Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Ирина_С

 

Спкя ставят мне с 2007 года, а эндометриоз матки с 2011... Т е не он виноват в отсутствии овуляции. Мне кажется почему-то здесь обратная связь, нет овуляции, нет второй фазы, разрастается эндик, превращаясь в эндометриоз... Завтра иду в хороший центр эко, но боюсь, что опять назначат ОКи... Ранее они мне не помогли ( при беременности на узи аденомиоз был) и как поликистознице они вредны. А чем еще лечить, дюфом... Дюф тоже пила по стандартной схеме давны-давно, да смысл с него... Почему врачи ничего не говорят про метформин? Даже в крупных современных клиниках? Кто-нибудь здесь его пьет не с целью забеременеть, а просто чтоб был цикл как запланировала его Природа?

 

Ребенка еще одного хочу, хоть сейчас, но пока не хочет муж.

Изменено пользователем Машука
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

apellsinka, а какие нормы на тестостерон?

ну вообще, самое логичное и простое начать принимать метформин+что-нибудь для снижения пролактина (если лишний вес, еще худеть), и посмотреть на свои циклы в течение 4-6 мес.

Нормы тестостерона-0,0-2,6, для снижения пролактина пила мастодинон 3 цикла (4 месяца), сейчас прекратила, лишнего веса особо нет, рост 167, вес 62,5, а метформин думаете стоит принимать ,даже если инсулинорезистентности нет? (сдавала анализы на инсулинорезистентность, глюкозотолерантный тест- все в номре)?

 

apellsinka, напишите вес свой. Судя по прогестерону (не знаю. в какой цикл вы сдавали), но О. должна была случиться. На слова врача внимания не обращайте - особенно, если это тот врач, который Ярину вам выписывает))) График БТ, узи и анализ на прогестерон, конечно, могут ошибаться на счет О., но так, чтобы все вместе ошиблись - это уж за гранью фантастики.

А то, что цикл этот ановуляторный, так это и у здоровых женщин бывает. Ждите М., придут.

Из лечения: судя по гормонам - типичный СПКЯ, соответственно, первая рекомендация - это метформин. Если не хотите сразу на лекарства переходить, сейчас появились новые исследования о положительном влиянии инозитола на СПКЯ. Я вот сейчас на себе эксперименты провожу в этом направлении. Когда уже будет ясен результат, обязательно выложу здесь информацию, помогло или нет.

 

Holly_mum, если несложно, напишите про диету. Хотя я, конечно, догадываюсь, какая диета. Но вдруг что-то новое добавите или рекомендации какие-то особенные

 

Спасибо за ответ, вес-62,5, рост -167. это сказала врач, которая на стимуляцию отправляет, вот и я тоже думаю, что все в месте не может ошибаться, плюс мои личные ощущения-тянуло низ живота после овуляции и до месячных, плюс грудь набухала немного. Метформин я готова попробовать, только вопрос подходит ли он мне, если у меня нет инсулинорезистентности и инсулин у меня в норме?

Ссылка на это сообщение

apellsinka, напишите результаты ГТТ + сам по себе ГТТ не всегда информативен, иногда глюкоза приходит в норму, но чтобы это произошло вырабатывается слишком много инсулина. В этом и состоит опасность ИР, поэтому есть смысл сдавать и глюкозу и инсулин под нагрузкой одновременно.

Если сомневаетесь насчет метформина, то подождите еще. Может О. самостоятельно восстановится.

Ссылка на это сообщение
а метформин думаете стоит принимать ,даже если инсулинорезистентности нет? (сдавала анализы на инсулинорезистентность, глюкозотолерантный тест- все в номре)?

да, метформин помогает и тем СПКЯшкам,у кого ИР не выявлена клинически.

Изменено пользователем annaz
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

apellsinka, напишите результаты ГТТ + сам по себе ГТТ не всегда информативен, иногда глюкоза приходит в норму, но чтобы это произошло вырабатывается слишком много инсулина. В этом и состоит опасность ИР, поэтому есть смысл сдавать и глюкозу и инсулин под нагрузкой одновременно.

Если сомневаетесь насчет метформина, то подождите еще. Может О. самостоятельно восстановится.

1.ИРИ - 5,39 мМЕ/мл (норма 0-28,4)

2. глюкоза крови натощак-4,7 ммоль/л, через 2 часа-5,35 ммоль/л)

3. Глюкоза и инсулин одновременно:

глюкоза-4,65

инсулин-5,95

 

индекс инсулинорезистентности-1,2

 

да, метформин помогает и тем СПКЯшкам,у кого ИР не выявлена клинически.

Да, насколько я читала, метформин не имеет особо побочных действий, у меня почему-то есть на него надежда, да и пару-тройку кг не помешает сбросить.

Ссылка на это сообщение

apellsinka, у меня на нем тестостерон снизился и появилась 1я О) (хотя ИР тоже не выявилась)

(кстати, еще сдают инсулин под нагрузкой)

 

Я бы еще сдала пролактин) Гиперпролактенемия нехило О мешает (а Мастодинон гомеопатическое средство, т.е. снижает медленно и не всегда)

Ссылка на это сообщение

apellsinka, у меня на нем тестостерон снизился и появилась 1я О) (хотя ИР тоже не выявилась)

(кстати, еще сдают инсулин под нагрузкой)

 

Я бы еще сдала пролактин) Гиперпролактенемия нехило О мешает (а Мастодинон гомеопатическое средство, т.е. снижает медленно и не всегда)

уаууууууууууу, здорово, а сколько принимали метформин?как сейчас дела обстоят у вас?

Пролактин у меня такой сейчас:502 мМЕ/л, почему то эндокринологи ничего не назначают для его снижения

Ссылка на это сообщение

apellsinka, ну я пила больше года) Но больше половины времени филонила, пила по 850 мг типа для поддержки)

в сентябре стала нормально пить по 1700 мг в день и снизила пролактин Достинексом (тоже был у верхней границы), на 3 цикл Б.

Пролактин хорошо снижать Достинексом или Агалатесом, там надо всего по 1/4 табл. в неделю (снизится все за месяц)

Ссылка на это сообщение

apellsinka, ну я пила больше года) Но больше половины времени филонила, пила по 850 мг типа для поддержки)

в сентябре стала нормально пить по 1700 мг в день и снизила пролактин Достинексом (тоже был у верхней границы), на 3 цикл Б.

Пролактин хорошо снижать Достинексом или Агалатесом, там надо всего по 1/4 табл. в неделю (снизится все за месяц)

Ага, раньше снижала бромокрептином, помогла, до 200 снижался, задам эндокринологу вопрос тогда, пусть выпишет для понижения пролактина, странно, что ничего не назначили, меня тоже беспокоил этот вопрос.

Спасибо большое за совет!

Ссылка на это сообщение

apellsinka, можно и бромкрептином, но вроде у него побочек много.. я тоже сама заметила пролактин и сама решила пить..от наших врачей пока дождешься внимательного и грамотного отношения :girl_mad:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки,а кто сталкивался с полипом матки,если подтвердят,то надо делать гистеру будет(((

Там ведь тоже планировать нельзя месяца 2-3... и знаю наверняка,что ОКи пропишут,но пить я их не хочу.. без ОКов вообще ни как?? как поступить то лучше??

Изменено пользователем emma-mama
Ссылка на это сообщение

apellsinka, можно и бромкрептином, но вроде у него побочек много.. я тоже сама заметила пролактин и сама решила пить..от наших врачей пока дождешься внимательного и грамотного отношения :girl_mad:

 

Это точно!!!!!!!!!я тоже все сама их сподвигаю на назначения(((

Ссылка на это сообщение

Девочки,а кто сталкивался с полипом матки,если подтвердят,то надо делать гистеру будет(((

Там ведь тоже планировать нельзя месяца 2-3... и знаю наверняка,что ОКи пропишут,но пить я их не хочу.. без ОКов вообще ни как?? как поступить то лучше??

мне удалили на диагностической гистере. КОКи выписали вроде на месяц т.к. у меня кровотечения были сильные из-за полипа предположительно.
Ссылка на это сообщение

мне удалили на диагностической гистере. КОКи выписали вроде на месяц т.к. у меня кровотечения были сильные из-за полипа предположительно.

без Коков ни как??

Ссылка на это сообщение

Девчонки, с телефона никак не получается цитировать и обращаться, поэтому пишу так. Про фитоэстрогены, если кому пригодится - Фитоэстрогены содержатся в следующих продуктах:

Злаковые и бобовые: соя, пшеница, овес, ячмень, лен, рис, люцерна, чечевица.

Овощи и фрукты: яблоки, морковь, гранаты.

Полезные жиры: Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 в основном встречаются в рыбе: скумбрия, сельдь, сардины, тунец, форель, лосось, шпроты, кефаль, палтус, окунь, карп, кальмары, анчоусы. Из растительных продуктов: в тыквенных семечках, соевых бобах, грецких орехах, темно-зеленых листовых овощах и растительных маслах (льняное масло, масло из виноградных зерен, кунжутное и соевое).

Ссылка на это сообщение

annaz, О, я недавно была у эндокринолога, чесс слово мне показалось что я лучше разбираюсь в гормонах чем она. Она мне говорит, посмотрев все мои УЗИ, что раз нет кист, значить о СПКЯ идти речи не может. И что эстроген является андрогеном тестостерона. :think1: поправьте меня если я ошибаюсь, но это по-моему полная чушь.

 

emma-mama, у меня знакомая делала гистеру и ей Г ОКов не назначала, она заБ в первый же месяц и еще близнецами, до этого 8 лет стараний. Ей сразу разрешили планировать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

annaz, О, я недавно была у эндокринолога, чесс слово мне показалось что я лучше разбираюсь в гормонах чем она. Она мне говорит, посмотрев все мои УЗИ, что раз нет кист, значить о СПКЯ идти речи не может. И что эстроген является андрогеном тестостерона. :think1: поправьте меня если я ошибаюсь, но это по-моему полная чушь.

 

emma-mama, у меня знакомая делала гистеру и ей Г ОКов не назначала, она заБ в первый же месяц и еще близнецами, до этого 8 лет стараний. Ей сразу разрешили планировать.

крууууууто)))спасибо за инфу))

Ссылка на это сообщение

И что эстроген является андрогеном тестостерона.

что-то неправильно ты процитировала.

Может, она имела ввиду, что эстрогены образуются из андрогенов либо что эстрадиол образуется из тестостерона. Это так и есть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Машука, у тебя вообще цикла нет или есть но длинный и насколько длинный?

Цикл есть и всегда был, сейчас 35-36 дней. Сходила к гинекологу, она по поводу эндометриоза при спкя ничего мне не сказала, сказала иди к эндокринологу... Зря только деньги потратила за прием. Сейчас я в растерянности чем лечится, ОК она сказала пей 6 месяцев, я пила, это не помогает((

Ссылка на это сообщение

Машукаспкя и эндометриоз - это в общем-то самостоятельные диагнозы. Я почему все расспрашиваю, т.к. при эндометриозе Я. тоже могут выглядеть как поликистозные, но это не значит что есть Спкя. Но может наверное быть и сочетание диагнозов. Хотя не помню,чтобы кто-то здесь с такой ситацией был

Ссылка на это сообщение

Cookie_monster, Оптимизма, девочки, у вас разные ситуации. Одинаковый симптом - отсутствие О. и как следствие низкие эстрогены, но причины у каждого свои. У тебя Оптимизма ВДКН. У Cookie_monster никаких симптомов. Ей-то на фиг ЗГТ. От них у нее как видишь О. не появляется.

Cookie_monster, Насчет поправиться: у тебя индекс МТ укладывается в норму, но все индивидуально. Мы тебя не видим, так что уж сама решай, нужно жирка нарастить или нет. А вот полезные жиры в пишу - это обязательно. Попробуй еще еду с высоким содержанием эстрогенов. Кстати, мне кажется в твоем случае может быть и стимуляция оправданно. Но если ты в душе сластена и не мало за жизнь этого сладкого переела, то рассмотри все-таки метформин, в конце концов тот же ГТТ и тест на ИР сдай.

завтра у меня 10 дц, иду на фолликулометрию, посмотрим что веселого скажут) как же я хочу свою человеческую овуляцию! :) почему ты думаешь, что стимуляцию оправданно? Типо раз организм мало гормонов вырабатывает?
Ссылка на это сообщение

Cookie_monster, ну у тебя же М. после ОКов пропали. При этом вроде гормоны более или менее нормальные. Может стимуляция как-то поможет запустить процесс. Хотя я лично противник стимуляций, но в том случае, когда даже нет намека на самостоятельный рост фолликул и не выявлено эндокринных нарушений, которые можно было бы скорректировать, то наверное есть смысл пробовать. Но я бы лично на нее не решилась. Уж лучше метформин.

Ссылка на это сообщение

Ирина_С,

что-то неправильно ты процитировала.

Может, она имела ввиду, что эстрогены образуются из андрогенов либо что эстрадиол образуется из тестостерона. Это так и есть.

Вот именно, она сказала, что если увеличить эстрогены то понизиться тестостерон,
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...