Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Mil_k@, у тебя уже вторая фаза началась )))) а между тестами на О. и БТ у меня тоже примерно 2 дня получается. Т.к. тесты - это выброс ЛГ. Пока фоллик лопнет, пока ЖТ сформируется, пока прогестерон в кровь поступит.

Я очень надеюсь на это, но сегодняшняя темпа это я утром мерила после того как спать в 5 утра легла, не знаю на сколько она информативна((( вот завтра посмотрю что будет.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Dariaa, лучший не значит компетентный. Дексаметазон вообще зло, его при планировании нельзя.

То что эндокринолог осел в знаменитом медцентре и к нему запись на 3 месяца не значит, что он крутой врач. Хорошо когда доктор читает последние медицинские публикации и ездит на семинары. Потому что наука не стоит на месте и все меняется.

Да, согласна полностью. Собираюсь весной съездить в областной центр. А пока, девочки, кто может, выскажите свои мнения по поводу моей ИР?

Ссылка на это сообщение

 

Да, согласна полностью. Собираюсь весной съездить в областной центр. А пока, девочки, кто может, выскажите свои мнения по поводу моей ИР?

 

На мой взгляд, инсулин завышен после нагрузки.

Показатель ЛГ к ФСГ и повыш.тестостерон - тоже за метформин говорят.

А есть признаки еще? Лишний вес, гирсутизм, прыщи и пр?

 

 

Да, согласна полностью. Собираюсь весной съездить в областной центр. А пока, девочки, кто может, выскажите свои мнения по поводу моей ИР?

 

Мне два года назад эндокринолог назначила метф при инсулине немного выше вашего.

При том, что лишнего веса не было, но есть прыщи с 14 лет непроходящие, у мамы и бабушки проблемы с сахарами всегда были.

 

Изменено пользователем -Николь-
Ссылка на это сообщение

На мой взгляд, инсулин завышен после нагрузки.

Показатель ЛГ к ФСГ и повыш.тестостерон - тоже за метформин говорят.

А есть признаки еще? Лишний вес, гирсутизм, прыщи и пр?

 

 

 

Мне два года назад эндокринолог назначила метф при инсулине немного выше вашего.

При том, что лишнего веса не было, но есть прыщи с 14 лет непроходящие, у мамы и бабушки проблемы с сахарами всегда были.

А, ну ясно. Лишнего веса вроде бы никогда не было. Всегда была худющая, а сейчас просто нормальная. Над верхней губой есть темноватый пушок, зато на теле мало, ноги можно и не брить. А вот прыщи вдруг полезли страшные с 25 лет. С чего вдруг? Ведь гормональные нарушения и в подростковом возрасте были... Месячные с самого начала шли когда хотели примерно раз в три месяца. А у бабушки был диабет 2 типа. А вы сколько пьете Метформин и как кожа?

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет)))) :reverans:

 

у меня муж настойку пиона покупает, чтобы спать хорошо (пару капель и говорит засыпаю лучше, он спортом активно занимается и после тренировок тяжело бывает засыпает), пойду сегодня отниму у него и буду пить сама))))) :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А, ну ясно. Лишнего веса вроде бы никогда не было. Всегда была худющая, а сейчас просто нормальная. Над верхней губой есть темноватый пушок, зато на теле мало, ноги можно и не брить. А вот прыщи вдруг полезли страшные с 25 лет. С чего вдруг? Ведь гормональные нарушения и в подростковом возрасте были... Месячные с самого начала шли когда хотели примерно раз в три месяца. А у бабушки был диабет 2 типа. А вы сколько пьете Метформин и как кожа?

 

я тогда пропила сиофор 3 месяца и все, толком не понимала и не разбиралась еще в назначениях врачей.

улучшения были, но потом был курс ОК, и все сбилось снова.

начались проблемы с циклами, длина доходила до 90 дней, тогда я начала собирать информацию,

и метф уже сама себе назначила. Начала с 500, потом в течение месяца подняла до 2000, пью четвертый месяц.

Вот в этом цикле первая овуляция, наконец-то пришла. ЛГ сравнялся с ФСГ, тестостерон почти в норму пришел,

лицо в начале приема даже хуже стало немного, сейчас высыпает, но терпимо.

Я ни разу не пожалела, что стала принимать метф, наоборот, жалею, что раньше не начала изучать вопрос самостоятельно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Dariaa, -Николь-, по анализам и у меня схожая ситуация(((((((

 

Дарья, а что ты пила, что было? пила ли ОК, дюфастон?

Вспомнить бы точно что когда пила... Дюфастон никогда не пила. 2 года назад была такая история. Пропали месячные. Тесты 1 полоска. Пошла на УЗИ сама. УЗИстка была в замешательстве, полчаса елозила и сказала, что похоже замершая беременность. Я пошла к гинекологу, он тоже на УЗИ смотрел, смотрел, не мог определиться что это ЗБ или полип, сказал будем чистить. (Городок маленький, уровень медицины еще тот!) Потом другой гинеколог посоветовал мне от акне пить Джес, пила пол года. Стали болеть вены, на коже результата 0. Бросила.

Через некоторое время решила попить Циклодинон 3 месяца, в эти 3 месяца месячные как обычно(циклы у меня 40-60 дней), бросила, зато следующие 3 месяца циклы 30, 28, 26 дней!!! Потом опять все как обычно. Я вообще не поняла что это было, никогда в жизни так не было. Поэтому я и думала сейчас повторить эксперимент, но посмотрела свежие результаты анализов, а там и так Пролактин низкий. Не знаю теперь, ведь Циклодинон за счет снижения Пролактина действует, правильно я понимаю?

Ссылка на это сообщение

Оптимизма,

Dariaa, при 17 ОНП до 2 нг/мл нет ни малейшего повода грешить на надпочечники. То есть дексаметазон ничем тебе не поможет. Чуда не сотворит точно. И оттого, что ты снизишь его до нормы лабы овуляция не появтся и поликистоз не испарится. Лечим не цифры, лечим заболевание. ВДКН у тебя нет, дексаметазон тебе не показан. Все просто как дважды два.

Твои чуть завышенные андрогены. в том числе тестостерон - это все признаки СПКЯ. Как и ЛГ, кстати. Начнешь овулировать - они придут в норму,я так думаю.

Что тогда делать? Хороший вопрос - как и все тут, пытаться привести в порядок вес, если есть проблемы, исключать быстроуглеводные продукты. Что с ИР у тебя?

 

Проверить трубы, попробовать постимулироваться с грамотным врачом.

Я впервые сдала 17-Он и получила сегодня результаты 3,14 ,нормы лабы от 1,24-8,24 фолл.фаза.

Так получается мне надо пить дексаметазон раз у меня больше 2 нм?

Ссылка на это сообщение

живинка, нормы лабы в чем? Если нмоль/л , то норма до 6. Если нг/мл, то 2.

То что цифры чуть выше нормы еще не означает что дексаметоз пить надо. Нужно же понимать что вы им лечите. Сам по себе он человеку без вдкн ничем не поможет.

Там если цифры выше, просто необходима дальнейшая диагностика. И уже исходя из ее результатов принимается решение что делать дальше.

При наличии овуляции дексаметазон не пьют даже при неклассической вдкн.

Что за повальная любовь к дексаметазону?

Изменено пользователем Оптимизма
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оптимизма, Я впервые сдала 17-Он и получила сегодня результаты 3,14 ,нормы лабы от 1,24-8,24 фолл.фаза.

Так получается мне надо пить дексаметазон раз у меня больше 2 нм?

Нет, у вас все прекрасно, просто единицы измерения другие. У меня вот какие 0,1-0,8 нг/мл. (нанограмм), а у вас, наверное наномолль.

Ссылка на это сообщение

Я в шоке от своих полученных анализов

Индекс инсулино-и 3,2 (норма 2,7)

Инсулин 13,4 !!! (2,7-10,4)

Глюкоза 5,4 (4,1-5,9)

ФСГ 4,20

ЛГ 4,28

Эстрадиол 126 (68-1269)

ДЭА 2,5 (0,9-11,7)

Тестостерон 1,27 (0,3-1,97)

Пролактин 389 (109-557)

Кортизол 419 (138-635)

 

живинка, нормы лабы в чем? Если нмоль/л , то норма до 6. Если нг/мл, то 2.

То что цифры чуть выше нормы еще не означает что дексаметоз пить надо. Нужно же понимать что вы им лечите. Сам по себе он человеку без вдкн ничем не поможет.

Там если цифры выше, просто необходима дальнейшая диагностика. И уже исходя из ее результатов принимается решение что делать дальше.

При наличии овуляции дексаметазон не пьют даже при неклассической вдкн.

Что за повальная любовь к дексаметазону?

В нмоль/л

 

Оптимизма, Любовь повальная у врачей к нему. Я на дексе уже около 3х лет сижу, тестостерон мне действительно понижал и держал в норме. При это ФСГ и ЛГ тогда были в норме. Как отменяю декс, так тестостерон растет.

Ссылка на это сообщение

живинка, абсолютно нормальный результат

 

Оптимизма, Любовь повальная у врачей к нему. Я на дексе уже около 3х лет сижу, тестостерон мне действительно понижал и держал в норме. При это ФСГ и ЛГ тогда были в норме. Как отменяю декс, так тестостерон растет.

А что лечили то им? Какое заболевание?

Нет такой болезни - повышенный тестостерон. Вот вы 3 года на нем сидели и что? Овуляция появилась? Беременностей куча образовалась? Нет же. Потому что это не чудо пилюля, которая поможет забеременнеть. Немного повышенные андрогены это всего лишь один из признаков поликистоза.

Вам с иснулином надо было с врачом разбираться, я не декс пить.

 

Я высказываюсь не с целью камень в ваш огород кинуть, возмущения больше в сторону доктора, а не вас лично.

Изменено пользователем Оптимизма
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Dariaa, у тебя самый типичный СПКЯ. Высокий ЛГ, чуть завышен тестостерон и как следствие немного завышен 17-ОНпрогестерон. ГСПГ не сдавала?

по поводу анализа на ИР. Я уже не раз писала, что как таковых норм не существуют. Есть только тощаковые нормы инсулина. По идее через 2 часа к ним он должен вернуться. Но это далеко не факт. У тебя получилось немного повыше. Если уже все перепробовала, то попробуй метформин. Но если очень не хочешь/боишься пить лекарства, можешь попробовать диету. Смысл этой диеты не в том, чтобы худеть, а в том, чтобы не допускать резких всплесков инсулина в крови. Если будет непонятно, почитай на сайтах для диабетиков от чего и как это происходит.

 

живинка, у тебя 100% ИР. Так что опять же диета и спорт.

 

Кстати, девочки хотела написать: в прошлом месяце позволяла себе много лишнего и сладкого, еще и инструктор моя любимая в отпуске вторую неделю. Результат не заставил себя долго ждать. Вся физиономия "зацвела", хотя до этого 2 месяца было ттт, даже в М. Сейчас опять взяла себя в руки. Так что диета и спорт - это наше все.

Рецепт лечения до безобразия прост, но от этого не становится легче ему следовать

Ссылка на это сообщение

Dariaa, у тебя самый типичный СПКЯ. Высокий ЛГ, чуть завышен тестостерон и как следствие немного завышен 17-ОНпрогестерон. ГСПГ не сдавала?

по поводу анализа на ИР. Я уже не раз писала, что как таковых норм не существуют. Есть только тощаковые нормы инсулина. По идее через 2 часа к ним он должен вернуться. Но это далеко не факт. У тебя получилось немного повыше. Если уже все перепробовала, то попробуй метформин. Но если очень не хочешь/боишься пить лекарства, можешь попробовать диету. Смысл этой диеты не в том, чтобы худеть, а в том, чтобы не допускать резких всплесков инсулина в крови. Если будет непонятно, почитай на сайтах для диабетиков от чего и как это происходит.

ГСПГ не сдавала, не приходило в голову, в прошлый раз и тестостерон-то в норме был. В общем, пора брать себя в руки, выкинуть печеньки. Хоть лишнего веса и нет, но я постоянно голодная, перекусываю на работе по 3 раза.

Ссылка на это сообщение

Девенки, помогите советом. 14 дц. БТ (базальная температура) 37.0 градусов. ЯБ уже 3 дня как. Пью фемостон(эстроген) 1-й месяц. Вторую часть с прогестероном еще не начала пить. Разве это может быть О??

Ссылка на это сообщение

Оптимизма,

живинка, абсолютно нормальный результат

 

 

А что лечили то им? Какое заболевание?

Нет такой болезни - повышенный тестостерон. Вот вы 3 года на нем сидели и что? Овуляция появилась? Беременностей куча образовалась? Нет же. Потому что это не чудо пилюля, которая поможет забеременнеть. Немного повышенные андрогены это всего лишь один из признаков поликистоза.

Вам с иснулином надо было с врачом разбираться, я не декс пить.

 

Я высказываюсь не с целью камень в ваш огород кинуть, возмущения больше в сторону доктора, а не вас лично.

Лечили высокий тестостерон и не было О. Потом когда его понизили, появилась О. При этом 17-ОН я никогда не сдавала, впервые сдала 2 дня назад. Т.к. эндокринолог мне сказала, чтоб я срочно отменяла дексаметазон, можно мои надпочечники так испортить. Я теперь боюсь, что не употребляя декс тестостерон опять поползет вверх. Не пью его с конца января. Не знаю метформин поможет ли держать тестостерон в норме?

 

И да, я вообще без обид. Сообщение ваше прочла без намека на упрек, так что все ОК!! Мне иногда надо так атата сделать по факту.

 

Ирина_С

 

Ну вот теперь я точно знаю, что ИР есть. И то, я выпросила у врача направление на его сдачу. До этого никто мне даже не зарекался. Пью метформин теперь со спокойной совестью. Кстати Я мои так болят, особенно вечером.

 

Живинка а у тебя в чем измерения инсулина и глюкозы???

Инсулин мКед/мл, глюкоза ммоль/л. Изменено пользователем живинка
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Оптимизма, Лечили высокий тестостерон и не было О. Потом когда его понизили, появилась О. При этом 17-ОН я никогда не сдавала, впервые сдала 2 дня назад. Т.к. эндокринолог мне сказала, чтоб я срочно отменяла дексаметазон, можно мои надпочечники так испортить. Я теперь боюсь, что не употребляя декс тестостерон опять поползет вверх. Не пью его с конца января. Не знаю метформин поможет ли держать тестостерон в норме?

 

И да, я вообще без обид. Сообщение ваше прочла без намека на упрек, так что все ОК!! Мне иногда надо так атата сделать по факту.

Тестостерон он в принципе на овуляцию то никак не влияет, вот что интересно :) Он влияет на волосатость, то есть гирсутизм может быть от высокого тестостерона и также от него может быть клиторомегалия. То есть в первую очередь он влияет на эстетику.

А вот 17 ОНП овуляцию как раз таки давить может. Но это не про вас.

Поэтому вывод напрашивается для меня один - овуляция появилась не благодаря дексаметазону.

Вообще по общим правилам обследования бесплодной женщины тестостерон принято смотреть то далеко не сразу. А только если врач видит увеличение клитора и (или) гирсутизм.

Но у нас везде и всюду любят смотреть ВСЕ и СРАЗУ, разоряя финансово тем самым нас и обогащая лаборатории :)

 

Что вы принимали еще, когда пили дексаметазон, какие препараты? А может быть имело места диета, или просто похудение?

 

На вопрос - поможет ли метф держать тестостерон в норме, хочется ответить, что скорее всего да. Девочки, длительно принимающие метформин отмечают у себя самостоятельное снижение андрогенов.

 

И еще вопрос - а почему у вас такая маниакальная потребность держать тестостерон в норме? Что это даст? Главное же овуляция, или я не права?

 

Девенки, помогите советом. 14 дц. БТ 37.0 градусов. ЯБ уже 3 дня как. Пью фемостон(эстроген) 1-й месяц. Вторую часть с прогестероном еще не начала пить. Разве это может быть О??

а почему нет? Если с овулей проблем не было, то фемостон не должен сильно влиять на фолликулы, ИМХО

 

БТ (базальная температура), кстати, по правилам измерила?

Ссылка на это сообщение

Тестостерон он в принципе на овуляцию то никак не влияет, вот что интересно Он влияет на волосатость, то есть гирсутизм может быть от высокого тестостерона

Раз мы уже про волосатость говорим. У кого (уж простите) растут темные волоски вокруг сосков (у меня штук 5)? У меня тестостерон в норме, а вот "усики" (тоже парочка) удаляю лазером и вот вокруг сосков вижу, что темнее реально стали(((. Выдираю их, на лазерную эпиляцию грудь все-таки боюсь(. Выходит волосатость не обязательно от тестостерона?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оптимизма, прекрати вводить народ в заблуждение :D 17ОН прогестерон - это не гормон и О. он не давит, это если сказать по-простому, полуфабрикат, из которого потом образуются стероидные гормоны. Сам по себе он ничего не делает (кроме того, как превращается в другие гормоны) и ничем не мешает. Просто в нашем организме огромная куча самых разных стероидных гормонов. Мы сдаем как правило самые биологически активные эстрадиол и тестостерон, ну изредка можно извратиться до андростендиона какого-нибудь или дегидротестостерона. Но помимо них, там ого-го еще сколько всего бродит. Так вот 17ОН - прогестерон - это самый простой маркер, который позволяет определить, что в крови скорее всего есть повышенное содержание гормонов, в случае отсутствия О. мы предполагаем, что мужских. Каких именно, мы можем даже и не выявить. чаще всего это андростендион или тестостерон.

Т.е. и в твоем случае, и в случае СПКЯ есть присутствие повышенных мужских гормонов и пониженных женских, но причины совсем разные. У нас поломка где-то на уровне Я. (может быть из-за высокого инсулина, может из-за пролактина или гормонов щитовидки или в различных сочетаниях всего вышеперечисленного). У тебя поломка на уровне надпочечников. Причем твоя поломка намного понятнее нашей - нехватка или полное отсутствие фермента 21 - гидроксилаза (на картинке Р450с21), который превращает 17ОНпрогестерон в кортизол. Из-за недостатка кортизола, организм начинает вырабатывать суперогромные количества 17ОНпрогестерона, а поскольку надпочечниками он не перерабатывается, то уходит в выработку других гормонов, а именно тестостерона и дигидротестостерона, который как раз самый активный.

 

Если я где-то ошиблась, то поправьте меня, поскольку сама иногда путаюсь в этих схемах.

post-241161-0-76450300-1425052864_thumb.jpg

post-241161-0-59342600-1425052881_thumb.png

Ссылка на это сообщение

Девочки, ну опять я к вам. Читаю вас постоянно, но еще не все в голове уложилось. Вот получила свежие результаты анализов:Гормоны 18.02.2015 г. на 5-й день цикла:

ТТГ - 1,2 (норма 0,-4,0 мк ме/мл)

Т3св - 6,5 (норма 4,0-8,6 нмоль/л)

Т4св - 13,5 (норма 10,0-25,0 пмоль/л)

ЛГ - 11,7 (норма 1,1-10,0 мме/мл)

ФСГ - 6,4 (норма 2,0-10,0 мме/мл)

Пролактин - 161,0 (норма 69-750 мме/л)

Тестостерон - 4,9 (норма 0-3,1 нмоль/л)

Эстрадиол - 59,8 (норма 13-191 пгр/мл)

17-а-Он-прогестерон - 1,3 (норма 0,1-0,8 нг/мл)

ДГЭА -С - 1,1 (норма 0,12-3,79 мкг/мл)

 

То есть все стало еще хуже, чем 2 года назад. Еще и Тестостерон вырос. 17-а-он прогестерон был 1,07. Девочки, особенно Оптимизма, скажите, откуда все-таки ноги растут? Что первично? Надпочечники, или при СПКЯ 17-он прогестерон тоже может немного повышаться? Получается Дексаметазон пить нельзя и смысла нет (не пожизненно же это делать...), а что тогда? Помню когда-то давно Циклодинон помогал мне выравнивать цикл. Но сейчас смотрю пролактин такой низкий... Наверное мне нельзя Циклодинон? Пару недель пью мяту с расторопшей. Но это тоже вряд-ли поможет, да? А что тогда делать?

Графика не нашла.Но получается вы пили мяту(эстроген) во второй фазе? Трава травой но они свои дела тоже делают. При СПКЯ желательно даже в первую фазу прогестероновые травы пить. Циклодинон (витекс св.) прог.трава-вот и помогала. Вот ЛГ и возмутилось. А так анализы хорошие

 

Девочки, КМН отдыхают!!! Кортизол это не гормон счастья?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...