Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня сегодня вообще ЯБ первый раз в жизни по-моему были. Как будто моему организму труба мешала, которую удалили. Если еще и О по температуре будет, так я вообще не знаю...ь

 

Получается мне именно Метформин и помог, а после отмены всех таблеток кроме него организм и пытается нормально работать

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ирина_С, я вроде 17 ОНП гормоном не обзывала, я в курсе кто он такой, этот страшный зверь :D

Может коряво выразилась, но я хотела сказать, что ТАК зацикливаться на конкретно тестостероне не нужно, там же не дикие цифры, там потребность зачем то пытаться удержать его в норме лаборатории. Причем в течении долгого времени дексом. Чуть повышенный тестостерон давить овулю не может, глубже рыть причину надо было. Вот что я хотела сказать.

 

Ну и выражение 17 ОНП давит овулю - образно. Невозможно же на эти умные схемы ссылаться постоянно. У меня вот все андрогены, что лабораторно проверяют в норме :) А вот из-за повышения 17 ОНП овули нет. Можно же так выразиться?

В общем если где то не так сказала - извиняйте.

Я в голове представляю что и куда, а сказать красиво не всегда удается

Изменено пользователем Оптимизма
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28, вот как будет, вместе порадуемся. У меня тоже ЯБ залил (как для меня, то много), вот думаю что это О у меня вчера была (очень надеюсь), посмотрю завтра, если БТ (базальная температура) не упадет, то пойду на УЗИ)))

Ссылка на это сообщение

Vicky

А у тебя до или после О? а то у меня как ни разу не было, так я только сегодня разобралась, что до О обычно, а ионгда и после. Так что жду О по БТ (базальная температура), на узи не пойду, мне пол года минимум отдыхать :)

Ссылка на это сообщение

Что вы принимали еще, когда пили дексаметазон, какие препараты? А может быть имело места диета, или просто похудение?

 

На вопрос - поможет ли метф держать тестостерон в норме, хочется ответить, что скорее всего да. Девочки, длительно принимающие метформин отмечают у себя самостоятельное снижение андрогенов.

 

И еще вопрос - а почему у вас такая маниакальная потребность держать тестостерон в норме? Что это даст? Главное же овуляция, или я не права?

 

 

Я пила декс и периодами дюфастон и все на этом. По поводу образа жизни, да тогда я регулярно занималась зарядой и бегом, и питание было намного полезней чем сейчас. Но почему-то моя голова не хочет воспринимать что все дело в питании и физнагрузке...неужели этого достаточно чтобы гормоны привести в порядок. И да кстати в тот период мне не ставили СПКЯ. У меня была Б, выкидышь на 7 недели, после беременностей не было уже 3 года как.

Из-за тестостерона я переживаю, потомучто когда он повышается исчезает О и начинается нерегулярный МЦ, про прыщи вообще молчу. Я все это связываю с тестостероном. Он в норме и ЛГ с ФСГ в норме и О есть.

 

Оптимизма, Да возможно в моем случае во всем виноват инсулин и он влияет на тестостерон, я о своем инсулине узнала только сейчас, а раньше бы даже не догадалась бы его проверить, если бы не этот форум и не вы девочки.

Ссылка на это сообщение

Залезла я отредактировать ответ Ирине, писала, писала и в итоге вышло, что у меня нет прав редактировать тему)))

 

Я вот хотела порассуждать вслух. Кстати, у меня все андрогены, (что лабораторно проверяют в большинстве случаев) в норме :) Гы)) Именно поэтому первая тетя эндокринолог в моей жизни на все мои жалобы сказала - ну значит судьба такая...и отправила с миром на фемостоне беременнеть, в то время как в крови "бурлил" 17 ОНП равный 58 нмоль/л

 

Получается можно же сказать, что повышенный 17 ОНП - причина ановуляции? Ну и как на БП часто говорят "давит" овулю.

 

Поправляй, ежели чего :Crazy:

Я вот как понимаю - 17 ОНП это верхушка айсберга, которую легко можно увидеть, если она "неправильная", то есть цифры повышены значительно. На какие частицы может развалиться этот айсберг и разваливается (то есть какие гормоны потом получаются из этих высоких цифр) особо никого не волнует, ведь все равно ясно, что причина ановуляции в этом повышении и лечат это повышение преднизолоном или метипредом.

 

живинка, у тебя скорее наоборот

Был спорт и питание полезное - ИР уменьшалась (так вообще говорят? как правильно выразиться?). Уменьшалась ИР -проходили прыщи - в норму приходил тестостерон - появлялась овуляция - регулярный МЦ.

 

И наоборот, когда питание слишком "углеводное" - появлялась ИР, от нее прыщи, - рос тестостерон - ановуляция и тыды.

 

Мысль моя понятна наверное, но дюже криво опять высказалась. Надеюсь понимающие в ИР тебе нормально разъяснят.

 

Вот нашла... у многих лиц с СПКЯ существует резистентность ( нечувствительность ) к инсулину везде, кроме яичников, и эта самая резистентность повышает риск сахарного диабета, гипертонии и кардиальных проблем, но не распространяется на яичник, в котором избыток инсулина ( ведь если к гормону ткани нечувствительны или малочувствительны, приходится его вырабатывать побольше ) стимулирует выработку тестостерона...

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение

 

Тестостерон он в принципе на овуляцию то никак не влияет, вот что интересно :) Он влияет на волосатость, то есть гирсутизм может быть от высокого тестостерона и также от него может быть клиторомегалия. То есть в первую очередь он влияет на эстетику.

А вот 17 ОНП овуляцию как раз таки давить может. Но это не про вас.

Поэтому вывод напрашивается для меня один - овуляция появилась не благодаря дексаметазону.

Вообще по общим правилам обследования бесплодной женщины тестостерон принято смотреть то далеко не сразу. А только если врач видит увеличение клитора и (или) гирсутизм.

Но у нас везде и всюду любят смотреть ВСЕ и СРАЗУ, разоряя финансово тем самым нас и обогащая лаборатории :)

 

Что вы принимали еще, когда пили дексаметазон, какие препараты? А может быть имело места диета, или просто похудение?

 

На вопрос - поможет ли метф держать тестостерон в норме, хочется ответить, что скорее всего да. Девочки, длительно принимающие метформин отмечают у себя самостоятельное снижение андрогенов.

 

И еще вопрос - а почему у вас такая маниакальная потребность держать тестостерон в норме? Что это даст? Главное же овуляция, или я не права?

 

 

а почему нет? Если с овулей проблем не было, то фемостон не должен сильно влиять на фолликулы, ИМХО

 

БТ, кстати, по правилам измерила?

 

 

По правилам. Овуля была только один раз на отмене Ок(на 20 дц). И вот начала фемостон пить, и на 11–12 дц такие же симптомы. Жутко хотелось интима и очень обильный яб, тянуло яичники. БТ (базальная температура) в этот момент не получилось измерить(муж не отходил.зараза). Уж больно сомневаюсь в фемостоне, может это просто эстроген такие симптомы дает.

Ссылка на это сообщение

Оптимизма, да я-то понимаю, что ты понимаешь. Просто внесла уточнение, а то девчонки начитаются здесь, что у них 17ОН-прогестерон О. давит и решат, что его "лечить" срочно нужно. Вот и решила уточнить так сказать. Но краткость не моя сестра явно ))))

 

И все же еще раз уточним, что 17-ОНпрогестерон не причина отсутствия О. Он просто маркер, который выявляет проблему тогда, когда вроде как андрогены не повышены.

Самым "проблемным" в плане внешности является дегидротестостерон.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оптимизма, да я-то понимаю, что ты понимаешь. Просто внесла уточнение, а то девчонки начитаются здесь, что у них 17ОН-прогестерон О. давит и решат, что его "лечить" срочно нужно. Вот и решила уточнить так сказать. Но краткость не моя сестра явно ))))

 

И все же еще раз уточним, что 17-ОНпрогестерон не причина отсутствия О. Он просто маркер, который выявляет проблему тогда, когда вроде как андрогены не повышены.

Самым "проблемным" в плане внешности является дегидротестостерон.

А говоришь - краткость не твоя сестра. Видишь как четко и по существу подытожила ;)

Ссылка на это сообщение

Vicky

А у тебя до или после О? а то у меня как ни разу не было, так я только сегодня разобралась, что до О обычно, а ионгда и после. Так что жду О по БТ, на узи не пойду, мне пол года минимум отдыхать :)

тут думаю все индивидуально. Вот у меня сейчас самый как по мне настоящий))) обычно около О. Я думаю что О у меня была вчера, а сегодня ЯБ еще есть и в нормальном кол-ве. Но у меня было и без О, но не такой намыщенный.
Ссылка на это сообщение

Я в шоке от своих полученных анализов

Индекс инсулино-и 3,2 (норма 2,7)

Инсулин 13,4 !!! (2,7-10,4)

Глюкоза 5,4 (4,1-5,9)

Живинка а это у тебя до нагрузки или после нагрузки результаты такие??? Если у меня до нагрузки индекс инсулино-и 0,91,а после нагрузки через 2 часа индекс 3,31.Значит ли что я инсулинорезистентна???

Ссылка на это сообщение

Всем привет!

У меня вторая пролетная стимуляция клостом.

На 11дц дф=12мм, на 13дц=11мм. Жесть. Дозировка клоста увеличена, а толка нет. В прошлом цикле на 13дц дф=19мм. При меньшей дозировке клоста.

 

кинула кличь девам из темы стимуляции, еще больше запуталась))) ето-то считает, что мне препарат не подходит и у меня ир к кломифену, а кто, что нельзя было дозу увеличивать, и пошел обратный эффект. Эхххх

Ссылка на это сообщение

Аленка112, Я сдавала просто на тощак. Мне эндокринолог сказала, что этого будет достаточно и не дала направление с нагрузкой, а так бы я еще и с нагрузкой сделала бы. У меня и без нагрузки ого ого результаты.

Похоже что после нагрузки на ИР. Но я в этом не спец вообще. Может тут девочки подскажут точнее.

 

МиниМисс, У меня первый цикл стимуляции был провальным, ничего не выросло. На второй добавили сифор 1500 сразу.....еле пережила такую дозу, ДФ стал рости, и на 13 д.ц. был как у тебя, а О произошла на 16 д.ц. так что подожди, может еще будет О, рано паниковать. Мне Г сказала что у СПКЯшниц эта картина нормальная-поздняя О даже при стимуляции.

Ссылка на это сообщение

живинка, так дф у меня сдувается. Был 12, стал 11мм. Второй месяц параллельно пью глюкофаж 1000. Я еще понимаю, если бы в прошлом цикле не выросло, мол дозировка мала. Так нет же. Не выросло в цикле с увеличенной дозой препарата

Ссылка на это сообщение

живинка, так дф у меня сдувается. Был 12, стал 11мм. Второй месяц параллельно пью глюкофаж 1000. Я еще понимаю, если бы в прошлом цикле не выросло, мол дозировка мала. Так нет же. Не выросло в цикле с увеличенной дозой препарата

Я б подождала еще, бывает это ДФ начал сдаваться а параллельно другой подрастает. Ну дело конечно твое.

Ссылка на это сообщение

Vicky, так а я и жду. Больше ничего не остается.

 

Мне просто интересно, действительно ли бывает обратный эффект от увеличения дозировки?

Изменено пользователем МиниМисс
Ссылка на это сообщение

Графика не нашла.Но получается вы пили мяту(эстроген) во второй фазе? Трава травой но они свои дела тоже делают. При СПКЯ желательно даже в первую фазу прогестероновые травы пить. Циклодинон (витекс св.) прог.трава-вот и помогала. Вот ЛГ и возмутилось. А так анализы хорошие

 

Девочки, КМН отдыхают!!! Кортизол это не гормон счастья?

Я получается как раз мяту начала пить после сдачи анализов, то есть эти мои результаты совершенно без каких-то препаратов - именно мои гормоны. То есть мне мяту нужно бросать примерно на 18-й день? Или обязательно нужно отследить овуляцию, а потом бросить? Подсчитать в моем случае не получается. Сегодня у меня цикл может быть 45 дней, а другой 60 дней, не угадаешь...

И еще получается Циклодинон может повысить ЛГ, который у меня и так зашкаливает? Значит это не мое средство, несмотря на то, что цикл становится образцовым?

Ссылка на это сообщение

Dariaa,  с чего ты взяла что циклодинон поднимет Лг. Снижает пролактин. Насчет мяты ты сильно так не парься. Это же не таблетки. Там нет такого выраженного действия. Но во вторую фазу лучше не пить, чтобы не снижать прогестерон. А про 2ю фазу самый простой способ узнать _ это БТ (базальная температура)

Ссылка на это сообщение

Dariaa, с чего ты взяла что циклодинон поднимет Лг. Снижает пролактин. Насчет мяты ты сильно так не парься. Это же не таблетки. Там нет такого выраженного действия. Но во вторую фазу лучше не пить, чтобы не снижать прогестерон. А про 2ю фазу самый простой способ узнать _ это БТ

Не помню откуда взяла, где-то тут читала по-моему. Ну ничего, пока Циклодинон не начинала все равно. Посмотрим, если мята мне еще удлиннит этот цикл, тогда буду БТ (базальная температура) мерить и график вести. Просто пока не пойму самовнушение это или реально у меня кожа не такая жирная, прыщи подсыхают. Что такое пол месяца мяты... Я ее, кстати с расторопшей теперь пью.

Ссылка на это сообщение

Dariaa, я писала, что ЛГ повышает верошпирон. По поводу мяты я тоже все сомневалась, но результат тоже был положительный, хотя я его сначала не связала с мятой и до сих пор не уверена от нее или нет. Но сейчас опять начала ее пить

Ссылка на это сообщение

Привет! Гляньте анализы.

ФСГ - 4.55 мкМЕ/мл, при норме 3,5-12,5

ЛГ - 10.75 мкМЕ/мл, при норме 2,4-12,6

Пролактин - 21.9 нг/мл, при норме 6 - 29.9

Эстрадиол- 42.2 нг/мл. при норме 12,5-166,0

ТТГ- 3.720 мкМЕ/мл, при норме 0,270-4,200

 

О нет. Голова кругом. Один Г стимуляцию назначил, второй Г назначила фемостон 2/10. Начала пить фемостон, теперь немного сомневаюсь(

Ссылка на это сообщение

Dariaa, я писала, что ЛГ повышает верошпирон. По поводу мяты я тоже все сомневалась, но результат тоже был положительный, хотя я его сначала не связала с мятой и до сих пор не уверена от нее или нет. Но сейчас опять начала ее пить

А, понятно, ну посмотрим вместе какие результаты будут.

Ссылка на это сообщение

Я получается как раз мяту начала пить после сдачи анализов, то есть эти мои результаты совершенно без каких-то препаратов - именно мои гормоны. То есть мне мяту нужно бросать примерно на 18-й день? Или обязательно нужно отследить овуляцию, а потом бросить? Подсчитать в моем случае не получается. Сегодня у меня цикл может быть 45 дней, а другой 60 дней, не угадаешь...

И еще получается Циклодинон может повысить ЛГ, который у меня и так зашкаливает? Значит это не мое средство, несмотря на то, что цикл становится образцовым?

с мятой по узи как? фолликов много и капсула толстая мешают работе ФСГ. ЛГ ничего не мешает он и растёт. не думаю что циклодинон повышает ЛГ.

 

Привет! Гляньте анализы.

ФСГ - 4.55 мкМЕ/мл, при норме 3,5-12,5

ЛГ - 10.75 мкМЕ/мл, при норме 2,4-12,6

Пролактин - 21.9 нг/мл, при норме 6 - 29.9

Эстрадиол- 42.2 нг/мл. при норме 12,5-166,0

ТТГ- 3.720 мкМЕ/мл, при норме 0,270-4,200

 

О нет. Голова кругом. Один Г стимуляцию назначил, второй Г назначила фемостон 2/10. Начала пить фемостон, теперь немного сомневаюсь(

можно было без фемостона,что он даст? интересно, врачи видят что пролактин и ТТГ не на уровне для планирующих?

 

пошла бы к третьей вообще б ОК назначила.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...