Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

ВарВара15, гормоны лучше сдать на 3-5 ДЦ (особенно андрогены). Еще надо сдаьть ДГЭА-С и 17ОП.

Пока Метформин и Бромкрептин - адекватное лечение. Дозировку метформина постепенно поднимать + исключать сахар-муку-рис-виноград (вообщем стараться держать диету по Монтиньяку)

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, примите в компанию )) Не могу сказать, что руки опустились, но я уже близка к этому...Ставят мне уж лет 8 СПКЯ. Вот анализы 10-месячной давности

Тестостерон свободный, пг / мл - 3,8 (0- 4,1)

 

Андростендион, нг / мл - 8, 62 (0,91- 3,0 )

 

17-а ОН Прогестерон, нг/мл- 0,8 (фол.фаза- 0,1- 0,8)

 

ЛГ, МЕ/мл- 2,95 (фол.фаза- 1,68- 15)

 

ФСГ, МЕ/мл- 3,65 (фол.фаза- 2,8- 8,0)

 

Эстриол- 0,169 рд/мл (фол.фаза- 15-70)

 

Пролактин, нг/мл - 12,3 (3,2- 23,2)

 

Тестостерон, нг/дл- 60,8 (15- 70)

 

Эстрадиол, нг/мл- 69,8 (ранняя ф.фаза- 20-150)

 

ДГЭА-S, мкг / дл- 248 (12- 375)

 

При этом была подтверждённая фолликулометрией овуляция 4 месяца. Потом- ановуляторный цикл. Начала пить Ярину, т.к. боялась остаться лысой (а лысая жена мужу вряд ли будет интересна, какое тогда планирование?). Месяц назад бросила пить- будем пытаться снова. Волосы просто пучками полезли (( Сегодня была у Г, назначила сдать (глядя в эти анализы) только ЛГ, ФСГ и андростендион. Ставит СПКЯ яичникового генеза. Говорит, будем стимулировать, на отмене Ярины должен быть эффект. Что-то мне кажется, не яичники это у меня барахлят. Я ей и родословную до прабабки показала, где по женской линии такая же фигня (существенный рост волос на лице, у бабок-аж до бритья, у меня-не так всё плачевно.Так у бабок по 3-5 детей!). При росте 168 см я вешу 50- 52 кг. Диабетиков в родне нет. С щитовидкой всё нормуль. Как быть-то? Самой сдать кортизол, 17 ОН и ГТТ? По УЗИ надпочечники в порядке. Беременность была, 7 лет назад, сама собой, ни одной таблетки, кроме витаминок. Воспалений нет. Муж тот же.

Ссылка на это сообщение

Райхана, да, самой сдать еще раз 17ОП, тестостерон, (я бы еще пролактин сдала).

Стимулироваться после ОК действительно популярная схема) Так что надо пробовать.

Спонтанные овуляции бывают при СПКЯ) Только их немного) (гинекологи в генетике не должны разбираться) если честно я даже как-то к генетику ходила и рассказывала про маму-бабушку и тд, толку никакого :Crazy: )

Инсулинрезистентности может и не быть (клинически подтвержденной), но метформин все-равно работает при СПКЯ.

Ссылка на это сообщение

ну вот пришла сегодня с узи(гинеколог хочет начать стимуляцию) и расстроилась.овуляция у меня все-таки была(только когда??на 12 д.ц. ничего не выросло по сравнению с 7 д.ц.),есть желтое тело,но маленькое 15мм и "неполноценное" .Кроме того в заднем своде анэхогенное образование неправильной формы с четкими неровными контурами,с множественными тонкими перегородкамм,объем 26,5см3.заключение:межспаечное образование в малом тазу(свободная жидкость?спайки?).К гинекологу только в четверг :girl_cray:

Ссылка на это сообщение

Татьяна2225, ну я думаю, не стоит расстраиваться раньше времени) Организм такой предмет - сегодня так, через пару недель по-другом..да и УЗИ как метод диагностики так себе (часто не видят или видят то, чего нет).

А во со спермограммой надо что-то делать..у меня у мужу тоже была очень повышена вязкость, ему прописали массаж простаты (и он, бедный, отходил), но это помогло...андролог что-то про простату говорил, что очень жесткая была или что-то в этом роде.

Ссылка на это сообщение

annaz, в том -то и дело,что жидкость в заднем своде уже не первый раз и в большом количестве,хожу к одному узисту,сегодня на крутом аппарате смотрели меня.Простату не загонишь проверять,сказал ни за что не пойдет :think1: Сказал андролог,что для зачатия нет проблем(отлично и по количеству и по морфологии,выкладывала его результаты в темке про спермограмму),вот и успокоился.

Боюсь стимулироваться.Не знаете, девочки,сколько должно быть жидкости после овуляции???

Изменено пользователем Татьяна2225
Ссылка на это сообщение

Девчат, а кто-нибуть мне может ответить на вопрос НЕ по теме? Почему когда принимаешь ОК, грудь увеличивается на размер??????? Все 6 лет что пила - не жаловалась. Бросила полтора года назад и все сдулось. Сейчас, как я уже писала выше, принимаю месяц ОК, чтобы кисты рассосать? Опять грудь на размер больше. Исходя из того, что я девочка миниатюрная и размерами особо не блещю, меня этот факт очень интересует, т.к. Формы на ок меня устраивают вполне, а вот без них воообще печаль. Почему там происходит на фоне приема ок? И почему они сдуваются потом?)))) чтоже блин делать то :(((((

Ссылка на это сообщение

Татьяна2225, скажи, а эта жидкость примерно с какого дня начинает скапливаться? Скажи, сдавала ли ФСГ? Какие показатели?

Зачастую жидкость скапливается у девчонок на стимуляции (синдром гиперстимуляции), но нередко встречается и в естественном цикле.

 

Mira_Wizer, т.к. в обычных циклах (не на ОК) у девчонок зачастую грудь набухает и наливается именно во вторую фазу, у беременных всю беременность, то делаем вывод, что это связанно с гормональным фоном. А именно с выработкой прогестерона и пролактина. Раз в этом цикле на ОК она у тебя набухла значит ты сейчас под влиянием этих двух или одного из этих гормонов (если интересно попробуй сдать и тот, и тот)

 

Татьяна2225, проходимость труб обязательна к проверке перед стимуляцией - это раз. Во-вторых, СГ мужа - обязательно. А так же зачастую советуют и предписывают сдать АМГ (антимюллеров гормон), который показывает ваш овариальный резерв. Если он низок, то стимулироваться нельзя!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, в этом цикле на 7 д.ц. была до 20мл,12 дц.-до 7мл. сегодня 26 д.ц.-уже 26,5,ничего не понимаю(((((((фсг сдавала недавно-6,9.остальные анализы все у гинеколога.СГ у мужа сдана меньше месяца назад,по словам андролога все для зачатия отлично.

АМГ на какой дц надо сдать?Сдам сама,если не назначат

Изменено пользователем Татьяна2225
Ссылка на это сообщение

Татьяна2225, АМГ сдаётся на 3-ий ДЦ. Жидкости немаленько.... Проблем с ЖКТ никогда не было?

При наличии жидкости стимулироваться нельзя. Нужно сдавать общий анализ крови, мочи, гемокрит. смотреть что это может быть за жидкость - от воспаления или инфекция или что еще.

Ссылка на это сообщение

Девчат, а кто-нибуть мне может ответить на вопрос НЕ по теме? Почему когда принимаешь ОК, грудь увеличивается на размер??????? Все 6 лет что пила - не жаловалась. Бросила полтора года назад и все сдулось. Сейчас, как я уже писала выше, принимаю месяц ОК, чтобы кисты рассосать? Опять грудь на размер больше. Исходя из того, что я девочка миниатюрная и размерами особо не блещю, меня этот факт очень интересует, т.к. Формы на ок меня устраивают вполне, а вот без них воообще печаль. Почему там происходит на фоне приема ок? И почему они сдуваются потом?)))) чтоже блин делать то :(((((

ничего не делать, все проблемы, которые были до ОК, после ОК и вернутся. Будь то маленькая грудь или нерегулярный цикл
Ссылка на это сообщение

Mira_Wizer, это проявление прогестеронового компонента ОК. После прекращения приёма ОК грудь "сдувается" и волосы начинают усиленно выпадать (прогестерон удлиняет фазу роста волос). Некоторые женщины ооочень чувствительны к гормонам (у меня и так-то "1" номер, а как бросила ОК, стал "0,5"), у других восприимчивость ниже.

 

Ну вооот, нашла на сайте, что пажитник (хельба) очень повышает пролактин(( А я его пью в первой фазе для эстрогенов второй месяц...Бросать?

Ссылка на это сообщение

Ну вооот, нашла на сайте, что пажитник (хельба) очень повышает пролактин(( А я его пью в первой фазе для эстрогенов второй месяц...Бросать?

Конечно, или менять на что-то другое..высокий пролактин лично я активно снижаю лекарств. препаратами.

Ссылка на это сообщение

Я всё по кругу.. Пить ярину чтобы кисты исчезли назначили на 2-3 мес(можно и больше). Неужели нечем заменить по составу схожими препаратами, менее безвредными? Пила я эти ОК. Страх как не хочу ещё раз. Г по другому и слышать не хочет. Если волосы чуть есть побольше где не надо можно же метипред пить например, а не ОК глотать я думаю.. Как поступать, подскажите пожалуйста мыслю!!

Ссылка на это сообщение

Вас никто не заставляет же. Врачи лечат примерно по одной схеме. Ведь их учат одинакого. Просто кто-то лучше учится, больше читает, исследует, кто то хуже)

 

У меня впервые вырасли кисты. Мне тоже назначили ок. И я их пью. Хотя согласится на них после 6 лет приема - было трудно. Я уверена, что причина отсутствия овуляции - спящие яичники. Которые все никак не очухаются.

 

Я думаю так. Если кист нет и тут появились - еще можно попить месяц, ну два. Если они ваш постоянный спутник - то смысла не вижу. У многих тут почти ежемесячные кисты. Им что пить круглогодично ок? Бред.

 

Лично я сейчас допиваю и больше пить не буду. Появятся еще: больше на это не соглашусь. Мне хватило 6 лет..... Пусть ищут др способы лечения.

 

У меня от ок только грудь на размер больше. Единственный положительный момент приема жтих таблеток. Если б сушествовал препарат, принцип которого такой же , я б его пила точно))))) благо природа ко мне скромна)))))))

Изменено пользователем Mira_Wizer
Ссылка на это сообщение

Девочки помогите советом.

Пока пила АБ с желудком что-то страшное творилось, поэтому отменила себе Метформин, стало полегче, ну и ела всё что нельзя, потому что только оно лезло. В основном это было пюре или жареная картошка или салаты с майонезом. Вообщем жуть, но все остальное почему-то в желужке не задерживалось :)

Вопрос в чем, начала заново пить Метформин и накрыли побочки, которых при первом приеме не было. Как поступить? заново с маленькой дозы начать или на зеленый список строго сесть, или и то и другое сразу.

Изменено пользователем Ludmilka-28
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...