Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Snezhana25, тут что только мы не пьем. Конкретно мы с Оптимизмой писали про иноферт. Поищи в яндексе "инозитол при спкя". Можно принимать любой препарат с инозитолом (это провитамин В8). Просто в наших аптеках я нашла только его. Знаю, что девочки в интернет-магазинах заказывают просто инозитол. Выходит намного дешевле.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Jukka NS, давай нам полноценный график на следующий цикл обязательно со всеми замерами начиная с М и с 1 фазой. БТ (базальная температура) под 37,3 - это не норма. Тут 2 варианта: либо узист ошибается, тогда попробуй сходить к другому, либо у тебя постоянно БТ за 37. Но тогда получается, что может быть какой-то воспалительный процесс или индивидуальная особенность организма. А у тебя М. сами ходят? цикл вроде нормальной продолжительности обычно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не, не всегда болит. У меня вот эндометрит махровый, даже синехия в матке была, а болей нет и не было никаких. Вообще. За пол дня до начала месячных приятно потягивает поясница...Мазни тоже не было.

emma-mama, мне репродуктолог тоже предположил что одна труба не проходима. И сказал, что почти уверен в спаечном процессе. По лапаре обе трубы проходимы, спаек нет.

Я перенесла андексит и эндометрит в 16 лет (прошлась при -10 на школьную дискотеку в короткой юбке). ПА в том возрасте не было :m0591: От болей загибалась, пила Ременс без толку, антибиотики, потом госпитализировали и кололи 2 недели каждые 4 часа болючий Ампициллин, потом месяц колола Алоэ... Короче, я бы точно у себя определила воспаление, его ни с чем не спутаю.

 

Jukka NS, давай нам полноценный график на следующий цикл обязательно со всеми замерами начиная с М и с 1 фазой. БТ под 37,3 - это не норма. Тут 2 варианта: либо узист ошибается, тогда попробуй сходить к другому, либо у тебя постоянно БТ за 37. Но тогда получается, что может быть какой-то воспалительный процесс или индивидуальная особенность организма. А у тебя М. сами ходят? цикл вроде нормальной продолжительности обычно.

С первых дней М буду вести учет БТ (базальная температура). Не, 37 у меня держится во второй фазе, перед М Т снижается, в первой фазе (тут поверьте на слово, тк измерения не отмечала) Т ниже 37. Я на Цикло-Прогинове сидела с апреля прошлого года до декабря, поэтому у меня последние 9 циклов были ровно 28 дней, М никогда не вызывали, но до приема препарата циклы были по 60 дней и даже больше. Я к Г потому и пошла, чтобы выровнять цикл, и начать лечить СПКЯ.

Изменено пользователем Jukka NS
Ссылка на это сообщение

Jukka NS, по поводу воспаления. Ты просто запомнила андексит в острой форме, но он может протекать в хронической - там вообще может практически не быть никаких признаков. По крайней мере, мне так врач объясняла.

Но если ты говоришь, что БТ (базальная температура) поднимается именно во второй фазе и при этом ДФ у тебя не видят, тогда лучше сменить узиста. А ты случайно прогестерон не сдавала в какой-нибудь из циклов, когда по БТ была вторая фаза?

Ссылка на это сообщение

Jukka NS, по поводу воспаления. Ты просто запомнила андексит в острой форме, но он может протекать в хронической - там вообще может практически не быть никаких признаков. По крайней мере, мне так врач объясняла.

Но если ты говоришь, что БТ поднимается именно во второй фазе и при этом ДФ у тебя не видят, тогда лучше сменить узиста. А ты случайно прогестерон не сдавала в какой-нибудь из циклов, когда по БТ была вторая фаза?

 

Может быть Вы правы про острую форму, но как тогда выявить у себя воспаление кроме измерения Т? Никаких кровянистых и гнойный выделений нет, запаха нет, болей нет, при осмотре Г не выявил уплотнений, болей при ПА нет.

Прогестерон не сдавала. Вот я и думаю, есть ли смысл прям завтра его сдать?

Вот опять же, про Т двух фаз, если не сложно, гляньте график 8, 42, 43 (неполные и давнишние, но все же) То же самое наблюдаю и сейчас. Т.е. разница температур у меня отмечена (исключение график 9, там классика СПКЯ), но ни одно узи у меня никогда не выявило О (даже если она и была).

Изменено пользователем Jukka NS
Ссылка на это сообщение

Jukka NS, 8 - отличный график. По 42,43 ничего не скажу, слишком мало измерений. Скорее всего у тебя сейчас 2я фаза (по крайней мере БТ (базальная температура) прошлым графикам соответствует), как минимум 10 день второй фазы. Так что в пределах 4 дней (а скорее 2 дней) должна начаться М. Если не начнется, значит, тесты начинай мочить )))) А то, что на цикло-прогинове у тебя О. не поймали - это ничего удивительного, циклы-то искусственные были. А своя О. поздняя скорее всего из-за СПКЯ.

 

Jukka NS, по поводу воспалений ничего конкретного не подскажу. Как я понимаю, первичный маркер - это повышенные лейкоциты в мазке и анализе крови. Далее мазки на инфекции. Еще говорят на узи увеличенные Я., но они ровно также увеличены и при СПКЯ, так что в нашем случае непоказательны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Jukka NS, 8 - отличный график. По 42,43 ничего не скажу, слишком мало измерений. Скорее всего у тебя сейчас 2я фаза (по крайней мере БТ прошлым графикам соответствует), как минимум 10 день второй фазы. Так что в пределах 4 дней (а скорее 2 дней) должна начаться М. Если не начнется, значит, тесты начинай мочить )))) А то, что на цикло-прогинове у тебя О. не поймали - это ничего удивительного, циклы-то искусственные были. А своя О. поздняя скорее всего из-за СПКЯ.

 

Jukka NS, по поводу воспалений ничего конкретного не подскажу. Как я понимаю, первичный маркер - это повышенные лейкоциты в мазке и анализе крови. Далее мазки на инфекции. Еще говорят на узи увеличенные Я., но они ровно также увеличены и при СПКЯ, так что в нашем случае непоказательны.

 

Ириночка, спасибо за подробные комментарии, мне хоть легче стало, что я поделилась и выговорилась. Вот и я думаю, что у меня 2 фаза, но как надолго она затянется, вот в чем вопрос. Про прогестерон - есть ли смысл его сейчас сдавать? По всем признакам прогика у меня достаточно - высокая Т, чувствительная грудь, вздутие живота. Но будет ли результат хоть мало-мальски показательным?

Изменено пользователем Jukka NS
Ссылка на это сообщение

Jukka NS,  вторая фаза в среднем 12-14 дней. Максимум 16. Так что цикл так или иначе должен закончиться вскоре. Прогик лучше на 7-8 день после О. Но поскольку мы не знаем когда точно была О., лучше отложи до следующего цикла.

ПС. о прогике судят по разнице Бт в 1 и 2 фазу, а не по значению. У тебя в 1 бт 36,7 в среднем. Так что разница получается обычная 0,4-0,5

Ссылка на это сообщение

Оптимизма, а у тебя какие признаки спаечного процесса репродуктолог видел по узи? а то мне тоже все время ставят на узи спайки слева. Я переживаю. По заключению узи у меня ЛЯ и матка притянуты друг к другу.

Не по узи, по ГСГ (гистеросальпингография).Снимок кому интересно он в профиле.

 

девочки привет) расскажите, что это вы тут всем сайтом заказываете и пьете? я тоже хочччччччччччуууууу :Crazy::girl_wacko: может кто ссылку на этот препарат кинет)))

все для вас мадемуазель. Я вот этот жду

Ссылки скрыты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девы,дорбый день, кто-то писал про пролактин во второй фазе, вроде в первой фазе норм, а во второй отклонения..... на какой д.ц во второй фазе нужно сдавать?

Ссылка на это сообщение

Mil_k@, ЛНФ - лютеинизация неовулировавшего фолликула. Когда фолликул не лопает (т.е. О. не происходит), вместо этого он лютеинизируется, т.е. начинает вырабатывать прогестерон, имеется видимость второй фазы и по графику БТ и по анализу на прогестерон. Можете еще встретить термин "персистирующий фолликул" - это то же самое что и ЛНФ.

О боже мой сколько еще всякой бяки, а циклы при этом не удлиняются?!?))

Ссылка на это сообщение

О боже мой сколько еще всякой бяки, а циклы при этом не удлиняются?!?))

нет) это и по УЗИ очень похоже на О (но нет свободной жидкости) и прогик нормально выделяется

Ссылка на это сообщение

Ирина_С,  Если кроме длинного цикла никаких ощутимых отступлений нет от нормы, то я бы просто сделала упор на исключении стрессовых факторов, на работе стараться не принимать все близко к сердцу, за рулем быть спокойной и уверенной ( если водишь, вождение - еще тот стресс). Мне нравится очень йога, Пилатес, расслабляешься и одновременно стараешься подружиться со своим телом, слушать себя, ощущения после занятия очень крутые))

 

TanushaV,  Вот как! А сколько стоит клост? Мне доктор (когда я специально спросила про разные медикаменты для стимуляции) сказала что боится гиперстимуляции на мощных препаратах типа пурегон гонал ф и другие. Говорить нечего абсолютно бояться клоста! Если его давать потихонечку по 50 мг. И смотреть как организм отреагирует!

Так что, думаю, нужна большая удача чтобы вызрел хоть один фолликул, а потом еще преодолел капсулу:)

Ссылка на это сообщение

 

нет) это и по УЗИ очень похоже на О (но нет свободной жидкости) и прогик нормально выделяется

Спасибо, пойду на узи в этот цикл))

Ссылка на это сообщение

девочки привет) расскажите, что это вы тут всем сайтом заказываете и пьете? я тоже хочччччччччччуууууу :Crazy::girl_wacko: может кто ссылку на этот препарат кинет)))

я вот тут ссылку на статью писала

 

Девочки, благодаря вам наткнулась на статью интересную

Ссылки скрыты.

И нашла состав Infolic - Одна доза (1 пакетик) содержит 2 г инозитола и 200 µg фолиевой кислоты.

 

А сама купила просто Инозитол в спортивном питании американский вот такой

И фольку пью отдельно. Правда эти таблетки очень большого размера, я их раскусываю.

 

Jukka NS, у меня при воспалении ничего не болело (((( Но я склонна думать, что у тебя вторая фаза сейчас. А узи между прочим может ошибаться и еще как. Убедилась на собственном опыте. Ты узи на какой день цикла делала? Попробуй все-таки метод БТ.

 

Оптимизма, а у тебя какие признаки спаечного процесса репродуктолог видел по узи? а то мне тоже все время ставят на узи спайки слева. Я переживаю. По заключению узи у меня ЛЯ и матка притянуты друг к другу.

Мне лично несколько раз по УЗИ говорили, что нету ЖТ. А когда я начинала настаивать, что высокая БТ (базальная температура) и что прогестерон сдавала и он высокий, тогда начинали еще смотреть... и ура - было такое, что таки нашли нормальное ЖТ, а второй раз написали - не исключено ЖТ. Вот вам и УЗИ.

Ссылка на это сообщение

Vicky, ну ЖТ на нормальном узи от фолликула всегда отличат по кровотоку. На доплере отлично видно. И еще оказывается хороший узист день О. может определить даже по эндометрию. Я наконец-то нашла хорошего. Она пока по животу смотрела, уже по эндометрию четко день О. назвала. Как именно не знаю. Сказала, какая-то белая оболочка на эндике образуется.

Оптимизма, инофоллик искала. Видела его на украинских сайтах, а на русских нигде нет. Я так поняла у нас то ли не производят, то ли не завозят, то ли я плохо искала. Но состав с инофертом вроде похож.

Cookie_monster, на работе вообще не нервничаю, за рулем вроде тоже спокойно себя чувствую, да и езжу не так чтобы очень много. Одно "но" - сплю очень плохо. Точнее заснуть подолгу не могу и не сказать, чтобы что-то беспокоило или переживала. Я как раз из-за этого инофертом и загорелось. К нему написано, что при нарушениях сна помогает.

Ссылка на это сообщение

Cookie_monster, Клост наверное щас около 1000рэ стоит, а менопур например 1200 укол (я колю около 8-10 уколов), разница ощутима :D Попробуйте с врачом клост, а там посмотрите. А уколы можно колоть через день, каждый день, 2 в день.

Ссылка на это сообщение

Девочки инозитол это просто витамин В6?!?)) ели да то почему обычный в аптеке не брать он рублей 30 стоит, правда его ВМ колоть надо, есть ли разница в результате?!?))

Ссылка на это сообщение

Mil_k@,инозитол - это провитамин В8, а не В6. В аптеках нет нигде

 

xtatulka, фолликулярная вообще не должна влиять на БТ (базальная температура). Если персистирующий фолликул, то БТ поднимается. У всех по-разному, у кого-то от О. не отличить, у меня лично поднималась очень медленно и держалась совсем недолго. А по поводу 36,8, то я уже писала. Нет никаких критериев, сколько должна быть БТ во вторую фазу, надо смотреть на обе фазы и высчитывать разницу. В идеале должно быть не меньше 0,4.

Ссылка на это сообщение

Ирина_С,

Ты имеешь в виду, что после О. у тебя БТ (базальная температура) не сразу а медленно поднимается? А скачки ее во второй фазе есть?

 

Volume_Lintu, annaz,

Читаю Ваш путь к счастью, у нас очень схожие историй. Только у меня на лапаре ни чего не нашли, сделали каутеризацию. Планировать мы начали тоже в а вгусте правда 2013 года, лапара в ноябре. сейчас также на агалатексе сидела)))))

Вот так

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...