Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

AnnaSquirrel, почитала Ваши сообщения. Вам в принципе уже много важных советов дали. От себя только добавлю. Вы написали, что по УЗИ фоллики расположены дифузионно. Это точно не эхо-картина СПКЯ. Мне узистка объясняла, что при СПКЯ в абсолютном большинстве случаев фол. располагаются на переферии "в виде ожерелья". И даже показала как это выглядит на примере моих((( А когда диффузионно, т.е. по всей поверхности Я. (они как "в крапинку" выглядят), то это МФЯ, т.е. вариант нормы.

С дюфастоном при нерегулярном цикле будьте осторожнее, поскольку он подавляет О., если она у Вас поздняя. Принимайте только после того, как произошла О. (ну или не произошла, но хотя бы есть признаки второй фазы по графикам). А то получится как у меня: пила по назначению врача с 16 д.ц. и получила прыщи на все лица, жирные волосы и усиленный рост волос "где не надо".

Я сейчас примерно в Вашем же положении, т.е. только начали планировать и мне врач и мама тоже говорят, что не надо заморачиваться, Т. мерить и т.д. Но по себе могу сказать, что это никак не "загружает" мою голову, а наоборот успокаивает. Т.к. когда циклы непонятно какие, с 30дц уже начинаешь нервничать, чего-то ждать или не ждать, ходишь в подвешенном состоянии недели 2. А так по графику увидела подъем Т. только на 28дц, ходила 12 дней спокойно и ничего не ждала, Т. упала и М. начались. Все спокойно, никаких лишних мыслей. Да и сдача гормонов никогда не лишняя, особенно если проблемы с ними.

Изменено пользователем Ирина_С
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

0ксанчик, мне так назначил эндокринолог. неделю по 1/2т 3 раза в день (500), со второй недели по 1т*3р/в (500). Может она вес мой учла (75кг) или результаты анализов... В общем попью пару дней по такой схеме, посмотрю. пока все нормуль, кроме легкого головокружения.

Ссылка на это сообщение

Девочки, может кто подскажет из опытных в плане графиков БТ (базальная температура).

Я отчаянно овуляцию жду, ну как и любая из нас ;) и на фолликулометрию хожу.

А августе овуляция была, сентябрь - ЛДФ произошла.

В этом цикле на

10 день

Эндометрий 6.8 мм

ЛЯ 26*14*18 с фолликулами до 5 мм

ПЯ 32*19*21 с фолликулами до 8 мм ДФ 15*13 мм

 

13 день

Эндометрий 8мм

ЛЯ 27*13*17 с фолликулами до 6 мм

ПЯ 30*20*23 с двумя ДФ 16*13мм и 13*13 мм

Сегодня 16 ДЦ и никаких признаков О у себя не нахожу. БТ предательски ровна.

Вот у меня вопрос она сразу вверх ползет при овуляции или нет? Грудь отваливается просто, но на фемостоне она все время болит. Просто иногда сильно, а иногда невозможно сильно.

 

Думаю вот когда есть смысл сходить на ФКМ повторно - сегодня вечером или же завтра утром? Цикл этот точно заведомо пролетный, ибо ГСГ (гистеросальпингография) будет, но для статистики мне интересно будет О или нет.

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет!!! Я у вас новенькая)

Разъясните мне, при каких показаниях пьют метформин??? раньше никогда не слышала, и врачи не говорили...только у вас в форуме почитала) или ссылку киньте, пожалуйста, посмотрю....

У меня уже 2года по узи то мфя, то спкя... но как сказал хирург- это одно и то же. 31,10,14 была лапара+гистера, спкя подтвердился, сделали насечки на оба яичника, вот жду своего нормального, надеюсь, беременного цикла)

Ссылка на это сообщение

Девочки, тестостерон дексаметазоном только снижают или метипредом тоже можно? не знаю от чего, но киста уменьшилась немного (пару ночей попробовала метипред по 1/2 попить)

Ссылка на это сообщение

ВарВара15, Привет землячка, декс вообще при планировании не стоит пить. Уж кто кто я в глюкокортикоидах разбираюсь))) Чего только не перепила. Лучше метипред. Но 1/2 не много ли? Ты его вообще сама себе назначила?Киста точно не от него уменьшилась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я начала пить глюкофаж с дозировки 500 один раз на ночь с 8 д.ц.. В первый день была бессонница и озноб какой-то, ночью ноги ледяные. Утром диарея(, днем тоже немного подташнивает, но терпимо.Спустя 3 дня приема, самочувствие получше, хотя все это осталось еще, но так сказать уменьшается. Я сначала хотела через неделю приема начать пить по 500 2 раза в день, но сейчас думаю, что добавлю только 250 утром и буду смотреть на состояние. У меня после отмены кок проснулся просто волчий аппетит, постоянно чувство голода, даже после того как поем. Так вот на глюкофаже это прошло почти, я начинаю себя чувствовать нормальным человеком, покушала и все, до следующего приема пищи о еде не вспоминаю. Уже чуть-чуть похудела.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Volume_Lintu,

Нет, мне вообще про спайки ни чего не сказали, только в заключение написано если не будет положительного результата через 2-3 месяца стимуляция и все.

 

Поэтому девочки и в думках, что теперь делать или что пить. Или тихо и спокойно ждать, но не хочется время просрать

Ссылка на это сообщение

Юльчик_88, привет! чтобы определить надо ли тебе пить метформин (сиофор, глюкофаж) надо сдать глюкозотолерантный тест с инсулином. Почитай пару страниц ранее в этой темке Volume_Lintu конкретно расписывала, как его сдают)))

Изменено пользователем Snezhana25
Ссылка на это сообщение

0ксанчик, мне так назначил эндокринолог. неделю по 1/2т 3 раза в день (500), со второй недели по 1т*3р/в (500). Может она вес мой учла (75кг) или результаты анализов... В общем попью пару дней по такой схеме, посмотрю. пока все нормуль, кроме легкого головокружения.

 

Тогда все ясно. Если врач хороший и вы ему доверяете - пейте. :friend:

И пусть все поучится уже этой зимой. ;) ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Привет, девочки! Мне назначили для снижения пролактина 1/2 таблетки пить, т.е. 0,250 мг, Агалатес и 2 раз в неделю, и делать МРТ гипофиза, пить 4 недельки а потом сразу сдавать на пролактин, если повышен -то на лапароскопию.. Я тут где-то читала что нельзя резко бросать, может случится рецидив. Это верно? девочки, кто пил Агалатес - отзовитесь :)

Ссылка на это сообщение

Оптимизма, БТ (базальная температура) поднимается через 24-48 часов после овули, пока ЖТ сформируется, пока "раскочегарится" и начнет выделять прогик

 

Юльчик_88, ответила в личку

 

ВарВара15, я снижала именно метипредом свои андрогены, сначала принимала по 1 т. 1 р/день, так два месяца, затем снизила на месяц до 1/2, и таким образом пропила 3 месяца, потом перерыв

 

xtatulka, стимуляцию ни в коем случае не делай без проведенной ГСГ (гистеросальпингография) (чтобы определить отсутствие или наличие спаек), СГ мужа и анализа на инфекции и микрофлору. Так на будущее

 

*Dream Tim*, я пила, как раз на нем пролактин рухнул до самого-самого низа. Стал меньше 20. Схема была такой: 1 т. 2 раза в неделю, затем 1/2 таблетки 2 раза в неделю, затем после анализа, где выяснилось, что он опустился ниже 20, резко убрала и на следующий цикл - вуаля ))

Агалатес можно отменять резко - часто его принимают (как достинекс) 1 т. в цикл и все отлично. Так что делайте МРТ, но вот лапара - единственный ли выход после приёма агалатеса? совсем все уже перепробовано? Что с остальными гормонами?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оптимизма, если выбирать между сегодня или завтра. То завтра.

А если не выбирать, то лучше пойти на следующий день после подъема, а то и через два дня - там хоть видно будет "звездочкой" лопнул фоллик, или так, только надорвался. Жидкость в позодиматочном пространстве и на третий день увидят, она так быстро не рассасывается.

 

Мой опыт - темпа растет - но как выходит на УЗИ (это ж вроде как более достоверным метод определения событий в женских органах) - а там все равно киста(((( то на одном Я, то на другом((( ТАкие дела.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

0ксанчик, у меня ГСГ (гистеросальпингография) в четверг. Там же вроде кровит потом. Скатаюсь завтра тогда до работы. Чет мне кажется не будет опять овули. Ну вот как я ее совсем не чувствую? Вчера ЯБ белковей некуда был, а мне все равно кажется что мимо кассы он.

Ссылка на это сообщение

AnnaSquirrel, почитала Ваши сообщения. Вам в принципе уже много важных советов дали. От себя только добавлю. Вы написали, что по УЗИ фоллики расположены дифузионно. Это точно не эхо-картина СПКЯ. Мне узистка объясняла, что при СПКЯ в абсолютном большинстве случаев фол. располагаются на переферии "в виде ожерелья". И даже показала как это выглядит на примере моих((( А когда диффузионно, т.е. по всей поверхности Я. (они как "в крапинку" выглядят), то это МФЯ, т.е. вариант нормы.

С дюфастоном при нерегулярном цикле будьте осторожнее, поскольку он подавляет О., если она у Вас поздняя. Принимайте только после того, как произошла О. (ну или не произошла, но хотя бы есть признаки второй фазы по графикам). А то получится как у меня: пила по назначению врача с 16 д.ц. и получила прыщи на все лица, жирные волосы и усиленный рост волос "где не надо".

Я сейчас примерно в Вашем же положении, т.е. только начали планировать и мне врач и мама тоже говорят, что не надо заморачиваться, Т. мерить и т.д. Но по себе могу сказать, что это никак не "загружает" мою голову, а наоборот успокаивает. Т.к. когда циклы непонятно какие, с 30дц уже начинаешь нервничать, чего-то ждать или не ждать, ходишь в подвешенном состоянии недели 2. А так по графику увидела подъем Т. только на 28дц, ходила 12 дней спокойно и ничего не ждала, Т. упала и М. начались. Все спокойно, никаких лишних мыслей. Да и сдача гормонов никогда не лишняя, особенно если проблемы с ними.

Вот и мне гинеколог тоже намекнула, что больше склоняется к МФЯ, объяснив тем же самым. Так что я не отчаиваюсь) В этом цикле дождусь подъема температуры по графику и только тогда начну Дюфастон, чтобы не забить О., уже не первый раз это читаю) Спасибо)

Ссылка на это сообщение

ВарВара15, Привет землячка, декс вообще при планировании не стоит пить. Уж кто кто я в глюкокортикоидах разбираюсь))) Чего только не перепила. Лучше метипред. Но 1/2 не много ли? Ты его вообще сама себе назначила?Киста точно не от него уменьшилась.

Привет! Сама решила. А может действие глюкофажа.

Ссылка на это сообщение

Привет! Сама решила. А может действие глюкофажа.

Ты сама такими дозами не балуйся. Передозировку метипредом получить как нефиг делать, чесслово. Врачи то опытным путем по четвертиночке добавляют, а уж самодеятельничать точно не надо (лицо раздует на раз-два и давление высокое может одолеть)По себе знаю. Метипред четко по андрогенам бьет, так что скорее глюкофаж.

 

В профиль заглянула, тебя с вот-вот прошедшим) :flower:

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение

Забрала наконец-то анализы.

. пролактин 627 мМЕ/л на 4 д.ц

Св. тестостерон 0.6 пг/мл

АТ к ТПО <4 Ед/мл

ДГЭА-С 1,2мкг/мл

17-ОНП 2,7 нг/мл

АМГ 12,3 нг/мл

ТТГ 0,048 (0,23-3,4) пересдать

Т4 св. 22 (10-23,2)

ЛГ 16

ФСГ 5.2

прогестерон- 0.8 (норма 1.2-15.9)

Глюкоза 4,9 (3,6-6,1)

Инсулин 5,8 (2,7-10,4)

Тестостерон 3,9 (0-4,6)

Совсем плохо? Врач говорит лапару+гистеру делать. Про то что метформин пью не сказала я. Дюф начни пить сказала ещё. Может пока подождать с дюфом? Бромокриптин с метипредом хочу попробовать сначала( их вместе можно?). После дюфа прыщи лезут, да и не вторая фаза же ещё вроде, рыбий жир пила вот и эндик толще думаю.

Ссылка на это сообщение

ВарВара15, пролактин снижать надо. АМГ как раз говорит о возможном СПКЯ. О прогике же лучше после подтвержденной овуляции судить. Он поэтому может быть маловат...

Ты у кого наблюдаешься сейчас? У себя в ЖК или ППЦ? А ты почему так метипред хочешь? У тебя андрогены нормальны же.

Ссылка на это сообщение

ВарВара15, Вам бы щитовидку проверить (Т4 на верхней границе, а ТТГ на 0). Сходите к эндокринологу. И еще очень высокий ЛГ, причем и в предыдущих анализах тоже. Это может подавлять О.

 

и зачем Вам метипред? особенно если Вы пьете Глюкофаж. Вы знаете, что этот препарат снижает толерантность к глюкозе?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ВарВара15, Привет землячка, декс вообще при планировании не стоит пить. Уж кто кто я в глюкокортикоидах разбираюсь))) Чего только не перепила. Лучше метипред. Но 1/2 не много ли? Ты его вообще сама себе назначила?Киста точно не от него уменьшилась.

Это еще почему???? Тему назад я уже писала о разнице между декстом и метипредом. Это не одно и тоже. И действие разные. Эффект разве что один: снижение андрогенов, 17-он. Во всяком случае у меня допустим, спустя пол года приема декста, уже 2 цикла фолики перестали регрессировать. Конечно я уже за эти 2 цикла заработала кисты. Но это лучше, чем если бы все осталось как раньше. Кароче движуха пошла) а кисты сами уменьшается в течении цикла по немного. Без всяких препаратов

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...