Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

katusha-32, ну решать, конечно, тебе. Иногда, когда все способы перепробованы, и лечить уже нечего, то можно и чуть завышенный тестостерон снижать. Но думаю декс очень жесткий для твоих показателей.

К тому же ты сдавала общий тестостерон, а он существует в крови в 3 видах: 1) свободный, 2) связанный с альбумином, 3) связанный с ГСПГ. Первые 2 вида являются биологически активными, последний биологически неактивен, поэтому сейчас врачи рекомендуют сдавать индекс свободного тестостерона, т.е. общий тестостерон и ГСПГ. У меня вот общий тестостерон на верхних границах, свободный в норме, а ГСПГ очень большой, поэтому индекс св. тестостерона получился на самой нижней границе.

 

Есть много всяких травок от повышенных андрогенов. Я выше кидала ссылку уже. Вечерком еще раз скину, если надо. Я, например, постоянно завариваю себе чай с мятой и еще в кашу утреннюю корицу добавляю. Вроде пока тестостерон держится в пределах нормы и кожа лучше стала.

 

Но еще раз повторюсь: решай другие проблемы. Болезненные М., мазня и боли - это не симптомы СПКЯ, а совсем других женских проблем, которые могут являться причиной бесплодия. Косвенно, они наверное могут быть вызваны СПКЯ, поскольку из-за длинных циклов эндометрий разрастается и т.д. Но снижение андрогенов данные проблемы никак не решит. Более того, если например есть эндометриоз, то употребляя фитоэстрогены (ту же мяту) ты можешь себе сильно навредить. Обрати внимание врача на данную проблему. Пусть посмотрит на узи повнимательнее.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Изумрудная Лиса, ты на 100% права. Основная причина отсутствия О. кроется не в низком ФСГ, а в других нарушениях, результатом которых и становится низкий ФСГ.

 

Иногда врачи "лечат" низкий ФСГ путем введения искусственных - это и называется стимуляцией О. В ряде случаев помогает, но чаще нет, поскольку эффективнее устранять истинную причину, а не бороться с последствием.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

katusha-32, ну решать, конечно, тебе. Иногда, когда все способы перепробованы, и лечить уже нечего, то можно и чуть завышенный тестостерон снижать. Но думаю декс очень жесткий для твоих показателей.

К тому же ты сдавала общий тестостерон, а он существует в крови в 3 видах: 1) свободный, 2) связанный с альбумином, 3) связанный с ГСПГ. Первые 2 вида являются биологически активными, последний биологически неактивен, поэтому сейчас врачи рекомендуют сдавать индекс свободного тестостерона, т.е. общий тестостерон и ГСПГ. У меня вот общий тестостерон на верхних границах, свободный в норме, а ГСПГ очень большой, поэтому индекс св. тестостерона получился на самой нижней границе.

 

Есть много всяких травок от повышенных андрогенов. Я выше кидала ссылку уже. Вечерком еще раз скину, если надо. Я, например, постоянно завариваю себе чай с мятой и еще в кашу утреннюю корицу добавляю. Вроде пока тестостерон держится в пределах нормы и кожа лучше стала.

 

Но еще раз повторюсь: решай другие проблемы. Болезненные М., мазня и боли - это не симптомы СПКЯ, а совсем других женских проблем, которые могут являться причиной бесплодия. Косвенно, они наверное могут быть вызваны СПКЯ, поскольку из-за длинных циклов эндометрий разрастается и т.д. Но снижение андрогенов данные проблемы никак не решит. Более того, если например есть эндометриоз, то употребляя фитоэстрогены (ту же мяту) ты можешь себе сильно навредить. Обрати внимание врача на данную проблему. Пусть посмотрит на узи повнимательнее.

 

Ириш, эндометриоз нет точно, проверялась чистенько на Узи да и эндометрий всегда тонкий независимо от дц. последнее время м. приходят только на дюфастоне, безболезненно и скудно. в прошлом цикле эндометрий даже дивигелем наращивали, а потом дюфастон пила, м. прошли нормальные без болей. поэтому и не знаю что делать, наверно попью пока несколько циклов дюфастон, чтобы м. приходили вовремя.

Ссылка на это сообщение

Оптимизма, ты не совсем права насчет эстрогена и ФСГ.

Механизм выглядит следующим образом: мозг посылает сигнал яичникам с помощью ФСГ. ФСГ стимулирует рост фолликул в яичнике. В свою очередь созревающие фоллики начинают выделять эстрогены. Когда их выделяется достаточно много, то мозг снижает ФСГ и начинает выделять ЛГ. Эстрогены как бы служат обратным ответом яиников мозгу и дают знать, что хватит выделять ФСГ фоллик созрел и ему пора лопать. ЛГ соответственно провоцирует разрыв фоллика и О. После того как фоллик лпунул эстрогены падают, начинает работать ЖТ и выделять прогестерон. Когда работа ЖТ ослабевает прогестерон падает и так организм узнает, что пора придти М,

Т.е. при низком ФСГ фоллики могут не зреть и тогда и эстрогены будут низкими, и причина низкого ФСГ не будет связанга с эстрогенами, а будет в другом (например, пролактин или высокий ЛГ). А может быть и наоборот поломка произошла где-то на уровне выработки эстрогенов и их большое количество тормозит выработку ФСГ.

 

katusha-32, с дюфастоном можно совсем отключить свои Я. Он тебе ничего не лечат, а на фоне искусственных месячных ты не видишь причины.

Вот у меня так происходило: мне выписали дюфастон с 16 по 25 ДЦ для налаживания цикла. Потом, когда я уже от него отказалась, и начала наблюдать за организмом, то выяснилось, что до 14 ДЦ у меня вообще ничего в организме не происходит и эндик не растет (был около 3 мм) и фоллики не зреют (максимальный на 14 дц был 7 мм) и ФСГ ниже плинтуса, но после 14 дц у меня начинают происходить какие-то процессы по росту эндометрия и созреванию фолликов. И только к 28 дц происходит О. ну или некое подобие О. (с этим я еще не разобралась) и начинается вторая фаза. А теперь представь, что у тебя организм еще даже фоллики и эндометрий не начал растить или только-только начал, а ты его уже прогестероном пичкаешь. Конечно, на следующий месяц он тебе вообще перестанет что-то растить, а смысл, если он не знает, что ты с ним сделаешь завтра.

Извините, за словоблудие. Но хочу добавить, что именно в цикле после дюфастона у меня был ФСГ ниже нормы, а когда я от дюфа отказалась, то на следующие циклы ФСГ уже был более или менее на середине.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Ирина_С, возможно коряво написала, не спорю. Я на этот вопрос со стороны высокого фсг смотрю. Высокий ФСГ сбить можно только эстрогенами. Поэтому на ЗГТ ФСГ очень часто входит в норму. И сдача ФСГ при приеме эстрадиола считается не информативной.

Ссылка на это сообщение

Девочки, добрый вечер. Весь день штудирую информацию о пролактине. Может мне кто-нибудь подсказать что лучше принимать - бромкриптин или достинекс? Или есть еще варианты. Напомню, у меня по показателям пролактин в норме, но для б многовато-то, да и молозиво есть. Муж сейчас в рейсе, вернется у апреле. Стоит ли уже сейчас начать лечение или прямо перед его возвращением понижать? Остается ли эффект препаратов после их отмены? И принимали ли вы их совместно с глюкофажем?

Простите, что снова к вам, запуталась немного, хочу разобраться. Врач считает, что раз пролактин в норме, то снижать не нужно. Решила сама.

 

И помогите мне схему подобрать, пожалуйста.

 

PS Читаю вас каждый день. Спасибо, что вы есть).

Ссылка на это сообщение

Natalie//, я понижала пролактин бромиком на ночь. Глюк пила совместно с ним. Глюк в дозировке 1500 у меня был. Не знаю как у всех, но у меня пролактин снизился и через некоторое время я его отменила. Отменяла очень плавно! Глюк продолжала и пролактин больше не скакал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Natalie//, сама сейчас снижаю пролактин (как у тебя в норме, но для Б понизить бы), так вот про Достинекс ( у меня Агалатес-дешевле) точно скажу и в инструкции написано, что результат сохраняется примерно на полгода.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Zani_Daler, спасибо. А в какой дозировке? По 1/4? У меня глюкофаж уже 2000 дозировочка.

 

Изумрудная Лиса, благодарю. Сейчас и про этот препарат почитаю. А как пить? Есть особая схема?

 

Завтра тогда почитаю про оба препарата, попробую определиться. Только когда начать пить? Сразу или в марте где-нибудь? Чтобы к апрелю все хорошо было.

Ссылка на это сообщение

Aleksa*

На металл у меня в университете выскочила экзема на спине от бюстгальтера, теперь просто не нашу ни ремни с мет. Пряжкой ни серьги(кроме золота и серебра) и кольца та же фигня.

Есть связь или нет я не знаю :((

Сейчас вообще боюсь что-то пить из лекарств, со школы пичкали меня. А метфомин тоже как понимаю если начинаешь пить то пожизненно его пить, потому как когда его бросаешь у многих проблема обостряется еще больше по поводу ИР, это по форумам у диабетиков лазила. Но ведь если месячные приходить не будут надо ведь что-то делать(((( только вот что :(

Ссылка на это сообщение

Всем трям! :reverans:

Давно вас почитываю, т.к. подозревала у себя СПКЯ.

 

У меня нет О.

Гормоны(в скобках нормы лаборатории):

ФСГ=3,53 (2,8-11,2)

ЛГ=6,97 (1,1-11,6)

Пролактин=301 (40-530)

Тестостерон=1,58 (<2.7)

ТТГ=2,17 (норма 0,24-4)

СТ4=1,1 (0,8-2)

ДГЭА=9,99 (0,94-11,6)

17ОН=1,6 (0,4-2,72)

Андростендион=5,4 (0,3-3,5)

Эстрадиол=53,3 (0-160)

Прогесетрон=1,3 (лют фаза 1,7-27)

 

 

Инсулин иммунореактивный (1)=7,1

Инсулин иммунореактивный (2)=10,3

Глюкоза натощак=4,11

Глюкоза с нагрузкой=3,78

 

По УЗИ =МФЯ.

 

Но врач ставила недостаточность лютеин.фазы и пичкала меня ЗГТ (прогинова 5-15дц, дюфастон 16-25 дц.) Овуляции так и не было. Лишь единожды был ДФ 22 мм, но и тот сдулся.

 

Стала умнее, сменила врача, и на первом же приеме поставили мне СПКЯ.....

Назначили СГ мужи и стимуляцию по схеме:

1)Прогинова 1таб. с 5 по 25дц

2)Циклодинон весь цикл

3)Клостилбегит 1таб. с 5 по 9 дц

4)На 11-12 дц при наличии ДФ 17-22 мм - укол ХГЧ 3000ед.

5)Дюфастон с 16 по 25 дц.

6) УЗИ контроль овуляции 20-24 дц

7) На 29-30 дц при отсутствии менструций - тест и кровь на ХГЧ.

 

Врачу доверяю. Но что можете сказать при такой схеме и по гормонам?

 

Также придерживаюсь низкоуглеводной диеты.

Ссылка на это сообщение

МиниМисс, гормоны почти в норме, андростендион вроде бы относится к яичниковым (у меня обычно толко тестостерон и андростендион были повышены) (тут только метформином можно поснижать, больше никак)

хотя при таких гормонах, можно сразу пробовать стимуяцию. Схема стимуляции стандартная, только маловато ХГЧ (обычно назначают 5 или 10 000)

 

Я сама не стимулировалась, поэтому лучше послушать стимуляшек) Вроде бы прогинову лучше после О отменить, ну и Дюф применять после О

Ссылка на это сообщение

annaz

Она побоялась сразу 5000 назначать. Говорит, овуляции не было, возможен сильный разрыв, до кровотечения в брюшную полость. Но я то вот тоже не слышала чтобы кто то меньше 5тыс.ставил

Ссылка на это сообщение

МиниМисс, ну ясно)) врач-перестраховщица) тут большинству и 5000 не помогают, сразу 10000 колют)

Ну ладно посмотришь, вырастет ли что на Клосте) Доза 50?

Ссылка на это сообщение

annaz, да, одна таблетка в день.

 

 

Да, и еще, у меня галакторея неуточненная, выделения из сосков при надавливании.

Отсутствие менструаций бывает с самого начала месек.

Лишние волоски и жирная кожа тоже в наборе.

Ссылка на это сообщение

привет девочки!

У меня тоже появилась сухость и шелушение кожи. Мне в понедельник нужно начать прием последней пачки джеса плюс. Не начинать? ( Прописывали на 4 цикла, пропила 3).

Ссылка на это сообщение

Татьяна вет., ну это может быть связано в временем года и сухим воздухом в квартире) А так мне кажется, что 3 месяца Оков достаточно для любых целей)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

МиниМисс,  привет! Классическая схема для стимуляции. НО! Любые стимуляции проводятся под наблюдением фолликулометрии (узи), надеюсь их вам назначили на цикл стимуляции? Дюфастон пить не с 16-ооо дц, а уже после подтвержденного лопнувшего фолликула. Сами представьте, вдруг у вас дф будет только 17мм на 14-15 дц? Поэтому сначала колете хгч, затем через 1,5-3 дня идёте на узи и если дф лопнул, то тогда и начинать дюфастон

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ирина_С, со мной на ты)

Активно планируем пол года. До этого ок.

 

Volume_Lintu,  конечно))) я хорошо осведомлена) да и врач указала (я прописала в схеме выше).

Я давно пытаюсь поймать овуляцию. И на узи собаку съела))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

МиниМисс, у меня тоже выделения из сосков были.я не знала тогда что это пролактин, просто думала во второй фазе так должно быть( (хотя по узи М и на горизонте не видно было

Ссылка на это сообщение

ВарВара15,  а я про выделения не знала даже, пока врач не надавила на грудь.... я принимала бромркриптин, но моя Г резко против него. Назначила циклодинон. Говорит, что в любом случае, бром-н это уже устаревший препарат, лучше уж достинекс.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...