Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Верруктя, по гормонам все хорошо вроде. По поводу анализа на ИР все очень условно, ну нет у врачей точных рекомендаций, сколько должен быть инсулин после нагрузки. Но у тебя все-таки высоковат даже для тощаковых значений. Гормоны щитовидки сдай, их вообще всем планирующим назначают сдавать (на любой день цикла).

Пить или не пить метформин - лучше, конечно, с грамотным врачом проконсультироваться. Если таких не найдешь, то я бы отталкивалась от общей истории лечения и собственных симптомов.

По поводу узи: на 6 дц оно явно бесполезно, т.к. даже с 28дневным циклом рекомендуют хотя бы на 9-11 дц, на 6 смотреть-то нечего особого. Яичники не увеличены - это хорошо. Ановуляцию на 6 дц просто невозможно установить. Попробуй подгадать 2 даты узи - одно за несколько дней до О., второе дня через 3 после. В этом цикле О. могла уже быть, так что давай на следующий цикл узи.

По поводу графиков БТ (базальная температура) - судя по графикам в предыдущие циклы О. могла быть, но разница температур не очень большая и еще очень короткая вторая фаза. 10 дней - это мало. Либо у тебя недостаточность второй фазы, либо О. не было и это была ЛНФ. Поэтому если на узи в следующий цикл подтвердят О., то обязательно сдай прогестерон на 7 ДПО.

Напиши еще свой рост, вес, есть ли акне, гирсутизм, выпадение волос и как давно планируете?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вы серьезно по поводу УЗИ? Что на 6 ДЦ еще ничего не видно? Я просто наоборот всегда слышала, что уже должен ДФ в это время обозначиться...) Я бы если знала - пошла бы позже делать.

А у ЛЯ объем вроде большеват? Хотя, может, это из-за кисты неустановленного вида в ЛЯ?

 

Гормоны щитовидки сдам, да) Не дошла просто еще до них.

 

Теперь к остальному... планировать мы только начали, активных действий еще как таковых не было, просто решили, что "вот, надо начинать", а так как цикл у меня невнятный - я решила поизмерять БТ (базальная температура) ну и, естественно, посетить гинеколога.

После того, как УЗИ нарисовало картину МФЯ, полезла читать про поликистоз, сопоставила это с тем, что я набрала за последнее время вес, что непонятно по последним графикам, есть ли у меня О., ну и подалась в обследования)

 

Рост - 167 см., вес - 85 кг :(

Хотя склонность к полноте была всегда, всю сознательную жизнь... стоило мне только расслабиться в плане питания и начать есть конфетки-печеньки-булочки бесконтрольно, сразу вес полз вверх.

Но сейчас я оказалась в максимальном своем весе за всю жизнь, с тех пор как бросила спорт полтора года назад.

Слышала, что для СПКЯ характерно абдоминальное ожирение... у меня вроде бы толстеет все равномерно... и уши на бедрах растут, и "крылья" под лопатками. Не толстеют только руки и лицо.

Акне... можно сказать, что нет, наверное. Раз в месяц может появиться пара прыщей на лице - это максимум. Но. При этом стала заметно жирнее Т-зона лица последнее время и кожа головы пачкается быстро. Хотя опять же, по когда питаюсь здоровой пищей - такого нет. Поэтому, вероятно, это из-за рациона.

Волосы - выпадают не больше, чем обычно. Они периодически лезут, конечно, потому что я и крашусь, и биозавивку делаю иногда, но ничего критического.

Гирсутизм - точно нет.

 

Ирина_С, посмотрела ваши графики, почитала историю - у нас очень похожа, кмк, клиническая картина и графики :girl_in_dreams:

 

И еще нюанс... как бы еще подгадать УЗИ за несколько дней до О.? (кстати, за сколько?)

Я, конечно, предполагаю, что она на 20-21 ДЦ, но это ж так...

Или, может, просто пойти на УЗИ, когда появится ЦЖ характерная?

Ссылка на это сообщение

Верруктя,  Раз вы начали только планировать, может попробуешь питание наладить и вес сбросить, может и О будет. А может и вариант, что без метформина трудно будет похудеть и цикл наладить. Ты почитай всё хорошенько и вынеси на обсуждение врачу.

 

Сделай узи на 15 д.ц., точно не промахнешься

Ссылка на это сообщение

Верруктя, если О. примерно на 20-21 ДЦ, то есть смысл где-то на 18 сходить на узи (точно уже должен быть ДФ и эндометрий должен уже быть хороший). Но подгадать действительно сложно, если есть какие-то признаки у тебя, то ориентируйся на них. А так вроде циклы у тебя нормальные - то, что не совсем одинаковые, мне кажется, что это не критично. У СПКЯшниц и по 5 месяцев М. может не быть. Так что у тебя, считай, что все хорошо. Мне кажется, если сумеешь скинуть вес, то у тебя и так все наладиться.

Пить или не пить метформин - решай сама, не факт, что найдешь врача, который будет с этим разбираться. Но я бы пробовала сама. А уж если не будет получаться, тогда метформин подключишь.

 

Верруктя, ты сходи к врачу по поводу выделений. У тебя уже О. состоялась, и выделений быть не должно. Часто у тебя так в середине цикла ?

Ссылка на это сообщение

Верруктя, если О. примерно на 20-21 ДЦ, то есть смысл где-то на 18 сходить на узи (точно уже должен быть ДФ и эндометрий должен уже быть хороший). Но подгадать действительно сложно, если есть какие-то признаки у тебя, то ориентируйся на них. А так вроде циклы у тебя нормальные - то, что не совсем одинаковые, мне кажется, что это не критично. У СПКЯшниц и по 5 месяцев М. может не быть. Так что у тебя, считай, что все хорошо. Мне кажется, если сумеешь скинуть вес, то у тебя и так все наладиться.

Пить или не пить метформин - решай сама, не факт, что найдешь врача, который будет с этим разбираться. Но я бы пробовала сама. А уж если не будет получаться, тогда метформин подключишь.

 

Верруктя, ты сходи к врачу по поводу выделений. У тебя уже О. состоялась, и выделений быть не должно. Часто у тебя так в середине цикла ?

Я сама не понимаю, что это за фигня с выделениями =( сегодня с утра все чисто. Раньше такого не было! Хотя пару циклов назад вроде мазало, но совсем капельку. А вчера перед сном прям конкретно так на туалетной бумаге кровь.

Может, О. и не было, уж больно плохо БТ (базальная температура) растет.

А могут эти кровотечения быть из-за кисты, которую нашли в начале цикла?

Но грудь у меня болит характерно, как после О.

По поводу веса - поняла, буду стараться :) утешает в отношении подозрений на СПКЯ только то, что цикл реально вроде есть, хоть и скачет. Хотя опять же я слышала, что бывает вариант СПКЯ с просто нерегулярным циклом... вот, кстати, у вас же тоже вроде циклы есть, или вам не ставили СПКЯ?

На основании чего вообще ставится диагноз СПКЯ? УЗИ, гормоны, клиника и инсулин?

Изменено пользователем Верруктя
Ссылка на это сообщение

Верруктя, можно на ты. По поводу критериев диагноза врачи до конца так и не договорились. Почитай в этой теме я подробно писала. Если кратко диагноз при наличии хотя бы 2 признаков из 3: 1) гиперандрогения (внешне выраженная или по анализам), 2) нарушения МЦ или ановуляция, 3) узи-картина поликистозных яичников. + исключение других диагнозов, которые сопровождаются аналогичными симптомами.

По БТ (базальная температура) в любом случае вторая фаза есть: если не О., значит, ЛНФ, а это значит, что ДФ в любом случае вырос.

По поводу кисты точно не отвечу. Знаю, что при эндометриозных кистах бывают такие выделения. а вот по кисте ЖТ ничего сказать конкретного не могу. Может, кто из девочек откликнется, у кого такие кисты были.

С моими диагнозами ситуация непонятная, мне чего только не ставят. Да мне, если честно все равно есть диагноз или нет, главное, чтобы дети были))))

Ссылка на это сообщение

По СГ у нас получились довольно противоречивые результаты:) итак,

Вязкость, объем, ph - норма

Лейкоциты - 2-4 (норма до 6 в поле зрения)

Количество сперматозоидов в объеме (млн) 375,13 млн (>= 39)

Количество сперматозоидов в 1 мл (млн) 156,3 млн/мл (норма >=15)

Общая подвижность сперматозоидов - 93% (норма >= 40)

Прогрессивные подвижные 71,14% (норма >= 32%)

Непрогрессивные подвижные 22,26%

Неподвижные 6%

Морфология!

Нормальные формы 10% (норма >= 4)

Морфологически аномальные формы 90% (норма <= 96%)

Дефекты головки 81%, дефекты шейки 28%, дефекты хвоста - 0%

Цитоплазматический капли 6%

Акросома 54%

Вакуолизация 92%, преимущ акросом.

Уровень тератозооспермии - 1,28

Уровень дефектов - 1,15.

Заключения нет, к сожалению!

 

Порадовала меня подвижность, а вот морфология озадачила! Не знаю, радоваться или огорчаться:) девчонки, кто чем кормит мужей действенным кроме фолиевой и витамина С?:)

Ссылка на это сообщение

Cookie_monster, ничего себе у вас количество! Тебе в веточку о МФ надо, там девочки как орешки СГ щелкают... У меня муж принимает что то кроме фольки и витамина С. Но у него только с подвижностью проблемы, так что как препараты на морфологию влияют сказать не могу.

На пару процентов она поднялась за время принятия препарата Верона ( с 49% до 51%). Сейчас принимает Спеман, витамин С. На подходе Л карнитин и Л аргнинин.

Но на фоне вашего количества, мне кажется терато не настолько критичное у вас.

Ссылка на это сообщение

Оптимизма,  Спасибо за совет:) хотим/ думаем над покупкой в спорт пите l-carnitin, говорят, что хорошо влияет. Ну и всякие сухофрукты орехи омега 3 и 6, витамин с будем вводить в рацион побольше!)

Все идет к осознанию того, что в нашей паре бедища все таки я)))

 

Ссылка на это сообщение

Вообще сахароза - это немного не то, глюкоза расщепляется легче.

А что, у вас лабораториях не дают глюкозу? Я сдавала когда - мне прямо на месте растворяли.

На край в аптеках продается специально для теста "глюкоза 75 гр.", или таблетки

глюкозы по 5 гр. штука)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас вообще в аптеках препаратов с витамином B8 нету. Есть в комплексных витаминках, но в очень маленькой дозе(. Я думаю, что не имеет значения то, что он без фольки, я пью фольку дополнительно)).

Посмотрим, надеюсь, что будет видно хоть что-то.

 

Notabenka, а ты из какого города?

 

из Киева

Ссылка на это сообщение

Добрый день! Давно читаю вашу ветку ( в том числе и предыдущие темы). С самого начала месячные шли нерегулярно. Диагноз был поставлен в 2010 году, узи + по гормоном. Пропила 3 месяца КОК, после этого цикл наладился, потом случилась апоплексия ЛЯ, лечили уколами плюс опять назначили КОК, пропила их полгода, после отмены один раз пришли М, после этого пропали на 4 месяца, затем опять прописали КОК, пропила их почти год, после отмены задержки пыталась лечиться народными средствами. Беременностей не было.

О себе: рост 160, вес 44, все прелести спкя (гирсутизм, акне и тд) при мне.

Последний раз была задержка почти 4 месяца, пропила две недели верошпирон и пришли М. По дням цикла сдала гормоны:

ЛГ-19.91 Фолликулярная фаза (2,4-12,6)

ФСГ- 5.35 Фолликулярная фаза (3,5-12,5)

Пролактин-14.8 (6 - 29.9)

Тестостерон - 0.756 (0.084 - 0.481)

17-ОН-прогестерон - 1.29 Фолликулярная фаза (0,10-0,80)

Глобулин, связывающий половые гормоны 105 (18 - 114)

ДГА-S 10.07 (4.02 - 11.00)

Глюкоза до нагрузки 4.8 (4.1-5.9)

Глюкоза после нагрузки 4.1

Инсулин до нагрузки 5.7 (2.6 - 24.9)

Инсулин после нагрузки 17.6 (< 79.0)

Пожалуйста помогите разобраться :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl:

Изменено пользователем lizazar
Ссылка на это сообщение

Vicky, спасибо, я тоже любуюсь графиком ;). Правда, да, я на химии в этом цикле. Стимуляция кломид + укольчики ФСГ и ХГЧ... Девочки, подержите за меня кулачки, а :flower: А то жутко на ЭКО не хочется :girl_cray:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

lizazar, ну по анализам типичный СПКЯ. Ты когда ЛГ сдавала много времени от приема верошпирона прошло? (читала, что этот препарат вызывает рост ЛГ).Эстрогены не сдавала?

попробуй от андрогенов чай с мятой, мне очень помогло. Правда, может у меня они сами прошли и это как-то совпало с приемом мяты. Я теперь уже и сама разобраться не могу, что именно помогло.

Кстати, вес у тебя низковат. Толстеть надо обязательно, только не на углеводах. По диете тебе можно потреблять полезные жиры (орехи, оливковое масло, "жирную" рыбу - типа семги), и опять же фитоэстрогены - фасоль, например.

А по медицинской части либо метформин пробуй, либо метипред.

 

lizazar, на щитовидку гормоны сдавала?

Ссылка на это сообщение

Vicky, Ludmilka-28, девочки, спасибо!!!

 

Людмилка, рада тебя "видеть". Как самочувствие?

 

Кудряшка_31, держу кулачки, а доза Клостилбегита какая была?

50мг. Росли ф оооочень медленно. Г даже уже не верила, что в этом цикле смогут дотянуться до нужных размеров. Я напросилась на доп. УЗИ, на котором и обнаружился на 18дц ДФ! Вот тогда то и решили укольчиками ФСГ его догнать. Через пару дней даже два ДФ оказалось. Вот, теперь сижу, изучаю полученные документы на ЭКО, а сама в тайне надеюсь... (но у нас еще МФ обнаружился, к сожалению) Изменено пользователем Кудряшка_31
Ссылка на это сообщение

Vicky, Ludmilka-28, девочки, спасибо!!!

 

Людмилка, рада тебя "видеть". Как самочувствие?

 

50мг. Росли ф оооочень медленно. Г даже уже не верила, что в этом цикле смогут дотянуться до нужных размеров. Я напросилась на доп. УЗИ, на котором и обнаружился на 18дц ДФ! Вот тогда то и решили укольчиками ФСГ его догнать. Через пару дней даже два ДФ оказалось. Вот, теперь сижу, изучаю полученные документы на ЭКО, а сама в тайне надеюсь... (но у нас еще МФ обнаружился, к сожалению)

 

Ты знаешь, мне кажется это хорошо, что врач тебе не сказала (как они обычно любят говорить), что в этом цикле точно ничего не получится и начинаем прогестерон. Держись. Мне кажется шанс всегда есть, тем более график красивый. А МФ кстати не показатель тоже. (У меня первый муж с плохим МФ уже имеет ребенка со своей второй женой))).

Ссылка на это сообщение

Ты знаешь, мне кажется это хорошо, что врач тебе не сказала (как они обычно любят говорить), что в этом цикле точно ничего не получится и начинаем прогестерон.

 

Будешь смеяться, но именно так она и сказала! :):D Но я поныла, и попросилась еще хоть разок все же проверить... :girl_bye:

И после этого поняла, что вполне вероятно, что я несколько стимуляций "потеряла" таким образом. Жалею, что кучу времени упустила.

Ну и решила теперь больше прислушиваться к себе, и меньше доверять врачам ;):Crazy:

 

Так что девчонки, у кого удлиненный цикл, и кто будет стимулироваться, если вам будут говорить, что ничего не растет, не бросайте все на пол-пути! ;)

 

Держись. Мне кажется шанс всегда есть, тем более график красивый. А МФ кстати не показатель тоже. (У меня первый муж с плохим МФ уже имеет ребенка со своей второй женой))).

Я очень надеюсь на это. К тому же, у нас МФ какой-то странный, "пограничный". :malicious:

 

 

Оптимизма, МЕРСИБИЩЕ! ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Добрый день! Давно читаю вашу ветку ( в том числе и предыдущие темы). С самого начала месячные шли нерегулярно. Диагноз был поставлен в 2010 году, узи + по гормоном. Пропила 3 месяца КОК, после этого цикл наладился, потом случилась апоплексия ЛЯ, лечили уколами плюс опять назначили КОК, пропила их полгода, после отмены один раз пришли М, после этого пропали на 4 месяца, затем опять прописали КОК, пропила их почти год, после отмены задержки пыталась лечиться народными средствами. Беременностей не было.

О себе: рост 160, вес 44, все прелести спкя (гирсутизм, акне и тд) при мне.

Последний раз была задержка почти 4 месяца, пропила две недели верошпирон и пришли М. По дням цикла сдала гормоны:

ЛГ-19.91 Фолликулярная фаза (2,4-12,6)

ФСГ- 5.35 Фолликулярная фаза (3,5-12,5)

Пролактин-14.8 (6 - 29.9)

Тестостерон - 0.756 (0.084 - 0.481)

17-ОН-прогестерон - 1.29 Фолликулярная фаза (0,10-0,80)

Глобулин, связывающий половые гормоны 105 (18 - 114)

ДГА-S 10.07 (4.02 - 11.00)

Глюкоза до нагрузки 4.8 (4.1-5.9)

Глюкоза после нагрузки 4.1

Инсулин до нагрузки 5.7 (2.6 - 24.9)

Инсулин после нагрузки 17.6 (< 79.0)

Пожалуйста помогите разобраться :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl:

У меня почти та же картина с гормонами, посмотри на моей страничке. Т.к. беременеть больше не планирую, то серьезные лекарства пить не хочется. Но ужасно беспокоит акне, задержки и т.д. В четверг получу свежие результаты анализов. Пока пью мяту.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...