Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Вот и мне странно, эндокринолг сказала, что при приеме эстрогенов типа фемостона понижается тестостерон. :think1:

Мы с девочками обсуждали мои анализы на фоне Фемостона, и пришли к выводу, что если растет одновременно и общий тестостерон и глобулин, связывающий половые гормоны, то не страшно, так как свободного тестостерона меньше. Но я свободный не сдавала.

 

овеча :-),

У меня у подруги мужа тоже недавно операцию делали варикоцеле, они уже 5 лет планируют, 2 раза ЭКО и все мимо, значит действительно есть шанс после операции?!?)) Ой дай то Бог, так уж они измучались((( у них еще и резусы отрицательные((

если у обоих резусы отрицательные - то это не страшно, не будет резус-конфликта.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ПА каждый день, я себе даже представить не могу, я в 22-00 сына уложу и ноги отстегиваю))))

 

 

 

 

если у обоих резусы отрицательные - то это не страшно, не будет резус-конфликта.

У обоих отрицательный, но вот пока как то никак ((

Ссылка на это сообщение

Ирина_С,

 

Спкя ставят мне с 2007 года, а эндометриоз матки с 2011... Т е не он виноват в отсутствии овуляции. Мне кажется почему-то здесь обратная связь, нет овуляции, нет второй фазы, разрастается эндик, превращаясь в эндометриоз... Завтра иду в хороший центр эко, но боюсь, что опять назначат ОКи... Ранее они мне не помогли ( при беременности на узи аденомиоз был) и как поликистознице они вредны. А чем еще лечить, дюфом... Дюф тоже пила по стандартной схеме давны-давно, да смысл с него... Почему врачи ничего не говорят про метформин? Даже в крупных современных клиниках? Кто-нибудь здесь его пьет не с целью забеременеть, а просто чтоб был цикл как запланировала его Природа?

 

Ребенка еще одного хочу, хоть сейчас, но пока не хочет муж.

 

Приветик!

мне ставили диагноз эндометриоз/аденомиоз по узи, но насколько я понимаю, эндометриоз можно полько предполагать на узи, диагноз подтверждает лапароскопия/гистероскопия. Причина неизвестна, но может быть и гормональный дисбаланс (т. е. причиной может быть СПКЯ), а может и нет. Лечением обычно считают беременность, к сожалению в твоем случае не получилось.

 

Я никак не лечу конкретно "эндометриоз" (пишу в кавычках, потому что диагноз мне иногда ставится по УЗИ, иногда нет, на гистероскопии 2,5 года назад вроде не ставился). Раньше он отчасти мешал мне жить (кровянистые выделения в середине цикла, кстати, диагноз мне поставили в 19 (!!!) лет), а может, и не он или не только он. Я лечу свою сниженную фертильность (не могу говорить: бесплодие).

 

Мне кажется, что разумно не лечиться от эндометриоза, тем более что проверенных способов особо нет, а снять те симптомы, которые мешают жить, удобным и приемлемым способом.

Ссылка на это сообщение

 

Я бы снизила ТТГ. Он д.б. не выше 2,5 для планирующих. И Т4 почти на нижней границе.

Эндокринолог мне вообще Ярину прописала :malicious:

Мне вот ТТГ тоже если честно не понравился, еще и узелек есть в щитовидке. Блин, где найти хорошего эндокринолога... Может есть кто из Уфы?

Ссылка на это сообщение

Lerchen, зря Вы так. Эндометриоз нужно лечить при планировании Б. Он может мешать Б. не меньше СПКЯ, если даже не больше. Ужасная болячка с невыясненными причинами.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мне сделали вчера лапару) реально очень щадящая операция. Три шовчика не болят, только до ребер газ по животу бродит-непрятно. Со слов врача: мне сделали каутертзацию яичников и правая труба была не проходима (сказал подкорректировал). А я три года назад забеременела с правой трубой, уже успела запаяться. Завтра уже домой)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, по гистологии - фрагменты яичника с умеренно выраженным склерозом оболочки. Правильно я поняла, что я все таки из "ваших"? :)

Ссылка на это сообщение

Lerchen, зря Вы так. Эндометриоз нужно лечить при планировании Б. Он может мешать Б. не меньше СПКЯ, если даже не больше. Ужасная болячка с невыясненными причинами.

Простите что жути нагоняю, но эндометриоз реально надо лечить, моя соседка по койке именно с ним на лапару пошла, так как не могла заБ. дк хирург сказал с ней 2 часа промучались, куда только не полез он у нее, он кстати трубы портит. Вообщем у нее все убрали (эндометрий этот) и сказал ей на 6 месяцев пить гормоны чтоб типо климакс искусственный вызывать, помню она так плакала :(((( потом созвонились через пол года она была на 4 месяце беременности вот так))) ей Г сказала никаких гормонов, пробуйте))) слава Богу все получилось, только вынашивать ей сложно было, но результат прекрасная лялька)))

 

Winter soul

Как можно говорить девочке в 16 лет, что у нее не будет детей. Я рада за вас))) вас в итоге с врачем повезло)))

 

Девочки, по гистологии - фрагменты яичника с умеренно выраженным склерозом оболочки. Правильно я поняла, что я все таки из "ваших"? :)

У меня написано было "примордиальные фолликулы многочисленные, до сотни на срезе. Кистозные фолликулы"

До сотни((( жуть сколько их погибает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, по поводу метформина задумалась теперь... Может рискнуть и попринимать с метипредом вместе?

может не надо а? давай по очереди? или метипред на постоянке?
Ссылка на это сообщение

Оптимизма, решать, конечно, тебе. Но почему ты не хочешь поверить в то, что твои поликистозные яичники - это следствие ВДКН и гормональных нарушений, вызванных именно ВДКН. Ну уж если очень хочешь попробовать метформин, сдай сначала тесты на глюкозу и инсулин с нагрузкой. А там уже по результатам будешь определяться. Опять же можешь попробовать тот же инозитол. Он и с метипредом он вроде в конфликте быть не должен и при спкя у него показатели хорошие. И это как мне кажется более легкая артиллерия чем метформин.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ирина_С, спасибо за мнение. Я решила пока на нем остановится, на инозитоле в смысле...Пока иноферт пью, потом сам инозитол закажу.

 

Изумрудная Лиса, метипред на постоянке у меня, я его уже даже за лекарство не считаю, так привычно пить его. Как только уберу , опять 17 ОНП взлетит, потому что проблема не может рассосаться, генетика ж ((.

Ссылка на это сообщение

Добрый вечер!

 

Подскажите, пожалуйста, в какие дни цикла нужно сдавать анализы на женские гормоны?

 

К сожалению, не нашла конкретной информации.

Ссылка на это сообщение

Спасибо, к сожалению, самой придется сдавать анализы, а затем искать толкового специалиста.

 

Врачи подозревают у меня СПКЯ. Пока определили только по УЗИ.

 

С подросткового возраста, менструация шла нерегулярно, а потом и вовсе исчезла. Назначили Диане -35, но мало пользы.

 

Симптомы совпадают: гирсутизм, лишний вес, нерегулярные месячные.

Ссылка на это сообщение

Elenath, обязательно сдайте андрогены (тестостерон, 17OH, ДГЭА-С), пролактин, ТТГ и эстрадиол. Ну еще для можно ЛГ и ФСГ. А так тут многие сами сдают, и сами разбираются потом)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Еще хотела спросить, возможно ли что СПКЯ может быть наследственной болезнью ?

 

Дело в том, что у моей мамы тоже диагностировали СПКЯ, и впоследствии оперировали.

 

Еще кое-что читала о ВДКН, но мой врач сказала, что если есть лишний вес, то можно исключить ВДКН.

 

Заранее благодарна за ответы.

Ссылка на это сообщение

Elenath, да, СПКЯ может передаваться по наследству (у меня такой же случай, я вообще раньше думала, что он только по наследству передается..сейчас все больше случаев его "спонтанного" появления после ОК или других факторов.

Ну вот уровень 17OH как-раз косвенно скажет, стоит думать о ВДКН или нет) Вообще, это очень редкое явление, у нас тут вроде бы только один человек с подтвержденным ВДКН.

Ссылка на это сообщение

annaz, Ань, и то не подтверждена до конца. Только гетерозиготу нашли из наиболее популярных, что само по себе не констатирует заболевание.

Саму мутацию не нашли, врач, специализирующийся конкретно на вдкн в научном центре в москве предположила что мутация не из частых. Даже если делать секвенирование, ее можно не уловить. Потому как это очень долго, дорого и то не факт что найдут. Конкретно от того, что выявят с точностью до 100% форму заболевания и мутацию, лечение не изменится. То есть как не крути, метипред препарат первой линии.

Мне хватило того, что 12 тыщ отдала за анализ. Секвенирование стоит дороже.Плюс в республике ну нигде не делают его должным образом. Да и опять же косяк мог быть не только в 21 гидроксилазе, которую и смотрят в 99% случаев, дефект мог быть и в 11 бэта гидроксилазе. Ее еще труднее исследовать.

Но у меня даже на МРТ гиперплазия надпочечников видна.

Ссылка на это сообщение

Добрый день девушки.

Вкратце расскажу свою историю:

В 13,5 лет обнаружили фолликулярную кисту, чудо врачи сделали резекцию обоих Я, да так что правогоЯ оставили крохотный кусочек- в результате он теперь спит. Затем несколько лет ставили СПКЯ, в 2000 году лапороскопия, снова по поводу фолликулярной кисты, затем обнаружили высокий пролактин- пила Бромокрептин, в результате родила сына в 2003 году второго родила в 2009году, между лечениями и детьми в пределах 10ти сорванных беременностей. Сейчас снова планирую, очень хочется дочу, но на узи видят то кисту ЖТ, то фолликулярную кисту и даже в те циклы, когдавсё в норме беременность не наступает. Последнее время во второй фазе и грудь наливается и тошнота, чувствую - вот беременна, тесты слабоположительные и к началу месек грудь сдувается, тест отрицательный, токс отпускает. Раньше хоть всё это было с задержками, теперь до задержек дело не доходит.

Хочу спросить вас вы все уже опытные в приеме метформина, в моем случае может помочь метроформин? ( сахар около 6ти- раньше мне гин-эндкр Сиофор назначала)

Ссылка на это сообщение

Ирина-мама лапочки дочки, немножо непонятная фраза " в пределах 10ти сорванных беременностей", это у вас выкидыши на ранних сроках?

ну вот то что вы описали, это все личные ощущения, также такое (грудь, тошнота, ощущения Б) могут быть просто во 2 фазе после овуляции.

а так почитайте эту статью, там описывается, что из оплодотворенных ЯК до прикрепления доходят только 20% (ген. отбор)

Ссылки скрыты.

 

если хочется в себе покопаться) Проверьте:

- СГ у мужа

- состояние эндометрия

- коагулограмму

 

Изменено пользователем annaz
Ссылка на это сообщение

Ирина-мама лапочки дочки, немножо непонятная фраза " в пределах 10ти сорванных беременностей", это у вас выкидыши на ранних сроках?

ну вот то что вы описали, это все личные ощущения, также такое (грудь, тошнота, ощущения Б) могут быть просто во 2 фазе после овуляции.

а так почитайте эту статью, там описывается, что из оплодотворенных ЯК до прикрепления доходят только 20% (ген. отбор)

Ссылки скрыты.

 

если хочется в себе покопаться) Проверьте:

- СГ у мужа

- состояние эндометрия

- коагулограмму

СГ у мужа нормальная -в графике №10 есть, мои гормоны тоже в норме-в графике №9, эндометрий норма, коагулограмму не сдавала.

Сорванных 10 Б подтвержденных, недостаточность второй фазы была, на дюфе я выносила обоих сыновей.

Спасибо Вам за ответ.

Ссылка на это сообщение

Ирина-мама лапочки дочки, ну и я на этом цикле бы еще не ставила крест, пока температура не упала, следует пить Дюфастон (можно сдать ХГЧ) а тесты они ярчают достаточно поздно (грудь вообще показатель ненадежный)

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...