Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Mira_Wizer, любой анализ ничего решить не может, ясен пень просто покажет, есть/нету. Врач по идее должна была расказать, что она от этого анализа ждёт и какие могут быть варианты.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Она не сказал, что ей он необходим. Она сказал, что мол хочешь, сдай на генетику. Я думаю так, если мне этот анализ что-то решит, или там будем необходим для эко, то сдам. Я бы сдала. Но цена кусается

Ссылка на это сообщение

Mira_Wizer, "хочешь сдай".... Интересно, а что дальше с вами делать она понимает?

В первую очередь - кровь проверяли? Коагулограмма? Гемостаз?

С кровью у меня все в порядке. Я донор крови и плазмы. У нас с этим строго. Любые отклонение и дают отвод. Не для кого не секрет, что многие врачи не предлагают дорогих анализов, потому для большинства населения они не доступны. Ограничиваются минимум и по ним ставят диагнозы. Имела счастье поообщаться и лечиться у платников. Они гоняют по анализам, говорят что это смертельно необходимо, а потом оказывается что высасывание бабла.

Она знает что со мной делать. Конечно по хорошему надо сдать. Но понятное дело что дорогие исследования всегда не охотно предлагают. Потому что их мало кто делает. Ограничиваются минимум.

Я склоняюсь к тому, чтобы сдать. Так в итоге станет ясно, что со мной, если не спкя.

Ссылка на это сообщение

Mira_Wizer, ну если все доводы ЗА, тогда и все склоняется в сторону "сдать" (жалко-не жалко денег, об этом лучше забыть, когда дело малышей касается)

Ссылка на это сообщение

Просто мы уже ложанулись с разводом на бабло. Поэтому хочется сдавать анализы те, которые реально нужны. Тогда завтра пойду сдам.

Ссылка на это сообщение

А я что-то совсем запуталась, помогите, пожалуйста. На УЗИ в этот раз снова МФЯ, да еще и эндик 5мм, и это на 20 д.ц. В следующем цикле займусь отслеживанием фоликов по УЗИ и хочу посдавать анализы на гормоны, что тоже недешево, вот не могу определить, что из самого необходимого сдать? И в какие дни? В поликлинике в прошлый раз мне моя Г вообще все на 3-5 дц сказала сдать, что я и сделала собственно.З.Ы.: Кстати, а это нормально, когда УЗИстка заявляет, что она сможет увидеть, была ли овуляция, только если она была пару дней назад? Когда смотрела - сказала, что непохоже, чтоб была... Вот интересно, как это расценивать? =(

Изменено пользователем Lutiiin
Ссылка на это сообщение

Девочки вот и пришли все мои анализы! прошлый раз немного ошиблась с тестостероном свободным

Гормоны на 9 ДЦ:

Тестостерон общий - 1,88 выше (норма 0,29-1,67)

тестостерон свободный - 1,8966 (норма 0-4,1)

Индекс свободных андрогенов - 1,98 % (норма 0,8-9,3)

ДГЭА-С - 274 (норма 99-340)

17 ОПГ = 0,81 (норма 0,10-0,8) на верхней границе

ТТГ - 1,24 (норма 0,27-4,2)

ГСПГ - 94,8 (норма 26-103)

Андростендион - 2,33 (норма 0,3-3,3)

 

Что делать то, начинать пить декс или не стоит, к врачу попаду только через месяц

Ссылка на это сообщение

Snezhana25, а что с пролактином? (где-то тут кидали статью про лютеинизацию (переросшие фолликулы) так там борются снижением андрогенов и пролактина.

Изменено пользователем annaz
Ссылка на это сообщение

Snezhana25, ну я бы подождала еще недельку) Мне кажется этот цикл вроде получше, может и что-то похожее на О. будет..а потом бы начала декс) (ну если график опять будет неопределенным)

Изменено пользователем annaz
Ссылка на это сообщение

Всем спасибо за подсказки. Все сделала, только дозу оставила. Врач сегодня сказала пить на ночь, будет лучше. Попробую и так.

 

 

 

Просто мы уже ложанулись с разводом на бабло. Поэтому хочется сдавать анализы те, которые реально нужны. Тогда завтра пойду сдам.

Кто ж их знает какие они нужны?)

Причину бесплодия установили?

 

 

А по поводу крови. Коагулограмма впорядке у меня, но вот сдала мутации гемостаза. Оказывается и такое может быть.

 

Lutiiin,  Посмотрела ваш профиль. Не нашла в гормонах ттг и Пролактина А от тестостерона принимаете что-нибудь?

Изменено пользователем Жужа.
Ссылка на это сообщение

Жужа., Г-Э сказала, что тестостерон не причина, а следствие, и его отдельно корректировать пока не стоит. А за ТТГ и Т4 пойду завтра к своей Г участковой, не все мне распечатали, пускай ищут, куда дели. Хоть для информации, что было, т.к. на данный момент они безнадежно устарели, сдавались еще до приема метфа. А вот пролактин не назначали вообще, его в след. цикле в динамике посдаю.

Изменено пользователем Lutiiin
Ссылка на это сообщение

Snezhana25, Если ты готова к самолечению, то декс или метипред можно начинать. с 1/2 таб.

 

Lutiiin, нормальный узист видит постовуляторное состояние не только спустя два дня после овули, но и через 3, и 4 дня (наличие жидкости, ЖТ, состояния эндометрия и др.)

 

По гормонам: 3-5 ДЦ

ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Пролактин

 

В любой день: ТТГ, АТ-ТПО, Кортизол

 

Во вторую фазу (7-10 ДЦ) Пролактин, тестостерон, прогестерон, ДГЭА-С, 17ОН прогестерон

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, принимайте новенькую. Сразу на вопросы анкеты скажу:

1. диагноза СПКЯ мне пока никто не поставил. Но очень многие признаки у меня присутствуют (акне, излишний вес 66-67 кг при росте 161 и вечная борьба с этим весом и акне и самое главное - полное нарушение цикла, началось через 3 месяца после отмены ОК, до приема ОК тоже случались сбои, но не очень существенные). По УЗИ пока поставили МФЯ и то ли аднексит (то ли двухстронний, то ли слева), то ли оофорит (двухсторонний). Все заключения УЗИ разные.

 

2. Анализы в первый раз сдавала полгода назад (на тот момент пила ОК Ярину 2,5 года): Т4 , ТТГ, пролактин, инсулин, глюкозу, а также триглицериды и липопротеины высокой плотности. Все анализы были в пределах нормы. Моя Г. посчитала инсулинорезистетентный индекс и сказала, что у меня все ок. ФСГ и ЛГ не сдавала, поскольку со слов Г. на фоне приема ОК они будут неинформативны.

Не знаю. можно ли доверять этим анализам, если тогда я пила ОК???

 

Сейчас (бросила пить ОК в январе 2014) сдала повторно Т4, ТТГ, ЛГ, ФСГ, пролактин. Все в пределах нормы кроме ФСГ (он ниже нормы 2,73 на 3 ДЦ при норме 3,03-8,08).

 

3. Из лечения: в предыдущем цикле мне моя Г. без всяких анализов, по результатам УЗИ выписала Дюфастон на 16-25 ДЦ. Я по глупости его стала принимать. После этого моя кожа, волосы и настроение были просто ахтунг (такого акне не было даже в переходный возраст и после отмены ОК). В этот период я сменила гинеколога.

 

4. Менструации: после отмены ОК 3 цикла подряд были нормальные, удлинились до стандартных для меня 32 дня, 4 цикл - 36 дней, 5 цикл - 48 дней, 6 цикл -43 дня (в этот цикл началось воспаление примерно на 24 день цикла, УЗИ сделала на 28 ДЦ, показало, что в правом ДФ 25х15, от воспаления выписали антибиотики, свечи, противовирусные, М. пришли через 5 дней после окончания лечения какие-то скудные, хотя эндометрий на УЗИ был 14,5 мм), 7 цикл - 31 день (не показателен, т.к. пила Дюф, при этом так и не словив овуляцию по тестам, месячные тоже какие-то не такие как раньше).

В этом цикле сдала гормоны, результаты писала выше. Сходила на УЗИ в динамике (на 7ДЦ и на 14 ДЦ): поставили гипоплазию эндометрия, МФЯ, хр. чего-то не разобрать, ановоляцию.

 

Теперь сижу, грущу. Как раз сейчас решили планировать Б. и тут такие сюрпризы от организма или от врачей???

На след. цикл пойду сдам все анализы на гормоны, о которых Вы здесь пишите. Дюф. по совету нового Г. больше не принимаю, решила 4 цикла подождать, посмотреть и попланироваться самостоятельно. Вернулась в спортзал после 4 месячного перерыва.

 

От Вас хотелось бы услышать совет:

1. Насколько информативны результаты анализов на инсулин и глюкозу на фоне приема ОК?

2. Есть ли смысл сдавать прогестерон если О. в этом цикле пока не предвидится. Моя новая Г. сказала, что лучше сдать на 21-23 ДЦ, чтобы посмотреть?

3. Есть ли смысл сдавать эстрадиол по той же причине?

 

И еще может кто скинет информацию, может ли не очень жесткий фитнес (с максимальным весом до 10 кг), к которому я вернулась после 4месячного перерыва, повлиять на результаты анализов по горманам? нигде информацию об этом не нашла. В основном пишут про тех, кто тягает железо и пьет всякие протеины и т.д. и т.п. А обычный фитнес, но с хорошей весовой нагрузкой на это как-то влияет?

Ссылка на это сообщение

Ирина_С, я могу ответить на вопрос 2 и 3 :) Прог и эстрадиол сдаются после О, ну вернее их и до О и после можно сдать, что бы посмотреть в динамике.

Но если О не подтверждена, то на 21-23 ДЦ сдавать нет смысла. Это цифра для тех у кого 28 дней цикл и на 14 О, т.е на 7-10 ДПО.

Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, я так боюсь уже кист, чем ближе к середине цикла, меня уже трясти начинает, поэтому думала может начать принимать по 1/4 на ночь и недельки через 3 посмотреть, что с гормонами. Мне в любом случае надо что то принимать, так как мои выпавшие волосы уже по всей квартире лежат, прыщи подкожные замучили волосы и кожа на лице жирная.

Ссылка на это сообщение

Ирин, лишний вес - равно инсулинорезистентность. Излишек жира в организме провоцирует дисбаланс гормонов. Во первых из-за ир, кот.он провоцирует и этрогенов, кот.так богата жировая ткань.

 

Любой спорт,кот.способсвует нормализации веса - автоматически нормализует гормональный фон, если причины не во вражденных проблемах. Если проблема более глубокая, тогда помимо нормализации веса необходимо корректировать уровень гормонов препаратами, но для начала снижаем вес, а уже потом включаем терапию препаратами. Вполне вероятно первого будет достаточно. Если подключить сразу все, на фоне сброса веса гормоны будут стремиться к норме, а препарты их будут корректировать в др сторону. Итог не самый лучший.

 

Так что девоньки, сначала приводим вес в норму, а потом уже гормональная терапия, если будет необходимо.

 

Снежана - не нужно бояться кист. Это примерно как прыщи. Иногда бывает у здорового человека, в этом нет ничего такого прям ахового. Ну выросла и выросла. Не нужно впадать у панику. Отнеситесь к этому спокойно) нервы дороже) у меня тоже киста. От нервов и растроиств легче не будет. Я и плакала с горя. Но потом поняла, что слезами горю не поможем. Относитесь ко всем пооблемам спокойно и размеренно) это не конец света) мы тут все такие) поддержим, подскажим, поможем)

Ссылка на это сообщение

Mira_Wizer, а у меня за последний год 7 кист было (последние 4 цикла и все с кистами), один раз я пережила, когда киста лопнула, это очень больно. за последние 4 месяца я не могу ходить в спортзал, так как боюсь, что она опять лопнет, и кекс очень осторожный ((( поэтому у меня уже бзик на этом, я хочу понять причину их образования и добиться полноценной овуляции. Выше писала, что врачи мне посоветовали, но это не устранит причины, поэтому копаюсь сама.

Ссылка на это сообщение

Snezhana25, Успокаивайся, дорогая! Кисты - наши постоянные спутники, даже у абсолютно здоровой женщины они случаются, просто мы ходим на УЗИ практически каждый цикл, поэтому видим их.

 

Ирина_С, ОК могли повлиять и повлияли 100% на все ваши анализы, сданные на тот момент. Гормональный фон на их фоне искусственно создан, не являлся вашим родным. Поэтому сейчас сдача всех этих анализов (в том числе ЛГ и ФСГ) даст более достоверную картину происходящего в вашем организме.

О фитнесе: заниматься спортом нужно однозначно, единственное что накануне сдачи анализов занятия спортом требуется исключить, так как и курение, даже половой покой

 

Snezhana25, и умничка, что не пускаешь все на контроль врачей, т.к. зачастую они не вникают в историю планирования полностью, и перечитывать её каждый прием у них нет времени (дай Бог каждой хорошего врача!). Поэтому читай, вникай.

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за ответы.

Ludmilka-28, я вот тоже гинекологу пыталась об этом сказать, но она мне: ты все равно сдай, а там посмотрим. Я сейчас для себя решила, ничего в этом цикле не принимать. Посмотреть, сколько дней будет цикл и попробовать словить О. Возможно она у меня есть, но просто поздняя, т.к. УЗИ показало, что пара фоликуллов и эндометрий растут, но не так быстро как хотелось бы.

 

Mira_Wizer, борьба с весом - это моя извечная проблема. Тот вес, который сейчас, он для меня естественен, не растет, даже если в еде себя не ограничиваю. 2 раза в жизни мне удалось похудеть самое большее на 8 кг, но вес все равно возвращается рано или поздно. Минимум, который я весила в последний раз 59,5 кг, но выглядела я при этом не очень, т.к. худею я в основном только сверху, в итоге грудь становится чуть ли не меньше 1го размера, а лицо с такими запавшими щеками, что в прошлый раз мама начала подозревать у меня какую-то болезнь. При этом бедра 102 см ровно, никогда не менялись с 7-го класса. Я тут скинула немножко 1-2 кг, свекровь спросила "что с лицом, почему щеки запали" )))))) вот как-то так

Ссылка на это сообщение

Ирина_С, ИР необязательно доказывать клинически, достаточно физиологических проявлений (лишний вес, акне, жирные волосы, темные волосы на животе и над губой).

Чтобы точно доказать клинически нужно сдавать глюкозу и инсулин под нагрузкой. Но уже много исследований доказывающих, что метформин помогает при СПКЯ большинству.

 

Вам, наверно, сперва нужно разобраться с гипоплазией эндометрия (я тут не советчица).

Действительно дать себе перерыв на 1-2 цикла.

Про спорт была тут как-то косвенная статья..что только аэробный и мягкий фитнес.

Ссылка на это сообщение

Но я не сдаюсь. Мне кажется, что на фоне спорта даже без сбрасывания веса я себя чувствую лучше. Так что буду планироваться, заниматься собой и вообще.

 

Гипоплазия появилась у меня только сейчас на фоне нарушения МЦ. Т.е. я правильно поняла, что даже если анализы будут в норме, но есть такие косвенные признаки, то исключать СПКЯ нельзя?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...