Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Cookie_monster, графики у всех показательны, они четко показывают ановуляторный цикл или с О, также вижны особенности 2й фазы.

Метипредом снижают только надпочечниковые андрогены (17OH и ДГЭА-С), все остальное снижается на метформине.

Да, почти все гормоны можно сдать в 3 ДЦ.

Ну тут у большинства со СПКЯ М ходят сами) Только цикл, конечно, не ровно 28 дней)

Ну у меня дгэа с в норме, осталось только узнать про 17OH! Тогда становится совсем непонятно, зачем доктор мне этот Метипред назначила) у меня без гормонов м совсем плохо ходят, регулярности совсем никакой!

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Holly_mum, ты молодец. Я вот совсем диету забросила ((( Сначала держалась. Но когда пришлось еще и молочку исключить (прочитала на иностранных ресурсах, что именно от нее у СПКЯшек акне), так совсем кушать нечего стало. Я, конечно, стараюсь без надобности не кушать то, что нам нельзя, но иногда себе позволяю. А вообще ты правильно заметила: диета и спорт в нашем деле самое главное.

 

Ludmilka-28, а почему врача хочешь сменить? ведь результат вроде есть. Другое дело, что ВБ, но от этого никто не застрахован

Ссылка на это сообщение

Cookie_monster, графики показательны при СПКЯ. Не знаю показательны ли при ЗГТ. Тут уже возникала дискуссия по поводу влияния дюфастона и утрожестана на БТ. К единому мнению не пришли, у кого-то влияет, у кого-то нет

 

-МиниМисс, я бы не стала отменять пока. Сдашь на 29-30 дц хгч. Если Б. нет, то отменишь. Ничего страшного, думаю, не случится, если цикл чуть подлиннее получится

 

Cookie_monster, а у тебя своих М. после ОК вообще не было ни разу? или просто циклы длинные стали? сдай все-таки щитовидку, если раньше не сдавала. Ее можно на любой день цикла и не так дорого стоит.

 

К тому же по БТ можно много других процессов отследить, я вот даже гормоны немножко у себя по БТ и внешним признакам определяю. Можно и воспаление выявить и другие процессы.

Я как раз вторую фазу принимаю утрожестан, :вагинально, так что в смятении пока по поводу измерения бт! Если садиться в кровати( нет прикроватной тумбочки, кровать у стены), то результат уже будет неверный?

Насчет анализа щитовидки - в планах))

А цикл без всяческой гормональной поддержки у меня совсем никуда не годится- могут по два месяца не приходить (было и по пять месяцев тишины), потом прийти еле-еле. Вроде и гормоны более менее все в пределах нормы, а такая бяда, не хочет организм работать

Ссылка на это сообщение

Cookie_monster, по поводу измерения БТ (базальная температура) могу сказать, что все передвижения не так сильно сказываются на результатах. Максимум 0,1 градус и то вряд ли. Когда тумбочки не было рядом, я под подушку клала градусник в чехле.

Ну я не очень доверяю вторым фазам по БТ на утрожестане и дюфастоне. Одно дело, когда сначала БТ вверх пошла, а потом утрожестан начинаешь, а другое дело, когда сначала начинаешь утрожестан, а потом БТ вверх идет. Поди разберись - О. это или таблетки.

Я бы на твоем месте, если гормоны щитовидки будут в норме (когда непонятно что корректировать), начала метформин. Особенно если своих М. нет и пробовала слезть с прогестерона. Ну может первые пару циклов еще сохранила утрожестан и метформин одновременно, а потом посмотрела начнут ли М. сами ходить без приема утрожестана.

Но повторюсь: сначала щитовидка и 17ОН прогестерон.

У тебя кстати очень низкие эстрогены.

 

П.С.: сладкое любишь? часто его ешь?

Ссылка на это сообщение

Изумрудная Лиса, ну уж при таком раскладе лучше лапара, чтобы трубы почистить, чем этот непонятный ГСГ, который вообще ничего не дает, кроме боли. Одна проблема - на лапару без ГСГ не отправят, как я поняла

Я ГСГ (гистеросальпингография) не делала, а на лапару завтра ложусь.
Ссылка на это сообщение

Cookie_monster, по поводу измерения БТ могу сказать, что все передвижения не так сильно сказываются на результатах. Максимум 0,1 градус и то вряд ли. Когда тумбочки не было рядом, я под подушку клала градусник в чехле.

Ну я не очень доверяю вторым фазам по БТ на утрожестане и дюфастоне. Одно дело, когда сначала БТ вверх пошла, а потом утрожестан начинаешь, а другое дело, когда сначала начинаешь утрожестан, а потом БТ вверх идет. Поди разберись - О. это или таблетки.

Я бы на твоем месте, если гормоны щитовидки будут в норме (когда непонятно что корректировать), начала метформин. Особенно если своих М. нет и пробовала слезть с прогестерона. Ну может первые пару циклов еще сохранила утрожестан и метформин одновременно, а потом посмотрела начнут ли М. сами ходить без приема утрожестана.

Но повторюсь: сначала щитовидка и 17ОН прогестерон.

У тебя кстати очень низкие эстрогены.

 

П.С.: сладкое любишь? часто его ешь?

обычно сладкое люблю, но сейчас при приеме метформина стараюсь исключать из рациона подобное безобразие, только разве фрукты. хлеб и сдобу всякую не ем, алкоголь не пью.

Насчет эстрадиола это ты очень хорошо заметила! Заинтересовалась и откопала анализы гормоны 2011 года- там эстрадиол у меня меньше 73,4!!! При норме 73-300! В том анализе 2011 у меня еще пролактин аж 714, печальная картина!

Прочитала про взаимосвязь эстрогенов и вторичных пол признаков, половое созревание... У меня месячные поздновато пришли, долго ходила с мальчишеской фигурой, тогда как все одноклассницы были кругленькими и аппетитными)) лет в 15-16 таки пришли М! У моей бабушки пришли месячные аж в 18 лет, как рассказывают, но у нее трое детей и никаких проблем с деторождением)))

Изменено пользователем Cookie_monster
Ссылка на это сообщение

Ирина_С

Ну на Хгч 15 она мне сказала, что от укола осталось, расслабиться и идти домой.

Я сама решила подмониторить и увидела рост Хгч. Потом она вб не заметила, сказала домой идти, только Хгч на всякий случай сдать. Я в другое место пошла, там уже увидели

 

А результат, ну я думаю, что просто огромная работа была проделана до этого.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Cookie_monster, в твоем случае и с твоим весом я бы обратила внимание на употребление жиров. Тебе нужно употреблять побольше полезных жиров: оливковое масло, рыбу, орехи. Возможно, нехватка жиров является причиной низкой выработки эстрогенов. К тому же эстрогены вырабатываются и самой жировой тканью.

 

Ludmilka-28, а на стимуляцию она тебе отправила или сама решила. У тебя вроде своя О. появилась. Зачем тогда стимулироваться?

Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28, ну я бы не была так категорична..про ХГЧ 15 действительно было неоднозначно..ну и ВБ увидеть на узи ооочень трудно (больше зависит от аппарата).

Единственное, что у тебя была вся симптоматика схожая с ВБ: кровотечения, растущее ХГЧ, бледный тест, отсутствие ПЯ в матке при ХГЧ больше 1000..короче, она даже если не увидела должна была тебя или направить в тот центр с качественным узи, или сразу заподозрить ВБ. Но вот так отпускать тебя, это конечно халатно..

 

Ludmilka-28, Люда, может тебе врачи уже и не нужны..сейчас пару циклов на восстановление и начнется своя О (врачи про 5-6 месяцев перестраховываются, многие девочки после ЗБ через цикл уже снова беременеют)

Изменено пользователем annaz
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Оптимизма,

Вот и у меня сегодня все ломит и выкручивает, еще и попа от уколов болит, чувствую себя развалюхой. Хотя врач сказала, что я бодрячком.

Люд, завтра точно будет легче. Я, кстати, потому и уколы не колола обезболивающие (только разок в реанимации), что думала - не хватало мне еще того, чтобы попа болела. От боли в плечах укол все равно не помогал ( так говорили все девочки, что кололи укол).

Cookie_monster, вот ты(можно на ты?) пишешь, что эстрадиол маловат и циклы длинные, еле пашет организм. Вот у меня тоже не хватает эстрадиола для адекватного по скорости роста эндометрия и фолликулов, как то не пила ЗГТ - к 30 ДЦ только что то типа ДФ в 17-18 мм доросло. Да и тот в регресс начал уходить.

Ссылка на это сообщение

annaz

Я тож думаю, ладно бы мне трубу оставили, может ей и надо было бы время для восстановления, а тут не соысем понятно. На ум приходит только может шок для организма какой.

Про врача да, я про совокупность факторов, мне и то не специалисту, а все это показалось совсем ненормальным.

 

Оптимизма

Болбчие это антибиотики, абезбольвающие как комарики :D

Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28, ну да может быть сбой на пару циклов (ну еще эмоц. состояние)..а так как пойдет своя О и настрой будет позитивным я бы начала пробовать)

Ссылка на это сообщение

 

Люд, завтра точно будет легче. Я, кстати, потому и уколы не колола обезболивающие (только разок в реанимации), что думала - не хватало мне еще того, чтобы попа болела. От боли в плечах укол все равно не помогал ( так говорили все девочки, что кололи укол).

Cookie_monster, вот ты(можно на ты?) пишешь, что эстрадиол маловат и циклы длинные, еле пашет организм. Вот у меня тоже не хватает эстрадиола для адекватного по скорости роста эндометрия и фолликулов, как то не пила ЗГТ - к 30 ДЦ только что то типа ДФ в 17-18 мм доросло. Да и тот в регресс начал уходить.

конечно можно! :) а откуда взять эстрадиол, кроме как из згт ( типа прогиновы) и полезных жиров?) может, мне нужно набрать вес? Хотя я не назвала бы себя болезненно худой)) на всякий случай выпила ложку полезного льняного масла:)
Ссылка на это сообщение

Cookie_monster, Оптимизма, девочки, у вас разные ситуации. Одинаковый симптом - отсутствие О. и как следствие низкие эстрогены, но причины у каждого свои. У тебя Оптимизма ВДКН. У Cookie_monster никаких симптомов. Ей-то на фиг ЗГТ. От них у нее как видишь О. не появляется.

Cookie_monster, Насчет поправиться: у тебя индекс МТ укладывается в норму, но все индивидуально. Мы тебя не видим, так что уж сама решай, нужно жирка нарастить или нет. А вот полезные жиры в пишу - это обязательно. Попробуй еще еду с высоким содержанием эстрогенов. Кстати, мне кажется в твоем случае может быть и стимуляция оправданно. Но если ты в душе сластена и не мало за жизнь этого сладкого переела, то рассмотри все-таки метформин, в конце концов тот же ГТТ и тест на ИР сдай.

 

Ludmilka-28, я вот тоже подумала, что полгода - это много. Хотя я не знаю. как там все это происходит при операциях. Просто ни на какие стимуляции не ходить, но и не предохраняться, а там пусть как Бог даст

Ссылка на это сообщение

Ирина_С

Не ну сразу не предохраняться, по мне рискованно. Вдруг Б, а организм не готов. Цикла 2-3 точно те, а там буду по себе смотреть.

 

Я пока, честно говоря доже ПА боюсь ((((

Ссылка на это сообщение

девочки,доброго вечера:)

спасибо всем неравнодушным за поддержку!

пишу с телефона,поэтому нет возможности выложить результаты анализов и узи:( позже с компа тогда.

Кто-то знает можно ли сдавать ГТТ во время приема метфа?Будет ли результат информативным?

 

Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28, У нас антибиотики внутривенно колят, и даже ОАК из вены делают. Это меня очень обрадовало.

конечно можно! :) а откуда взять эстрадиол, кроме как из згт ( типа прогиновы) и полезных жиров?) может, мне нужно набрать вес? Хотя я не назвала бы себя болезненно худой)) на всякий случай выпила ложку полезного льняного масла :)

Если б я знала где их взять. :think1: Так не хочу больше ЗГТ. :cry: Мне моя лапара разбила сердце прямо. Я то думала вуаля и как у всех при спкя овуля появится после операции. А оказалось нет, ничего она мне не изменила. Еще и СПКЯ под вопрос поставили.

Cookie_monster, Оптимизма, девочки, у вас разные ситуации. Одинаковый симптом - отсутствие О. и как следствие низкие эстрогены, но причины у каждого свои. У тебя Оптимизма ВДКН. У Cookie_monster никаких симптомов. Ей-то на фиг ЗГТ. От них у нее как видишь О. не появляется.

Дык я ни в коем разе не настаиваю на эстрогенах, на ЗГТ в частности...И у меня на ЗГТ овуля не особо то и появляется. ВДКН мой сейчас скомпенсирован полностью. 17 ОНП в норме, да и все андрогены другие. Но с ними проблем не было никогда.

Мне заведующая гинекологией в момент проблеска и откуда-то возникших "теплых чуйств" в мой адрес замолвилась было о том, что стимулировать овуляцию надо. Но куда с подвижность А+В = 14%, причем активных всего 5%.

Ссылка на это сообщение

Привет, девушки! Напишу здесь тоже, очень нужна ваша помощь. Может поможете мне, спкяшке) может был у кого-то аденомиоз, как лечили? 3 года назад от это бяки и от СПКЯ мне назначали Диане-35. Тогда я еще была совсем темная в этом вопросе, послушно пила 6 месяцев и на отмене удалось забеременеть. И вот через 3 года все повторяется. От адемиоза диане не помог, при спкя ОК тоже плохи (благодаря вам знаю это, но все врачи мне только их и назначают). Так чем лечится? Ляльку вторую планирую, овуляцию свою хочу, но прежде хочу подправить здоровье.

 

Гормоны на сегодняшний день:

Пролактин-148 (40-530)

ФСГ-4,97 (2,8-11,3)

ЛГ-6 (1,1-8,7)

Эстрадиол -153 (68-1269)

ТТг -3,21 (0,23-3,5)

Т4 своб- 0,94 (0,8-1,9)

Ат к ТПО -12,6 (до 35)

Т3- 121 (82-179)

Андрогены не сдавала, т к раньше с ними не было проблем.

Эндокринолог по поводу ттг сказал нормально, не прописал ничего. Еще раз моя проблема:аденомиоз при спкя.

Изменено пользователем Машука
Ссылка на это сообщение

Это для Ирины С, забыла поставить цитирование. В моем профиле написаны ранние анализы и немного моей истории спкя. На узи всегда было более 10 фолликулов маленьких размеров в любой день цикла, месячные всю жизнь непостоянные, отсутствие овуляции, но одна всеж случилась после ОК, мне повезло. Хочу быть здоровой всегда, независимо планирую я или нет ребенка. Это что, всю жизнь сидеть на метформине? ИР у меня есть, я проверяла, так что пить бы мне и пить метф. Но вот диета для меня тяжела. Я очень худая, 51 кило, рост 168, нехватку углеводов воспринимаю тяжело, как и любые ограниченя в питании. Ем много, не была толстой никогда, даже в родзале.

За 8 лет примерно я прошла кучу врачей, спкя ставили все, сомнений в этом нет, может он не такой махровый, но все же овули нет. Сейчас очень беспокоит аденомиоз. Месячные очень обильные, со сгустками, не могу из дома выйти, слабость и тд, не болезнены правда.

Изменено пользователем Машука
Ссылка на это сообщение

Машука, по сути аденомиоз (а как я понимаю это тот же эндометриоз) сам по себе может быть причиной нарушения МЦ и ановуляции. А то, что узи картина поликистозных яичников - так это только картинка, она бывает и не от СПКЯ, вообще бывает у абсолютно здоровых женщин. Просто я думаю, что в твоем случае (ничего что я на ты?) первопричиной может быть именно аденомиоз, а СПКЯ - это только следствие. А по поводу того, что хочется быть здоровой. Не вижу проблем, как СПКЯ этому мешает. Особенно если М. сами ходят. Многие из присутствующих в этой теме себя чувствовали здоровыми, пока планировать не начали.

И кстати диета СПКЯ не предусматривает ограничение углеводов, ешьте овощи и фрукты сколько влезет (если влезет конечно) )))))

 

Опять же ОК как выход, если детей не планируешь. А если планируешь, то можно и метформин попить какое-то время.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...