Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Vicky,

У меня БТ (базальная температура) О выдавала, правда тоже была поздняя, а потом на лапару направили. И после нее СПКЯ поставили точно. Лично у меня тольстая капсула была.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

Как ты думаешь, благодаря чему именно? Какое лечение?

 

На сколько поздняя? Если О своя есть - то это уже не СПКЯ, так как если есть О, то есть и цикл стабильный. А эндометрий какой после О? Я просто не понимаю, зачем стимулировать Я, если и так есть своя О.

как начали планировать цикл сбился,был 28 дней, теперь овуляция приходила на 28 и в этом цикле на 22 день, энд всегда растет хорошо, сейчас 12 мм. Цикл теперь 38-43 дня
Ссылка на это сообщение

Vicky, я выше уже писала: глюкофаж 2000 в день и дексаметазон 1/4 на ночь. Было время когда я пила только что-то одно или глюкофаж или декс и не помогало. А вместе эти препараты дали шикарный результат. Забыла написать, раньше М сами не ходили, а теперь циклы 28-30-30-43-32 и для меня это уже победа :)

Ссылка на это сообщение

Девчонки, внесу смуту))). Пью Глюкофаж 2000 мг (начала в августе с 500 мг), придерживалась диеты (хотя врач говорит, что мне диета не нужна, мы просто повышаем чувствительность яичников). Жидкий стул у меня так и не проходил (почти 6 мес.). На праздниках начала есть сладкое (немного) и вообще больше есть, и у меня стул (уж простите) наоборот улучшился. Как такое может быть?

 

Я поняла, у меня примерно также. Если мало вообще кушать, то у меня тоже неприятная реакция на метформин, а если на сытый желудок принимать таблы, тогда всё ок. Я раньше его пила утром после завтрака, а ем очень мало, не могу утром. И мне днём плохо было...Теперь первую таблетку пью после обеда, он у меня более приличный, чем завтрак))) Ну и вторая таблетка стандартно на ночь. Всё ок со стулом и тошнотой!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки,привет)была сегодня на узи,т.к болел правый бок.сказали овуляция была,небольшое количество жидкости.но киста желтого тела.на б в этом цикле не рассчитывать при кисте?кстати спкя больше не ставят,мфя левого яичника только.

 

Сегодня 24 д.ц.но судя потому что у меня бок начал болеть дней 6 назад,получается и овуля давно была?

Ссылка на это сообщение

Anyuta20101993anka, почему не рассчитывать на Б?) с кистой ЖТ все отлично получается, она тоже прог выделяет)) Поздравляю с О)) а ты боялась, что ничего не поможет))

Ссылка на это сообщение

Anyuta20101993anka, ну да, пей до теста или М) сейчас у тебя ориентировочно 6 дней (по твоим словам)), ну еще дней 5-6 и делай тест.

Ссылка на это сообщение

Anyuta20101993anka, жалко что не график не ведешь, так можно было бы точнее сказать)

 

Prelest_a, если у тебя есть овуляция, можно вообще на диагноз СПКЯ внимания не обращать)

Ссылка на это сообщение

Anyuta20101993anka, жалко что не график не ведешь, так можно было бы точнее сказать)

 

Prelest_a, если у тебя есть овуляция, можно вообще на диагноз СПКЯ внимания не обращать)

Совсем странности) Надоело уже слышать на каждом узи- Ой, яичники болшие, у вас СПКЯ... бебебеб...) Скоро к Гин-эндокринологу, посмотрим что скажет)
Ссылка на это сообщение

дЕВЧОНКИ, пью сиофор уже полгода ,начинала с 500,сейчас на 1500 в сутки. пересдала анализы, посмотрите плиз,я не верю своим глазам))) на моей страничке предыдущие показатели

 

Инсулин 7.82 мкЕд/мл 2.6 - 24.9

 

Глюкоза (фторид) 4.75 ммоль/л 4.10 - 5.90

 

Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR

7.82*4,75/22,5=1.65<2,7

 

Процент гликированного гемоглобина 4,89 % 4,80-5,90

Изменено пользователем emma-mama
Ссылка на это сообщение

Prelest_a, ну как-бы основная проблема СПКЯ - хроническая ановуляция, и все, что все мы тут делаем - налаживаем свою (или стимулированную О) и пытаемся забеременнеть) А есть СПКЯ или нет, это уже никого не интересует)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Prelest_a, ну как-бы основная проблема СПКЯ - хроническая ановуляция, и все, что все мы тут делаем - налаживаем свою (или стимулированную О) и пытаемся забеременнеть) А есть СПКЯ или нет, это уже никого не интересует)

интересно почему же тогда размер яичников увеличен? и какой вообще диагноз можно поставить?
Ссылка на это сообщение

Prelest_a, ну по одному увеличению точно не могут ставить СПКЯ, должны быть еще кистозные изменения, куча антральных фолликулов, по гормонам обычно завышены какие-то андрогены (тестостерон, 17OH, ДГЭА-С) (ну и так есть ряд клинических признаков, гирсутизм, акне, лишний вес).

Даже если есть СПКЯ от него невозможно избавиться навсегда) Иногда гормональный фон улучшается, и картинка на УЗИ получше, в какие-то периоды опять возвращается. Вообще, нашли его связь с инсулинрезистентностью, т.е. если чисто профилактически что-то делать для улучшения состояния - можно питаться по Монтиньяку (ограничивать сладкое, рис, крахмал) и заниматься спортом.

Ссылка на это сообщение

Prelest_a, размер Я. величина непостоянная он изменяется от месяца к месяцу. Узисты измеряют общий обем Я. со всем его содержимым. Если в Я. у вас много антральных фолликул, то естественно размер его будет больше. Если на следующий цикл фолликов станет чуть меньше или они будут меньше в размерах, то и объем Я. изменится. Что у тебя за размеры, если ты так сильно переживаешь и есть ли на момент узи кисты, доминантный или ЖТ?

 

 

Ирина, про циклодинон. Пила его полгода в каплях и - Ни-че-го...

А в связи с чем назначали и какой ожидался результат?

 

Prelest_a, тебе нужен диагноз или дети? если есть подтвержденная О., а Б. не наступает, то ищи причину, почему не получается. СПКЯ как диагноз может мешать О. (ну в крайнем случае вынашиванию), самому процессу зачатия он никак не мешает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

интересно почему же тогда размер яичников увеличен? и какой вообще диагноз можно поставить?

у меня тоже по УЗИ яичники увеличены, обычно 37*25, 36* 21,а в этом цикле увеличились еще больше - 44*27*29, второй 47*25*31. никак не мойму почему такое може быть, вроде таблеки те же пью с августа, что сейчас произошло непонятно. Картина та же - много фолликулов в строме и по перифирии до 5мм... на след. месяц хотели стимулироваться, теперь боюсь с такими размерами.. Изменено пользователем iony4
Ссылка на это сообщение

iony4, у меня так тоже было. Один цикл Э 7 мм, Ф 8-10 штук в каждом Я и О была, следующий цикл - Э 4 мм и опять МФЯ, Ф до 7мм 14-18 штук. Моя Г сказала, что Я отдыхают, что им тяжело с моим диагнозом в каждом цикле чтобы О была.

Ссылка на это сообщение

Prelest_a, размер Я. величина непостоянная он изменяется от месяца к месяцу. Узисты измеряют общий обем Я. со всем его содержимым. Если в Я. у вас много антральных фолликул, то естественно размер его будет больше. Если на следующий цикл фолликов станет чуть меньше или они будут меньше в размерах, то и объем Я. изменится. Что у тебя за размеры, если ты так сильно переживаешь и есть ли на момент узи кисты, доминантный или ЖТ?

 

 

А в связи с чем назначали и какой ожидался результат?

 

Prelest_a, тебе нужен диагноз или дети? если есть подтвержденная О., а Б. не наступает, то ищи причину, почему не получается. СПКЯ как диагноз может мешать О. (ну в крайнем случае вынашиванию), самому процессу зачатия он никак не мешает.

кист нет, желтое тело после узи есть, о была в воскресенье.Размеры левый 42-26-29, обьем 16,84, правый 46-26-31, обьем 19,48, в срезе фолликулов на начало цикла было до 8 шт в каждом. один доминантный на 19 день 16 мм. Он и совулировал. оч хочу деток, но не получается пока((( Изменено пользователем Prelest_a
Ссылка на это сообщение

iony4, у меня так тоже было. Один цикл Э 7 мм, Ф 8-10 штук в каждом Я и О была, следующий цикл - Э 4 мм и опять МФЯ, Ф до 7мм 14-18 штук. Моя Г сказала, что Я отдыхают, что им тяжело с моим диагнозом в каждом цикле чтобы О была.

а яичники большие?
Ссылка на это сообщение

дЕВЧОНКИ, пью сиофор уже полгода ,начинала с 500,сейчас на 1500 в сутки. пересдала анализы, посмотрите плиз,я не верю своим глазам))) на моей страничке предыдущие показатели

 

Инсулин 7.82 мкЕд/мл 2.6 - 24.9

 

Глюкоза (фторид) 4.75 ммоль/л 4.10 - 5.90

 

Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR

7.82*4,75/22,5=1.65<2,7

 

Процент гликированного гемоглобина 4,89 % 4,80-5,90

 

Так хочется, чтобы у тебя все получилось! По графику и описаниям динамика налицо! Даешь в этом цикле беременность!

Изменено пользователем Jukka NS
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так хочется, чтобы у тебя все получилось! По графику и описаниям динамика налицо! Даешь в этом цикле беременность!

Спасибо тебе дорогая!!! Будем стараться)) :flower:

Ссылка на это сообщение

а яичники большие?

 

Я делала фолликулометрию и точных размеров нет. В цикле с О узистка сказала, что все идеально, а в следующем, что большие Я и эндометрий плохой(((

 

В субботу на узи записалась (13 дц) посмотрим, что в этом цикле

Изменено пользователем ПушистаяЗлюка
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...