Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Все, увидела, это глюк в телефоне был, видимо)

 

Снежанна, конечно, на ты)))) Если начинать с 500, потом ее повышать нужно? И есть ли разница, в какой день цикла начинать? на узи яичники увеличены, фолликулов много, но нет доминантного, эндометрий маленький

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

По_ли_ша, я бы на твоем месте в течении месяца принимала дозу 500 (ну максимум 750) не больше (это мое мнение, может девочки, что то другое предложат), потом можно поднять до 1000, но надо посмотреть как организм отреагирует, и спроси на приеме про муж. гормоны, так как они могут тормозить рост ДФ

Изменено пользователем Snezhana25
Ссылка на это сообщение

По_ли_ша, нет один раз в день 500. Надо искать другого врача,если по столько времени ждать, с ума можно сойти, здесь многие девочки устав надеяться на врачей себе что то да сами назанчают. у меня тоже эндометрий тонкий до 7 мм обычно, но он у тебя тонкий потому что не растут ДФ, как будут расти, так и эндрик может быть толше. Сколько ты вообще планируешь ? и если можешь напиши результаты инсулиновой кривой

 

и еще я бы тебе посоветовала вести график Базальной тем-ры, муторно конечно, очень помогает определить картину в целом

Изменено пользователем Snezhana25
Ссылка на это сообщение

Snezhana25,  сейчас буду искать другого. Проблема в том, что не все Г вообще про сиофор, как препарат для Б, знают... У двоих уже спрашивала, разводят руками. Я планирую уже больше двух лет. За это время у кого только не была, у Г, энд, гомеопатов, мануальщиков... Вместо графиков я как-то на несколько месяцев накупила тестов на О, все было мимо...

 

Кривую делала около двух лет назад, честно говоря, не знаю куда делся результат, но тогда сказали, что все в норме

Ссылка на это сообщение

По_ли_ша, да не многие врачи знают о помощи метформина при планировании((( Походи лучше 1 цикл на фолликулометрию, начни с 10 дня цикла и посмотри какая картина, есть ли они вообще ДФ, может они дорастаю до определенного размера и уходят в регресс, может у тебя ДФ выростает на 27-32 ДЦ, когда ты уже и не ждешь. в общем надо посмотреть весь процесс до конца, к какой ДЦ сколько мм эндометрий. походи если есть возможность. Еще советую сдать пролактин, он тоже может тормозить овуляцию, если высокий

 

По_ли_ша, еще надо сдать ТТГ и Т4, вообще как давно ты сдавала гормоны?

Ссылка на это сообщение

Snezhana25,  спасибо, похожу обязательно. У меня сейчас очередная задержка уже 2,5 месяца, каждый день хожу к мануальщику, который просит пока дюфастон не пить, ждать, когда цикл сам наладится, но, думаю, лучше уже дюфастон принять, а то не понятно, сколько еще ждать придется. Пролактин я сдавала, был в норме, но Г говорила, что на анализах его отследить сложно бывает, поэтому я даже мрт седла делала

Ссылка на это сообщение

По_ли_ша, привет! Во-первых сахарная кривая вообще ненужный анализ. У СПКЯ-шниц Практически в 90 % случаев выявляется инсулинорезистентность. Сахарная кривая вообще не сдается. Сдается глокозотолерантный тест +инсулин натощак + инсулин после нагрузки, Плюсом иногда индекс НОМА. Только исходя из этих тестов можно сказать, нужен ли вам препарат метформина (сиофор, глюкофаж или др.).

Совмещение метфа с гомеопатией вполне возможно, НО. стоит помнить, что гомеопатия обладает накопительным эффектом и рез-т будет виден только после2-3 циклов её применения. Стоит набраться терпения.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну вот, а я с угрозой в больничке... Ничего не болит, но коричневая мазня появилась :'(

Не паникуй главное, у меня тоже коричневые выделения были недели на 6-7, была нехватка прогика. Если по узи все ок, никакой отслойки и тд, то это точно прогик

Ссылка на это сообщение
Lutiiin, я что-то пропустила... Ты - в больничке??? Чеи лечат, что говорят? Давай делись )) Потому что мы - теперь подопытные )) Должны рассказать, как сохранить Б. при СПКЯ ))
Ссылка на это сообщение

Доброго времени суток всем. Пора и мне наверное примыкать к вашему кораблю СПКЯшек. ;) История моя длинная и запутанная, но в мой последний визит к репродуктологу мне был озвучен диагноз СПКЯ и доктор сказал, что алгоритм лечения будет именно такой, какой показан при поликистозе - ГСГ (гистеросальпингография), а потом лапара.

Хотя в глубине души то хочется возразить, что нет же не СПКЯ, но доктору виднее.

Свой цикл только на фемостоне. Плюс принимаю метипред.

Ссылка на это сообщение

Оптимизма, с нами так с нами )) Всё победим и преодолеем.

Расскажи по-подробнее - характер цикла, вес/рост, рез-ты гормонов. Почему хочешь возразить врачу? ))

Ну по плану лечения поликистоза уже можно возразить врачу ))

 

По_ли_ша, Только обязательно сдается таким образом: ГТТ (глюкозотолерантный тест) + инсулин. Схема такая: приходишь в лабу натощак, сдаешь глюкозу и инсулин. Выпиваешь 100 гр. жикости с глюкозой. Затем сдаешь опять глюкозу и инсулин через 1 час и затем опять глюкоза и инсулин через 2 часа. У некоторых разные бывают временные промежутки (у кого-то через полчаса смотрят, у кого-то через 1 час, у кого-то через 2).

Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu, постараюсь кратко, но развернуто)

Рост 159см, вес 55. ИР у меня нет. У меня надпочечники. Я на очень большой дозе метипреда. По МРТ надпочечников гиперплазия и очевидно, что ВДКН, но без конкретики. Генетику такую как надо сдать негде, поэтому эту идею пока оставляю.

Цикл с 13 лет регулярный. В 19 лет на 27 неделе родила дочь. В 23 года после 3-х месячного приема ОК стали скуднеть, а потом совсем пропали месячные.

Далее в течение 5 лет аменорея. К концу пятого года уже и приливы начались((.Проверили гормоны основные -все в норме. Назначили фемостон 2/10. Овуляции не было, сменила врача. С ней проверили 17 ОН прогестерон - значение его было 58 при норме до 2 нмоль/л. Тестостерон и остальные мужские гормоны в норме. Методом проб и ошибок дошла до 2 таблеток метипреда - первая овуляция за долгое время в августе. В сентябре попробовала без фемостона, только на метипреде, но ДФ 17 мм лютеинизировался. Этот цикл снова на фемостоне и метипреде.

Репродуктолог настроен радикально - сказал, что уже не так важно из-за чего СПКЯ (имел ввиду надпочечники, мой СПКЯ как я понимаю это один из симптомов), алгоритм лечения есть - сначала ГСГ (гистеросальпингография) (через 4 дня), а потом лапара.

ФСГ мой очень неоднозначен, но на фемостоне в норме. В районе 7.

Был период, когда синдром истощения яичников ставили из за АМГ 0,12 при норме от 0,13 до 12,6 нг/мл. Но по последнему анализу АМГ 3,2 при той же норме лаборатории и по узи истощения не ставят, нормальное количество фолликулов. Да мне по узи и никогда не говорили про СПКЯ

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение

Оптимизма, привет! Я только начинаю разбираться со своими болячками. Подскажи пожалуйста, какие анализы ты сдавала, чтобы понять, что проблема именно в надпочечниках? У меня андрогены повышены, думаю дальше анализы сдавать или лучше прямиком на МРТ, чтобы исключить? Сейчас пока начала только бороться с ИР и лишним весом, не хочется время терять, т.к. если проблема в надпочечниках, то диетой ее не решить ... И еще подскажи, у какого врача ты по этому поводу наблюдаешься, у эндокринолога?

Ссылка на это сообщение

Olusha, ключевым моментом в том, чтобы понять в надпочечниках ли причина гиперандрогении и, как следствие, всех бед - сдача 17 ОН прогестерона. На 3 ДЦ желательно. Если 17 ОНП меньше 6 нмоль/л, то нет никакой проблемы в надпочечниках. Это важно, поскольку это цифра - отрезной критерий в диагностике. Если 17 ОНП с 6 до 20 нмоль/л проводят тест с синактеном. Если меньше 6, то дальше тратить силы, время и деньги на обследование надпочечников нет смысла - нет никакой гиперплазии.

МРТ надпочечников не панацея, ибо не всегда можно выявить проблемы на МРТ. Мне назначали только потому, что генетику сдать было негде в регионе. Но ты гляжу из Москвы, так что проблем с диагностикой быть не должно. Профильный центр в Москве - ЭНЦ. Там доктор Сазонова А. И. есть, как раз на гиперплазии специализирующаяся. Но, думаю, она тебе не понадобится ;)

Кстати, генетика тоже не всегда выход((. Я сдала и ни на что она мне толком не ответила, потому что проверяла я 9 наиболее часто встречающихся мутаций и их у меня нет((( А гиперплазия есть. Дальше решила не искать, потому что дорого очень и не факт что найдут. Мне предложено было просто на метипреде планировать.

 

Дополню еще свои анализы тут.

ФСГ 7,46 (3-12 Мед/л)

ЛГ 13.19 (2.0-9.5 мЕд/л)

Пролактин - норма, Инсулин норма, тестостерон - норма, Глюкоза в крови - норма, ДЭА-С - норма

 

В этом цикле фолликулометрию делаю.

 

На 10 ДЦ

Эндометрий 6.8 мм

ЛЯ 26*14*18 с фолликулами до 5 мм

ПЯ 32*19*21 с фолликулами до 8 мм ДФ 15*13 мм

 

 

На 13 ДЦ

Эндометрий 8мм

ЛЯ 27*13*17 с фолликулами до 6 мм

ПЯ 30*20*23 с двумя ДФ 16*13мм и 13*13 мм

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение

Оптимизма, привет. А отказаться от ГСГ (гистеросальпингография), мотивировав тем, что лучше проверить трубы на лапаре??

и все-равно на лапаре проверяют - и зачастую данные ГСГ и данными лапары не сходятся.

Или на лапару без ГСГ не берут?

 

Был опыт беременности на дексаметазоне. Из-за того что мне его отменили(по грозным прогнозам Г, которая мне рассказывала про последствия дальнейшего приема) - Б замерла((( С весны (если не забеременею раньше), думаю его подключить.

 

Пошла посмотрю какие цифры у меня 17-Он

Ссылка на это сообщение

Olusha, ключевым моментом в том, чтобы понять в надпочечниках ли причина гиперандрогении и, как следствие, всех бед - сдача 17 ОН прогестерона. На 3 ДЦ желательно. Если 17 ОНП меньше 6 нмоль/л, то нет никакой проблемы в надпочечниках. Это важно, поскольку это цифра - отрезной критерий в диагностике. Если 17 ОНП с 6 до 20 нмоль/л проводят тест с синактеном. Если меньше 6, то дальше тратить силы, время и деньги на обследование надпочечников нет смысла - нет никакой гиперплазии.

МРТ надпочечников не панацея, ибо не всегда можно выявить проблемы на МРТ. Мне назначали только потому, что генетику сдать было негде в регионе. Но ты гляжу из Москвы, так что проблем с диагностикой быть не должно. Профильный центр в Москве - ЭНЦ. Там доктор Сазонова А. И. есть, как раз на гиперплазии специализирующаяся. Но, думаю, она тебе не понадобится ;)

Кстати, генетика тоже не всегда выход((. Я сдала и ни на что она мне толком не ответила, потому что проверяла я 9 наиболее часто встречающихся мутаций и их у меня нет((( А гиперплазия есть. Дальше решила не искать, потому что дорого очень и не факт что найдут. Мне предложено было просто на метипреде планировать.

 

Дополню еще свои анализы тут.

ФСГ 7,46 (3-12 Мед/л)

ЛГ 13.19 (2.0-9.5 мЕд/л)

Пролактин - норма, Инсулин норма, тестостерон - норма, Глюкоза в крови - норма, ДЭА-С - норма

 

В этом цикле фолликулометрию делаю.

 

На 10 ДЦ

Эндометрий 6.8 мм

ЛЯ 26*14*18 с фолликулами до 5 мм

ПЯ 32*19*21 с фолликулами до 8 мм ДФ 15*13 мм

 

 

На 13 ДЦ

Эндометрий 8мм

ЛЯ 27*13*17 с фолликулами до 6 мм

ПЯ 30*20*23 с двумя ДФ 16*13мм и 13*13 мм

я сдавала 17-ОНП на 6 д.ц. результат 1,43 нг/мл при норме 0,10 - 0,80 нг/мл. Если перевести в нмоль/л то получается 1,43*3,03=4,33 нмоль/л. Но это на 6 д.ц. Есть смысл пересдать на 3 д.ц.?
Ссылка на это сообщение

Оптимизма, привет. А отказаться от ГСГ, мотивировав тем, что лучше проверить трубы на лапаре??

и все-равно на лапаре проверяют - и зачастую данные ГСГ и данными лапары не сходятся.

Или на лапару без ГСГ не берут?

Увы, никак :cry: . Попробовала возразить, мол так ли обязательно? Репродуктолог сказал - да, такой у них порядок. Я бесплатно наблюдаюсь в перинатальном центре, поэтому возражать не посмела.

Понимаю, что ГСГ (гистеросальпингография) может быть ни о чем, но что делать? Мне больше уже приткнуться некуда. У платных, якобы лучших, была... Нету толку.

я сдавала 17-ОНП на 6 д.ц. результат 1,43 нг/мл при норме 0,10 - 0,80 нг/мл. Если перевести в нмоль/л то получается 1,43*3,03=4,33 нмоль/л. Но это на 6 д.ц. Есть смысл пересдать на 3 д.ц.?

Думаю нет смысла. 17 ОНП при гиперплазии не бывает временно понижен, он постоянно высок на любой ДЦ.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...