Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девочки, скажите, а если ДФ не лопнул, а слегка надорвался БТ (базальная температура) какая может быть, мне график овульку нарисовал на 31 ДЦ, как раз когда укол ХГЧ делала

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

~Mira~, ага, вот и мне Г-Э говорила отменять сразу, но я тоже сомневаюсь, в Европах вон до середины Б пьют. Я склоняюсь к постепенному уменьшению дозировки.

Девочки, я как раз из этих самых "Европ" :) Так мне несколько врачей говорили, что надо сразу, как узнаю про Б, прекращать метформин! Хотя я сама склоняюсь к постепенной отмене (потому при возможности и задавала этот вопрос всем, кому могла :)) Но, думаю, до 20 нед. - это слишком. Я постараюсь лучше диету построже пособлюдать, чем лишнюю химию пить во время Б... Организму итак будет, чем заняться :)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Snezhana25, если просто надорвался, то он скорее всего ушел в кисту ЖТ, а она выделяет прогик, который повышает БТ (базальная температура), так что вполне возможно.

Ссылка на это сообщение

Snezhana25, это когда было? Она могла еще вырасти, тем более если только надорвалась. Поэтому если сейчас сходить на УЗИ, то оно могло еще подрасти и стать уже кистой

Ссылка на это сообщение

Девочки, пивет! Я к вам со своими новостями. Напомню, что у меня киста ЖТ два цыкла была, мне мои Г назначили ОК пить, но я благодаря вам их не пила и купила свечи лонгидазу. Все время оч переживала, что киста будет расти, но на прошлой неделе очень начал болет ЛЯ (киста в правом). Я с перепугу, что и там киста, на узи записалась, но только на сегодня. И вот, что имеем:

Эндометрий 10,2мм, однородный. (это значит, что О недавно была или нет?)

ПЯ: 36*21мм. Остатки кисты 16*9 мм (была 42*37) - УРРРРААА!!!

ЛЯ: 38*19. Структура, похожая на постовуляторную 12*9мм.

Свободная жидкость в большом количестве.

Я такая довольная, что киста уходит, новая не выросла, еще и О вроде как была :girl_dance: Жаль, что с ПА не попали, у нас вроде как отпуск друг от друга)))))) Но зато есть надежда, что в следующем цикле будет ИИ.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Салют!!

Я общалась в предыдущей теме.

Взялась за ум. Начала мерить БТ (базальная температура).

Сейчас пью КЩ и боровая матка (травка такая)">БМ. весь цикл - у меня эстрадиол все время шкалит выше норм.

В плане потом еще два цикла пропить, но уже КЩ в первую фазу, а БМ - во вторую.

Ну и уже неделю читаю прошлые темы СПКЯ. Штудирую, мотаю на ус.

В планах начать пить метформин. И исключить из рациона: сахар, хлеб, сладости, крахмал, рис, виноград.

Хлеба за эту осень съела не больше буханки. И последние две недели исключила его совсем.

Виноград как доем свой - так и баста - осталось с десяток гронок в теплице.

Уделяю время зарядке - три раза в день по 20 минут. Два раза в неделю - сауна.

Все это мне знакомо - я когда то избавилась за год от коркового слоя Я, уменьшила их в размерах. Ушел поликистоз. Наступила Б на фоне всего этого + декс и дюф. на третий цикл.

А через 2 мес Б замерла. Ошибка Г - бросить декс и дюф сразу же. Тогда я на форуме не сидела - ничего не знала.

Теперь я чувствую силы, и готовность к новому витку, к новой, уже 9-ти мес Б.

 

Метформина тогда я не пила. А сейчас перечитываю архив по СПКЯ - я готова его пить. Можете сореентировать что ж лучше купить? Глюкофаж или Сиофор? Мне главный параметр - чтоб действенный был. Может подскажите фирмы которые лучше\хуже. Ну и сколько пачек брать, чтобы хватило на шесть месяцев?? - я буду зимовать в горах на пасеке - тут нет аптек.

У меня есть особенность - у меня не только инсулин, но и сахар (глюкоза) скачут - то выше нормы, но ниже нормы.

Даже когда в больницу попала тогда на сохранение - сахар был выше нормы. Потом стабилизировали.

Сахарного диабета как такового не ставят.

У кого -нибудь есть такое в анемнезе?

 

Ушла читать архив.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Tan4onok,  отличные новости )) главное в цикл с ии выйти без кист. Курс лонгидазы закончила? Замечательно всё, настраивайся, что всё получится!

 

0ксанчик,  привет!

Умница, что готова к новому витку и не зациклилась. Диета + физ. Упражнения на самом деле уже полдела. Главное, не отступать и придерживаться её.

 

Т.е. ты сдавала именно гтт и инсулин? Инсулинорезистентность подтверждена?

Некоторые днвчонки, конечно, начинают метф и без анализа на ир, просто как только диагносцируется спкя. Что лучше глюкофаж или сиофор, наверное, никто не ответит. Кому-то одно идет, кому-то второе. Может быть реакуия у одной на сиофор, у второй все пройбет как по маслу

Ссылка на это сообщение

По моим наблюдениям сиофор меньше дает побочку ввиде диареи, тошноты и рвоты. Точней совсем не дает. От метформина побочки яркие. Как что не так - сразу в туалет. Глюкофаж - не знаю, не пила.

Ссылка на это сообщение

Кстати, о побочках. Я до сих пор испытываю эти самые побочки. Каждый день! Тошнота и вздутие живота, как за здрасьте! Не говорю уже о рвоте, диарее, сонливости и рассеянности. Исключила из рациона сахар, белую муку, крахмал, алкоголь. Недавно с удивлением обнаружила, что метф у меня не сочетается с огурцами, луком, цветной капустой и брокколи - ооо, что это было!!!!! Пол дня в постели, пол дня в туалете.

Пока что на ура идет курица, помидоры, вареные яйца и молочка. Из фруктов - инжир, малина, яблоки зеленые. Так и живем.

Изменено пользователем Jukka NS
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я пью глюкофаж 2000. Сначала, как подняла с 1500 до 2000, тоже чуть подташнивало и в первый день на 2000 в туалет летала. До этого наоборот даже запоры (хотя ощущения не было, просто в туалет по 2-3 дня просто не хотелось). Кушаю все, как и до глюкофажа. Пока связи с продуктами не установила, потому что реально побочки редко.

Ссылка на это сообщение

Судя по опыту девочек, кот.отписываютяс по побочкам, можно составить рейтинг побочек при метформине.

На 1-ом месте беспобочковый глюкофаж, на 2 месте - сиофор, побочек мало, но иногда бывают и на 3 месте - метформин, побочки на нем встречаются чаще всего. Может кому пригодится данный рейтинг :-))))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

0ксанчик, согласна с девочками, лучше глюкофаж ЛОНГ. Сравнивала на себе побочки от просто глюкофажа и лонга, так от лонга про побочки практически забыла. Лонг постепенно высвобождается, мне кажется это более бережно к нашему жкт. Но лонг дороже) Ещё таблетки лонга нельзя разламывать.

А вообще знаю девочек, кто сиофор пил и побочками особо не страдали, тут уж зависит у кого какой организм)

 

По поводу сколько пачек, смотря какую дозу будешь пить) Но по моему опыту, пила 1500 в день, дозировку брала 750мг, 60 таблеток, 570 руб за пачку на месяц - достаточно выгодно выходило)

Изменено пользователем meriren
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я пила сиофор. Довела до 2500. Жрала сахар тоннами. (Я писала, что у меня аппетит взорвался от бекса и метфа одновременно). И не разу не сидела на белом троне))))

 

А на метфе мне было "хорошо"ежедневно)))))) даже на дозировке 500, когда отменяла)))

Ссылка на это сообщение

Привет всем! Давно читаю форум, но все никак не присоединюсь, О себе: 3 года планирования - диагноз по узи ПКЯ( 7-8 фоликулов в яичнике), 6 стиммуляций клостом( 2 раза была овуляция), гистероскопия - трубы проходимы, матка чистая, убрали спайки в шейке матки, ГСГ (гистеросальпингография) - трубы проходимы, 2 стимуляции Гоналом (1 раз была овуляция). У мужа спермограмма хорошая .Решила основательно искать причину, сменила 4-х врачей, совсем не хотят лечить только стимуляции назначают, решила сама докапаться до истины.Сколько раз сдавала гормоны - все более - менее в норме, один раз два года назад пролактин был повышен, за 1 месяц снизили бромкрептином и все. Овуляции своей нет, фоликулы не ростут(по УЗИ). Циклы на дюфе. Г не выписывает метформин, пробовала сама 2 месяца пить, но когда дозировку с 1500 подняла до 1700 совсем плохо стало и я дурочка бросила. Делала ГТТ тест только без инсулина вот что получилось - ГТТ - натощак - 4,9, через 30мин. - 7,5, через -1час - 9,4, через 1,5часа - 8,3, и через 2 часа - 6,1. Врач сказала что все в норме, а мне кажется что нет. Пол года отдыхала от всех лекарств. В этом месяце сдала гормоны, и наконец то хоть что-то показали.

Т4св. -15,8 (норма 9-22),

ФСГ - 5,88,

ЛГ - 7,45,

Эстрадиол - 244 (норма 68-1269),

ДЭА-С04 -7,3(норма 0,9-11,7),

Тестестерон - 2,06 (Норма 0,38-1,97),

ГСПГ - 47,9 (норма 18-114),

ИТС -4,3% (0,8-11),

Пролактин - 480(норма 109-557),

Андростендион - 17,3 (норма 1,6-19),

17-ОН - 4,76 (норма 1,24-8,24)

Девочки миленькие, что посоветуете?

Ссылка на это сообщение

Liliya88 --- привет привет)

Однозначно надо снижать тестостерон, пролактин. На их фоне фсг должен подрасти, тогда и фолики начнут расти. Для начала нужно более менее отрегулировать гормоны. Стимуляции в данном случае будут бесполезны. Т.к. Гормональный фон разболтался хорошо и организму тяжело будет реагировать на стимуляцию.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

xtatulka, Метформин так никогда и не применяла. После лапары взялась за выравнивание гормонального фона - были отклонения в сторону гиперандрогении и был повышен пролактин. Снизила все гормоны лекарствами +придерживалась строгой диеты

Ссылка на это сообщение

LiLiya88, на мой взгляд есть ир -так как глюкоза через 2 час должна в идеале вернутся к тощаковому уровню, а у тебя нарушение усвоения на лицо, я бы начала метф. что с весом и ростом у тебя?

пролактин надо снижать -либо достинексом раз в неделю либо циклодиноном -но тут надо запастись терпением, но достинекс надо мониторить он сильно может снизить, циклодинон надо пить мес три и не накопительного эффекта не имеет -надо мониторить как организм себя будет вести

 

0ксанчик

 

по поводу метфа: я пила лонг начинай с 500 на ночь и через неделю увеличивая пишут что на нем побочки меньше, не знаю я себя одинаково чувствовала и на обычном метформине и на логне. тут все индивидуально надо пробовать смысл то у таблеток один просто смотри что тебе конкретно пойдет. план у тебя хороший. и что старые темы штудируешь-умничка там много полезного очень и побед тоже много.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Спасибо большое за советы!!! Ekaterina_kleo, У меня рост 163, вес 58-60кг. Вот и я думаю, что ИР есть. Значит надо опять начинать пить глюкофаж. Если буду снижать пролактин, а тестестерон в норму должен придти? Или его тоже придется понижать?

Изменено пользователем LiLiya88
Ссылка на это сообщение

Здравствуйте. Девчата, подскажите , никак не пойму.

Инсулин натощак 10,3 (норма натощак 2,1-25).

Через 2 часа после 75 гр глюкозы , инсулин-18,6, есть ли инсулинорезистентность ?

Пью по рекомендации эндокринолога пиоглар, полгода.

Гормоны в норме, кроме андрогенов (повышены), прописали флутамид, не знаю стоит ли пить?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...