Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

xtatulka, если речь про меня лично, то в принципе у меня при нормальных обстоятельствах БТ (базальная температура) и западает перед О. и поднимается хотя бы на 0,3 после. В 2 циклах был медленный подъем, но там были "особые" обстоятельства. Но у каждого это происходит индивидуально, у кого-то ступеньками, у кого-то резко, у кого-то постепенно. Тебе надо приноровиться именно к своему организму.

 

xtatulka, судя по твоим графикам, у тебя 3 и 4 график похожи на графики с О (причем О. где-то на 20 дц происходит). А в 6 похоже на ЛНФ. Но опять же все условно. Надо сверять это с ощущениями своего организма, ну и неплохо бы на узи подтвердить, конечно.

Ссылка на это сообщение

Девочки, я только осваиваюсь в этой темке. Хочу на диете посидеть. Скажите, а почему кисломолочные обезжиренные продукты в красном списке?

там вообще списки достаточно неточные) найдите лучше табличку гликемических индексов продуктов (и все что меньше 50 можно спокойно кушать), до 70 - умеренно)

Ссылка на это сообщение

xtatulka,  желаю тебе самого удачного исхода лечения.

Ты быстрее пришла к лапаре. Мы планировать начали в сентябре 2012 и только в феврале 2014 наконец всё привело к лапаре.

 

Лeно4к@,  потому что в основе всей кисломолочки идёт работа микроорганизмов по разделению молока на сахар, спирт и др. Элементы. Так что лактоза, изначально содержащаяся в простом молоке, потом переходит в сахар. Который как раз и противопоказан

Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, а вроде бы Монтиньяк как-раз против кисломолочки ничего не имеет.. Сейчас гонения как-раз на молоко-творог (в общем все. где может быть молочная сыворотка)

Ссылка на это сообщение

Лeно4к@, именно обезжиренное внесено в красный список, т.к. там больше содержание углеводов, по сравнению с молоком с обычной жирностью. Но если честно, содержание углеводов столь незначительно отличается от обычного, что я бы не стала заморачиваться.

А вообще существуют рекомендации: при СПКЯ все молочные продукты по возможности исключать, поскольку в молочных продуктах содержится белок ИФР-1 (инсулиноподобный фактор роста), он обладает инсулиноподобной деятельностью в организме человека и ухудшает течение СПКЯ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, да не, дело не в порошковом молоке, просто сейчас уже исследовали, что молоко не так уж безопасно

"


  •  

     
     

    Вопрос 40

    Почему не рекомендуется есть свежие молочные продукты в больших количествах, ведь, их гликемический индекс небольшой - 30/35?

     

    Ответ

    Гликемический индекс большинства углеводов отражает их влияние на уровень сахар в крови. Соответственно, углеводы с низким гликемчиским индексом будут вызывать небольшое выделение инсулина. Большинсвто продуктов имеют инсулиновый индекс (
    ИИ
    ) пропорционально их ГИ.

    Тем не менее, есть исключение: свежие молочные продукты (йогурт, творог, творожный сыр), которые имеют низкий ГИ, но выскоий
    ИИ
    . Эти продукты должны употребляться в небольшом количестве, поскольку при низком ГИ, они содержат молочную сыворотку, вызывающую критическое выделение инсулина. Идеально было бы не есть более 2 порций йогрута в день (или эквивалентное количество творога, творожного сыра).

    Лучше всего есть сыры, не содержащие сыворотку, выдержанные (твердые) сыры. Обезжиренные молочные продукты должны включаться в углеводные приемы пищи, включая завтрак. ПРодукты
    из
    цельного молока и выдержанные сыры нужно употреблять с белково-липидными приемами пищи.




  • 26.04.2009, 14:27

    Ссылки скрыты.

    [/url]



     
     
    user-offline.pngreputation_pos.pngreputation_pos.pngreputation_pos.pngreputation_pos.pngreputation_pos.pngreputation_highpos.pngreputation_highpos.pngreputation_highpos.pngreputation_highpos.pngreputation_highpos.pngreputation_highpos.png



    icon1.png
















  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Notabenka, обязательно после еды, если не лонг глюкофаж, то сначала 500 по вечерам одну неделю, потом добавить 500 в обед, т.е. суточная будет 1000. Смотришь по состоянию, нет ли побочек: диарея, тошнота и т.д. через неделю еще пробуешь 500 прибавить таким же образом. .. и так до нужной тебе дозы. Обычно 1500-2000 терапевтическая доза.  Иногда и больше назначают при необходимости... обычный глюкофаж если что можно разламывать таблетки.

Если глюкофаж лонг,  то таблетки не ломать и суточную дозу пить единоразово, по мне так лучше вечером... так легче перенести.

Алкоголь не принимать...

 

Принимаю уже почти месяц, неделю по 500, неделю по 1000, и потом 500 утром и 1000 вечером, т.е. по по 1500. М пока не посещают)))но позывы по ощущениям вроде как есть, гдудь говорит))), что скоро может свою М все таки дождусь.Девочки, через какое время после приема метфа у вас овуля получалась (у кого получалась конечно)? Может где-то на форуме опросник такой есть (не нашла)))

Изменено пользователем Notabenka
Ссылка на это сообщение

Ирина_С,  Перед сном прогулка на улице, никакого ТВ и интернета перед сном, чай травяной и усе)) летом когда бегали с мужчиной, я вырубалась вообще))

Сдали СГ!

Позже напишу расшифровку результатов:)

Ссылка на это сообщение

Vicky, а сам Инфолик ты не нашла нигде?

У нас вообще в аптеках препаратов с витамином B8 нету. Есть в комплексных витаминках, но в очень маленькой дозе(. Я думаю, что не имеет значения то, что он без фольки, я пью фольку дополнительно)).

Посмотрим, надеюсь, что будет видно хоть что-то.

Вообще-то я жду О (все таки уже 7 месяцев на матформине), но первый месяц без ЗГТ. Ждемс...

 

Volume_Lintu, а вроде бы Монтиньяк как-раз против кисломолочки ничего не имеет.. Сейчас гонения как-раз на молоко-творог (в общем все. где может быть молочная сыворотка)

Я тоже знаю, что молоко лучше исключить, но блин... это уже слишком. Я ем каши на молоке, и творог ем (не больше, чем раз в день), но нам же кальций нужен? Откуда его тогда брать... Да и вообще, что есть тогда? Уже пеку запеканки без муки и сахара на фруктозе, если еще творог исключить - вообще капец.

 

Notabenka, а ты из какого города?

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

Все сухие сыры уже очищены от сыворотки, например: Грюйер, Камамбер, Голландский сыр.

Это же сколько Камамбер надо сушить, чтобы его в сухой сыр превратить... :D (я к тому, что к сухим он совсем даже не относится)

 

300px-Camembert.JPG

 

Вообще, насчет молока уже столько копий сломано... :Crazy:

По мне так золотая середина, как и, впрочем, во всем, нужна!

Изменено пользователем Кудряшка_31
Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu,

Я обратилась к гинекологу раньше года, сразу поняла, что с такими нестабильными месячными будет не все просто. И после года и месяца неудачной стимуляции, врач посоветовал лапару - а я и не отказалась.

 

Ирина_С,

А что такое 6 цикл ЛНФ?

Ссылка на это сообщение

Ирина С, как в воду глядела :-) Утром БТ (базальная температура) упала до 36,6, а вечером начался новый цикл! Ура!

Изменено пользователем Jukka NS
Ссылка на это сообщение

У нас вообще в аптеках препаратов с витамином B8 нету. Есть в комплексных витаминках, но в очень маленькой дозе(. Я думаю, что не имеет значения то, что он без фольки, я пью фольку дополнительно)).

Посмотрим, надеюсь, что будет видно хоть что-то.

Вообще-то я жду О (все таки уже 7 месяцев на матформине), но первый месяц без ЗГТ. Ждемс...

 

 

Я тоже знаю, что молоко лучше исключить, но блин... это уже слишком. Я ем каши на молоке, и творог ем (не больше, чем раз в день), но нам же кальций нужен? Откуда его тогда брать... Да и вообще, что есть тогда? Уже пеку запеканки без муки и сахара на фруктозе, если еще творог исключить - вообще капец.

 

Notabenka, а ты из какого города?

 

Иноферт есть в лецитине (он составная часть его) а так он есть в пищевых продуктах: апельсины, орехи и тд.

 

Про молоко надо знать и не загоняться ;) (ну т.е. умеренно его употреблять) (про кальций, тот же Монтиньяк писал типа, да он везде есть, что вы на молоке заклинились))

 

Кудряшка_31, я тоже думаю, что везде нужна середина)

те же макароны твердых сортов имеют ГИ 35 всего! Ну и мед уже тот же Монтиньяк реанимирует (типа там стока витамином, минералов..да и ГИ может колебаться)..а вообще надо наблюдать за своим организмом)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, а сегодня еще вот наткнулась

Ссылки скрыты.

:

Особенно активно действие инозита проявляется при недостаточности жира в питании и в присутствии , эти два витамина можно считать синергистами. Оказывает влияние на холестериновый обмен и способствует снижению уровня холестерина в сыворотке крови.

 

Вот только про недостаточность жира недопоняла... Как-то противоречиво выходит. Или это я под конец дня туплю... кто что читает?

Пошла бутылки с растительными маслами опустошать :Crazy:

 

Да, и там же есть про наличие в продуктах:

Основные пищевые источники инозитола: апельсины, зеленый горошек, дыни, картофель, мясо, рыба, яйца. Больше всего этого вещества содержится в говяжьем сердце, мозгах, а также в проросшем зерне пшеницы.

Содержание инозита в продуктах (мг%): - 250, зеленый горошек - 150-240, - 120, цветная капуста - 95, - 66, - 30, - 95, 21, - 46, - 95, - 60, - 24, - 18, сыр - 25, мясо - 11, говяжья печень - 50, курятина - 47, яйца - 33, рыба - 17, пшеница - 170-250, пшеничная обойная мука- 110, хлеб из обойной муки - 70 (в зерновых продуктах инозит находился в виде фитина - трудно-расщепляемого и неусвояемого организмом вещества), - 1000, пшеничные зародыши - 700-900, сердце говяжье - 260 и мозги - 200.

Изменено пользователем Кудряшка_31
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Добрый вечер, девочки!

Я к вам с вопросом...

Диагноз СПКЯ еще не ставили официально... Пока что у меня он просто под подозрением.

О. по тестам, БТ (базальная температура) и ощущениям вроде есть, но цикл нерегулярный всю жизнь был(28-35 дней в среднем), О. сдвигается на все более поздний срок за последние месяцы, и вес набрала сильно за последнее время. Уж не знаю, что причина, а что следствие...

Сегодня сделала ГТТ+инсулин.

 

Глюкоза:

Натощак - 4,89 ммоль

30 мин - 5,88 ммоль

60 мин - 6,23 ммоль

90 мин - 5,60 ммоль

120 мин - 4,29 ммоль

 

Инсулин:

Натощак - 20 мкМЕ (норма 2.0 - 29.1)

Через 120 мин. после нагрузки - 50,4 мкМЕ

 

Если честно, мало что понимаю в этих результатах... Инсулин после нагрузки явно высокий :( да и натощак далеко не на нижнем уровне...

Из других исследований:

 

ЛГ - 5,09 mIU/ml (норма 1,9-12,5)

ФСГ - 5,6 mIU/ml (норма 2,5-10,2)

Тестостерон - 2,2 нмоль/л (норма 0,5-2,6)

Андростендион - 9,1 нмоль/л (норма 1,0-12,2)

17-он прогестерон - 0,97 нг/мл (норма 0,41-2,72)

Пролактин - 116,09 мкЕД/мл (норма 59-619)

ДГЭА-С - 5,51 нг/мл (норма 1,3 – 9,8)

 

Что можно сказать по имеющемуся?

Изменено пользователем Верруктя
Ссылка на это сообщение

Верруктя, У тебя инсулинорезистетность, а как следствие нарушение метаболизма. Выше обсуждалось как надо правильно питаться (найди табличку продуктов с низким гликемическим индексом). А УЗИ есть?

Ссылка на это сообщение

Верруктя, У тебя инсулинорезистетность, а как следствие нарушение метаболизма. Выше обсуждалось как надо правильно питаться (найди табличку продуктов с низким гликемическим индексом). А УЗИ есть?

А инсулинорезистентность - это по показаниям инсулина видно?

Т.е. пока только питание? Метформин мне не грозит?

К врачу планирую пойти, как сдам все оставшиеся гормоны.

УЗИ - есть, на 6 ДЦ делала.

Изменено пользователем Верруктя
Ссылка на это сообщение

Верруктя, :D я тут с умничала...... На твои вопросы не берусь ответить, понимать понимаю, а вот объяснить грамотно не возьмусь. Девочки выспятся и тебе всё растолкуют. А есть описание узи? описание яичников (размеры, фолликулы)

Ссылка на это сообщение

Есть)

"Правый яичник расположен типично, 33х21х24 мм, объем 8,65 см3, контур четкий, фолликулы расположены по периферии и в строме, все одинаковые по 7 мм в диаметре.

Левый яичник приближен к дну матки, размеры 34х28х25, объем 12,3 см3, контур четкий, фолликулы расположены по периферии и в строме, все одинаковые по 7 мм в диаметре. В центре яичника однородное изоэхогенное образование 17 мм в диаметре с четким ровным контуром (желтое тело?)"

 

Ну про матку писать не надо, наверное)или тоже важно?

И заключение - "эхографически желтое тело слева (?), ановуляция и киста яичника слева(?). Рекомендован повторный УЗИ-контроль."

О. по ощущениям - есть... где-то на 20-21 ДЦ, может, поэтому на 6 день цикла ДФ еще нету? Хочу после "ощущаемой" О. сходить еще раз - проверить.

Вообще со всеми этими вопросами нужно к эндокринологу или гинеколог-эндокринолог тоже подойдет?

Может, еще с-пептид сдать?

Нормализовать питание (а то я реально последнее время ела много сладкого и мучного) и через какое-то время еще раз инсулин посмотреть?

Ссылка на это сообщение

Верруктя, Да уже нет смысла сдавать инсулин, пептид, надо питание налаживать и что про метоморфин напишут.......

А ты делала узи после овуляции? У тебя начались кисты вместо овуляции, ты либо откорректируешь всё питанием и таблетками, пока не всё запущено, или запустишь и уплотниться капсула на Я, тогда только лапароскопия.

По моему мнению лучше хорошего гинеколога-эндокринолога. И еще бы сдать ТТГ, Т4 свободный....

 

Девочки у кого хорошие узисты, как они видят строму (капсулу на Я) на узи. Я вот у своих спрашивала, в том числе у хирурга, говорят не видно и не увидешь. Может только на каком-то супер пупер аппарате? Мне уже не актуально,но интересно.

Изменено пользователем TanushaV
Ссылка на это сообщение

УЗИ после О. не делала.

Так киста же вроде желтого тела, а ЖТ без О. разве бывает? :)

Про питание я поняла - продукты с низким ГИ.

Блин, а мы только собрались беременнеть :(

Ссылка на это сообщение

Верруктя, Да у тебя там под вопросом всё...желтое тело...киста.. я склоняюсь к кисте, по БТ (базальная температура) похоже на кисту, но я не врач, поэтому нужен хороший врач, который всё перепроверит.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...