Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Прогестерон (Siemens), кровь, нг/мл

 

 

9,41 (у меня)

 

Прогестерон (Siemens), кровь, нг/мл Лютеиновая фаза 0,95-21

 

Vicky,

Ну вот мнение специалистов со стороны узнать, а что думаешь про прогестерон

Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28, это тогда получается какой-то бесконечный процесс :( . Сколько было девочек, кому ставили непроходимость, и которые беременели потом(((. И наоборот(.

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

Все врачи говорят, что это очень низкий

А можешь в цифрах написать свои эстрогены? Вот для сравнения мои на 3 ДЦ: Эстрадиол (Е2) 39,2 (12,5-166,0) пг/мл. Сдавала правда всего один раз, мне кажется, что тоже не сильно высокие. В этот же цикл, когда сдавала гормоны, на узи эндометрий 12 мм в период О. Я к тому что прямой зависимости тут не прослеживается, точнее она есть, но только с О., а не с гормонами на 3 дц. Эндометрий тонкий может быть не только от отсутствия эстрогенов. а например, от нарушений гемостаза или недостаточной чувствительности рецепторов эндометрия к эстрогенам.

П.С.: ни в коем случае не отговариваю тебя от рекомендаций врачей, но мы все здесь высказываем мнения по тем или иным вопросам, я всего лишь озвучила свое ИМХО, а решение все равно только за тобой.

 

Девочки, про настойку пиона при СПКЯ - информация верная. Вечером напомните. я найду статью. Читала на иностранным форуме про лечение СПКЯ травами. Там точно рекомендовали настойку пиона и писали про положительные клинические результаты.

 

xtatulka, пролактин вроде в рамках разумного, прогестерон тоже. Но по графику БТ (базальная температура) что-то не очень вторая фаза хорошо выглядит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28, диагноз эндометрит поставили на гистере. Рассекли одну снехию (спайку) в самой матке, эндометрит воспаленный на вид, красного цвета, атрофийный.

По лапаре ко мне нареканий не было. Трубы проходимы, спаек нет. Ячники не трогали, только отщипнули на гистологию кусочек. По анализу - фрагмент тела яичника с умеренно выраженным склерозом оболочки.

Яичники не трогали вообще. Трогать их опасно было, поскольку они на вид не увеличены.

 

И мне вот еще интересно, наперебой все твердят, что надо проходимость труб проверить перез планированием, что могут образоваться спайки.

А что после обычной лапоры диагностической иди по резекции например, тоже потом надо трубы проверчть ?

Я лично трубы больше проверять не буду точно. На лапаре же их проверили... Если отправят еще раз на ГСГ (гистеросальпингография) - ни за что на свете. Я от репродуктолога скорее уйду, но на пытку эту не соглашусь.

Изменено пользователем Оптимизма
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот про пион молочноцветковый (извините за перевод в гугл):

Основные травы. Пион молочноцветковый (белый пион). Пион молочноцветковый был использован для гинекологических условий обеими китайских и западных травников, и используется западными травников для СПКЯ, гиперпролактинемия, эндометриоз, недостаточность яичников и избытка андрогенов. Пион было показано, что положительно влияет на низкую прогестерон, снижать повышенный андрогены (тестостерон) и действует для регулирования эстроген и пролактин. (7) В пробирке, активный компонент paeoniflorin было показано, что влияет на фолликула его действием на фермента ароматазы. (8) ароматазы важно для созревания фолликула, овуляции и функции желтого тела, стероидного синтеза гормонов и регуляции конверсии андрогенов в эстрогены. Биологической обратной связи в гипофизе и гипоталамусе полагаться на ароматазы для регулирования пролактина и гонадолиберин. Суточная доза для Paeonia 4,5 до 9 мл 1: 2 высушенного растительного экстракта. (9) Традиционная формула китайский / Kanpo известен как Shakuyaku-Kanzo-или TJ-68, который является отвар из солодки и Пион молочноцветковый, был предметом ряда клинических испытаний, все из которых демонстрируют активность в гормональная регуляция андрогенов. В одном исследовании, включавшем восемь женщин с гиперандрогенией и олигоменорея, дана формула для 2 до 8 недель. Эта комбинация регулируется ЛГ в соотношении ФСГ. В течение этого периода времени, сывороточные уровни тестостерона снизилась до менее чем 50 нг / дл, и это привело к семи из восьми женщин, регулярно овуляции. (10) В другом исследовании участвовали 20 женщин с диагнозом СПКЯ. Формула была успехов в снижении тестостерона у 90% женщин, из которых 25% пошли на себе. (11) Предполагается, что он действует непосредственно на яичник, повышение активности ароматазы, который способствует синтезу эстрадиола из тестостерона, тем самым снижая уровень тестостерона в сыворотке крови. Это также, кажется, регулировать ЛГ в соотношении ФСГ. (12)

Источник

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, что скажешь??????

32 ДЦ, кистозное желтое тело в ПЯ.

Пролактин 12,7 нг/мл. Нормы лабы: 1,9-25

Прогестерон 9,41 нг/мл. Для лютеиновой фазы норма 0,95-21 нг/моль

Ссылка на это сообщение

Прогестерон (Siemens), кровь, нг/мл

 

 

9,41 (у меня)

 

Прогестерон (Siemens), кровь, нг/мл Лютеиновая фаза 0,95-21

 

Vicky,

Ну вот мнение специалистов со стороны узнать, а что думаешь про прогестерон

Ты знаешь, у меня при еле еле подтвержденной по УЗИ О (очень долго искали ЖТ, потом нашли и сказали, что какое-то старое), прогик был 19. Мне кажется низковат. А размеры ЖТ не написали?

 

Девчата, спасибо вам за поддержку! Но у меня пролет в этом цикле

Не расстраивайся, значит в этом цикле было еще не время. Так что снова в бой! И нос морковкой. Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

Нашла твое УЗИ, если б график еще был ежедневный. Просто прогестерон лучше сдавать где-то на 7 ДПО, и ЖТ меняется в зависимости от ДПО.

 

xtatulka,

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

Кудряшка_31, не расстраивайся. Все обязательно получится. График отличный, О. есть. Нет никаких причин, чтобы не беременеть. Просто не у всех с первого раза получается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки понимаю конечно что глупый вопрос, но вот в чем дело, была овуляция по тестам четкая, отслеживала 2 раза в день, но вот уже как два дня прошло и температура не растет(((( и как назло в эти 2 дня у меня просто пропал сон до 3 ночи раз 15 проснусь, может это быть связано?!?! Понимаю конечно что темпа всё равно должна быть выше пофик спишь ты там ночью или нет, так?!?)) значит ановуляторный цикл((((

Ссылка на это сообщение

Пойду на 7дпо сдам прогик и буду знать, в конце концов даже у здоровых женщин бывают ановуляторный циклы 2 раза в год норма, особенно когда за 30))

у меня просто паника что опять эти задержки будут, 10 лет на гормонах, даже боюсь представить что опять на них садится(((

Пошла пить валерьяну и попробую уснуть.

Изменено пользователем Mil_k@
Ссылка на это сообщение

Ох, девчонки, такую больную тему - ЗГТ затронули. Как не хочется их принимать, но как все печально без этой терапии у меня лично...

Я конечно понимаю, что по мне судить сложно в принципе, но как один из примеров... Без ЗГТ ничего в организме толком не происходит. Это я еще психологический момент опускаю...насколько страшно может быть не принимать эстрогены извне после приливов жестких, безбашенного фсг, полного отсутствия либидо и сухости влагалища. Дефицит эстрогенов это жесть.

Фолликулы без эстрогенов не растут толком... почему такая обратная связь в моем случае, с гиперандрогенией связана? Не растут фолликулы, плохой эндометрий без ЗГТ. Мечтаю дико не пить эти таблетки, но после каждой попытки возвращаюсь снова к ним. Две овули в моей жизни были на ЗГТ обе, с 17 по 19 дц.

 

Тогда как без лекарств в этот период даже зачаток ДФ невозможно увидеть

 

И у меня эстроген на нижней границе. Начала пить фемостон, половое влечение от него бешеное. Муж чаще раза в неделю не хочет, а мне на эстрогене хоть каждый день подавай) а ты на згт поправляешься? я 2 кг за 10 дней прибавила((

 

Девочки понимаю конечно что глупый вопрос, но вот в чем дело, была овуляция по тестам четкая, отслеживала 2 раза в день, но вот уже как два дня прошло и температура не растет(((( и как назло в эти 2 дня у меня просто пропал сон до 3 ночи раз 15 проснусь, может это быть связано?!?! Понимаю конечно что темпа всё равно должна быть выше пофик спишь ты там ночью или нет, так?!?)) значит ановуляторный цикл((((

Тесты недостоверны бывают при спкя. Выброс ЛГ может произойти, но недостаточный для разрыва капсулы и фолик мог не совулировать

Ссылка на это сообщение

Жду счастья в 2015*

Да я понимаю, но до этого 4 цикла темпа росла а теперь нет((

 

Надеюсь это всё же больше как исключение будет)

Ссылка на это сообщение

Жду счастья в 2015*, я сначала расслабилась было - на таблах, ну как же - я ж на гормонах. Да, во вторую фазу на нем аппетит рос ого го, но поправлялась то я от еды. Так что выбирай что ешь и следи за этим. Потом за тебя никто ни 2,ни 20 кг не похудеет.

Я вообще постоянно что то пью из гормонов, но ниче, если следить за рационом, то все нипочем.

 

У меня на фемостоне сиськи только выросли :D но болючие были страшно. Я подумала - нафик мне такая грудь, лучше как раньше, зато не болит. :)

Ссылка на это сообщение

Mil_k@, у тебя уже вторая фаза началась )))) а между тестами на О. и БТ (базальная температура) у меня тоже примерно 2 дня получается. Т.к. тесты - это выброс ЛГ. Пока фоллик лопнет, пока ЖТ сформируется, пока прогестерон в кровь поступит.

Ссылка на это сообщение

Девочки, ну опять я к вам. Читаю вас постоянно, но еще не все в голове уложилось. Вот получила свежие результаты анализов:Гормоны 18.02.2015 г. на 5-й день цикла:

ТТГ - 1,2 (норма 0,-4,0 мк ме/мл)

Т3св - 6,5 (норма 4,0-8,6 нмоль/л)

Т4св - 13,5 (норма 10,0-25,0 пмоль/л)

ЛГ - 11,7 (норма 1,1-10,0 мме/мл)

ФСГ - 6,4 (норма 2,0-10,0 мме/мл)

Пролактин - 161,0 (норма 69-750 мме/л)

Тестостерон - 4,9 (норма 0-3,1 нмоль/л)

Эстрадиол - 59,8 (норма 13-191 пгр/мл)

17-а-Он-прогестерон - 1,3 (норма 0,1-0,8 нг/мл)

ДГЭА -С - 1,1 (норма 0,12-3,79 мкг/мл)

 

То есть все стало еще хуже, чем 2 года назад. Еще и Тестостерон вырос. 17-а-он прогестерон был 1,07. Девочки, особенно Оптимизма, скажите, откуда все-таки ноги растут? Что первично? Надпочечники, или при СПКЯ 17-он прогестерон тоже может немного повышаться? Получается Дексаметазон пить нельзя и смысла нет (не пожизненно же это делать...), а что тогда? Помню когда-то давно Циклодинон помогал мне выравнивать цикл. Но сейчас смотрю пролактин такой низкий... Наверное мне нельзя Циклодинон? Пару недель пью мяту с расторопшей. Но это тоже вряд-ли поможет, да? А что тогда делать?

Ссылка на это сообщение

Девочки, ну опять я к вам. Читаю вас постоянно, но еще не все в голове уложилось. Вот получила свежие результаты анализов:Гормоны 18.02.2015 г. на 5-й день цикла:

ТТГ - 1,2 (норма 0,-4,0 мк ме/мл)

Т3св - 6,5 (норма 4,0-8,6 нмоль/л)

Т4св - 13,5 (норма 10,0-25,0 пмоль/л)

ЛГ - 11,7 (норма 1,1-10,0 мме/мл)

ФСГ - 6,4 (норма 2,0-10,0 мме/мл)

Пролактин - 161,0 (норма 69-750 мме/л)

Тестостерон - 4,9 (норма 0-3,1 нмоль/л)

Эстрадиол - 59,8 (норма 13-191 пгр/мл)

17-а-Он-прогестерон - 1,3 (норма 0,1-0,8 нг/мл)

ДГЭА -С - 1,1 (норма 0,12-3,79 мкг/мл)

 

То есть все стало еще хуже, чем 2 года назад. Еще и Тестостерон вырос. 17-а-он прогестерон был 1,07. Девочки, особенно Оптимизма, скажите, откуда все-таки ноги растут? Что первично? Надпочечники, или при СПКЯ 17-он прогестерон тоже может немного повышаться? Получается Дексаметазон пить нельзя и смысла нет (не пожизненно же это делать...), а что тогда? Помню когда-то давно Циклодинон помогал мне выравнивать цикл. Но сейчас смотрю пролактин такой низкий... Наверное мне нельзя Циклодинон? Пару недель пью мяту с расторопшей. Но это тоже вряд-ли поможет, да? А что тогда делать?

 

у вас прям анализы точно мои два месяца назад. Сейчас картина такая же у меня, только снизился ЛГ.

Мне неоднократно девочки говорили, что при таком повышении 17ОН ничего принимать не нужно.

Оптимизма по этому поводу нам тут огромные посты писала, где все по полочкам раскладывала.

 

За два месяца на фоне приема метформина, ЛГ у меня сравнялся с ФСГ, и чуть снизился тестостерон.

Ссылка на это сообщение

Dariaa, при 17 ОНП до 2 нг/мл нет ни малейшего повода грешить на надпочечники. То есть дексаметазон ничем тебе не поможет. Чуда не сотворит точно. И оттого, что ты снизишь его до нормы лабы овуляция не появтся и поликистоз не испарится. Лечим не цифры, лечим заболевание. ВДКН у тебя нет, дексаметазон тебе не показан. Все просто как дважды два.

Твои чуть завышенные андрогены. в том числе тестостерон - это все признаки СПКЯ. Как и ЛГ, кстати. Начнешь овулировать - они придут в норму,я так думаю.

Что тогда делать? Хороший вопрос - как и все тут, пытаться привести в порядок вес, если есть проблемы, исключать быстроуглеводные продукты. Что с ИР у тебя?

 

Проверить трубы, попробовать постимулироваться с грамотным врачом.

Ссылка на это сообщение

Результаты ГТТ с инсулином:

Инсулин натощак 5,6 (норма 2,7-10,4)

С-пептид - 325 (норма 250-1718)

Инсулин через 2 часа после нагрузки 11,4 (норма 2,7-10,4)

 

Глюкоза натощак - 4,1

Глюкоза через час - 6,08

 

Глюкоза через 2 часа - 4,4

 

Вот мои анализы на ИР. В том и дело, руки чешутся на Метформин, хотя по анализам так вроде и не сказать, что ИР есть. Рост 174, вес 60.

Ссылка на это сообщение

Dariaa, по ИР ней вам девочки объяснят. Я ни бум бум.

Спасибо! А то мне еще в 2013 году, когда 17-он-прогестерон был 1,07, лучший эндокринолог города назначила Дексаметазон по 0,5 таблетки. Хорошо, что интернет есть...

Ссылка на это сообщение

Dariaa, лучший не значит компетентный. Дексаметазон вообще зло, его при планировании нельзя.

То что эндокринолог осел в знаменитом медцентре и к нему запись на 3 месяца не значит, что он крутой врач. Хорошо когда доктор читает последние медицинские публикации и ездит на семинары. Потому что наука не стоит на месте и все меняется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...