Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Ирина_С, нет, спкя исключить нельзя. Разница между мфя и спкя - в плотной капсуле на яичниках, которую не каждый УЗИст может распознать и увидеть. Подтвердить или опровергнуть СПКЯ может только лапароскопия или фертилоскопия

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ирина_С, я тоже всю свою жизнь борюсь с весом, тут уже несколько раз рассказывала. В итоге помогло только правильное питание и строгий подсчёт БЖУ. А потом ещё Метформин допомогал.

Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, спасибо большое, только те, что во второй фазе сдаются, наверное, 7-10 ДПО?

И еще, я тут подумала, а почему, собственно, ставят СПКЯ при нормальном размере Я? Последнее узи показало, что они не увеличены, только МФ. Или это уже работа метфа?

Ссылка на это сообщение

Lutiiin, да, если нет второй фазы (нет овуляции), то можно сдать именно для подтверждения что её не было и как этот факт влияет на остальные гормоны (особенно андрогены важно посмотреть.

У меня был всегда нормальный размер яичников, тем не менее СПКЯ был. Размер - не показатель. Тем более, что вы недавно после ОК

Изменено пользователем Volume_Lintu
Ссылка на это сообщение

косвенно можно сказать, что была, но тоже не факт. Мы уже раньше говорили о случае, когда и график двухфазный, и прогик в пределах второй фазы - это случай ЛНФ (лютеинизация неовулировавшего фолликула). На его месте обычно образуется киста желтого тела, которая также продуцирует прогестерон, поэтому прогик будет в пределах второй фазы, но овуляции не было. Надеюсь, это не ваш случай

Ссылка на это сообщение

Кудряшка_31, мне Эндокринолог говорила, что надо сдавать в 1-й фазе, и предполагаемой второй, по соотношению можно определить О была или нет. А по 1 значению невозможно.

 

У меня 1 раз 50 прог был, а на узи не нашли ЖТ.

Ссылка на это сообщение

Ирина - как бы суперски вы себя не чувствовали, лишний вес есть. При таком росте такой вес уже избыток. Бороться с ним надо не затем, чтобы удовлетворять себя внешним видом, а затем чтобы быть здоровее. В жирой ткани обменные процессы происходят заторможенно, так как там не так много сосудов. Продукты распада питания и жизнедеятельности клеток плохо выводится из организма. Чем больше жира, тем больше этого самого продукта распада. Маленькие капилятрчики не успевают справляться с работой, выводить токсины и пр продукты жизнидеятельности. В итоге в клетках накапливаются продукты распада и окисляются, медленно попадая в кровь и отравляя вашу жизнь изнутри. В итоге человек умирает от того, что сердце не справляется. В дировой ткани сосудов мало, а ткани много. Вся гадость попадает в кровоток, накапливается там же и убивает вас в итоге. Не забывайте про жировые клетки в крови ввиде атеросклероза. Который закупоривает сосуды. Итог один: смерть в худшем случае. В лучшем - перенесете инфаркт, и останетесь овощем.

 

Поэтому борьба с лишним весом важна для вас, точней для вашего здоровья. И кто бы не говорил, что мол мне итак хорошо в своем весе - учтите, если есть избыток - значит процессы вас убивающие уже начались. Подумайте о своем здоровье, пока не стало поздно.

 

Лишний вес - звучит легко, а на деле это страшная вещь. Бомба замедленного действия. Поэтому так важно следить за ним

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28, а скажи это в каком цикле это у тебя так было (номер, хочу посмотреть). Иногда бывает, что жт расположено за яичником и некоторые УЗИсты их не обнаруживают

Изменено пользователем Volume_Lintu
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Mira_Wizer, стало страшно (((( Но надеюсь за 4 года активного фитнеса в моем лишнем весе не только жир присутствует, но еще и хоть немного мышц. Хотя каюсь за последние 4 месяца вынужденного перерыва жирок поднакопился. Теперь постараюсь взяться за себя и согнать хоть чуть-чуть

Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, №4, там мне программа нарисовала О на 33 ДЦ. Я в этот день была на узи, был ДФ 19 мм, через 3 дня ходила, ЖТ не нашли, врач сказала , что сдулся. На 40 ДЦ был прог 50

Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, Ludmilka-28, девочки, спасибо!

Меня лишь один раз, во второй фазе отправили на анализ... Хотя по логике я больше согласна с вашим эндокринологом, Людмилка...

 

Девочки, хочу поделиться своим "открытием", вдруг кому пригодится (может речь уже шла здесь, но для меня это стало неожиданностью).

Меня тут направили на анализы на йод и пр, и оказалось, что с йодом то все в порядке, но вот с витамином Д... никогда бы не подумала. Погуглила, оказалось, действительно, очень важен он для нас. Решила налечь на печень трески и гулять по-больше.

 

А вот отрывки из найденного:

Низкий уровень витамина D компрометирует синтез инсулина и повышает инсулинрезистенцию, способствуя развитию сахарного диабета I и II типов и ожирению.

 

Витамин D принимает участие в синтезе эстрогена, низкий уровень которого влечет бесплодие, климактерические приливы, сухость влагалища, менструальные мигрени и многие другие женские болезни.

 

Функциональная (обратимая) импотенция и преждевременная эякуляция у мужчин связаны с дефицитом витамина D. Во многих культурах продукты, богатые витамином D, используются как возбуждающие или усиливающие половое чувство средства (aphrodisiacs).
Так что и половинок надо "выгуливать" на солнышке :)
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, а мазня в середине цикла указывает на повышение мужских гормонов? Или это что-то другое? Пока не планировали, такого не было. Сейчас вот второй цикл подряд одно и то же :think1:

Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28,  вполне возможно, что попала на узи в тот момент, когда жт еще не образовалось, т.е. где-то через день после овули. Но этл все предположения. Просто не может быть прогик таким высоким без жт. Его в небольшом кол-ве (в мизерном) вырабатывают яичники, но бОльшая часть продукции лежит только на жт.

 

 

Флоридка, нет, в середине цикла кровомазание может указывать на проблемы с прогиком или эндометрием

 

Кудряшка_31,  хм. Кстати, из такой инфы можно сделать еще одно умозаключение. Многие беременеют во время или после отпусков за границей - там получили дозу витамина д иииии..... вуаля, все получилось ))) спасибо за инфу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Налегаем на рыбий жир, так как с солнышком напряженка на ближайшие пол года точно :D

 

Volume_Lintu,

знаешь, за последние пол года О для меня стала чем-то неуловимым и непостижимым :sorry:

Повышается БТ (базальная температура), не факт, что О была, это может киста делать, заполосатились тесты на О, не факт, может быть в этом цикле ЛГ повышен, увидел врач ЖТ, не факт, что это оно, может и киста такая, наоборот, увидел, что сдулся, может это и О, а врач не рассмотрел. Не увидел ничего, тоже не факт, может она только что была и ЖТ не образовалось и т.д. и т.п.

Я, конечно дальше продолжаю измерять, БТ, ходить на узи, а вдруг чё увидят, но это так больше азарт и интерес :Crazy:

Изменено пользователем Ludmilka-28
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, а кто-нибудь Овариамин пробовал пить? Думаю попробовать в след цикле, все равно на УЗИ много ходить придется, нашла 5 сеансов фолликулометрии за 2500. Так что, если что не так пойдет, увижу сразу. Все же это не Клост, его на крайний случай, под наблюдением Г-Э.

Ссылка на это сообщение

знаешь, за последние пол года О для меня стала чем-то неуловимым и непостижимым Повышается БТ (базальная температура), не факт, что О была, это может киста делать, заполосатились тесты на О, не факт, может быть в этом цикле ЛГ повышен, увидел врач ЖТ, не факт, что это оно, может и киста такая, наоборот, увидел, что сдулся, может это и О, а врач не рассмотрел. Не увидел ничего, тоже не факт, может она только что была и ЖТ не образовалось и т.д. и т.п. Я, конечно дальше продолжаю измерять, БТ, ходить на узи, а вдруг чё увидят, но это так больше азарт и интерес

[/quote

Ага,мне в прошлый раз сказали ЖТ есть, жидкость. Хотя на неделю раньше писали МФЯ, ДФ нет. Ну я дюф начала что 2 фаза. После М другая узистка говорит что не было ЖТ, зачем так пишут. Сказала что я загадочная вся! На последнем узи жидкость есть, ЖТ нет. Вот и верь кому хочешь

Ссылка на это сообщение

 

Ага,мне в прошлый раз сказали ЖТ есть, жидкость. Хотя на неделю раньше писали МФЯ, ДФ нет. Ну я дюф начала что 2 фаза. После М другая узистка говорит что не было ЖТ, зачем так пишут. Сказала что я загадочная вся! На последнем узи жидкость есть, ЖТ нет. Вот и верь кому хочешь

 

А самый большой сколько был фолликул,неделю назад?может подрос за неделю и овуляция произошла...узи с бт совпадало?

я стала вести график и когда западала температура,то я шла на узи и там был доминантный,а когда температура через пару дней повысилась,я поняла что овуляция произошла,пошла на узи,и сказал что есть жидкость и желтое тело.по графику у меня точь в точь всё было.по ощущению тоже,яичник сильно тянуло,тот в котором был доминантный.

Ссылка на это сообщение

Ф до 4-5 мм в виде "чёток" было на 13д.ц., от 5 до 9 мм кистозных включений на 26 д.ц.+наличие жидкости. О не могла же быть? БТ (базальная температура) через 2 дня стала расти, начала дюф пить

 

Или поднялась темпа из-за. Болею

Ссылка на это сообщение

добрый вечер,девушки,решила к вам присоединится.

1. Когда и как был поставлен диагноз СПКЯ?пока поставлен диагноз синдром ЛНФ ,нарушение менструального цикла,(раньше было 32-36 дней),теперь и 40 и 60 могли быть,лишний вес(худышкой никогда не была,всегда плотненькая)

2. Результаты следующих анализов:анализы в норме(слова гинеколога),не понравился бакпосев,тест на гтт не сдавала.сахар в норме(единственное,когда лежала в больнице один раз был повышен,сдавала на сахарную кривую-все в норме оказалось,пересдала в поликлинике-норма)

3. Какое лечение было назначено и ведется?инфекций нет,в бакпосеве была киш. палочка(болела до этого пневмонией и пила убойные антибиотики),пила гронприносин,свечи полижинакс и генферон,месячные вызывали дюфом,пью его уже 4 месяц с 16-25 д.ц.,назначили глюкофаж по схеме:1 неделя на ночь 500 мг,2 неделя-утро и на ночь 500 мг,3 неделя-утром 500 вечером 1000,4 неделя утром и вечером 1000,йодомарин по 1 табл

4. Есть ли своя овуляция и менструация без применения гормональных препаратов? Чем отслеживали О? Была ли беременность?Месячные с дюфом уже 2 цикла 28 дней.Регулярно хожу на фолликулогенез.Первый цикл после вызова месячных-киста в ПЯ,2 цикл-кисты в обоих,3 цикл-кисты ушли,НО растроили результаты узи:

на 7 д.ц. эндометрий-7 мм,ПЯ мелкокистозной структуры,доминирующий фоликул 11 мм,интраовариальный кровоток 0,49,ЛЯ мелкокистозной структуры,больший фоликул 9 мм,интраовариальный кровоток 0,54,за маткой свободная жидкость до 20 мл.

на 12 дц эндометрий 8 мм,свободная жидкость до 7 мл и ничего не выросло!! :girl_cray:Заключение:отсутствие доминирующего фолликула.

Беременности нет,но очень хочу.

В понедельник иду на узи,есть кист нет,гинеколог назначит стимуляцию.Меня смущает,что не проверяли проходимость труб.

Изменено пользователем Татьяна2225
Ссылка на это сообщение

Татьяна2225, перед стимуляцией еще обычно (по-хорошему)

- сдать спермограмму (мужу)

- проверить проходимость труб.

 

Ну и Метформин начинает работать через пару месяцев после начала приема.

 

А еще надо сдать гормоны) обязательно андрогены (тестостерон, ДГЭА-С, 17ОП), пролактин, ЛГ, ФСГ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

annaz, спермограмму сдали,андролог сказал,что для зачатия нет проблем.хотя вязкость на верхней границе и агглютинация ++.перечисленные гормоны сдавала(про тестостерон не помню,но был очень большой список гормонов репродуктивных и щитовидки),претензий у гинеколога нет.Переживаю за стимуляцию без проверки труб.Из хронических заболеваний пишут цервицит,была эрозия 4 года назад,но прижгла

Ссылка на это сообщение

Татьяна2225, если есть сомнения по поводу проходимости, думаю можно самостоятельно пройти, или поговорить с Г и попросить направление. Если не секрет, а с какой целью прижигали эрозию в 21 год? Насколько я знаю, до 25 минимум не трогают, да и позже, если ВПЧ нет, просто наблюдают.

Изменено пользователем Lutiiin
Ссылка на это сообщение

Lutiiin, про эрозию мнение врачей у всех разное,мой врач рекомендовал пролечить из-за обширности.впч не было на тот момент.в этом году обнаружили вдруг впч(эрозии сейчас нет

Ссылка на это сообщение

Девочки, принимайте новенькую. Думаю СПКЯ. Анкету попозже как-нибудь напишу. Г сказала ярину пить, я отказалась.

Сдала 24д.ц. тестостерон - 3,9 (0-4,6), глюкоза - 4,9 (3,6-6,1) , инсулин - 5,8 (2,7-10,4), пролактин -592,2. Значения высокие? Метипред начинать когда лучше -после М или можно начать уже ? Бромокриптин 1/2 т 2 р/д , Метформин по 500 начала уже.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...