Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Volume_Lintu, единици так написаны мМО/мл. Дошло! Это ж на укр. языке))))

Может ты права, и на узи попутали ЖТ с той структурой постовуляторной. Не знаю! Бу... теперь еще больше за лонгидазу страшно...

Изменено пользователем Tan4onok
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Olusha,  привет!

Ир есть, сами посмотрите на рез-ты инсулина после нагрузки. В идеале он должен был вернуться к тощаковому пок-лю. У вас практически в 4 раза выше остался. Это означает, что инсулина выделяется слишком много, чтобы справится с глюкозой.

Дальнейший план действий я бы видела таким: в течение двух-трех циклов походить на фолликулометрию и посмотреть за ростом фолликов. Как раз еще за эти два месяца организм прийдёт в себя от ок (порой требуется от 3 мес. До 1,5 лет, чтобы яичники сами пришли в "чувство"), в это же время - курс на диету с низким гликемическим индексом и занятия спортом.

Дальнейший план уже от рез-тов узи плясать. Приём метформина.Если кисты, то снижать мужские. Если не растут вообще, то гсг, затем стимуляция.

 

Tan4onok,  не беспокойся так за лонгидазу. Он противопоказан при беременности не потому, что оказывает влияние на плод, а потому что не проводилось эксперимениальное изучение такого влияния. Именно поэтому при Б.не применяют, просто никак не изучен этот опыт применения.

Много примеров, что девочки беременели сразу после лапары, а после неё практически всем назначают лонгидазу в уколах и свечах для профилактики образования спаек. И всё хорошо, здоровые детки. Давай успокаивайся, теперь нельзя нервничать. Надо думать за двоих

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, спасибо большое... я как-то в себя никак не приду) так долго ждала этих первых в жизни двоих полосок, вчера перед сном меня жаль так накрыл, что не судьба мне... но видимо Бог меня услышал и решил, что мое время наконец пришло)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки, здравствуйте! Я у вас тут новенькая, прочитала почти все ваши темки, голова кругом :think1: Помогите пожалуйста разобраться с моими анализами и наметить дальнейший план действий. О себе: мне 30 лет, рост 161, вес 78. СПКЯ ставили давно по УЗИ, лет 10 назад точно, выписывали Диане-35, но на тот момент Б не планировала. 3 года назад пытались забеременеть - не получилось(. Я тогда по работе уехала из Москвы в Тулу и там грамотного врача не нашла, практически никаких обследований не делала. Потом был перерыв в планировании. Потом опять пила Диане-35 (10 месяцев) и надеялась на отмене получить Б, но увы, уже 3 цикла прошло без результата. Цикл у меня всегда был более менее стабильный, до Диане 29 дней, сейчас после отмены 25 дней. Ранее перед М всегда болела грудь, но сейчас этого нет. Из тех проблем, которые я и сама у себя понимаю, что есть - лишний вес. В прошлом году худела до 63 кг. Диета, спорт, массаж. Но летом расслабилась и опять все набрала. После того как почитала форум заподозрила у себя инсулинорезистентность, сдала ГТТ: глюкоза натощак 5,2 ммоль/л (4,9 - 5,9), через 2 часа после нагрузки 5,7 ммоль/л; Инсулин натощак 9,7 мкЕд/мл (2,6 - 24,9), через 2 часа после нагрузки 36,3 мкЕд/мл. Кажется все в норме. Или все таки есть инсулинорезистентность? Сейчас дождалась пока пройдут 3 цикла после диане и сдала анализы на гормоны на 6 д.ц., в итоге получилось, что ЛГ, ФСГ, Пролактин, Эстрадиол, Прогестерон, ТТГ, Т3, Т4 - в норме, а вот андрогены завышены: тестостерон 0,822 (0,084 - 0,481), тестостерон свободный 9,72 (0 - 4,1), 17-ОН Прогестерон 1,43 (0,1 - 0,8), АКТГ (кортикотропин) 68,1 (7,2 - 63,3), Кортизол 22,4 (6,2 - 19,4), ДГА-S 9,95 (2,68 - 9,23). На узи пойду только в понедельник. Я сейчас нахожусь в поисках врача гинеколога-эндокринолога, врач Г, которая у меня сейчас доверия не вызывает. Помогите пожалуйста понять, есть ли у меня все таки инсулинорезистентность, может мне метформин нужно пить чтобы похудеть? И стоит ли без назначения врача еще какие-то обследования пройти, например по надпочечникам или по гипофизу? Что-то я растерялась, помогите пожалуйста план действий наметить.

Первое. Метформин пьют не для того, чтобы похудеть. А для того, чтобы справится с ир, кот. Появляется в результате ожирения. Причем и то и другое взаимосвязано. Т.е. Жир провоцирует ир, ир провоцирует жир. Худеть надо однозначно. Начиная с диеты. А если хотите ускорить процесс, то подключаете метф и физ нагрузки. Второе необходимо для усиления метаболических процессов в клетках. Метф помогает диете и спорту работать более эффективно. Никак иначе.

 

Второе. Вы говорите что одни гормоны в норме. Так вот о какой норме вы говорите? Фсг и лг могут быть в норме, но иметь не правильное сооотношение. Это не есть хорошо. Пролактин тоже не показатель. Он может быть в пределах референсных значений лабораторий, но учтите, чтобы заб - нужно его меньше, т.е.ближе к нижний границе норме, а для жизни хватит и среднего значения.

 

Третье. Вы долго пили ок. Грудь набухает более выраженно при приеме Ок. В обычные циклы такого может и не быть вовсе. Циклы на ок за циклы даже не считайте. Цикл создают таблетки, а не организм. Поэтому забудьте про циклы с ок.

 

Четвертое. Думаю, вы сдали достаточно, чтобы прояснить причину неудач,а там уже по факту надо решать. Если бы свой цикл, значит что то его нарушило. Возможно ваш лишний вес который пополз вверх. Работайте для начала с ним, а там уже станет ясно что чему причина.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Огромное всем спасибо, что откликнулись! То что надо худеть, это я понимаю, а также и понимаю, что на метформине не похудею. Просто я похудела в прошлом году на белковой диете плюс спорт очень хорошо, но как только начала добавлять в рацион углеводы, вес сразу вернулся. Причем углеводы я добавляла постепенно и не шоколадки с булками, а начала с увеличения овощей и фруктов. Поэтому и заподозрила у себя проблемы с инсулинорезистентностью и предположила, что если отрегулировать показатели инсулинорезистентности, то сброшенный вес не будет возвращаться так быстро. Но все таки я немного не могу понять, как определить инсулинорезистентность? Посчитала индекс инсулинорезистентности HOMA IR, получился менее 2,7, т.е. норма. Сахар тоже в норме после нагрузки. И нигде не нашла информацию о том, как в норме должен вести себя инсулин после нагрузки. Хочу в итоге понять, есть ли смысл мне принимать метформин. По анализам дополню на 6 д.ц.: ЛГ - 7,62 (2,4 - 12,6), ФСГ 8,44 ( 3,5-12,5), Пролактин 18,4 (6 - 29.9), Эстрадиол 75,2 (12,5-166,0), Прогестерон 1,2 ( 0.20-1.5), ТТГ 3,8 (0,270-4,200), Т3 общ. 1,22 (0.58 - 1.59), Т4 св. 1,08 (0.80 - 2.10). Буду благодарна, если обратите мое внимание на проблемы, которые возможно увидите по результатам.

Изменено пользователем Olusha
Ссылка на это сообщение

По поводу результатов анализов на ир подскажут девочки. А то что надо худеть - это самое первое. Углеводы надо не убирать из рациона, а использовать правильно. Сложные углеводы в 1 половине дня. Клетчатка. Вечером белок. За 2 часа до сна не есть. Больше пить. На гарнир делательно все возможные сырые овощи. В них много клетчатки и витаминов. При обработке их количество снижается и повышается калорийность. Например тушеные овощи по калорийности как макароны. Мясо - курятина , индюха, говядина. Все сорта мяса нежирные. Птица - только белое мясо, темное менее ценное (бедра, ноги). Соуса под полный запоет. Салаты если надо маслом оливковым запрпвляем. Вкусняхи едим, читая предварительно состав и выбирая самое более менее не вредное. Например у торта панчо калорийность ниже чем у хлеба. Можно скушать его в меру. Хлеб ограничиваем по максимуму и только в 1 половине дня и делательно чтоб цельносмолотое зерно. И физ нагрузки. Есть возможность - зал. Нет - прогулки от 30мин. Главное не интенсивность, а длительность. Лучше пройти 2 часа, чем побегать 20мин.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lutiiin, так не переживать!!!! я конечно не врач, но думаю, что дюф тебе еще должны добавить))) знаю, что некоторым при угрозе по 600 утрика назначают))) Так что давай не расстраивайся, сейчас ты будешь под наблюдением врачей)))) ;)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки карауууул это че за фигня у меня?

На 26дц было 2 дф (персистенция) 25мм и чуть меньше. Отмена дюфа в этот день. Месек пока нет. Ща сходила на 28дц. Написали так:

Округлое анэхогенное образование с тонкой капсулой и кровотоком 38х35х31. Свободная жидкость в дуглосовом пространстве до 5мл. Овуляции не было. Заключение: узи признаки фоллик.кисты.

Расшифруйте пожалуйста!!!! Такие надписи вижу впервые. В прошлом цикле и этом цикле справа тож была киста. Убирали противосп.свечами и лонгидазой.

Ссылка на это сообщение

Olusha, у вас инсулинорезистентность на лицо.

так как спустя два часа после нагрузки организм (здоровый) должен был переварить глюкозу и она должна была вернутся к тощаковому уровню, а у вас осталось больше- значит в оргнизме гуляет свободная не преобразованная глюкоза, которой потом идет в лишние кг.

и после двух часов очень много инсулина это значит что его выделилось слишком много и организму его некуда девать а так как чувствительность клеток к нему снижена ( то и назыв. Ир) они его не преобразовывают правильно ему некуда деваться и он начинает отравлять другие органы -например яичники и нарушать синтез других гормонов ( например мужских половых)

 

я в на вашем месте начала с метфа по 500 мг на ночь в течении недели ) и потом каждую неделю увеличивала на 500 когда дойдете до 1500 посидите мес так , внимательно изучите первую страницу предыдущей темы по поводу рекомендаций по диете и девочки уже написали по поводу диеты тоже много полезного и физ нагрузки. когда приведете вес в норму и гормоны начнут приходить постепенно в норму. когда ИМТ будет в пределах тогда уже сдадите гормоны ( если не забеременете конечно до того времени ) и уже можно будет дальше сомотреть

 

а повышенные мужские после длительного приема коков это стандартная побочка, так как вы пили много синтетических гормонов а они в кишечнике еще живут до полугода в идеале надо сделать чистку кишечника -их много в инете и попить масло расторопши в капсулах -почистить печень от переизбытка мужских. тогда организму постепенно вернется к своему исходному состоянию

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, привет всем! Пришли мои результаты:

Глюкоза, ГТТ натощак 5.0 ммоль/л (норма 4,1-5.9)

С-пептид натощак 518 пмоль/л (норма 258-1718)

Через 2 часа после нагрузки^

Глюкоза, ГТТ 3,9 ммоль/л (норма 3,9-7,8)

С-пептид 1591 пмоль/л (написано, что референсные значения приведены натощак норма 258-1718) неясно, что это значит...

Я правильно понимаю, что С-пептид должен был вернуться к первоначальному уровню, а раз не вернулся, то ИР у меня?

Ссылка на это сообщение

Девочки, здравствуйте! Я у вас тут новенькая, прочитала почти все ваши темки, голова кругом :think1: Помогите пожалуйста разобраться с моими анализами и наметить дальнейший план действий. О себе: мне 30 лет, рост 161, вес 78. СПКЯ ставили давно по УЗИ, лет 10 назад точно, выписывали Диане-35, но на тот момент Б не планировала. 3 года назад пытались забеременеть - не получилось(. Я тогда по работе уехала из Москвы в Тулу и там грамотного врача не нашла, практически никаких обследований не делала. Потом был перерыв в планировании. Потом опять пила Диане-35 (10 месяцев) и надеялась на отмене получить Б, но увы, уже 3 цикла прошло без результата. Цикл у меня всегда был более менее стабильный, до Диане 29 дней, сейчас после отмены 25 дней. Ранее перед М всегда болела грудь, но сейчас этого нет. Из тех проблем, которые я и сама у себя понимаю, что есть - лишний вес. В прошлом году худела до 63 кг. Диета, спорт, массаж. Но летом расслабилась и опять все набрала. После того как почитала форум заподозрила у себя инсулинорезистентность, сдала ГТТ: глюкоза натощак 5,2 ммоль/л (4,9 - 5,9), через 2 часа после нагрузки 5,7 ммоль/л; Инсулин натощак 9,7 мкЕд/мл (2,6 - 24,9), через 2 часа после нагрузки 36,3 мкЕд/мл. Кажется все в норме. Или все таки есть инсулинорезистентность? Сейчас дождалась пока пройдут 3 цикла после диане и сдала анализы на гормоны на 6 д.ц., в итоге получилось, что ЛГ, ФСГ, Пролактин, Эстрадиол, Прогестерон, ТТГ, Т3, Т4 - в норме, а вот андрогены завышены: тестостерон 0,822 (0,084 - 0,481), тестостерон свободный 9,72 (0 - 4,1), 17-ОН Прогестерон 1,43 (0,1 - 0,8), АКТГ (кортикотропин) 68,1 (7,2 - 63,3), Кортизол 22,4 (6,2 - 19,4), ДГА-S 9,95 (2,68 - 9,23). На узи пойду только в понедельник. Я сейчас нахожусь в поисках врача гинеколога-эндокринолога, врач Г, которая у меня сейчас доверия не вызывает. Помогите пожалуйста понять, есть ли у меня все таки инсулинорезистентность, может мне метформин нужно пить чтобы похудеть? И стоит ли без назначения врача еще какие-то обследования пройти, например по надпочечникам или по гипофизу? Что-то я растерялась, помогите пожалуйста план действий наметить.

у меня тоже очень завышены тестостерон и 17 опг. врач назначила десаметазон 1/2 т.вернее это я сама себе назначила,а потом эндокринолог сказала,что я все правильно сделала. ир у меня нет ,но все равно пью глюкофаж . вам конечно лучше посоветоваться с эндокринологом.!
Ссылка на это сообщение

ой, спасибо! какие вы тут все отзывчивые! В общем я решила пока бороться с весом и ИР - это первое. Плюс попью мастодинон, чтобы пролактин пониже стал. Кстати эти капельки со спиртом, как они с Глюкофажем? В анатации написано, что спиртное нельзя ... Может посоветуете какой-нибудь препарат на основе витекса в таблетках? По поводу фолликулометрии сомневаюсь, на сколько оправдана она сейчас? Почему не достаточно отследить овуляцию по тестам и по графикам в моем случае? Цикл у меня всегда стабильный, и до приема кок был 28 дней, и сейчас после отмены тоже стабильно, но 24 - 25 дней.

Изменено пользователем Olusha
Ссылка на это сообщение

ой, спасибо! какие вы тут все отзывчивые! В общем я решила пока бороться с весом и ИР - это первое. Плюс попью мастодинон, чтобы пролактин пониже стал. Кстати эти капельки со спиртом, как они с Глюкофажем? В анатации написано, что спиртное нельзя ... Может посоветуете какой-нибудь препарат на основе витекса в таблетках? По поводу фолликулометрии сомневаюсь, на сколько оправдана она сейчас? Почему не достаточно отследить овуляцию по тестам и по графикам в моем случае? Цикл у меня всегда стабильный, и до приема кок был 28 дней, и сейчас после отмены тоже стабильно, но 24 - 25 дней.

Тесты показывают всплеск лг, а не овуляцию. Если есть проблемы с гормонами, то тесты фактически не информативны. Да, при О происходит оезкий скачек лг, но при условии, что с гормонами все ок. Но всплеск лг не гарантирует О. Воообще ничего не гарантирует о. Даже узи. Но оно конечно более точное. Но допускает ошибки

Ссылка на это сообщение

Алена - я поддержать вас. Чем вас кормят?(диеты можете придерживаться). Как самочувствие?

Olusha, какой у вас цикл короткий. У меня тоже меньше 28. Вы как -нибудь пытались его удлинить?

 

~Mira~, театр теней. Я в этом не знаток - подсказать не могу.

Ссылка на это сообщение

Olusha,  тесты не показательны. Про короткие циклы: после предполагаемой овули сдавали прогик? Всё с ним в норме?

 

~Mira~,  кровоток означает, что как минимум одна из этих кист - киста жт. Как раз через сосуды потом в организм выделяется прогик этим самым жт. И наличие некоторого числа жидкости (заметь, что малое кол-во) указывает на то, что фолликул надорвался, но не лопнул полностью. Именно из-за этого и образуется киста жт. Когда фолликул лопается не "звездочкой", а надрывается и кровоизлияние происходит неправильно

Ссылка на это сообщение

Olusha,  тесты не показательны. Про короткие циклы: после предполагаемой овули сдавали прогик? Всё с ним в норме?

 

~Mira~,  кровоток означает, что как минимум одна из этих кист - киста жт. Как раз через сосуды потом в организм выделяется прогик этим самым жт. И наличие некоторого числа жидкости (заметь, что малое кол-во) указывает на то, что фолликул надорвался, но не лопнул полностью. Именно из-за этого и образуется киста жт. Когда фолликул лопается не "звездочкой", а надрывается и кровоизлияние происходит неправильно

Просто обычно до такого у меня не доходило. Поэтому испугалась, что что то не так. Это и понятно, почему он надорвался тогда. Потому что их 2. И оба почти были по 25. А теперь один снова 38, а др около 25 мне кажется по виду. Жесть. Ну чтож, жду месек тогда и с 5 дня цикла дюф.

Ссылка на это сообщение

Olusha, какой у вас цикл короткий. У меня тоже меньше 28. Вы как -нибудь пытались его удлинить?

 

~Mira~, театр теней. Я в этом не знаток - подсказать не могу.

У меня сейчас только 3 цикла прошло после 10 месяцев приема Диане-35, поэтому думаю, что он еще не стабилен. До приема кок у меня цикл был всегда 28 - 29 дней. Подожду еще 3 цикла, понаблюдаю за О и посмотрю на длину 2 фазы, а там уже видно будет, нужно ли его мне удлинять

Ссылка на это сообщение

Девочки, а я была у Г_Э 4.11.2014 г. стимуляцию мне не назначает((( сказала купить препарат изофлавонойды от Солгар (фитоэстрагены) пока не нашла

Принимаю Эстравел (тоже фитоэстрагены) + снижаю повышенный тестостерон дексометазоном 1/2 в день + курантил+ сиофор (Г-Э сказала переходить на глюкофаж лонг, типа побочек меньше и лучше переноситься). Вот так вот...

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...