Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Volume_Lintu, ну вот и я уже читаю всякое разное. К вам всем мне еще огого как далеко, но когда слышу слова типа "дюфастоном поддержим вторую фазу", "ОК и еффект отмены будет точно", "стимуляция и все отлично будет" думаю, что я тоже уже могу в местную ЖК идти Г подрабатывать. Сейчас я уже действительно не знаю, что еще искать у себя. Мой СПКЯ, поставленый после лапары, думаю не такой запущенный - гормоны в норме, О вроде как есть (хотя теперь под вопросом у меня, но не у Г), фолликов по 10-11 в Я в начале цикла. СГ у мужа нормальная. Единственное еще на ИИ надеюсь после того, как киста уйдет. Ну а дальше что?

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Tan4onok,  думаю, что спкя никуда не делся, как и гормональные проблемы (т.к. 10-11 шт фолликулов и кисты). Рассасывать кисту, С гормонами надо работать, чтобы кисты больше не было, а была полноценная овуляция, не ставящая ни тебя, ни узиста в сомнение

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, как такое может быть, чтобы от укола Прегнила фолликулы не лопнули? Это значит у меня такая плотная оболочка яичников стала? Доктор поменяла тактику: с 16 до 25 д.м.ц. Дюфастон, потом с 5 по 15 д.м.ц. Дивигель вместо Прогиновы (на Прогинове эндометрий до 6 мм всего вырос). И так 2 месяца с контролем УЗИ. А я хотела травками попробовать (шалфей+липа и рыбий жир в I фазу, эстроген у меня достоверно низкий; а Дюфастон- во II, можно так?). Сбор антиандрогенный пью. Нельзя его, наверное, с синтетическими гормонами? А если травы попить, а Г сказать, что по назначению лечилась?

Изменено пользователем Райхана
Ссылка на это сообщение

Райхана,  может! Тут не в капсуле дело, а опять же в гормонах. Сама прошла через такое - укол не лопал их, происходила лютеинизация фолика - кровоизлияние вовнутрь и выростала киста. Укол - не панацея. В первую очередь нужно работпть с собственными гормонами.

Сочетать траву и синтетические действительно не рекомендуется. Но если ты будешь на травке+ рыбий жир - первая фаза и только дюф во второй, то пересечения приёма синтетики и натурального не будет

 

К гинекологу же не каждый цикл обязательно бегать.попробуй 2 цикла на травах ( для начала их действия требуется дольше времени), если мовмем ничего не изменится, то 1 цикл на дивигеле попробовать и после уже к гине на приём

Ссылка на это сообщение
С чего ты взяла, что есть спайки? По узи не увидешь. Гсг то не информативна особо....

Узистка белые точки на фото показала и сказала, что это спайки. В заключении "Между левым яичником и маткой спайки" В компетентности врача сомнений нет, ее часто рекомендуют

Ссылка на это сообщение

ВарВара15,  про антиандрогенный сбор- это, вроде, из моего сообщения, отвечу )) Корни крапивы, корни одуванчика, хвощ, мята и шиповник смешиваются в равных объёмах. Утром заливаю 1 ст.л. стаканом кипятка, настаиваю минут 20. Здесь об этом сборе много информации, поищите. Только я пока корни крапивы заменила листьями (в моём городе корней нет, надо в интернет-магазине заказывать).

 

Наткнулась на информацию, что Утрожестан обладает антиандрогенным эффектом. Так это, кто знает? Он же как Дюфастон?

Ссылка на это сообщение

Райхана,  антиандрогенным эффектом ни дюфастон, ни утрик не обладают. Есть только одна зависимость: наступает овуляция - нормализуются андрогены. Если овуляции нет можно хоть упиться прогиком, андрогены не снизятся

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет. Уже 10 дней как пью Метформин. Недавно увеличила дозу с 500 в день до 1000, уже второй день рвота с самого утра. У кого было подобное?

ПС общее самочувствие нормальное.

Изменено пользователем Jukka NS
Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет. Уже 10 дней как пью Метформин. Недавно увеличила дозу с 500 в день до 1000, уже второй день рвота с самого утра. У кого было подобное?

ПС общее самочувствие нормальное.

Снизьте дозировку до 750, разломив пополам вторую таблетку. Или разломите обе таблетки - и запивайте каждую половинку в свой прием пищи

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Райхана,  антиандрогенным эффектом ни дюфастон, ни утрик не обладают. Есть только одна зависимость: наступает овуляция - нормализуются андрогены. Если овуляции нет можно хоть упиться прогиком, андрогены не снизятся

 

Вот нашла www.babyplan.ru/biblioteka/_/lekarstvennye-sredstva/dyufaston-ili-utrozhestan

 

Оттуда- "Утрожестан обладает антиэстрогенной активностью при пероральном применении, а также понижает андрогены, что позволяет назначать его женщинам с высоким уровнем андрогенизации. В то время как Дюфастон не влияет ни на что, кроме уровня прогестерона".

 

Вот ещё с форума: "Утрожестан (Utrogestan)

 

Фармакологическое действие:

Действующим веществом утрожестана является прогестерон (гормон желтого тела яичника). Утрожестан при введении в организм способствует нормальным секреторным преобразованиям в слизистой оболочке матки. Потенцирует переход эндометрия из пролиферативной фазы в секреторную. В случае оплодотворения яйцеклетки утрожестан вызывает изменения в эндометрии, которые способствуют имплантации и развитию эмбриона. Во время беременности снижает сократимость и возбудимость миометрия и маточных труб, стимулирует преобразования в концевых элементах молочных желез. За счет нормализации образования дигидротестостерона (основного метаболита) обладает антиандрогенной активностью. Антиальдостероновый эффект способствует усилению мочевыделения"

 

"УТРОЖЕСТАН имеет положительный эффект и при повышенном количестве у женщины мужских половых гормонов (гиперандрогении) за счет того, что этот препарат взаимодействует в организме с теми же рецепторами, что и андрогены, т.е. конкурирует с ними".

Ссылка на это сообщение

Снизьте дозировку до 750, разломив пополам вторую таблетку. Или разломите обе таблетки - и запивайте каждую половинку в свой прием пищи

 

Так вот такую дозировку врач назначил - одну неделю 500, на второй уже 1000, а нужно было постепенно увеличивать, получается. Таблетки принимаю после еды, и побочки были иного рода - вздутие и тошнота. Но вчера и сегодня с утра (без приема таблеток) - это нечто. Попробую снизить дозу до 750, и потом постепенно доведу до 1000.

Изменено пользователем Jukka NS
Ссылка на это сообщение

Jukka NS, я бы на вашем месте постепенно вводила препарат, надо чтобы организм привык к нему, а то побочки тяжело можно переносить, попейте недельки 1,5-2 по 750, потом переходите на 1000, меня в начале никто не предупредил как пить и я пила сразу по 3 табл в день (доза 850*3) я думала с ума сойду как тяжело было и тошнота и диарея страшная и в животе не пойми что творилось. поэтому мой совет вводите постепенно! Удачи!

Изменено пользователем Snezhana25
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот нашла www.babyplan.ru/biblioteka/_/lekarstvennye-sredstva/dyufaston-ili-utrozhestan

 

Оттуда- "Утрожестан обладает антиэстрогенной активностью при пероральном применении, а также понижает андрогены, что позволяет назначать его женщинам с высоким уровнем андрогенизации. В то время как Дюфастон не влияет ни на что, кроме уровня прогестерона".

Здесь неправильно, как утрик может обладать и антиэстрогенной активностью (в то время, как он способствует преобразованию эндометрия и перехода его в пролиферативную фазу? Эстроген и андрогены - это противоположные гормоны - намешано все что-то, получается что утрик подавляет и мужские, и женксие. В общем неправильно рассуждают

 

Вот ещё с форума: "Утрожестан (Utrogestan)

 

Фармакологическое действие:

Действующим веществом утрожестана является прогестерон (гормон желтого тела яичника). Утрожестан при введении в организм способствует нормальным секреторным преобразованиям в слизистой оболочке матки. Потенцирует переход эндометрия из пролиферативной фазы в секреторную. В случае оплодотворения яйцеклетки утрожестан вызывает изменения в эндометрии, которые способствуют имплантации и развитию эмбриона. Во время беременности снижает сократимость и возбудимость миометрия и маточных труб, стимулирует преобразования в концевых элементах молочных желез. За счет нормализации образования дигидротестостерона (основного метаболита) обладает антиандрогенной активностью. Антиальдостероновый эффект способствует усилению мочевыделения"

 

"УТРОЖЕСТАН имеет положительный эффект и при повышенном количестве у женщины мужских половых гормонов (гиперандрогении) за счет того, что этот препарат взаимодействует в организме с теми же рецепторами, что и андрогены, т.е. конкурирует с ними".

 

посмотрите вот эту статью

Ссылки скрыты.

а особенно схему преобразования гормонов как раз-таки из прогестерона (не важно какого синтетического, "натурального" или собственного). Её уже очень много раз здесь скидывали. Из неё вы увидите, что прогик наоборот способствует повышению андрогинов

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет, я у вас новенькая) По узи поставили: на одном СПКЯ, на другом мультифоллик.я-ки, менстр.цикл только на Дюфастоне, без него по2-3мес может М не приходить(так было с самого начала М, но врачи лечением не помогали, говорили с возрастом улучшится, пока к нормальному платному не пошла), были повышены многие гормоны, но Дюфик их выровнял, но О - очень редко, иногда появляется фоллик. киста, раньше намного чаще появлялась. Планируем год с небольшим, СГ мужа в норме. Планирую диагностическую лапару. Кто-нибудь делал? и как результат? я конечно понимаю, что всё индивидуально, но хочется по-больше информации) Хотя я уже весь инет перечитала по этому вопросу)

Ссылка на это сообщение

 

что прогик наоборот способствует повышению андрогинов

 

Вот посмотрите. Это из инструкции к "Ярине" (эстроген-гестагенный препарат, в котором гестагеном выступает дроспиренон): "Дроспиренон также обладает антиандрогенной активностью и способствует уменьшению симптомов акне (угрей), жирности кожи и волос. Это действие дроспиренона подобно действию естественного прогестерона, вырабатываемого женским организмом". Т.е.естественный прогестерон обладает антиандрогенной активностью. Утрожестан- тоже гестаген (в инструкции- натуральный прогестерон).

Ссылка на это сообщение

Юльчик_88, многие здесь (и в этой темке и в предыдущих можно почитать) прошли через лапару. Страшного ничего нет, зато многим она действительно помогла: как и в установлении диагноза, так и в наступлении Б. Мне также лапара дала, наконец, ответы на многие вопросы и простимулировала рост фолликулов, сама подкорректировала гормональный фон и все получилось.

Если у тебя ставят спкя, и возникают кисты, и овуля - редкий гость, то сразу спрашиваю - гормоны какие-нибудь сдавала? какие рез-ты?

Ссылка на это сообщение

У гормонов ведь не только каскад синтеза есть, но и органы-"мишени" с рецепторами к тому или иному гормону. Я склоняюсь к тому мнению, что прогестерон конкурентно связывается с теми рецепторами, на которые должны были "сесть" андрогены.

Ссылка на это сообщение

Райхана, я читала очень много о взаимопревращениях гормонов, если и обладает утрик и дюф какими-либо антиандрогенными эффектами, то только косвенно, а не напрямую - это факт. Не встречала ни одну девочку на форуме, кому утрик помог бы снизить андрогены напрямую - только если была вот такая цепочка: овули не было долгое время, андрогены накопились, овуля восстановилась (т.е. стал выделяться собственный прогик + например поддержка второй фазы утриком и дюфом) - андрогены пришли в норму.

 

У гормонов ведь не только каскад синтеза есть, но и органы-"мишени" с рецепторами к тому или иному гормону. Я склоняюсь к тому мнению, что прогестерон конкурентно связывается с теми рецепторами, на которые должны были "сесть" андрогены.

вот такой принцип еще понятен, но принимать прогик с целью снижения муж.гормонов (если ты (ничего что на ты?) это имела ввиду) - очень неправильно.

И это прикольно, что ты тоже роешься по статьям и форумам - я прям очень радая )) что есть с кем порассуждать на такие странные темы )))

Ссылка на это сообщение

если и принимать прогик с целью снижения муж.гормонов (если ты (ничего что на ты?) это имела ввиду) - очень неправильно.

 

Конечно, можно на "ты")) Я к тому, что если есть необходимость принимать прогестерон- не как именно антиандроген, то почему бы не Утрожестан, если у него такой "бонус". Но я уже купила Дюф. На след.цикл куплю Утрожестан.

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет! в прошлом цикле на месте нелопнувшего фоллика выросла функциональная киста размером ок. 3 см, в динамике по узи она начала уменьшаться.. в начале этого цикла, а точнее на 5 дц на узи обнараужили уже другую кисту размером 5 см. Г сказала приехать через 2 недели на узи, а пока назначила аскорбиновую кислоту по 500 мг. Меня пугает такой размер кисты и операция.. Но Г говорит, что пока киста у нее не вызывает никаких подозрений и опасений. Все страшно или все же стоит довериться врачу..

Ссылка на это сообщение

Райхана, я сейчас их чередую - утром дюф, а вечером вставляю утрик (вагинально). Просто утрик имеет свойство вытекать оттуда (но за ночь он по-крайней мере впитывается всю ночь), но зато попадает непосредственно к матке, минуя печень. А утром дюф, чтобы не марать белье в течении дня, т.к. утрик опять же вытекает

Ссылка на это сообщение

leswallow, вряд ли это новая киста. На какой день в прошлом цикле увидели кисту ок.3 см? и отслеживали ли до самого конца цикла её рост? Скорее всего, это та же самая с прошлого цикла еще вымахала. Аскорбинку прописали для улучшения циркуляции крови в тазу, но это никак не способствует уменьшению кисты. Обратитесь к другому гинекологу для расписывания рассасывающей терапии (гирудотерапия, лонгидаза, вобэнзим, метронидазол, папаверин, цефтриаксон или др.)

Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, обнаружена была примерно на 12 дц была около 3 см, 04.10.2014 (26 дц) она уменьшилась до 2,5 см. Сейчас на 18.10.14 (5дц) уже этого цикла она около 5 см. Г назначила как раз вобэнзим, я почитала аннотацию и отзывы и как-то меня немного напугал этот препарат. На узи она мне показала, что это другая уже киста, вроде на мой взгляд немного сдвинулась..

В прошлом цикле пила Персональную месячную систему, 3 цикла пила и все было нормально, даже О своя была, а тут прям ужас и шок у меня..

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...