Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Добрый день девушки! разрешите присоединиться к темке!

Лечусь 4 года - консервативное лечение, потом лапароскопия(диагноз спкя подтвердился, убрали капсулы и сделали надсечки) несколько стимуляций клостом, пурегоном, так же моя проблема в тонком эндометрии ( 7 мм максимум на стимулиции с большой поддержкой эстрогеновыми препаратами) проходила гирудотерапию, физиолечение но на энд. это тоже никак не повлияло. Долго пила фемостон 2/10.

 

Последние гормоны (5 ДЦ)

Т4 своб - 1,05 (норма 0,8-2,10)

ТТГ - 2,370 (норма 0,27-4,20)

ЛГ - 17,46 (норма фолл фаза 2,4-12,6)

ФСГ - 8,48 (норма фолл фаза 3,5 -12,5)

Пролактин - 20,3 (норма 6-29,9)

Эстрадиол - 112,5 (норма фолл фаза 12.5-166) (удивительно в норме, обычно он на нижней границе)

Тестостерон - 0,421 (норма 0,084-0,481)

17ОН прогестерон - 1,84 (норма фолл фаза 0,10-0,80)

ДГА-S - 5,36 (норма 2,68-9,23)

АМГ - 9,28 (норма 0,75-4,46)

 

глюкозотолерантный тест сдавала 2 года назад, тогда назначили пиоглар и глюкофаж пила 3 месяца

глюкоза натощак 4,9

через час 6,8

через два 4,1

норма 3,9-6,4

 

Мой рост 160 вес 48, волосы во всех не нужных местах темные и жесткие присутствуют, с головы сыпятся пучками, кожа жирная склонна к угревым высыпаниям.

Муж раз в год сдает свои "мужские" анализы у него всегда все в норме.

 

 

Почитав тему решила сдать ГТТ с определением глюкозы и инсулина, позвонила в несколько лабораторий, сказали что требуется направление от врача. Завтра иду на прием к новому врачу, может получится взять такое направление. Девчата посоветуйте, какие мне еще необходимо сдать анализы!?

Я уже пыталась поменять врача, но мне опять предложили 3 месяца фемостон, потом стимуляция пурегоном, но я это уже проходила – фол-л зреет, а энд. не растет, на мои скромные попытки сказать об этом врачу, отвечает- надо попробовать.

Кажется меня лечат не в том направлении, девчата, что посоветуете?

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Marichka_fon, как давно была лапара? Сколько циклов назад?

"Фол-л зреет, а энд. не растет" - а овуляция происходила тогда?

По какой схеме фемостон принимаешь (можно сразу на ты?) ))

По какой причине тогда два года назад сдавала ГТТ?

Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, лапара была еще в 2011 году, после нее через 2 недели была своя О. и энд 8 мм, но на следующий цикл О. уже не было и он растянулся до 40 дней.

При стимуляции О. всегда была на 14-15 день, кололи прегнил 10000 (О. по узи отслеживали), фемостон 2\10 пила 9 мес, после чего была попытка стимуляции.

ГТТ назначила врач, я тогда не интересовалась почему и зачем, сдавала и пила что назначит. Но время идет, а результата нет.

Ссылка на это сообщение

Marichka_fon, Перед стимуляциями проверили трубы? После лапары прошло много времени могли образоваться спайки. Это во-первых.

Во-вторых, фемостон вам не помогает... его убирать надо.

Тестостерон высокий. ДГТ не сдавали? А андростендион?

Сдавайте еще ГТТ с инсулином - пока в этом напрвлении двигаться. Потому стимулировать-стимулировать - тоже нельзя так....

Лапара была... а гистера? Что с эндометрием?

Ссылка на это сообщение

Доброе всем утро :)

Вы меня простите, что я только сос своими проблемами, но в голове каша :chih:

БТ (базальная температура) поднялась, и типо О рисует. Позавчера Мама тест струйный какой-то суперчувствительный делала, то ли призрак, то ли реагент, сегодня другой правда, ВВтест, но тоже с чувствительностью 10, чистенький. Не знаю что делать, завтра ХГЧ идти сдавать, или спокойно понедельника дождаться, Сегодня уже 10 день после отмены Дюфастона. Грудь продолает болеть, хотя на Дюфастоне вообще ниразу не болела. Вчера и позавчера живот болел, как будто начаться всё должно, но нифига. Вообщем разюрод и шаьание какое-то.

Моя теория, что О своя всётаки пытается прорваться, от этого и лишбюы что творится. Но призрак пока в эту схему не вписывается.

Ещё вариант - киста.

Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28, как раз-таки вписывается. иногда дешевенькие тесты на Б. реагируют в пик овуляции. Поэтому возможно и был выброс ЛГ только вот-вот. Поэтому и М не начинаются. Может и киста давать реагенты. Поэтоу нужно узи, как и раньше советовала

Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, он не дешовенький, он самый дорогой был в аптеке :Crazy: 50 тысяч, а дешовые 10 у нас стоят )))

Если получится к своему врачу завтра записаться, пойду. А нет, так в пн, как запланированно

Спасибо за советы, честно говоря успокоили :confusion:

 

Anyuta20101993anka,

На моем примере видно, что любой сдвиг гормонов, даже в лучшую сторону, может сбить цикл :)

Ссылка на это сообщение

Anyuta20101993anka, достинекс - гормональный препарат, любые изменения в гормональном фоне могут влиять на цикл. Но подождать тоже стоит, организм перестраивается под новый фон

Ссылка на это сообщение

Девочки,привет! Как и полагается в нашей сегодняшней медицине ищу ответ на просторах интернета.

Может ли врач поставить диагноз поликистоз лишь на основе узи,в котором написано,что в разрезе более 10 фолликулов и в одном месяце фолликулометрии фолликул перерос и овуляции не было?

На основе этого прописала пить 3 месяца Ярину Сказала,для того чтобы ушли лишние фолликулы. Пью 2 месяца,сегодня нужно начать третью,но что-то желания особого нет.

Думаю,сходить сегодня на узи,если все чисто,пить не буду. Или стоит послушать врача... Я в замешательстве...

Просто ок действуют на меня так себе,либидо понизилось,муж обижается((

Изменено пользователем manya0507
Ссылка на это сообщение

manya0507, не может, поликистоз ставится по рез-там наблюдения нескольких циклов + на основе рез-тов анализов на гормоны

Гормоны в норме,сдавала ЛГ,ФСГ, эстрадиол, пролактин, и на щитовидку.

Ссылка на это сообщение

manya0507, для диагностики спкя важны ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, 17- он прогестерон и прогестерон.

Если и по ним будет все в норме, а врач все равно ставит спкя глядя только на одно УЗИ, то диагноз неверен и не правомочен ))

Изменено пользователем Volume_Lintu
Ссылка на это сообщение

manya0507, для диагностики спкя важны ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, 17- он прогестерон и прогестерон.

Если и по ним будет все в норме, а врач все равно ставит спкя глядя только на одно УЗИ, то диагноз неверен и не правомочен ))

Спасибо! Причем это диагноз единственного врача в городе гинеколога-эндокринолога.и после него идти не к кому...

Также поставлен диагноз эндометриоз (он есть,но в скудных проявлениях,узист сказала,что он не может влиять на зачатие)...Начинаю разочаровываться...Хожу к ней платно,так как бесплатно она не принимает.

Ссылка на это сообщение

manya0507, эндометриоз может и очень даже влияет на зачатие, смотря какой степени он. По УЗИ сложно оценить степень эндометриоза.

Напиши как давно планируете? Что еще сдавала? У мужа что? Напиши рез-ты анализов сюда

Ссылка на это сообщение

manya0507, эндометриоз может и очень даже влияет на зачатие, смотря какой степени он. По УЗИ сложно оценить степень эндометриоза.

Напиши как давно планируете? Что еще сдавала? У мужа что? Напиши рез-ты анализов сюда

Анализы:

ТТГ 2,63 (0,40-3,77)

Т4 своб. 1,49 (1-1,6)

Анти ТПО 20,54 (0-34)

Пролактин 12,6 (6-29,9)

ЛГ 3,6 (2,4-12,6)

ФСГ 7,4 (3,5-12,5)

Эстрадиол 79,2 (12,5-166)

 

УЗИ 5 д.ц.

Матка не увеличена

Размеры: длина 47 мм, передне-задний 39 мм, ширина 49 мм.

Миометрий: несколько диффузно-неоднородный, с единичными точечными гиперэхогенными включениями (эндометриоидные гетеротопии). Выражена сеть аркуатных сосудов

Эндометрий 4 мм. Эхоструктура эндометрия однородная. полость матки не раширена.

Шейка матки: эндоцервикс, толщина 8 мм., цервикальный канал не расширен.

Правый яичник: расположен типично,размеры 4,4*2,6 см. Контуры яичника четкие.ровные. Фолликулы расположены преимущественно по периферии, в одном срезе более 10, наибольший до 0,91 см. В строме яичника лоцируются зоны уплотнения. Белочная оболочка не уплотнена.

Левый яичник: расположен близко к матке, размеры 3,8*2,3, контуры четкие, ровные. Фолликулы расположены преимущественно по периферии,в одном срезе более 10 фолликулов, наибольший 0,6 см. В строме яичника лоцируются зоны уплотнения. Белочная оболочка не уплотнена.

Маточные трубы не расширены

Параметрий: в малом тазу свободной жидкости не лоцируется. Варикозное расширение вен 1 степени

Заключение: эхопризнаки: Скудные эндометриоидные очаги в миометрии., хронич. двухсторонний сальпингоофорит. Поликистозные яичники без СКЯ.

 

Муж СГ еще не сдал.

Изменено пользователем manya0507
Ссылка на это сообщение

manya0507, )))) и по одному этому УЗИ врач ставит СПКЯ?????!!!! бред, конечно, дорогая, не переживайте. Во-первых, у вас это был 5-ый ДЦ и на этот день был фолликул в 9мм, значит это уже почти ДФ и он будет расти дальше. Можно через 5-6 дней было переделать еще и увидеть растущий фолликул.

Формулировка "поликистозные яичники без скя" - это тоже странная. У вас скорее всего МФЯ (мультифолликулярные яичники,т.е. зреет много (более 10 фолликулов) за раз, но за поликистоз у вас пока ничего не говорит даже на 30%

А вот на очаги эндометриоза я бы обратила внимание + сальпингоофорит. По лечению первого - вам нужно восстанавливать и улучшать кровообращение в тазу. Для начала можно витаминками - витамин Е и рибоксин во второй фазе

Ссылка на это сообщение

manya0507, )))) и по одному этому УЗИ врач ставит СПКЯ?????!!!! бред, конечно, дорогая, не переживайте.

И еще просматривая единичные УЗИ за последние 2 года.

Витамин Е пью, фольку.

Изменено пользователем manya0507
Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu,

Фолликулометрия предыдущего цикла от этого УЗИ.

7 д.ц.

Эндометрий 6,3 (

Правый яичник: размеры 34,8*20,2, фолликулы до 6,6 мм в диаметре.

Левый яичник: размеры 31*16,6, фолликулы до 6,9 мм в диаметре

12 д.ц.

Эндометрий 9,3

Правый яичний: фолликулы до 7,8 мм в диаметре, более 10 фолликулов в срезе

Левый яичник: фолликулы до 9 мм в диаметре, более 10 фолликулов в срезе

16д.ц.

Эндометрий 12 мм

Правый яичник: фолликулы до 15,4 мм в диаметре.

Левый яичник: фолликулы до 9,3 мм в диаметре

19 д.ц.

Эндометрий 13,8

Правый яичник: фолликул 21,4 мм

Левый яичник:мелкие фолликулы

21 д.ц.

Эндометрий 13,8

Правый яичник:фолликул 28,3 с перегородкой

Левый яичник: мелкие

По этому узи врач решила,что у меня нет овуляции.

Ссылка на это сообщение

Девчонки, всем привет) внимательно вас читаю, никуда не исчезаю

Хочу для себя определить что мне пересдать по гормонам, знаю что уже много раз писали одно и тоже, но хочется ничего не упустить, пью метф уже второй месяц, О в прошлом цикле была, в этом не очень понятно, можете по графику глянуть- буду рада комментам =D

Последний раз сдавала вот эти гормоны на 3 д.ц:

июль 3 д.ц:

ЛГ - 20,7 - превышает (1.1-11.6)

ФСГ - 6,5 (2.8-14.4)

эстрадиол - сдавала давно, был в норме

тестостерон общий - 80,1 превышает (1-80)

андростендион 2,61 (0,35-3,60)

гспг 85,8 (15-120)

пролактин 20,3 (4.5-33.0)

кортизол 11,6 (4.3-22.4)

тестостерон свободн. 3,6 (0-4,1)

дегидротестостерон 620,6 превышает (24-368)

17-ОН-прогестерон 1,5 превышает (0,1-0,8)

ДГА -С 2,95 (1,00-4,20)

ТТГ 2,35 (0,40-4,00)

Т4 свободн. 1,3 (0,8-1,9)

Т3 свободн. 3,9 (2,3-4,2)

АТ к ТГ <20 (0-80)

АТ к ТПО <10 (0,0-35,0)

инсулин 7,18 (0-29,1)

с-пептид 1,5 (1,1-5,0)

 

Вопрос: мне пересдать все тоже самое? или частично? что посоветуете? что еще не сдано? может по половым мужским гормонам, андрогенам?( т.к. волосатость не исчезла)

И еще знаю, что что-то можно сдать во вторую половину цикла, что сдавать? и если не уверена, что О была, есть ли смысл?

Ссылка на это сообщение

manya0507, привет! по тем гормонам, которые есть тоже СПКЯ нельзя поставить, согласна, надо сдать мужские гормоны, а овуляция есть?

По тестам и базальной температуре,вроде да. Фолликулометрию делала один раз,потом доверилась врачу и стала пить ОК,пропила 2 месяца,сегодня нужно начинать третью,вот и засомневалась-а нужно ли?

Этого врача не поменять-она одна в городе(

Ссылка на это сообщение

manya0507, ничегошеньки подобного. исходя по этому УЗИ: фолликулы растут. Овуляция возможно и была, но позже 21-ого дня. Либо перегородка означала, что скорее всего киста ЖТ на самом деле у тебя там уже была.

Если уже начала третий блистер ОК, то допивай. Затем жди 3 месяца, надеясь на ребаунд-эффект. Потом смотреть какой станет гормональный фон после того, как эффект ОК закончится

 

Aleksa*, во второй половине (если не уверена, что была овуля, то походи на фолликулометрию, чтобы убедиться или опровергнуть догадки) - прогестерон, ДГЭА-С, пролактин, 17-он прогестерон.

Ты лечение с июля какое-нибудь получала по повышенным андрогинам?

Сдать достаточно в первой фазе ЛГ, ФСг, эстрадиол, пролактин (в первой и во второй фазе), тестостерон

Ссылка на это сообщение

manya0507, если ты (можно на ты???) планируешь беременность, то не пей ОК. По фолликулометрии получается у тебя ДФ растет, но не лопнул видимо. Тебе бы сходить на узи в след раз и посмотреть, что потом становится с ДФ или он регрессирует или в кисту превращается или все таки лопается.

 

Aleksa*, привет! я бы андрогены повышенные еще раз сдала

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...