Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Prelest_a, это я понимаю, а так надолго зачем?

мне тоже на весь цикл в след месяце ее назначают, наверное для того чтоб эндик хороший стал к моменту имплантации) Тоже первая стимуляция, сегодня опять поставили этот СПКЯ ненавистный( Овуляция своя есть притом, только поздняя( беременности нет ..эх...
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

МиниМисс,  до 25 дц также пьют.

я в начале беременности также "сидела" на прогинове, т.к. эстрадиол был низким, и хгч рос средне. Так как для сохранения беременности 2 самых важных гормона - это прогестерон и эстрадиол. Второй нужен для лучшего кровобращения в матке и спомобствует лучшей имплантации. После курса прогиновы хгч стал расти хорошо.

поэтому такого назначения не стоит пугаться. Главное смотрите по узи. Если эндик будет расти плохо, то стоит его продолжить и после овули. Многие дивигель (эмтрадиол) мажут и после овули

Ссылка на это сообщение

Aleksa*, я здесь видела не раз у девчонок в графиках, которые при супервысоких показателях пролактина (выше даже лабораторной нормы) беременели. Но тут все индивидуально. Многим помогает именно снижение. Думаю, все зависит от того, что является первопричиной отсутствия О.

 

xtatulka, я пока циклодинон не начала, т.к. мне показалось, что показания 11 при норме до 30 не могут считаться высокими и признаки повышенного пролактина отсутствовали (грудь не болела, не наливалась перед М.). Сейчас что-то жалею, т.к. в начале цикла по анализам был высокий пролактин, а сейчас и с грудью что-то непонятное начало твориться - очень-очень чувствительна, а сейчас только 9дц (для меня это вообще нонсенс).

По поводу циклодинона - препарат на основе прутняка (витекс священный). Вообще по некоторым данным это фитопрогестерон, т.е. гормон второй фазы. Меня вот как-то смущает, почему его пьют несколько месяцев без перерыва (т.е. и в 1 фазу тоже). Но вообще на бэбиплан о нем хорошие отзывы (если им верить, многие с ним в 1й же цикл беременели), а вот на отзовиках отзывы противоречивы: кому-то нравится, а кто-то писал про побочки, в т.ч. в виде гиперчувствительности груди, хотя казалось бы на нем наоборот грудь должна проходить.

Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, спасибо за такой понятный ответ! Мне фкм назначили на 11 дц первое. Как считаешь, раньше не нужно сходить?

 

 

Завтра начинаю стимуляцию.... так волнительно и столько надежд...

Ссылка на это сообщение

МиниМисс,  первую фкм лучше сделать сразу после месячных, чтобы исключить наличие кисты с предыдущего цикла.

Инасе если есть, то стимуляцию начинать нельзя

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А кто то переходил с бромокриптина на циклодинон? Моя гиня против бромика. Я отменила и начала циклодинон. Вот и думаю, не наврежу ли. Бромик пила по 1/2

Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, спасибо за инфу) смело начну пить достинекс, как думаешь 1/4 в неделю не мало? или стоит сразу 2 раза в неделю? мониторить пролактин по анализам соответственно буду по любому

Ссылка на это сообщение

Перед стимуляцией назначили сдать аст и билирубин. Пришли результаты.

Все в норме. Только билирубин прямой=5.1 при норме до 5.1(((

Что за зверь?

Ссылка на это сообщение

Aleksa*,  один цикл попробуй 1/4 раз в неделю. Затем сдать в начале цикла. Посмотреть снижение, оттуда и отталкиваться - добавлять, продолжать или отменять

 

МиниМисс,  болезней печени никогда не было?

Накануне жирное возможно поела.

В день сдачи кофе? Курение?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девчонки,есть кто нибудь у кого был повышен тестостерон и ДГЭА-С? Пили ли вы метипред (или дексаметазол) вместе с метформином?

 

Приветик! У меня были повышены. Я пью дексаметазон и глюкофаж, и на таком лечении у меня была первая в жизни овуляция :)

Ссылка на это сообщение

Ирина_С, да у меня весь кипеш после узи начался. Изменения там узистка по типу аутоимунного тиреоидита нашла.

После этого АТПО назначили.

Ну если укладываюсь, то хорошо. А то я как-то вообще легкомысленно к анализам щитовидки отнеслась, не вникала совсем. Вот подумала - а может зря?

Теперь спокойна.

У меня АИТ. Я когда-то писала, что главным для нас является ТТГ. Антитела сдают только для постановки диагноза АИТ - дальше нет смысла. Их значения могут варьироваться. И если антитела таки есть, то они будут медленно "пожирать" ЩЖ и в конечном итоге приведут к гипотиреозу (недостатку тироксина) и ТТГ вырастет, и нужно будет принимать тироксин. Но, я так понимаю, на это может уйти очень много лет))). Чем меньше антитела, тем больше лет))). А могут и никогда не привести).
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Vicky, вот ты прям объяснила все для меня. :) Значит пока ТТГ хороший и антитела лишь на каплю выше нормы переживать не о чем. Йодомарин пью.

Просто для меня в настоящий момент моя щитовидка самое меньшее зло и я даже не удосужилась вообще во что-либо вникнуть к своему стыду. :confusion:

Ссылка на это сообщение

Vicky, вот ты прям объяснила все для меня. :) Значит пока ТТГ хороший и антитела лишь на каплю выше нормы переживать не о чем. Йодомарин пью.

Просто для меня в настоящий момент моя щитовидка самое меньшее зло и я даже не удосужилась вообще во что-либо вникнуть к своему стыду. :confusion:

Вот только нюанс, йодсодержащие препараты запрещены, если АИТ диагноз поставлен. Это конечно решать врачу, но они могут увеличить антитела и ухудшить процесс. Мне можно только йодированную соль и морепродукты. (т.е. натурпродукт и никаких йодомаринов, кстати как и иммуномодуляторов, их тоже нельзя).

А при беременности потом назначают йод, во вред маме, но для плода.

Изменено пользователем Vicky
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Приветик! У меня были повышены. Я пью дексаметазон и глюкофаж, и на таком лечении у меня была первая в жизни овуляция :)

А какие анализы вы сдавали ,какого рода у вас СПКЯ?
Ссылка на это сообщение

Девчонки, внесу смуту))). Пью Глюкофаж 2000 мг (начала в августе с 500 мг), придерживалась диеты (хотя врач говорит, что мне диета не нужна, мы просто повышаем чувствительность яичников). Жидкий стул у меня так и не проходил (почти 6 мес.). На праздниках начала есть сладкое (немного) и вообще больше есть, и у меня стул (уж простите) наоборот улучшился. Как такое может быть?

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

А какие анализы вы сдавали ,какого рода у вас СПКЯ?

 

Ко мне можно на "ты" :) Сдавала все половые гормоны, горномы щитовидной железы, сахар, инсулин, фруктозамин. Повышены были тестостерон,17-он прогестерон, ДГЭА-С. Через 2 месяца все стало в норме. Дексаметазон пью по 1/4, глюкофаж 2000. Какого рода СПКЯ не могу ответить...

 

Девчонки, внесу смуту))). Пью Глюкофаж 2000 мг (начала в августе с 500 мг), придерживалась диеты (хотя врач говорит, что мне диета не нужна, мы просто повышаем чувствительность яичников). Жидкий стул у меня так и не проходил (почти 6 мес.). На праздниках начала есть сладкое (немного) и вообще больше есть, и у меня стул (уж простите) наоборот улучшился. Как такое может быть?

 

У меня тоже самое. Все говорят про низкоуглеродную диету. А у меня так не получается, потому что жидкий стул и тошнит от мяса, творога, кефира, яиц (всего белкового). Зато у меня все хорошо на углеродных продуктах. Не понимаю почему так. А вот ели я выпью кефир, то буду рвать всю ночь (простите, за подробности)

Ссылка на это сообщение

ПушистаяЗлюка,

И сидеть то конечно на зеленом-оранжевом списке продуктов и не есть все остальное крайне крайне тяжело.

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет. Читаю Вас уже очень давно. Расскажу про себя: в 19 лет поставили СПКЯ, М сами никогда не ходили. Сидела на КОК длительное время (хоть М стабильно приходили и кожа чистая). Когда захотела ребенка Г посадила на дуфастон с 16 по 25 дц, прошел год и ничего. После пол года фолликулометрии - МФЯ ( Ф до 6-7 мм) и так каждый цикл. После стимуляция клостом, картина не изменилась Я вообще не отреагировали. Г настойчиво предложила лапароскопию, сказала, что без нее ничего не выйдет и вот тут я задумалась и сбежала от врача. В августе этого года совершенно случайно нашла замечательного специалиста, которому я верю. Благодаря ее лечению у меня было уже 2 свои О (пока пролет). Но теперь у меня есть надежда, что все получится!

 

ПушистаяЗлюка,

И сидеть то конечно на зеленом-оранжевом списке продуктов и не есть все остальное крайне крайне тяжело.

 

Я за пол года выработала для себя меню, от которого мне не плохо, но при этом медленно худею.

Ссылка на это сообщение

Зайки,а мне спкя ставят лишь на основании того что размер яичников больше чем в норме. Гормоны на 21 день в норме, осталось сдать на 3 день. Овуляция своя есть каждый месяц, но поздняя. В след цикле сдаем на 2-3 день кровь и пробуем стимуляцию, но почему то без гсг...

Ссылка на это сообщение

Благодаря ее лечению у меня было уже 2 свои О (пока пролет). Но теперь у меня есть надежда, что все получится!

Как ты думаешь, благодаря чему именно? Какое лечение?

 

Овуляция своя есть каждый месяц, но поздняя.

На сколько поздняя? Если О своя есть - то это уже не СПКЯ, так как если есть О, то есть и цикл стабильный. А эндометрий какой после О? Я просто не понимаю, зачем стимулировать Я, если и так есть своя О.
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...