Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Snezhana25, понимаю, свечи тоже не лечат причину образования, они снова расти будут (я прошла через это всё, как и ты, посмотри мои графики с февраля 2014 - один в один).

Поэтому тут надо активничать - найти причину образования кист, пока есть время после операции. Я нашла - устранила - и теперь мы ждём малыша. Я уверена, что и тебе это удастся в самое ближайшее время. Но не трать наше драгоценное время на "глушение" работы яичников.

Изменено пользователем Volume_Lintu
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кстати, в свое время почитала про лонгидазу. Врачи разделились на 2 лагеря: одни считают ее панацеей от всех напастей, другие же - не считают ее за препарат даже. Муж пол года назад прошел курс уколов с ней. Бестолку. Я тоже вставляла для заживления матки после гсг. В какой то момент у меня ушла эрозия, с кот.что только не делали. Возможно она и помогла, не знаю. Не думаю, что она чем-то лучше других свечей. Во всяком случае какие я только не использовала. Больше б покупать не стала.

 

А насчет кок. За 6 лет что я их пила - не одной кисты не вырасло. Почему вы берететь устверждать, что кок не убирает кисты? Если они назначены правильно к примеру. Их же много вариантов, эстрагенно-гестагенные и пр.

 

Я считаю так, "что русскому хорошо, то немцу смерть". Индивидуально все. Все, что происходит внутри нас женщин - исключительно вина дизбаланса гормонов в организме. И кисты тоже причина того, что в нужный момент нужный гормон не начал вырабатываться в нужном количестве или же наоборот. В моем случае я уверена что что то вдргу пошло не так, и они появились впервые в жизни. А так как единственный препарат, кот я начала принимать в этот цикл - это был метформин. Поэтому я считаю что он был лишним у меня. Ничего плохого про него и лонгидазу не говорю. Мое мнение - все индивидуально. Кому помогает - кому нет.

Ссылка на это сообщение

Mira_Wizer, Лонгидаза конечно не панацея, но я ее использовала еще и как от хр.эндометрита + профилактика спаек после лапары. Еще в июле у меня 3 разных узиста находили мелкие полипы в шейке матки (я аж офигела, после каждого узи, думала, может сговорились, но все 3 врача в разных городах находились), после лонгидазы их нет!! Поэтому я не пожалела, что ими воспользовалась!

Я сама 5 лет принимала КОК, на них кисты расти и не будут, так как они подавляют овуляцию и ДФ просто не растет.

пить или нет метформин дело каждого, но я не думаю, что мои кисты из за него, я склоняюсь к повышенным муж. гормонам( пока еще не точно, так как гормоны еще не сдавала)

Ссылка на это сообщение

Кстати, в свое время почитала про лонгидазу. Врачи разделились на 2 лагеря: одни считают ее панацеей от всех напастей, другие же - не считают ее за препарат даже. Муж пол года назад прошел курс уколов с ней. Бестолку. Я тоже вставляла для заживления матки после гсг. В какой то момент у меня ушла эрозия, с кот.что только не делали. Возможно она и помогла, не знаю. Не думаю, что она чем-то лучше других свечей. Во всяком случае какие я только не использовала. Больше б покупать не стала.

 

А насчет кок. За 6 лет что я их пила - не одной кисты не вырасло. Почему вы берететь устверждать, что кок не убирает кисты? Если они назначены правильно к примеру. Их же много вариантов, эстрагенно-гестагенные и пр.

 

Я считаю так, "что русскому хорошо, то немцу смерть". Индивидуально все. Все, что происходит внутри нас женщин - исключительно вина дизбаланса гормонов в организме. И кисты тоже причина того, что в нужный момент нужный гормон не начал вырабатываться в нужном количестве или же наоборот. В моем случае я уверена что что то вдргу пошло не так, и они появились впервые в жизни. А так как единственный препарат, кот я начала принимать в этот цикл - это был метформин. Поэтому я считаю что он был лишним у меня. Ничего плохого про него и лонгидазу не говорю. Мое мнение - все индивидуально. Кому помогает - кому нет.

Ну насколько я поняла, на любой препарат найдется множество противников) Сейчас доказывают, что тот же витамин Е более вреден, чем полезен при Б.

Насчет метформина, точно проводили исследования, и помогал он и тем у кого есть ИР, и тем у кого нет. (Для худых СПКЯшниц является 2 линией лечения). Но ваш же врач вообще подозревает, что у вас не СПКЯ? Т.е. причина может быть вообще в абсолютно другом. И, конечно, же метформин не лекарство от всех болезней)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Mira_Wizer, естественно на КОК ни одной кисты не образовывается )))) Вы почитайте механизм дйствия кок )) На них не бывает овуляции.

Выдержка из мед. сатйа:

"

Механизм действия КОК

 

Противозачаточный эффект при использовании КОК достигается несколькими путями. Во-первых, комбинированные контрацептивы подавляют овуляцию и, следовательно, делают невозможным само созревание и выход яйцеклетки в маточную трубу."

 

Отсюда естественно никаких кист не будет. Созревание яйцеклетки изменено, поэтому и не будет предпосылов к её неправильному созреванию.

Поэтому их и прописывают, чтобы дать возможность отдохнуть яичникам от кист.

У меня СПКЯ с самого начала м. с 12 лет. Лезли кисты, посадили на КОК в лечебных целях. Я сидела на них почти 10 ле. Что по итогу - бесплодие 1 степени, потому что яичники никак не могли очухаться от таблеток, а когда очухались, то снова полезли те же кисты, так что вывод вам - ОК НЕ ЛЕЧАТ кисты!!! Они по просту на них не образуются. Наша цель - беременность! И на ОК этого точно никак не сделать

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, вот и у меня в 15 лет киста лопнула, тоже посадили на КОК (пила с перерывамилт до 17) и потом уже 5 лет пила как противозачаточные, можно сказать мои яичники всю жизнь спали, я тоже думаю, что все мои проблемы от этого((((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Mira_Wizer, своим описание про то, что у вас ушла эрозия, как раз вы доказываете, что лонгидаза обладает рассасывающими свойствами.

С какими целями вы давали её мужу?

Ссылка на это сообщение

ИМХО, не стоит обвинять ОК во всех бедах. Я за свою жизнь ни одной гормональной таблетки не выпила. И все же 1,5 года назад мой нерегулярный цикл "35 дней и более" превратился в отсутствие М и непонятную мазню.

Но это не значит, что я за ОК. Я против ОК

Ссылка на это сообщение

Alkiska, ну, конечно, не обвиняем их ни в чем )) Это выбор - каждой, я говорю, сама на них сидела 10 лет, потому что не планировала детей. И говорю о том, что кисты-то вернулись, они были и ДО контрацептивов, и после тоже никуда не делись. СпКЯ - такой синдром... к сожалению, но теперь хотя бы есть понимание, как с ним можно справиться и без ОК

Ссылка на это сообщение

Муж лечил "якобы простатит". Внутримышечно. А я помимо лонгидазы одновременно вставляла 2 вида др свечей, пила антибиотики, потом дорогие иммуномодулирующие и что-то противогрибковое - комплекс от уреаплазмы вообщем. И после этого пошла к своей врачихе первый раз и она сказала что ничего нет. Я страдала эрозией 8 лет. Лечилась многочисленными свечами, таблетками, прижиганием и чем только можно. Делала и кольпоскопию, и 2 раза биопсию. В итоге: толи само ушло, толи лечение уреа каким то образом все кардинально изменило внутри.

 

Насчет кок, мне так нравился эффект, кот.они производила на грудь) на размерчик больше была, во время приема. :-)

 

Насчет кист. У меня м с 11 лет. Не до ок, не после - никаких кист не было. Появились после 2-х стимуляции, на фоне отдыха и приема метфа. Что послужило причиной - не знаю.

 

Ок заставляют думать организм, что овуляция уже была. Уменьшает эндометрий и увелечивает густоту шеечной слизи. За счет этого, новообразования и не образуются при приеме ок. Засчет этого же механизма (изменение гормонального фона во воремя приема) новообразования начинают уменьшаться. Все кисты гормонозависимы, большинство их рассасфвается самим. В каждом конкретном случае врач принимает решение: или ждать что само рассасется, или помочь ок. В моем случае врач решил что нужно ок. Я, впринципи, ей доверяю. Не думаю, что это какая то трагедия, пропить месяц ок.

 

Лучше перестраховаться сейчас, потеряв месяц, чем возможно потом потерять еще несколько, если она не изчезнет и лечь на операционный стол из-за ее роста и риска апоклепсии (разрыва яичника). Не один препарат не дает гарантии 100% результата. И думаю все мы тут в этом давно убедились.

 

У моей подруги в один прекрасный день заболела спина так, что встать не могла. Оказался разрыв яичника из-за кисты. Увезли на скорой. Полежала неделю в больнице после лапары, потом пол года ок принимала. А могла просто вовремя прийти ко врачу со своими болями, кот.ее иногда мучили и возможно отделалась бы другими потерями. Я не хочу закончить как она. Лучше потеряю месяц сейчас, чем кто его знает, сколько потом потеряешь.

 

И я совершенно против этих ок! Сама принимала их столько лет. Никому не посоветую, блага нафиг оно надо. Уж лучше прерванный акт или др способы контацепции, чем годами пить гормоны. Ок только в случае когда это жизненно необходимо. Так чтоесли можно обойтись без них - конечно обходитесь. А если нет, ну чтож теперь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Mira_Wizer, все-таки надо выяснить есть ли СПКЯ или нет у тебя, если кисты образовались только после стимуляций, то тут скорее всего дело в дозировке лекарств, а не в гормнах. возможно даже зря стимулировали. А остальное (кроме кольпоскопии и биопсии) смотрели? ГСГ (гистеросальпингография) (проходимость труб) ? Перед стимуляциями АМГ сдавала? Почему у мужа "якаобы простатит"? Что в итоге все-такми было? Муж как хорошо был обследован?

Ссылка на это сообщение

Mira_Wizer, все-таки надо выяснить есть ли СПКЯ или нет у тебя, если кисты образовались только после стимуляций, то тут скорее всего дело в дозировке лекарств, а не в гормнах. возможно даже зря стимулировали. А остальное (кроме кольпоскопии и биопсии) смотрели? ГСГ (проходимость труб) ? Перед стимуляциями АМГ сдавала? Почему у мужа "якаобы простатит"? Что в итоге все-такми было? Муж как хорошо был обследован?

Конкретно мой врач считает, что у меня нет спкя на сегодняшний день. Я впринципи и раньше сомневалась. Т.к. Капсулы нет, яичников размеры в пределах верхней нормы, гормоны в норме, нарушено только соотношение лг к фсг, на верхней норме тестостерон и повышен был немного 17-он. По каким критериям все узисты считали спкя или мультифоликулярные яичники - я не знаю. Последние 2 узи показали, что фолики располагаются равномерно. Узист в платной клинике, что наблюдал стимуляцию, так и не понял, что произошло.

 

Амг не сдавала. Не один из врачей не попросил.

 

Гсг конечно же сдавала, я феврале еще. Проходимы с затруднением. Врачи в инете сказали, что это значит что не проходимы. Врачи, что видели снимки, все говорят, что проходимы, просто из-за боли произошел спазм. Типа если в течении полугода бер не наступит, значит все таки не проходимы. Но я сомневаюсь в этом. Спаек нет, восппалений нет и не было. Думаю проходимы, просто мне было крайне больно, когда делали, я плакала и меня держали врачи, когда вставили катетер. (Без общего наркоза больше это повторять не буду)

 

У мужа плохая сг. В январе была астенотератозооспермия. Комплексно обследовались платно. Все узи и пр херня. Врач сказаь простатит, но я разговаривала с ним сама. Все естественно прочитав заранее и когда он понял, что я с ним на однйо волне и задаю очень умные вопросы, смирился что легкое воспаление. (Хотел гад развести меня на то, ято муж умирает и срочно нужно супер дорогое лечение). Но мы лечили долго, 5мес. 2 курса. Препаратами и с уколами, потом курс бадов и витаминов. Разве что массаж не делал. - не считаю что он был нужен, т.к.его используют при тяжелых воспалениях и отдавать 30к клинике просто так нафиг надо, еще и муж был против такого позора. За все время было здано 7сг. Ничего не изменилось. Прошел месяц - сдали расширенную сг в др лаборатории. Сейчас тератозооспермия, снижена морфология. В чем причина - не понятно. Никуда больше не пойдем. Слишком затратно. А беспл муж наблюдаться не может по личным причинам. Не вижу смысла в лечении, реально если капаться дальше, то нам с ним на пару дешевле эко встанет. Потому что даже моя врачиха видя все результаты с анализами разводит руками. У нас тупо снижена морфология. А с ней как изветсно бороться тяжело и невозможно. В инете врачи говорят что анализ в норме.

 

Сейчас я хочу наконец добиться овуляции. Если с несколькими овулями и его сг не получится зачать, значит нам лучше сделать эко. Потому что судить по сг не имея овуляциии не имеет сиысл. Будет результативно когда будет и овуляция. Тогда можно будет точно сказать что сг плохая и даже с овулей не получается зачать. Эко это быстрее, а время то идет, и менее затратнее, чем по новому сдавать анализы, кот.стоят ох как не дешево, и большая половина даже не сдается бесплатно. А главное время время время. Я устала ждать. Я готова батрачить, чего мы и делаем с мужем, чтоб заработать на эко и закончить уже с этими пилюлями и нервами. А пока добиваемся овули на стимуляции. Как получится, тогда можно и к эко готовиться.

 

Такой вот расклад. Через месяц год наших попыток. А значит официально можно ставить диагноз бесплодие( грустно конечно.... Но надежда есть что все мы там окажемся, в этом загадочном положении)

 

Ссылка на это сообщение

Сегодня утром пришел анализ. Аж плакать захотелось. Декс за 3 месяца снизил до почти нормы 17-он с 2.2 до 0.9. После полуторамесячного курса метформина, вместе с декстом и утриком, я увидела сегодня цифру 1.15, т.е. Увеличился. Хотя была увеличина доза декста до целой таблетки (потов вернули до половины, сейчас отменяю, так как меся ок) и добавлен метф. Норма до 0.8.

 

Вывод один: метф может работать,но только в ОДИНОЧКУ. Т.е. Не в комплексе с др препаратами. Подвожу итог приема: совместное применение всех методов от спкя вызвало лишний вес, обжорство, кисты и повышение 17-он!!!!!

 

Девочки, если выбираете пути решения, выбирайте что то одно: или МЕТФ или ДР ЛЕЧЕНИЕ. Вместе они только ухудшают ситуайию. Я для себя выбрала 2 метод, потому что не могу ждать. Если у вас есть время - лучше выбрать 1 способ.

 

На данный момент я отменила декс, отменила метф, отменила утрик. Сейчас цикл ок. Дальше, стимуляция.

Ссылка на это сообщение

КотЛеопольд, я сдавала на 3-5 ДЦ, кто то сдает и на 8-10 ДЦ, а сдавать на 21 ДЦ сдают те у кого он повышен был на 3-5 ДЦ

 

КотЛеопольд, лично я сама пойду сдавать 17 ОПГ и муж.гормоны в след.цикле на 8-10 день

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

КотЛеопольд, я всегда раньше сдавала на 4 ДЦ, но в последнее время у многих вижу что сдают на8-10 ДЦ, поэтому тоже хочу попробовать так сдать и посмотреть, вдруг 17 ОПГ повышен, он у меня 2 года назад был 2,46, потом год назад 1,29, сдавала пару месяцев назад был в норме, но все равно хочу перепроверить

Ссылка на это сообщение

Mira _Wizer, не согласна с такими выводами! Я пила бромик + метф + дюф (когда надоедало ждать мес) и привела гормоны в более-менее норм состояние. При приеме метфа (Глюкофаж Лонг 1500), я держала строго диету.

Вы строго питались по зеленому списку?

Ссылка на это сообщение

Mira _Wizer, не согласна с такими выводами! Я пила бромик + метф + дюф (когда надоедало ждать мес) и привела гормоны в более-менее норм состояние. При приеме метфа (Глюкофаж Лонг 1500), я держала строго диету.

Вы строго питались по зеленому списку?

По поводу своей диеты я писала тут не раз. Что так уж получилось, что мое ежедневное питание и есть диета с низким ги (несколько лет уже так ем) во всяком случае максимально к ней приближена. Поэтому питание не изменилось. А аппетит возрос во много раз. И впервые в жизни я стала хотеть сладкое, кот.не люблю. Эти выводы касаемо меня. Препарат мне тупо не подошел. Я верю что он помогает. Но не в моем случае, когда тут на днях выясняется, что мой врач не согласен с тем, что у меня спкя. Влзможно из-за отсутствия спкя и ир, он мне навредил.

 

Кстати, на сиофоре так не разу и не было побочек. Довела до 2000. За один прием сьедала 1000 и хоть бы хны. На метформине иногда были побочки в виде диареи,но даже тогда я рацион не меняла. И еще, лучше брать таблетки по 500 и сьедать по маленькой дозе за каждый завтрак, обед, ужин. Чем сьедать таблетки по 1000, и есть 2 раза в день. Так побочек больше.

 

Насчет 17-он. Сдавать надо 2-5 дц. Я сдаю на 2дц всегда, последний раз получилось на 3дц.

Ссылка на это сообщение

Девочки температура БТ (базальная температура) падает, значит в этом цикле точно пролет?(((((((( вообще не понятно, что это у меня за пик был во второй фазе............гляньте кто разбирается(

Изменено пользователем Aleksa*
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...