Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девочки, всем привет! Ушла в отпуск на месяц, думала отвлекусь, но увы не получилось, опять БТ (базальная температура) и бэбиплан. Поняла, не могу я без бэбиплана, читаю вас тут и мне становится легче.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Aleksa*, вот в твоей статье написано:

"Вместе с тем следует отметить, что состоявшийся всего лишь через полгода после симпозиума в Роттердаме Первый Всемирный конгресс по инсулинорезистентности (21–22 ноября 2003 г.; Лос-Анджелес, США) рассмотрел рекомендации Американской ассоциации клинических эндокринологов [11, 12], согласно которым при СПКЯ независимо от других факторов клинико-анамнестического риска и без проведения гормонального анализа инсулинорезистентность может быть установлена по наличию хотя бы 2 из 4 суррогатных признаков – по повышению уровня триглицеридов, снижению уровня холестерина липопротеидов высокой плотности артериальной гипертензии, гипергликемии натощак или через 2 ч после углеводной нагрузки (табл. 5).".А мне Г. назначал и я сдавала триглецириды, ЛПВП и глюкозу и инсулин натощак (т.е. 3 признака ИР из 4, не назначали только ГТТ) и у меня все анализы оказались в норме.

Тогда она и сказала, что видимо, это не мой случай. Но одно "но": я сдавала эти анализы, еще принимая ОК. Может было неинформативно

 

живинка, ну и правильно. Мне вот тоже с бебипланом легче. А у тебя смотрю есть положительная динамика от метформина по гормонам.

Ссылка на это сообщение

Анализы от 21.12.2013:

Триглицериды 0,8 ммоль/л (0,00-2,3)

ЛПВП 1,9 ммоль/л (>1,15)

Инсулин 8,2 мкЕ/мл (2,6-24,9)

Глюкоза 4,97 ммоль/л (3,88-6,38).

Здесь из гормнов только инсулин. Все остальное характеризует так называемый метаболический синдром, который связан с ИР.

 

А еще другая врач мне советовала лучше гликированный гемоглобин сдать вместо ГТТ. Вроде он отражает кол-во глюкозы циркулировало в крови за длительный отрезок времени (до 3 месяцев).

Изменено пользователем Ирина_С
Ссылка на это сообщение

Ирина_С, Ага, есть. Но я пила не так как тут девочки пьют регуляно.Я только на время стимуляции пила 2 месяца. Сейчас не пью.

 

Пошла к эндокринологу, взяла направление на сдачу на ИР, чтоб узнать есть ли у меня она вообще. Но эндокринолог странная. Когда я ей сказала что принимала дексаметазон для понижения тестостерона....она была сильно удивлена. И сказала чтоб я его не пила ни в коем случае. Хотя он мне помогал понижать тестостерон. Говорит что так можно нарушить работу надпочечников. Вот жду М, чтоб сдать гормоны и интсулинорезистенотность.

Изменено пользователем живинка
Ссылка на это сообщение

привет,девчата,принимайте в свои ряды планирующих СПКЯшек:) месяца 2 читаю темку и вот решилась написать сама. Сегодня началась мазня,а значит и месячные завтра пойдут основные :( очень расстроилась,ведь это был стимулированный цикл на клосте...такие надежды возлагали...Принимаю тайм-фактор и метф, сейчас по 1700,держу диету,лишнего веса в избытке... врач направляет на лапару уже. Очень хочется самой заБ, без операций обойтись.

извините,что так сумбурно и может мало информативно(позже выложу результаты анализов и узи) пишу с телефона и под настроением 'не фонтан'...

подскажите,возможно ли за счет снижения веса на фоне приема метфа и витаминов заБ самой без хирургического вмешательства?

Ссылка на это сообщение

привет,девчата,принимайте в свои ряды планирующих СПКЯшек :) месяца 2 читаю темку и вот решилась написать сама. Сегодня началась мазня,а значит и месячные завтра пойдут основные :( очень расстроилась,ведь это был стимулированный цикл на клосте...такие надежды возлагали...Принимаю тайм-фактор и метф, сейчас по 1700,держу диету,лишнего веса в избытке... врач направляет на лапару уже. Очень хочется самой заБ, без операций обойтись.

извините,что так сумбурно и может мало информативно(позже выложу результаты анализов и узи) пишу с телефона и под настроением 'не фонтан'...

подскажите,возможно ли за счет снижения веса на фоне приема метфа и витаминов заБ самой без хирургического вмешательства?

Принимаю Сиофор 5 мес (1000-1700-2000), тоже хотели стимулировать, сбросила 10 кг, появилась своя овуляция на 5м цикле!Теперь никаких стимуляций, буду дальше пить сиофор и худеть. По гормонам всё нормально, кроме свободного тестостерона, сейчас уже, может, снизился, не знаю. Раз есть овуля, значит, можно и забеременнеть ( если причина отсутствия Б в этом). так что не переживай, терпение!Будем старатся вместе)
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Анализы от 21.12.2013:

Триглицериды 0,8 ммоль/л (0,00-2,3)

ЛПВП 1,9 ммоль/л (>1,15)

Инсулин 8,2 мкЕ/мл (2,6-24,9)

Глюкоза 4,97 ммоль/л (3,88-6,38).

Здесь из гормнов только инсулин. Все остальное характеризует так называемый метаболический синдром, который связан с ИР.

 

А еще другая врач мне советовала лучше гликированный гемоглобин сдать вместо ГТТ. Вроде он отражает кол-во глюкозы циркулировало в крови за длительный отрезок времени (до 3 месяцев).

 

а инсулин глюкоза натощак и через час и через два после нагрузки?

мне кажется если тебя волнует вопрос есть ли ИР сдай глюкозу инсулин с нагрузкой, а результаты предыдущие на ОК могут быть не показательными - полазай по старым темкам, где то об этом девочки черным по белому писали

Ссылка на это сообщение

Девочки для понижения пролактина, принимаю Агалатекс по 1/4 каждую неделю. У меня такой вопрос, может ли он повлиять на О, а точнее более ранее созревание и выхода Я.?

У меня просто О. постоянно 20-23 ДЦ, может ли она из за этого подвинуться????

Ссылка на это сообщение

Aleksa*, я же писала, что не сдавала ГТТ. Да и эти анализы сдавала только потому что Г. назначил. Я здесь инфу написала только как информацию, как оценивать ИР с точки зрения рекомендаций, данных на это конференции. Мою ИР оценивать ни к чему ))))

 

Поскольку мне до сих пор не ясно, как оценивать результаты анализов инсулин и глюкоза с нагрузкой, я и не спешу сдавать этот анализ. А утверждение о том, что через 2 часа должно придти к тощаковым значениям пока никто не обосновал здесь, да и результаты через час после нагрузки тоже непонятно, как оценивать.

 

живинка, на самом деле эндокринолог абсолютно прав на счет дексаметазона, Оптимизма тут неоднократно писала уже на этот счет. А почему не хочешь начать принимать метформин постоянно? андрогены могут сами снизиться на метформине, они же у тебя не так сильно повышены. К тому же я уже здесь писала, что мне вроде чай с мятой неплохо помогает. По крайней мере, когда сдала анализы в этом цикле тестостерон стал чуть ниже, хотя все равно ближе к верхней границе, зато ГСПГ такой большой, что индекс свободного тестостерона почти на нижних значениях оказался

 

калина-малина, конечно, можно самой. Тем более судя по графику и узи у Вас есть своя О. Тогда вообще ничто не мешает ))))

Напиши, пожалуйста, как тебе тайм-фактор. А то я хочу со следующего цикла на него перейти. В этом цикловиту пила, но что-то она мне не очень понравилась. Грудь от нее болела.

Изменено пользователем Ирина_С
Ссылка на это сообщение

Всем привет. Помнится мы как-то тут про мини эко говорили. Я полезла просто про Эко почитать, нашла, что у нас тоже мини делают. И цена получается значительно ниже. 2500-3000, против 4000-5000 обычное.

Ссылка на это сообщение

Девчонки, я тут с таким вопросом: а может ли беда, которая случилась у Ludmilka-28, случиться из-за Дюфа, ведь он увеличивает вероятность ВБ... может зря Люда стала принимать его второй раз? Ludmilka-28, Ты ведь отменила или врач, а потом снова начала...

Ссылка на это сообщение
привет,девчата,принимайте в свои ряды планирующих СПКЯшек:) месяца 2 читаю темку и вот решилась написать сама. Сегодня началась мазня,а значит и месячные завтра пойдут основные :( очень расстроилась,ведь это был стимулированный цикл на клосте...такие надежды возлагали...Принимаю тайм-фактор и метф, сейчас по 1700,держу диету,лишнего веса в избытке... врач направляет на лапару уже. Очень хочется самой заБ, без операций обойтись. извините,что так сумбурно и может мало информативно(позже выложу результаты анализов и узи) пишу с телефона и под настроением 'не фонтан'... подскажите,возможно ли за счет снижения веса на фоне приема метфа и витаминов заБ самой без хирургического вмешательства?

Привет, Да похудение и Метф. первая линия лечения при СПКЯ) ЕБ очень вероятна! (но неплохо удостовериться, что все в порядке с пролактином, щитовидкой, другими андрогенами)

 

Девчонки, я тут с таким вопросом: а может ли беда, которая случилась у Ludmilka-28, случиться из-за Дюфа, ведь он увеличивает вероятность ВБ... может зря Люда стала принимать его второй раз? Ludmilka-28, Ты ведь отменила или врач, а потом снова начала...

Я думаю вряд ли, из трубы ПЯ не отторгается (тем более Люде на лапре сказали, что труба была условно проходима)

Ссылка на это сообщение

annaz, думаешь просто застряла ЯК? Ведь хгч падал, потом снова вырос, будто закрепилось и стало развиваться.

 

Дюф как раз убирает подвижность ворсинок в трубе...

Ссылка на это сообщение

Изумрудная Лиса, ну ей такое заключение на лапре сделали, что труба очень узкая для ПЯ..а ХГЧ у нее не падал, просто пошли М в положенный срок (ХГЧ продолжал расти)

Изменено пользователем annaz
Ссылка на это сообщение

Изумрудная Лиса

Когда я начала его принимать ВБ уже же была, да она в принципе уже была, когда у меня м начались и ХГЧ 15 был. Если только он как-то повлиял, в те 10 дней, что после О пила. Но тут уже никогда не узнаешь, что точно повлияло. Тут природа.

Ссылка на это сообщение

Изумрудная Лиса

Я его тож не люблю, но при стимуляции я читала, его обязательно принимать, для какой-то компенсации эстрогенам, которые в первой половине были

Ссылка на это сообщение

Изумрудная Лиса, ну М же прошли, организм, что мог сделал (Дюф не помешал). Я вот правда не знаю, реально ли вообще, чтобы ПЯ отторглось из трубы..

(да не бойся, при Б он просто не дает матке сокращаться и все, функций у него маловато)

 

Ludmilka-28, а врачи 2ю трубу на лапре проверили?

Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28, ну в выписке должны подробно написать..

 

Девочки, тайм фактор и цикловита это что такое?

это витаминки разбитые по фазам цикла (ну что-то вроде витаминотерапии)

Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28, вроде тогда решили, что оно не очень эффективно, если память не изменяет.

Изумрудная Лиса, дюф вряд ли ВБ спровоцировал. А вот по поводу недавнего Людиного ГСГ (гистеросальпингография) есть сомнения. Где-то читала, но где сейчас уже не найду, что после ГСГ в результате склеиванья волосков ухудшается перельстатика, и труба может быть проходима, но оплодотворенная клетка не продвигается как надо.

 

Вообще на мой взгляд ГСГ какая-то варварская процедура с абсолютно недостоверными результатами. Непроходимые трубы выглядят как проходимые и наоборот. Нафиг девчонки столько боли терпят, если результатам все равно доверять нельзя?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...