Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Насчет метфа, принимаю с сентября, доза 2000-2500, начала принимать в таком порядке: полгода дюф с 16д.ц., 1 мес.перерыв, 1 цикл ОК, потом метф. Результат: сразу первые 2 мес.приема идеальный цикл по 30дней, потом пляска пошла, то О, то не О и цикл 40-60 дней.

Слушай, я такой же комплекции как ты до того как ты похудела (рост 167-168, вес 56-57-58) и ты пьешь дозу 2500. А я 2000, а мне назначала всего 1500 я сама подняла до 2000.

Ладно, терпения мне и только терпения))). Есть страхи, что без М ведь очень сильно страдает эндометрий, и есть еще такой момент, что при недостатке эстрогенов и кости и зубы становятся хрупкими(((.

 

Девочки, сколько ждать свои М если цикл растягивается???

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Vicky,

Особо изменений нет, но кожа лицп и тела, стала хуже однозначно!

У меня изредка стали появляться прыщи, раньше их никогда не было. Но я еще грешу на возраст, говорят что у СПКЯшниц часто после 30 ухудшается кожа.

Ссылка на это сообщение

Vicky, а что по твоему мнению представляют из себя ОК? )))))) конечно, зависит от вида ОК, но большинство из нас как раз пьет комбинированные - эстроген + прогестерон. Разница только в дозировка и в сочетаниях

Ссылка на это сообщение

-Николь-, это я советовала изначально по поводу мяты)))) ты во вторую фазу только не пей его. Не надо, чтобы прогестерону мешали фитоэстрогены.

 

О, спасибо! А я пью себе и во вторую полным ходом по незнанию)

Ссылка на это сообщение

lizazar, ну по анализам типичный СПКЯ. Ты когда ЛГ сдавала много времени от приема верошпирона прошло? (читала, что этот препарат вызывает рост ЛГ).Эстрогены не сдавала?

попробуй от андрогенов чай с мятой, мне очень помогло. Правда, может у меня они сами прошли и это как-то совпало с приемом мяты. Я теперь уже и сама разобраться не могу, что именно помогло.

Кстати, вес у тебя низковат. Толстеть надо обязательно, только не на углеводах. По диете тебе можно потреблять полезные жиры (орехи, оливковое масло, "жирную" рыбу - типа семги), и опять же фитоэстрогены - фасоль, например.

А по медицинской части либо метформин пробуй, либо метипред.

 

lizazar, на щитовидку гормоны сдавала?

Немного, всего 2 недели принимала, так что не думаю, что он что-то мог сильно поменять. Не знала про рост ЛГ от верошпирона, посмотрю информацию по этому поводу. Эстрадиол сдавала давно уже был высокий, пересдам в скором времени.

Чай с мятой пила одно время, но как-то не заметила результатов на лицо так сказать, а гормоны не сдавала, наверно попробую его еще попить, а вы его весь цикл пьете?

Вес пытаюсь набрать, но никак не получается, после прочтения тем стараюсь ограничивать потребление быстрых углеводов.

Гормоны щитовидки сдавала давно , было все в порядке, но теперь надо пересдать.

Ирина_С, А кроме чая с мятой, чем еще лечились?

Dariaa, да похожая картина, у вас есть малыш? как забеременели? Сейчас пьете только мяту?

Ссылка на это сообщение

Dariaa, да похожая картина, у вас есть малыш? как забеременели? Сейчас пьете только мяту?

 

Да, у меня есть дочка, забеременела без проблем в 20 лет, хотя такая картина с задержками была всегда. И у всех женщин в семье тоже. Но почему-то мне одной стало интересно - где же причина? Мама умерла от рака груди, почему никому в голову не пришло, что есть какая-то связь? Ну в общем, я решила покопаться. А мяту пью всего недели 3. Вот только здесь прочитала, что нельзя ее во 2-ю фазу. Интересно, а когда у меня вторая фаза начинается...

Ссылка на это сообщение

Vicky, мне кажется, что ты совсем не понимаешь механизм действия искусственных гормонов и их отмены. Когда врачи говорят "яичники отдыхают", а потом работают с новой силой - мне кажется, что это пардон полный бред. Яичники у нормальный женщины и так отдыхают в ановуляторные циклы, а они как известно, есть и у здоровых женщин. Гормональная терапия направлена на то, что, во-первых, в наш организм поставляются недостающие нам гормоны и мы видим положительный "внешний эффект" (кожа, волосы, регулярный цикл), во-вторых, гормоны извне полностью тормозят работу собственных - это их внутренний эффект. Введение искусственных гормонов и их резкая отмена - это по сути гормональный сбой. Наша природа предусмотрела много механизмов защиты - и такой гормональный сбой заставляет организм кинуть все свои силы на устранение неполадки. и это иногда "заводит" сломаный механизм работы нашего организма - это и есть пресловутый "ребаунд-эффект". Но только иногда. Если механизм был сильно испорчен или у организма не нашлось внутренних резервов на починку или еще по каким-то причинам организм не смог запустить ранее искусственно остановленный механизм, то мы получаем полное нарушение МЦ. И неизвестно сколько организму понадобится время на его починку. Т.е. по сути это как сыграть в рулетку - можно выиграть и получить 2 или 3 нормальные О. и забеременеть после отмены гормонов. а можно проиграть и сделать только хуже. Многие из нас здесь сыграли и оказались не в выигрыше.

Вообще мне тут узист сказала, у которой была в последний раз, что на ее практике именно девочки с кистозными яичниками очень мучаются при отмене ОК, а врачи при назначении почему-то на узи никого не направляют.

По поводу эффекта метформина на тебе - метформин не лекарство для похудения и потеря веса никак не может служить маркером его эффективности, особенно если лишнего веса и не было (значит, твоя жировая ткань не чувствительна к инсулину и ты не набираешь вес от его повышенной выработки, а значит, и не теряешь, когда инсулина становится меньше). Если ты была на ЗГТ - а именно принимала дозы эстрогенов с самых первых дней циклов, то это никак не могло стимулировать рост собственных фолликулов. Эстрогены - это антагонисты ФСГ, они тормозят выработку ФСГ, а значит фоллики не растут. Так дай сейчас шанс своему организму самостоятельно восстановиться после всех этих гормонов. дай шанс метформину. Не подействует через полгода, тогда уже ищи другие пути и методы. Мне кажется ты сильно форсируешь события. ожидая что после отмены гормонов у тебя все и сразу начнет работать как надо.

У Е. Волжениной есть теория, что введение искусственных гормонов извне заставляет организм отключать гормональные рецепторы, из-за чего как раз и развивается ИР при приеме ОК и появляется СПКЯ потом. Это. конечно, теория и ее правдивость я никак не проверяла. Но

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Ирина_С, о да! Великолепно и по делу :yes:

 

Мне тоже помогли в своё время, бездумно назначили КОКи на много лет (типа до Б), а потом подкинули ЗГТ, типа для нормализации цикла, добили так сказать..

Ссылка на это сообщение

Девочки, и все-таки, сколько ждем М при длинных циклах??? Пока не придут?

Ирина_С, я реально сейчас понимаю угрозу недостатка эстрогенов. Было время, когда я тоже "забила" и ничего не пила, М могло не быть по 6 мес. Но потом меня эндокринолог начала ругать. Говорит, что нельзя так играться - цикл, то цикл, но при недостатке эстрогенов разрушаются и становятся хрупкими кости и зубы. Я сначала не обратила внимание, а теперь у меня появилась чувствительность зубов. Диагноз - патологическая стираемость, т.е. зубы стираются раньше, чем должны (и это как раз результат недостатка эстрогенов).

Я боюсь хрупких костей, веду очень активный образ жизни(((.

Короче говоря, сама уговорила врача отпустить меня с ЗГТ хотя бы на 2 месяца, а теперь начинаю сомневаться :( , может и зря.

И я против КОК на все 100%. У меня на Клайре перестали приходит М совсем.

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

Vicky, на метформине должна появиться своя О. Если не появится, принять дюф. и вызвать М. никогда не поздно. В твоем случае такие задержки объясняются еще и тонким эндометрием.

А по поводу низких эстрогенов. Если фоллики не растут, то откуда взяться эстрогенам? что же теперь всю жизнь ОКи пить. Попробуй налегать на фитоэстрогены. Фасольку и капусту кушай, ну в разумных количествах конечно, тот же чай с мятой. Но опять же эстрогены тормозят выработку ФСГ, надо ли это тебе сейчас, не знаю. Если гипеандрогенией не страдаешь, то я бы не стала пока.

А по поводу зубов, я вообще минимум по 10 пломб каждый год ставлю. И что теперь, детей не рожать? и кстати ОКи (т.е. эстрогены) никак эту картину не улучшили, так что по поводу зубов лучше предъяви претензии генам ближайших родственников, а не гормонам.

 

Vicky, слушай, а откуда ты вообще взяла по поводу недостатков эстрогенов? Смотри твои гормоны в разные годы. и эстрогены у тебя даже выше чем у меня.

 

Ирина_С, А кроме чая с мятой, чем еще лечились?

Да я и не лечилась в общем-то. С октября по декабрь худела. Скинула 6,5 кг, в новый год набрала 1,5. Общий итог -5 кг. С октября же стала пить чай с мятой. Потом кисту лечила антибиотиками, лонгидазой. Прыщи на какое-то время прошли, я думала. что из-за антибиотиков, но сейчас уже 3 месяца прошло, перед М., конечно, прыщи вылезают, но не так сильно как раньше. По анализам вроде тоже андрогены не зашкаливают. Пила всякие витаминки: иноферт, цикловиту, магне Б6, фольку. Больше ничем не лечила.

Ссылка на это сообщение

всем привет!! По поводу работы метформина...

моя врач уверенна,что кроме него ни чего принимать не требуется,дабы организм сам восстановился, так вот начала я пить по сути с августа. Сначала Сиофор в дозировке 500 мг на ночь, держала строго диету,сладкого вообще не ела, любую пищу взвешивала, в результате похудела на 6 кг (лишний вес был,сейчас по верхней границе роста) на этом изменения закончились,редкие О были,цикл скакал...

С ноября начала пить в дозировке 1000 мг, изменений не было..

С декабря 1500 мг в сутки, в результате инсулин и сахар в норме, яичники уменьшились(всегда были по 20 куб.см.)появилась своя О,тьфу тьфу тьфу..

Проблемами с кожей не страдала в виде акне, зато постоянная линька волос присутствует, по поводу усов мне любые врачи говорят хором,что этот такой генотип(я темненькая,кавказские мужчины принимают за свою)))

Андрогены чувствую все равно прут(появились темные волоски на животе), попробую пить чай с мятой в первой фазе по вашему совету.

Витаминотерапия мне не подошла, как стала пить рыбий жир в первой фазе и витамин Е во второй ,стали подозревать полип в матке,точнее он и был,только железистый.

Диету строго сейчас не держу,скорее привыкла питаться правильно: львиная доля белка в рационе, углеводами сейчас грешу, ем сладкое,но выработала свою систему,сначала едим белок, а потом конфетку(но зная меру,одну штуку). В питании нет совсем круп, макарон и картошки,мучного очень мало, хлеб только из ржаной муки иногда..

Сейчас эксперементирую с отслеживанием О по узи.и подключением дюфа спустя 2 дня,после подтвержденной О.

Изменено пользователем emma-mama
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У Е. Волжениной есть теория, что введение искусственных гормонов извне заставляет организм отключать гормональные рецепторы, из-за чего как раз и развивается ИР при приеме ОК и появляется СПКЯ потом. Это. конечно, теория и ее правдивость я никак не проверяла.

Вооо Ир, это про меня! А что за тётечка? Интересно пишет? Может посоветуешь, чего интересного прочесть.

 

И так забрала я свою гистологию после лапары, официальный диагноз: поликистоз яичников. Теперь у меня две хронические бяки: это гипотериоз щитовидки и ПКЯ. Класс!

Ссылка на это сообщение

Ох, девчонки, такую больную тему - ЗГТ затронули. Как не хочется их принимать, но как все печально без этой терапии у меня лично...

Я конечно понимаю, что по мне судить сложно в принципе, но как один из примеров... Без ЗГТ ничего в организме толком не происходит. Это я еще психологический момент опускаю...насколько страшно может быть не принимать эстрогены извне после приливов жестких, безбашенного фсг, полного отсутствия либидо и сухости влагалища. Дефицит эстрогенов это жесть.

Фолликулы без эстрогенов не растут толком... почему такая обратная связь в моем случае, с гиперандрогенией связана? Не растут фолликулы, плохой эндометрий без ЗГТ. Мечтаю дико не пить эти таблетки, но после каждой попытки возвращаюсь снова к ним. Две овули в моей жизни были на ЗГТ обе, с 17 по 19 дц.

 

Тогда как без лекарств в этот период даже зачаток ДФ невозможно увидеть

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, вот наткнулась на такую книжку: Алиса Витти "Код женщины"

Ссылки скрыты.

Она там пишет про свой СПКЯ и как она с ним боролась. Это ж какую силу воли надо иметь!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Оптимизма, Светик, тебе никаких аналогий проводить не стоит. ВДКН - это совсем другая бяка, там от природы не хватает определенных звеньев в биологический цепи и неправильно работают надпочечники. Это совсем другое. И как я поняла с твоих слов, там без ЗГТ никак. А у девочек совсем другая история, у них гиперандрогения совсем другого происхождения. У них ФСГ не зашкаливает, а наоборот ниже плинтуса, и им эта ЗГТ выключает яичники, которые и так работать не хотят. Так что сама понимаешь, это совсем другая история.

 

TanushaV, ну Е. Волженина персонаж известный. С ее слов врач акушер-гинеколог и психолог в одном флаконе. Можешь через яндекс или гугл ее блог найти и почитать, там много информации про метод БТ (базальная температура), про последствия приема ОК. Но я ее дипломов не видела и все, что читаю, я, конечно, подвергаю критическому анализу. В определенных моментах мои и ее мысли сходятся насчет ОК, поэтому когда излагала свои мысли по поводу гормональный терапии в очередной раз )))), я и написала о ее теории. Но ни в коем случае никак ее не подтверждаю и не призываю принимать все это на веру. Я и своим-то словам не призываю слепо доверять. Я не врач по образованию и могу 100 раз ошибаться. Но мне психологически необходимо разумное объяснение всего того, что происходит в моем собственном организме. Я просто выложила сюда то, о чем сама так долго размышляла и что пыталась понять.

Изменено пользователем Ирина_С
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если ты была на ЗГТ - а именно принимала дозы эстрогенов с самых первых дней циклов, то это никак не могло стимулировать рост собственных фолликулов. Эстрогены - это антагонисты ФСГ, они тормозят выработку ФСГ, а значит фоллики не растут.

Ну это спорный вопрос. Эстрогены регулируют секрецию ФСГ по механизму положительной и отрицательной обратной связи, причем малые дозы эстрогенов стимулируют, а большие — тормозят секрецию ФСГ.

Именно поэтому ЗГТ и отличается от КОК. На фемостоне у меня лично была подтверждена О.

Спорить я не собираюсь, мы не для этого тут собрались. Я просто высказываю мнение моего врача о том, что все-таки нельзя запускать цикл до 90 дней, ни к чему хорошему это не приведет. Я сама не в восторге от ЗГТ, мы тут это уже обсуждали (особенно от начала приема прогестерона день так на 15 цикла).

 

Vicky, слушай, а откуда ты вообще взяла по поводу недостатков эстрогенов? Смотри твои гормоны в разные годы. и эстрогены у тебя даже выше чем у меня.

Все врачи говорят, что это очень низкий. (Ладно бы 1, а тут все хором, и именитые в т.ч.) + эндометрий плохо растет. И в анализах есть эстрадиол на фоне приема эстрогенов.

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

Всем привет! Я думала я умная, в плане СПКЯ и гормошек, вас почитала...я вообще дуб дуб оказывается!!!

 

Vicky, Меня тоже волнует вопрос до какой степени стоит ждать М. У меня один раз О была на 56 д.ц.!!! Я офигела. И ровно через 14 дней пришли М. Плохо фоллики растут у меня. Но я считаю, что цикл так оставлять нельзя по 90 дней. Это уже климаксом попахивает. Сдала я вчера все гормоны+выпросила у эндокринолога направление на ИТ сдать. Сдала...теперь жду результаты. И уже начала пить метформин по 500 не дожидаясь результатов. Глюкоза у меня 5,4 оказывается, посмотрела, многовато-то.

Изменено пользователем живинка
Ссылка на это сообщение

Ирина_С, лайков нет. Согласна с тобой, причем раньше жила как все, с циклами регулярными,разве что волосата не в меру, а потом от ОКов все к чертям полетело.

Ссылка на это сообщение

Привет всем!)) Наконец-то я тут зарегистрирована)

 

Девченки, онколог мне прописала настойку пиона и бромкамфору (про спкя не говорила ей). Так вот в показаниях настойки пиона написано, что ей лечат спкя :shok9: Прочла что бромкамфора тоже понижает пролактин(он у меня повышен). Как думаете что лучше пить, бромкамфору или бромокриптин? (к Г не скоро попаду,вместе препараты думаю нельзя пить)

 

А еще пью сейчас фемостон 2.10. Г сказала, что О во время его приема будет, но что-то не верится. Кто сталкивался? У кого во время его приема была О?

Ссылка на это сообщение

А еще пью сейчас фемостон 2.10. Г сказала, что О во время его приема будет, но что-то не верится. Кто сталкивался? У кого во время его приема была О?

У меня была (но не с первого цикла приема), но промониторив очень много информации могу точно сказать, что это больше редкость, чем закономерность.

О была тогда, когда я в первые дни нового цикла еще допивала таблетки с прошлого цикла (т.е. цикл удлинялся). Про настойку пиона - я в такое вообще не верю, если честно. (Может ошибаюсь).

 

Оптимизма, а у тебя не пришли М и на отмене Дюфа? И что за признаки хр. эндометрита? Я думала, что уже их не должно быть? Ты же лечение все прошла?

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

Жду счастья в 2015*, овули на фемостоне почти не бывает...скажем так. Я полгааю что бывает она у тех, у кого и без фемостона регулярная.

 

Vicky, вот только прорываются. Кое как. О, лечение эндометрита дело крайне не легкое и неблагодарное. С ним еще повоевать придется.

Лечение долгое и нудное. Вылечить совсем говорят нельзя, а вот ремиссии добиться можно.

Первый этап у меня был - рассечение синехии, потом антибиотики в уколах, магнитотерапия,электрофорез, лазер. Дальше прописали снова антибиотик. И насколько я поняла обязательно после всего повысить иммунитет. Но тетя мотя, которая меня выписывала из больницы особыми чувствами ко мне не прониклась, скажем так - сразу невзлюбила за то что я такой непростой пациент и отмахнулась от меня азитромицином на 3 дня.

Но это смешно и бесполезно. Перелопатила кучу всего, посмотрела как лечат адекватные врачи. Антибиотик минимум дней на 7, иммуномодулятор и в идеале что то для улучшения кровообращения нужно.

Я после первого этапа в больнице и физио - была на узи. Эндометрий 6 мм кое как, в позадиматочном пространстве жидкость - еще один признак активного воспаления. ТО есть ни о чем пока мне было лечение. С завтрашнего дня начинаю пить антибиотики.

Ссылка на это сообщение

Оптимизма

Прости, не все читала, это тебе на лапоре диагноз поставили?

 

И мне вот еще интересно, наперебой все твердят, что надо проходимость труб проверить перез планированием, что могут образоваться спайки.

А что после обычной лапоры диагностической иди по резекции например, тоже потом надо трубы проверчть ?

Ссылка на это сообщение

Девочки помогите с расшифровкой анализов, сдавала на 32 ДЦ, кистозное желтое тело имеется в ПЯ.

Пролактин (Siemens), кровь, нг/мл 12,7 (у меня)

 

 

1,9-25 (нормы лабы)

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...