Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Оптимизма, цикловита и тайм-фактор - это БАДы. Препараты разбиты по дням цикла и рассчитаны на 28 ДЦ.

Разница между ними: цикловита - это витамины, причем в достаточно больших количествах, некоторые по 250% от суточный дозы (что-то типа витаминотерапии, о которой здесь писали). Цикловита разбита на 1 и 2 фазу цикл.

Тайм-фактор - это немного витамины (например фолька), немного микроэлементы (например железо) и экстракты разных трав по дням цикла (типа имбиря, дудника. витекса священного). Они разбиты на 4 части цикла (в М., перед О. и еще 2 после О.)

 

Я попробовала цикловиту, мне не понравилась тем, что с нее очень-очень болела грудь, причем в 1ю фазу, что уже вообще ни в какие ворота не лезет. + в нете много отзывов, что многим портила она кожу.

Но я честно признаюсь, что занималась самолечением и принимала не по инструкции, а просто выпила всю пачку из 1й фазы и прекратила, решила пачки второй фазы пить именно во 2ю. Ну чтобы не получалось как с дюфом.

Про результаты отпишусь чуть позже, когда определюсь с результатами узи.

Еще цикловита меня настораживает достаточно большим содержанием витамина А, что для планюшек совсем нехорошо.

Изменено пользователем Ирина_С
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ирина_С, вот 100% согласна насчет ГСГ (гистеросальпингография), это же мир теней, ничего даже на снимках не понятно. Мне вон и проходиомость трубы одной под вопросом поставили и глядя на эту "некрасивую" трубу доктор почти 100 % предположил спаечный процесс. Но не было ни единой спаечки и трубы на всем протяжении хорошие. По лапаре я вообще красотка :D ни одного замечания нет.

За гистеру молчу :confusion:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28, думаю, дюф. тут не при чем. Просто так судьба сложилась. Думаю, что со следующей Б. будет все хорошо. Что тебе по второй трубе сказали? она нормальная, проходимая? и еще разок спрошу: у тебя на узи не писали признаки ПКЯ? я так поняла по лапаре у тебя никаких ПКЯ нет?

Ссылка на это сообщение

Я думала там эстрогены травяные в цикловите, тогда, нее , не хочу ее. Девочки, я все чего то жду и не пью дюфастон. Вот какое то внутреннее противостояние. Чего жду - не понимаю вообще.

Ссылка на это сообщение

Изумрудная Лиса, ну уж при таком раскладе лучше лапара, чтобы трубы почистить, чем этот непонятный ГСГ (гистеросальпингография), который вообще ничего не дает, кроме боли. Одна проблема - на лапару без ГСГ не отправят, как я поняла

Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28, мне кажется просто у тебя на Я капсула в норму пришла, потому и овуляторные циклы стали. Ты же и на диете сидела и лекарства принимала.

Ссылка на это сообщение

Оптимизма, травяные эстрогены - это мята, корица, фасоль. Испробовала на себе. Очень рекомендую, результат был на коже хороший. Сейчас чай с мятой не пила уже 2 недели. Кожа начала портиться. Так что думаю, все-таки это результат мяты.

Ссылка на это сообщение

Изумрудная Лиса, ну уж при таком раскладе лучше лапара, чтобы трубы почистить, чем этот непонятный ГСГ, который вообще ничего не дает, кроме боли. Одна проблема - на лапару без ГСГ не отправят, как я поняла

я не делала ГСГ (гистеросальпингография), а лапару делала ;) но я как выяснилось уникальный экземпляр, вообще без анализов лапару сделали мне.

Ссылка на это сообщение

Оптимизма, это ты хочешь прогинову заменить?

вообще сколько нужно фитоэстрогенов никто не знает (ну и как они влияют при длительном воздействии)

а так вот я нашла Доппельгерц актив Менопауза

Ссылка на это сообщение

Оптимизма, annaz, доппельгерц актив менопауза - это изофлавоны сои. Я всегда придерживаюсь принципа, что лучше это получить из самой сои. Вообще Оптимизма, почитай про фитоэстрогены. Думаю, ЗГТ они не заменят, но будут хорошим подспорьем.

Ссылка на это сообщение

Оптимизма

Да, капсула может и схлынула )))

 

Ирина_С

По узи ставили пкя по множеству фоликулов по переферии ( как-то так, точно формулир не помню)

 

Оптимизма

А у тебя долго все болело после Лапоры? или я одна такая раскоряка :(

Ссылка на это сообщение

Мне сегодня врач говорит, гемоглобин у вас низкий, но с вашей кровопотерей, нормально. У меня глаза на лоб вылезли. Какая вообще кровопотеря. Писец какой-то.

У меня сильнее, чем после тренировки, хорошо обезбаливающие колят.

Ссылка на это сообщение

Всем привет!!!!Очень прошу совета.

4 года сидела на КОК (Новинет), в декабре 2013 прекратила прием и началось: стали появлятся волосы на подбородке и усы, на груди стали активнее расти, вообщем я вкусила все прелести поликистоза, сдала на гормоны и обнаружился повышенный ТТГ,тестостерон, андростендион, 17-ОП, ЛГ.

На сегодняшний день андростендион удалось снизить с 13.3 до 7.7, ТТГ в норме , т.к. начала принимать йодокомб, а вот с тестостероном никак не могу побороться.

Поликистоз яичникового генеза мне ставят и по узи и по внешним признакам (гипотериоз, гирсутизм, гиперпролактинемия). Проходимость труб еще не делала. Но в декабре в овуляторный цикл один из 7 тестов показал беременность (Клиаблу-1-2 недели с даты зачатия), но спустя 7 дней начались месячные.

 

На сегодняшний день гормоны такие:

Тестостерон-3, 76 нмоль/л,

ТТГ - 2,87 мМЕ/л

Андростендион 7, 67 нг/мл

Прогестерон – 22,27 нмоль/л (на 10 ДПО)

Фсг-6,10 мМЕ/мл,

ЛГ-11,56 мМЕ/мл,

Эстрадиол- 201, 02 пмоль/л,

Пролактин-526,33 мМЕ/л,

17-ОП-7,08 нмоль/л,

Кортизол- 579,92 нмоль/л

Ингибин В – 132,80 пг/мл

Антимюллеров гормон – 8,50 пг/мл

 

МРТ гипофиза (2008 год) – аденомы нет.

 

Овуляции не было с декабря 2013 года по сентябрь 2014 года, т.е. овуляции не было 9 месяцев после окончания приема КОК, только на фоне боровая матка (травка такая)">БМ+КЩ+фолька+мастодинон были овуляции: сентябрь, ноябрь, декабрь, январь-пролет.

 

Эндокринолог сейчас назначила сдать на липидный спектр и хочет назначит Сиофор, может быть поможет....У меня у всех врачей разное мнение, обошла уже около 6 специалистов:одна рекомендует Ярину, другие 2, к.м.н. рекомендуют делать стимуляцию Клостилбегитом+прогинова для эндометрия, другая сразу на лапару направляет, вообщем запуталась я совсем и не знаю, что делать. К гормонам отношусь очень нагативно.

Самое интересное, что врачи, которые рекомендуют стимуляцию, утверждают что своей овуляции у меня не было, и УЗИ и графики БТ (базальная температура) ошибаются, вот это меня удивило конечно.

Сейчас опять 44 ДЦ, а месячных до сих пор нет, дюфастоном что то не хочется вызывать.

 

Как мне лучше поступить, так хочется верить, что все получится без гормонов в естественном цикле, или все таки лучше уйти в стимуляцию клостилбегитом и прогинову добавить, т.к. эндометрий действительно медленно растет?

Ссылка на это сообщение

apellsinka, а какие нормы на тестостерон?

ну вообще, самое логичное и простое начать принимать метформин+что-нибудь для снижения пролактина (если лишний вес, еще худеть), и посмотреть на свои циклы в течение 4-6 мес.

Ссылка на это сообщение

Девочки, а рыбий жир в первую фазу кто-нибудь пьет для роста эндометрия?

У меня эндик всегда плохо рос, принимала и прогинову, и дивигель мазала, но все равно еле-еле до 8-9мм нарастал,

и то не всегда. А потом на форуме здесь посоветовали рыбий жир, стала пить в первую фазу,

так он теперь дорастает почти до 10мм без препаратов вообще.

Так что, рекомендую очень его, на себя уже проверила.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Оптимизма, эстрогены эстрогенам рознь.... не всякие Из них во благо... Вот здесь например немного

Ссылки скрыты.

А то напьешься каких-нить бадов, потом еще хуже будет.

Ссылка на это сообщение

apellsinka, напишите вес свой. Судя по прогестерону (не знаю. в какой цикл вы сдавали), но О. должна была случиться. На слова врача внимания не обращайте - особенно, если это тот врач, который Ярину вам выписывает))) График БТ (базальная температура), узи и анализ на прогестерон, конечно, могут ошибаться на счет О., но так, чтобы все вместе ошиблись - это уж за гранью фантастики.

А то, что цикл этот ановуляторный, так это и у здоровых женщин бывает. Ждите М., придут.

Из лечения: судя по гормонам - типичный СПКЯ, соответственно, первая рекомендация - это метформин. Если не хотите сразу на лекарства переходить, сейчас появились новые исследования о положительном влиянии инозитола на СПКЯ. Я вот сейчас на себе эксперименты провожу в этом направлении. Когда уже будет ясен результат, обязательно выложу здесь информацию, помогло или нет.

 

Holly_mum, если несложно, напишите про диету. Хотя я, конечно, догадываюсь, какая диета. Но вдруг что-то новое добавите или рекомендации какие-то особенные

Ссылка на это сообщение

Holly_mum,

Хотелось бы поподробнее услышать про диету?И физические нагрузки были?

 

Людмила, я вот даже не понимаю, за что все нам, а тебе вдвойне такие испытания. Тут блин то забеременить не получается, то вот такие как у тебя выкиноды. Не знаешь что дальше(((((((

Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28, еще как болело Люд. ПЕервый день в реанимации в лежку. Встала в туалет, чуть не упала в обморок. Рвота, сил телефон в руках держать не было. Ну а на второй день ад начался. Болело все, что в верхней части тела, плечи, шея, горло, в ребрах. С третьего дня уже все на убыль пошло. Ты держись там, миленькая :flower: завтра будет легче.

Девочки, прислушиваюсь к вам. К черту эти бады эстрогеновые. Я пока вообще чего то жду. У моря погоды наверное :)

Ссылка на это сообщение

Оптимизма

Вот и у меня сегодня все ломит и выкручивает, еще и попа от уколов болит, чувствую себя развалюхой. Хотя врач сказала, что я бодрячком.

 

 

Мне сказала врач полгода отдыхать, только потом можно начинать пробовать. Есть время подумать, переосмыслить. Врача однозначно менять буду...

Ссылка на это сообщение

Диета, которая тут на первой странице написана. Есть вообще нечего было, ничего сладкого, ни круп, ни картошки((( Но соблюдала строго, даже в новый год! Спорт был и его было много, 5 раз в неделю, по пару часов.

 

Надо бы возвращаться и к диете и к спорту опять.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...