Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Volume_Lintu,

На лапаре выяснилось, что трубы проходимы и сделали каутеризацию яичников (насечки на них из-за плотной оболочки) и все. Про цикл сказать ни чего не могу, сейчас 33 ДЦ (это норм для меня, приходят на 35-37) в этом цикле и делали лапару. Кроме метформина и витаминного комплекса ни чего не принимаю.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

xtatulka, хм. а лонгидазу после лапары не прописали? Другие свечи? Например флексен? Как профилактику спаек, потому что то же самое вмешательство (даже если на ней не обнаружили спаек), которое может спровоцировать спайки.

Пока по гормонам могу посоветовать смотреть андрогены и пролактин. Если фоллики сейчас будут расти хорошо, следи по фолликулометрии, то больше пока ничего и не требуется

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет всем!

я сходила к эндокриноголу на прием с анализами своими на ИР. Все идет по плану - я присоединяюсь к числу метформинщиц :D Сказала начать с 750 Метфомина в день (сиофор или глюкофаж - сказала без разницы), через неделю, если не будет побочек, переходить на 1500. Про диету кстати сказала, что не надо никаких диет. Непонятно конечно, все пишут, что побочки именно из-за несоблюдения диеты. Я все же углеводы свои подсократю ;) хуже точно не будет :) Пить все выписанное ею 3 месяца, а потом у ней снова. Еще сказала, что нужно раз в 7-10 дней смотреть сахар в крови глюкометром. Такое кому-то назначали? это реально нужно? если сахар у меня в норме всегда...

Ссылка на это сообщение

Audrey, именно для этого видимо врач и перестраховывается. Помониторить сахар хочет, чтобы убедиться нет ли предрасположенности к сах.диабету

Ссылка на это сообщение

ХГЧ забрала - 11502, вполне соответствует сроку, хотя на бумажке почему то написали 4 недели. Врач ничего не сказала, только дицинон отменила. УЗИ делать не стала. Может и к лучшему, через недельку сделаю. Интересно, когда домой отпустят?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, какие нам витамины показаны при СПКЯ? Сорри, если где раньше писалось, уж много написано :sorry:

Слышала про магний, хром, инозитол. Еще чего?

Ссылка на это сообщение

ashirai, я пью по назначению гинеколога и эндокринолога: фемибион 1 (у него мнгого чего в составе), омега-3, филиевую кислоту, йодомарин и аквадетрим (вит д3)

Ссылка на это сообщение

Девочки, подскажите как диагностировать СПКЯ? оно у меня возможно? Гинеколог не ставит пока СПКЯ, пишет просто нерегулярные месячные. УЗИст написала эхо-признаки СПКЯ. как думаете? нашла тут анкету отвечаю:

1. Возраст, есть ли дети. 23 года, нет

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз. октябрь 2014 - начало планирования, диагноз только под подозрением отсюда и вопрос. думаете есть?

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея) нет

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи) длина цикла от 30 до 70 дней, по 2 графикам из 3 (один психанула не домерила) овуляция есть, в последнем цикле тест на О. есть

- избыточный вес - нет, инсулинрезистентность, высокий холестерин не сдавала

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.) ЛГ - 8,53, ФСГ - 6,3, повышен тестостерон - 2,82 (при норме до 2,6), пролактин - норма, кортизол - не сдавала, гормоны щитовидки - повышен ТТГ, остальные в норме

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии - нет

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) - кист нет, объем яичника (увеличены?) 9,6 и 10 см3, с фолликулами диаметром до 10мм, множ. распол.диф. (пишу как в УЗИ написано) - это на 70 ДЦ примерно УЗИ

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? нет

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. нет

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) к эндокринологу из-за ТТГ (лечение только завтра будет) + Дюфастон 3 мес. + кекс, чтобы беременеть

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) прошел 1 мес. пока не знаю

Ссылка на это сообщение

А никто случаем не знает, когда начинаются месячные после отмены дюфа? На утрике начинались через день четко. А этот цикл на дюфе и месек нет как 5-ый день. Напомню, что узи показало слево кисту с кровотоком 38мм, вторая чуть меньше - но ее не указали. Фото я выкладыва. Сегодня обьелась и сижу. Как вдруг Такая боль пронзила меня изнутри аж до компчика. В туалет очень хотелось. Когда сходила, вроде отпустило. Че делать даже и не знаю. Грудь опухла. Месек нет. Боюсь что там может лопнуть что то.

Ссылка на это сообщение

Привет! Спкя подозревать можно по твоим данным, но не обязательно.

До начала планирования чем предохранялись? Какие циклы раньше были? Ведь до начала планирования М.у вас бывали ))) Не обязательно мерить бт, чтобы знать длину цикла.

Скажи показания пролактина. Норма лабы указаны "для жизни", а вот норма для планирующих совсем другие.

Если ты овуляцию подтверждала только тестом на О., то считай овулю ты не подтвердила. Тест реагируют на выброс гормона ЛГ и не более того.

План действий для подтверждения или опровержения диагноза: если способ предохранения были ок, то ждвть нужно как минимум год после отмены, чтобы яичники заработали после них и любые сдачи гормонов и обследования попросту бессмыслены. Если предохранялись барьерными способами и циклы абсолютно всегда были скачущими, то толтко наблюдение на фолликулометрии за состоянием яичников, фоликулов и эндометрия сможет прояснить что-то

 

~Mira~,  про задержку я уже говорила, даже обещала тебе её )))) киста сдвигает цикл. Считай, что у тебя только сейчас идёт вторая фаза - и грудь болит как раз из-за прогика который сейчас благополучно выделяет твоя киста жт.

А лопнуть могла та вторая кисточка фолликула. Поэтому подозреваю, что м. Задержатся еще как минимум на неделю

Ссылка на это сообщение

3,5 года только прерванные акты, осечек правда никогда не было...а циклы всю жизнь с 13 лет такие, то 30, то 50...больше только пару раз. был правда годик из них стабильно 37, а потом опять в пляс))) что такое овуляция узнала месяца 4 назад) а графики не очень информативны я правильно поняла? у меня и разница фаз вроде хорошая, это не означает что О. все-таки была? нужна фолликулометрия? тестам на О. тоже как-то не особо доверяю...

пролактин последний 424 при норме до 726.

Ссылка на это сообщение

AnnaSquirrel,  нормы пролактина для планирующих 150-300. На какой дц сдавала? Так цикл скакать может как раз из-за пролактина.

Да, фолликулометрия тебе поможет прояснить ситуацию - за цикл идешь на неё сразу после месячных. Затем через 3-4 дня, потом в зависимости от роста фолликулов нужно ходить до самого подтверждения овуляции. Только это тебе сможет со 100-процентной вероятностью подтвердить.

Ссылка на это сообщение

Первый раз я пролактин вообще сдавала не правильно (никто не объяснил), я с самого спросонья, в 7:30 утра пошлепала пешком сдавать) сдала - в итоге 1181) заставили пересдавать по -правильному - 2 раз 333, ну и третий контрольный 424)

я просто думаю сразу делать фолликулометрию или попробовать все-таки сначала хоть месяца 3-4 забеременеть? только месяц прошел...

 

а сдавала на 3 и 4 ДЦ последние 2 раза

 

и еще, если О. своя есть, значит точно не СПКЯ? правильно?

Ссылка на это сообщение

и вообще с моими гормонами все плохо? или есть шансы...ничего лечить то не дали толком, дюфастон только для поддержки 2 фазы...которой по факту может и нет как выяснилось...чего делать то? скажите совет толковый! ляльку хотим!

Ссылка на это сообщение

Первый раз я пролактин вообще сдавала не правильно (никто не объяснил), я с самого спросонья, в 7:30 утра пошлепала пешком сдавать) сдала - в итоге 1181) заставили пересдавать по -правильному - 2 раз 333, ну и третий контрольный 424)

я просто думаю сразу делать фолликулометрию или попробовать все-таки сначала хоть месяца 3-4 забеременеть? только месяц прошел...

 

а сдавала на 3 и 4 ДЦ последние 2 раза

 

и еще, если О. своя есть, значит точно не СПКЯ? правильно?

Лучше сделать 1 цикл фоликулометрии, чтоб время не терять.

О может быть и при спкя, но реже.

 

Всем салют!!

Купила я сегодня Сиофор 500. Вот дождусь М, и начну пить. Его можно с 1 дня цикла?

Можно. С 1 дня самое то

Ссылка на это сообщение

AnnaSquirrel,  не всегда. Бывает, что овуля есть при спкя, но чаще поздняя. Также важен размер яичников, состояние эндометрия. Но чаще всего при спкя с фолликулами происходят странные метаморфозы - то сдуваются, то перерастают в кисты. Такое может случаться и у абсолютно здоровой женщины. 1-2 раз в год такое бывает. Поэтому просят для диагносцирования спкя делать фолликулометрию хотя бы 3 цикла подряд.

Раньше, чем через год от начала планирования, не стоит углубляться в эти познания. Это мешает, потому что начинаешь заморачиваться "так сегодня овуля, надо затащить мужа в постель, нужно поделать березку, а в нужной ли позе мы это делаем и т.д.". Пока наслаждайтесь друг другом, помните, что ребенок, зачатый в любви и нежности, самый здоровый. Прочь убирайте все градусники и походы по гинекологам минимум на год.

Единственное, что реально важно - это провериться на скрытые инфекции и вам, и мужу. Это уреаплазма, хламидии и др. Потому что с разными показаниями беременеют, а вот с инфекцией можно потерять ребеночка

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

и вообще с моими гормонами все плохо? или есть шансы...ничего лечить то не дали толком, дюфастон только для поддержки 2 фазы...которой по факту может и нет как выяснилось...чего делать то? скажите совет толковый! ляльку хотим!

Надо смотреть что происходит внутри. По гормонам много чего можно сказать. Но все индивидуально. Гормоны могут отличаться в какую из сторон от нормы, но внутри все процессы идут как часы. Тогда в принципи это можно не корректировать прям так оч сильно.Да и по 1 мес не судите. Могут быть циклы без о, 2-3р в год. Это норма. Бесплодие ставят через год планирования. Так что даже если вы 100% здоровы, ребенок может получится на 12-ый месяц попыток и жто будет норма! Спкя не ставят по узи, только лапара. Если есть о, значит есть 2 фц.

Ссылка на это сообщение

на инфекции проверились - все хорошо! так блин как вот зарегистрировалась тут, так и начиталась всего умного!) теперь уже мания все замерить и все сдать) просто я думаю, что так быстрее все получится...но ведь это тоже не факт...ладно, в принципе я услышала, что хотела - пока не париться и пробовать) Спасибо!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, здравствуйте! Как мне тут посоветовали я начала ходить на фолликулометрию, сегодня в первый раз, 10 д.ц. На сколько мне удалось понять, у меня все очень даже ничего). ДФ в ЛЯ 17 мм, в ПЯ определяются 7 фолликулов до 9мм. Эндометрий 8мм, структура однородная. В следующий раз иду через день. Прочитала тут статью про показатели фолликулометрии и меня смутило, что структура эндометрия должна быть трехслойная, а не однородная. Поделитесь пожалуйста знаниями по этому поводу.

Ссылка на это сообщение

Девочки, раз возник вопрос про прием Метформина с 1 ДЦ, у меня параллельно другой вопрос - а можно ли его начинать..ээээ....с 38 ДЦ? я вчера начала глюкофаж. пока по 1/2 таблетки 500 3 раза в день. Вчера вечером выпила 1/2 т, утром еще 1/2 и у меня кружится голова. Совпало или у кого-то так бывало? Я конечно вчера инструкцию начиталась к нему, про побочки все эти, может, внушила себе? но голова реально кружится...

Ссылка на это сообщение

День начала приёма не важен: хоть с первого, хоть с 30-ого. Просто обычно стараются закончить цикл и начать уже с нового.

Структура " однородная" - означает без включений и равномерная. Если говорить о морфологической структуре, то должны были написать либо фаза пролиферации, либо секреции. Просто узист не обозначила фазу состоягия эндика. Не переживай, через 2 дня если хочешь задай вопрос именно по фазе

Ссылка на это сообщение

Audrey, я начинать буду с 1\2 таб Сиофора 500 вечером. Вы не лихо начали? Может стоит начать с мизерной дозы и следя за самочувствием постепенно увеличивать?? Я тут много архивов читала - и поняла - что лучший вариант - это начать с 250 в день и дойти до 2000 - за два месяца.

Но все индивидуально - кому-то и от 1500 плохо, а кого-то и 2000 не берет. Надо прислушиваться к себе, чувствовать себя, учится понимать. У нас обязательно будет ребенок, у каждой - и как мы его по началу будем понимать, если и себя не в силах понять и почувствовать.

Видимо 750 в день для начала вам лично многовато. Снизьте. ИМХО.

Но сейчас девочки подойдут - может что дельного подскажут. Я еще только теоретик. Сорри.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...