Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Volume_Lintu

У меня кист не бывает, сдуваются фоликулы, и в этом цикле на 17 дц даже Дф не было, но, наверное и правда на узи. У меня в пн планово врач моя

Ссылка на это сообщение

Сегодня 36.8 не отметила, но я на пол часа раньше проснулась и поворочалась, а потом меряла. Вообщем даже если это О то организм вообще сума сошел.

Тестик сегодня сделаю, но мыиж этот цикл предохранялись. Короче выговорилась, жду дальше

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, остольные в норме. АСАТ (антиспермальные антитела) нету. Только пролактин 22,3(нормы до 23,3). Г говорит, что снижать его не надо, мол не такое высокое значение, чтоб начинать пить таблетки. Но это я в июле сдавала на 5 дц. Может еще в другой половине цикла сдать?

 

Ludmilka-28, у меня позже посли дюфа М пришли, когда киста была. Но позже это на 5 или день 6, а не на 3-4. Думаю, что до 10 дней можна ждать, а там лучше на узи.

Ссылка на это сообщение

Tan4onok, ох-ох, как же не надо снижать..... Для примера на других единицах измерения объясню. Норма от 120 до 596. Если у девушки даже 450 будет - это уже много! Для планирующих норма должна быть 200-250. По вашим единицам измерения около 15 хотя бы надо держать. Тем более что во второй фазе обычно пролактин повышается еще больше. Можно не принимать длительно лекарства а только однократно выпить таблетку агалатеса, так же снижает на месяц-два

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28, у меня в этом цикле на 20-й день ничего не было, а поди ж, на 30-й вырос, когда уже тоже М ждала... Так что может и вправду лучше УЗИ? По крайней мере определенность будет хоть какая.

Ссылка на это сообщение

Lutiiin,  я же уже просто 10 дней дюфастон попила и неделю назад отменила, что он после отмены расти начал.

Вообше у меня по-моему какой-то конкретный сбой. Может уже перенасыщение препаратами. Я пока не начала лечится у меня такого вообще никогда не было, цил хоть и длинный 43-45дней, но стабильный.

 

Tan4onok,  я в пн к врачу , будет 13 день ))))

 

Просто так на узи бесмыссленно идти, все равно потом с ним в пн к врачу этому же

 

Райхана

Мне кажется, что в современном мире вообще нет нерешаемых в нашем вопросе проблем, нужно только время силы и средства

Ссылка на это сообщение

Девчонки, пришол результат. Сдача на 8 дц.

 

17-α-оксипрогестерон (17-OHP) - 0.86 нг/мл - (Фолікулярна фаза: 0.1-0.8, Лютеїнова фаза: 0.6-2.3)

 

Что скажите?

Ссылка на это сообщение

Девочки, внимательно слежу за темой. А можно мне поподробнее про Лонгидазу? Я знаю, что ее выписывают против спаек и после операций и острых воспалений для профилактики этих спаек. А какое действие она имеет при СПКЯ? А то мне месяца 2 назад выписывали, но я до нее так и не дошла, с ней же предохраняться обязательно надо.

Ссылка на это сообщение

Tan4onok, остальные муж.гормоны у тебя в норме, 17-он - это не гормон, это производная гормонов, так что с ним одним ничего не делать

 

Ирина_С, да, её прописывают при лечении воспалений, как профилактику спаек, также для СПКЯ-шниц самое замечательное свойство её - это рассасывание кист, которые наши частые гости

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, А можно еще вопрос: на УЗИ достоверно определяют где киста, а где фоллики? или просто пишут в зависимости от дня цикла (если 1 фаза - то фолликулы, если 2 фаза - киста). Я просто никак не могу понять, уже 4 раза была на УЗИ и за последние несколько месяцев яичники все больше в размере, фолликов по переферии также все больше. Можно ли данные фоллики рассматривать как кисты или киста это что-то другое?

Ссылка на это сообщение

Ирина_С, порой их не различают УЗИсты: один может написать МФЯ (мультифолликулярные яичники), т.е. со множеством мелким фолликулов. Другой в тот же день может написать поликистозные яичники. Кисты чаще располагаются по периферии и постепенно "обступают" яичник со всех сторон и "утяжеляют" его, он растет в размерах. Разница между ДФ (доминантным фолликулом) и кистой фолликула только в размере ( киста это то, что свыше 25-28 мм) Киста ЖТ и киста фолликула на узи видна - фолликул темный, без включений внутри, а киста ЖТ может быть со стенками и будет заполненной на снимке узи

Ссылка на это сообщение

Tan4onok, я проставляла уколы лонгидазы после лапары, предохраняться сказали не нужно. со свечками так же было, хотя в инструкции беременность является противопоказанием.

Ссылка на это сообщение

Mira_Wizer, прогик тоже никак не влияет на рост кисты. При кистах его прописывают только для того, чтобы не затягивать цикл. Т.е. к примеру вам тогда нужно было бы начинать с 5 по 15 ДЦ его пить, что уже через две недели начались снова М и киста начала с ними уходить. А пить его так - это какое-то гормональное издевательство над и без того уставшим организмом. Начните лонгидазу (помню ваше скептическое мнение о ней, но раз уж и ОК уже пробовали, попробуйте свечи!) или походите на гирудотерапию (также по рассасыванию кист).

Выходит дело, что кисла в течении цикла не уменьшается? Т.е.пропадать она начинает во время месячных? Если так, тогда какой смысл свечей? Чтобы дальше не росла? Лонгидазу мне врач прописал все таки, после того, как я категорично сказала НЕТ ок. Само название "противозачаточные" ну просто никак не уживается в моей голове. Но, к ней я как то настороженно настроена. Хотя уже купила все и 1 свечу ставила. Еще 9.

 

Значит лучше поменять схему и не мучить себя. Я так полагаю следует наведаться на узи где-нибуть день на 15 цикла и если она не продолжила расти, то начать по своей старой схеме дюф с 18-28. Я на этой схеме больше года.

Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, Спасибо. Кое-что прояснилось. Я это спрашивала к тому, что думала, может лонгидаза помочь уйти лишним фолликулам? Ведь не факт, что они (фолликулы) каждый цикл сдуваются и заново образуются. Возможно они в какой-то момент выросли до определенного размера (например, до 5 мм) и никуда не ушли, а в следующем цикле еще несколько выросли. И с каждым разом их становится все больше. Лонгидаза решает эту проблему?

Tan4onok, мне Г., когда выписывала, сказала, что в этом цикле надо предохраняться. В инструкции написано, что при беременности нельзя, т.к. действие препарата не плод не изучено. В интернете видела информацию, что лонгидаза препятствует образованию соединительной ткани. Следовательно, при ранних сроках может очень негативно сказаться на развитии плода. Хотя на форумах полно отзывов девочек. которые как раз на фоне лонгидазы и забеременели.

Но мне кажется, что при СПКЯ это все-таки не панацея. Если спайки есть небольшие, то, наверное, может помочь.

Но я решила не рисковать и отложила лонгидазу до следующего цикла, чтобы уж точно предохраняться. Сейчас в раздумьях нужна ли она мне.

Ссылка на это сообщение

Ирина_С, я Лонгидазу решила ставить не против спаек (у меня лапара была в июне, спаек нету), а против кисты (киста ЖТ третий месяц). Г прописала ОК, но я не пью, поэтому ставлю свечи)

Остальное у меня все в норме (чуть девочки говорят пролактин высоковат для беремености), у мужа тоже все хорошо. Что искать дальше понятия не имею, пробую все варианты.

 

Volume_Lintu, я тут опять о витексе вспомнила. Может его попить, если найду? Или Циклодион? В Г спрашивать нет смысла, оба мои доктора твердят, что пролактин не превышает норму.

Ссылка на это сообщение

Tan4onok,  циклодинон требуется пить курсами 3 мес.-перерыв-3 мес.- перерыв. Если возьметесь за него, то нужно пить именно курсом чтобы хоиь как-то подействовало

 

Mira_Wizer,  лонгидаза способствует уменьшению кисты и в течении цикла. Новые также могут образовываться, это она остановить не в силах. Сходить на узи и только после решать пить дюф или не пить - самое верное

 

Ирина_С,  нет, лонгидаза при спкя абсолютная не панацея. Она только помогает рассасывать большие кисты, не даёт образовываться новым спайкам и предотвращает воспалительные процессы. Убрать спайки и удалить все мелкие кисты может только лапара! Я видела видео с моей операции - все яичники вокруг кмк гроздями винограда усеяны были. Спайки только снаружи были. Все убрали только там

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...