прекратились, разницы между фазами 0,4 нет и программа не ставит вторую фазу даже. мой рост 162 см, вес 74 кг, набираю очень быстро. постоянные задержки и не один-два дня, а неделями...

Ссылка на это сообщение

dari6ka, спасибо, возьму на заметку. вот всё и дело то в том, что помимо УЗИ, на основании которого мне ставят поликистоз, меня больше никуда не отправляют. сама хочу заняться и установить, есть ли у меня эта кака? гинеколог сказала, что раз я одного родила малыша, значит нечего париться и просто стараться делать второго, но одному Богу известно, как мне досталась первая беременность и сколько я не могла забеременеть.......не хочу еще столько же времени терять...муж уже лечится, у него СГ плохая. а я хочу начать с гормонов. а кто лечит поликистоз: гинеколог или эндокринолог???????

 

по хорошему Вам нужен толковый гинеколог-эндокринолог, тестостерон нужно и свободный и общий сдавать. Советую вам почитать блог Агиделии (загуглите), там есть много о поликистозе, а главное о его лечении народными средствами, когда вы узнаете что там с гормонами,то сможете регулировать каждый так,как вам нужно, но настройтесь на то,что травы надо принимать достаточно долго,чтобы получить результат. Успеха Вам.

Ссылка на это сообщение

Девочки, кто-нибудь от СПКЯ пил Боровую матку? Помогла кому-нибудь?

Почитайте вот тут, статья называется "Лохотрон Боровая матка"

Ссылки скрыты.

 

Я принимала её до прочтения этой статьи и даже в своем блоге писала про полезность боровая матка (травка такая)">БМ....не помогла

Ссылка на это сообщение

овеча :-), :flower: урра) мои поздравления) а прогестерон лучше сдать (если что профилактическая доза 2 табл. Дюфастона/Утрожестана в день)

Ссылка на это сообщение

овеча :-), :flower: урра) мои поздравления) а прогестерон лучше сдать (если что профилактическая доза 2 табл. Дюфастона/Утрожестана в день)

Сдала, мне наоборот показался он завышен. 27.54 нг/мл при норме лаборатории 27 (без учета срока Б). Для 4х недель многовато как то....

Ссылка на это сообщение

овеча :-), почему многовато? при Б прогестерон выше, чем при лютеиновой фазе) И лучше больше, чем меньше)

Тут согласна! Во вторник буду смотреть динамику а там уж поход к врачу за всеми объяснениями.

Ссылка на это сообщение

Сначала по 2 дюфа, с момента больнички пила по 3 в день, с этой недели вернулась к двум, через пару недель сдам прогик, если норм, то потихоньку к 20 неделям отменю =) Ну и периодически все равно его мониторить.

Ссылка на это сообщение

Lutiiin, у меня тоже прог был невысоким 19-20-17..гинеколог прописала по 2, я сама пью по 3) В 20 недель?? А вроде его до 12 недель надо пить, а потом плацента уже сформирована? блиин..я только до 12 запаслась :girl_mad:

Ссылка на это сообщение

Девочки, тут кто-то про травки интересовался. Кину ссылку, вдруг кому-то пригодится

Ссылки скрыты.

 

annaz, Lutiiin, овеча :-), вот так наша тема превращается в беременную болталку СПКЯшек ))))

что безусловно не может не радовать.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...