Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Volume_Lintu,

Проходимость труб делала только что -все проходимо. Сг мужа отличное. на инфекции только что сдавала - тоже норм.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Была в Семье г. Чебоксары у Рысковой. В прошлом году тестостерон 2,42 (0,17-4,13) было. Ещё тогда говорили высоковат.

 

Высокий ЛГ это следствие высокого пролактина и тестостерона я думаю

Ссылка на это сообщение

ВарВара15, да нормальный он у Вас. и свободный тоже нормальный. У меня вот 3 года назад 8 был. Вот это высоковат. Мне кажется пролактин снизите, ИР нормализуете. И тестостерон снизится. Высокий ЛГ приводит к подавлению развития фоликов, отсюда поздняя О. или ее отсутствие. А высокий ЛГ - это 1 из признаков СПКЯ. Вам бы все-таки по назначению врача препараты принимать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

~Mira~, дексаметазон нельзя пить пр, и планировании. Нельзя и все тут! Если очень хочется глюков то уж тогда лучше метипред пить. Я знаю о чем говорю, ибо просты тонны всего пришлось перелопатить из за чертовых андрогенов. Да, не спорю, бывает что метипред назначают в протоколах ЭКО. Там доза копеечная и он направлен на то чтобы немного иммунку мамы задавить, чтобы подсаженный эмбрион не отторгался организмом. Но и даже в протоколах его не всегда назначают...

Вы по сколько декса пьете?

Snezhana25 мы из Чувашской республики... :)

ВарВара15, как тебе Рыскова? понравилась? К ней планируешь ходить или в качестве разведки сходила?

Что касается лапары+гистеры это видимо практика такая у них. Меня из ППЦ тоже отправят на лапару с гистерой. Но только после ГСГ (гистеросальпингография). Я не буду оказываться скорее всего, так как это единственный шанс на эко претендовать в будущем. У меня врач мужчина, все не могу привыкнуть :confusion:

Ссылка на это сообщение

~Mira~, дексаметазон нельзя пить пр, и планировании. Нельзя и все тут! Если очень хочется глюков то уж тогда лучше метипред пить. Я знаю о чем говорю, ибо просты тонны всего пришлось перелопатить из за чертовых андрогенов. Да, не спорю, бывает что метипред назначают в протоколах ЭКО. Там доза копеечная и он направлен на то чтобы немного иммунку мамы задавить, чтобы подсаженный эмбрион не отторгался организмом. Но и даже в протоколах его не всегда назначают...

Вы по сколько декса пьете?

Хорошо, если вы так уверены. Тогда предложите мне альтернативное лечение? Пол года назад выяснили что повышен 17-он (2.2, норма до 0.8). Все остал нын гормоны в норме и пролактин в том числе. Разве что тестостерон ближе к верхней норме и сооотношение лг к фсг не супер идеальное. Этого хватает, чтобы фолики уходили в регресс и не было О. Несмотря на то что нормам воз такой 17-он это норма. Сейчас у меня 2 цикл фолики вырастают и перерастают в кисты. Но это прогресс. Такое получилось спустя пол года приема декста. Начинала с 1/4, потом довела до целой. Но это самовольно повысила дозу. Итог: из нормы опять вышел. Снова пью по 1/4 и нормально. А каких глюках вы говорите? И еще: ир у меня нет также как и лишнего веса. Метф пробовала 2 мес. Не пошел

Ссылка на это сообщение

*Dream Tim*, я пила, как раз на нем пролактин рухнул до самого-самого низа. Стал меньше 20. Схема была такой: 1 т. 2 раза в неделю, затем 1/2 таблетки 2 раза в неделю, затем после анализа, где выяснилось, что он опустился ниже 20, резко убрала и на следующий цикл - вуаля ))

Агалатес можно отменять резко - часто его принимают (как достинекс) 1 т. в цикл и все отлично. Так что делайте МРТ, но вот лапара - единственный ли выход после приёма агалатеса? совсем все уже перепробовано? Что с остальными гормонами?

Только наткнулась на хорошего врача, второй прием только, сделала ГСГ (гистеросальпингография), сдала повторно на гормоны, повышен пролактин и 17-он-прогестерон, тестостерон на верхней границе, остальные не проверяли, т.к. полгода назад были в норме остальные. Вот назначили агалатес на 4 недели и дальше вы знаете.. Тоже закрадывается мысль не рановато ли лапару делать..

Ссылка на это сообщение

Хорошо, если вы так уверены. Тогда предложите мне альтернативное лечение? Пол года назад выяснили что повышен 17-он (2.2, норма до 0.8). Все остал нын гормоны в норме и пролактин в том числе. Разве что тестостерон ближе к верхней норме и сооотношение лг к фсг не супер идеальное. Этого хватает, чтобы фолики уходили в регресс и не было О. Несмотря на то что нормам воз такой 17-он это норма. Сейчас у меня 2 цикл фолики вырастают и перерастают в кисты. Но это прогресс. Такое получилось спустя пол года приема декста. Начинала с 1/4, потом довела до целой. Но это самовольно повысила дозу. Итог: из нормы опять вышел. Снова пью по 1/4 и нормально. А каких глюках вы говорите? И еще: ир у меня нет также как и лишнего веса. Метф пробовала 2 мес. Не пошел

Глюки - глкокортикоиды)) Я же говорю, если хочется пить их - лучше метипред или преднизолон. Нет ни одного официального исследования, которое бы свидетельствовало об успешном применении дексаметазона при планированиии и собственно беременности. Уже 30 лет как его не применяют в развитых странах и доктора российские, которые регулярно повышают свою квалификацию и следят за исследованиями и т.д. Оправдано применение глюкокортикоидных препаратов ТОЛЬКО при ВДКН, а там 17 ОНп так зашкаливает, что вообще не растут ДФ и вообще весь гормональьный фон расшатан.

Но я, опять же, поучать никого не хочу и просто делюсь знаниями. А пить или не пить это дело личное.

К чему может привести неоправданный прием декса? К тому, что надпочечники перестают сами "работать" им этого не нужно, потому что дексаметазон за них это делает. Иногда это приводит к конкретной такой надпочечниковой недостаточности после отмены. И там уже выбора не встанет - пить или не пить, пить таблетки придется всю оставшуюся жизнь. Передозировка дексом - дело быстрое и малоприятное (это я к тому что самостоятельно дозировку увеличивать нельзя ни в коем разе) Там четвертинка роль играет даже на метипреде, я уж про декс вообще молчу, он термоядернее гораздо. Вот меня взять (напомню, у меня 17 ОНП был 58 при норме до 2) 1 таблетка метипреда - ни о чем мне, вообще. На двух (тоже психанула было, сама себе назначила) лицо раздуло. Сначала незаметно это, а вот на фото со стороны обалдела я от вида своего... Уже с доктором убрали четвертинку... наблюдаем... Но даже на 2 таблетках мой 17 ОНП не стал нормальным, он все равно повышен...3.63 при норме до 2... Но врач посчитал что это даже слишком мало, надо на клиническую картину смотреть, если будет овуляция то и показатель в 10 нмоль/л уже не корректируют.

Очень многое для себя я вот отсюда почерпнула

Ссылки скрыты.

Там в частности про 17 ОПГ , но и сам форум тоже интересен (не сочтите за рекламу)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Но ведь за пол года мне удалось его снизить. Вы не учитываете разность препаратов. Что метипред что декс - это разные препараты. Естественно и назначают кому одно, кому другое. За каждым препаратом скрывается разный принцип работы. За год что я сменила кучу врачей от платных до бесплатных, никто не рекомендовал мне что то другое. Я попробую найти свой пост и продублирую, где я подробно писало о разнице

Ссылка на это сообщение

~Mira~, ладно я не буду свою линию гнуть, бессмысленно это. Каждый из нас останется при своем мнении, которые в любом случае имеют место быть. И мое вкратце состоит лишь в том, что не надо ДЕКС, есть менее вредные препараты, более очищенные.

Пост почитаю с удовольствием. :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот, писала пару месяцев назад. :-)

 

А я и не пропагандирую декс) просто писала о нем, чтобы было кароче) насчет разницы между двумя этими препаратами. Я не скажу что это одно и тоже. Да, оба препарата относятся к группе глюкокортикостеройдов, но действующее вещество у них разное: у декса - фторированное производное гиброкортизона (гормона коры надпочечников), а у метипреда - синтезированное производное гидрокартизона. Т.е они аналоги. Но аналоги - не значит одно и тоже. Аналоги - это означает что лечат одно и тоже, но принцип действия не всегда одинаковый в силу разных активных веществ. Считается что метипред мягче. Это потому что декс более активен, чем метипред. Ведь чистота производства препаратов совершенно разная.

И если уж совсем загоняться, не правильно заменять одно другим. Принцип действия препаратов разный.

 

Метипред - используется при заместительной терапии. Декс - при подавляющей терапии. Разница в том, что в первом случае дозы близки к естественным, к тем самым который вырабатывает организм сам, имитируя работу коры надпочечников. Во втором же случае, идет замена и блокировка одновременно. Т.е. Грубо говоря выключает надпочичники и заменяет их работу тем, что дает нудное вещество в другой дозтровке, не в той в которой ее продуцирует организм. Вот как) именно поэтому метипред полегче и попроще, а декс по сильнее. Поэтому в каждом случае нецелесобразно заменять одно другим, ведь даже при увеличении доз метипреда, он не будет оказывать действия декса (блокады) потому как разные производные и соотвественно разный принцип работы. А с побочками думаю справится легко - уменьшая дозы. Поэтому я думаю если воач граммотный, то тонкости фармакологии и химии он знает и никогда не заменит одно других, пусть даже оба относятся к однйо группе. Граммотный врач скорректирует дозу.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/index.php?app=core&module=search&do=user_activity&mid=235113&search_app=forums&userMode=content&sid=a67f4e2bd263a95f8ee4082067859a72&search_app_filters[forums][searchInKey]=&search_app_filters[forums][sortKey]=date&search_app_filters[forums][sortDir]=&st=325#ixzz3IqFZtQbG

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоеденюсь по поводу декса.

Мой опыт. Назаначили мне 1\2 декса вечером - сказали, что пить надо три цикла. И делать это только раз в год - не более!!

Тогда я на третий цикл и забеременела.

Вот тоже эксперементироуют врачи надо мной - разными способами и методами. Но Б - нет. Говорят - значит все же декс сыграл тогда решающую роль.

Тоже всегда высокий 17-ОНП.

Ссылка на это сообщение

Соообщение писала я сама. Не копировала. На тот момент мне стало очень интересно почитать про эти препараты, потому что на форуме все говорили о метипреде, а мой врач назначил мне именно декс, хотя мы обсуждали замену с ней, на что мне было сказано, что в моем случае нужен именно декс. И я искала мед статьи, читала инструкции к препаратам, как его получают и какие иссследования проводились. Чтобы пояснить для себя, почему все спорят по поводу что лучше и почему одним назначают декст, др метипред. Очень много всего прочитано. Но насчет дозировки декста вы сказали правильно - что на ней можно полностью отключить надпочечники и потом пути назад не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, кто может прокомментировать гормоны? Принимаю Глюкофаж 2000 мг (метформин), предыдущие 3 цикла пила Фемостон 2/10. (Гормоны на 6ДЦ - никакие гормоны не пью кроме тироксина).

ФСГ 5,8 Од/л (Фол. фаза 2,8 - 11,3)

ЛГ 10,52 Од/л (Фол. фаза 1,9-12,5)

Эстрадиол 67 пг/мл (фол. фаза 19.5-144.2)

Тестостерон общий 2,75* нмоль/л (0,45-2,6)

Глобулин, связыв. половые гормоны 138,9* нмоль/л (фол. фаза 26-103)

Индекс свободного тестостерона 2,0 % (0,64-9,4)

Пролактин 8,1 нг/мл (2,8-29,2) .

Интересует то, что выделено красным. Читала, что обычно при СПКЯ глобулин, связывающий половые гормоны понижен, а у меня повышен. Тестостерон раньше всегда был в норме, а сейчас повышен((((.

Ссылка на это сообщение

~Mira~, вы в Москве живете? А в ЭНЦе не консультировались?

Да в Мск. Энц это что?

Впринципи, уже и так понятно, что нужно корректировать. 17-он. Над ним и работаем уже пол года. Осталось только ждать циклы и пытаться теперь уже тупо лопать прегнилом фолики и ждать овули.

 

Но на данный момент у меня задержка уже 6 дней, после последнего колеса дюфа. Возможно мне просто не подходит дюф. Потому как на утрике меськи приходят четко на след.день. А тут врач из-за кисты изменила на дюф. Те кисты пропали, а др выросли. И вот жду когда будут меськи. Болит слева все :-( постоянная незначительная боль. А находусь я на отдыхе, на таком отшибе, что даже воооброзить не могу что там у меня. Наверное кисты выросли, раз боль усилилась.

 

Девочки, кто может прокомментировать гормоны? Принимаю Глюкофаж 2000 мг (метформин), предыдущие 3 цикла пила Фемостон 2/10. (Гормоны на 6ДЦ - никакие гормоны не пью кроме тироксина).

ФСГ 5,8 Од/л (Фол. фаза 2,8 - 11,3)

ЛГ 10,52 Од/л (Фол. фаза 1,9-12,5)

Эстрадиол 67 пг/мл (фол. фаза 19.5-144.2)

Тестостерон общий 2,75* нмоль/л (0,45-2,6)

Глобулин, связыв. половые гормоны 138,9* нмоль/л (фол. фаза 26-103)

Индекс свободного тестостерона 2,0 % (0,64-9,4)

Пролактин 8,1 нг/мл (2,8-29,2) .

Интересует то, что выделено красным. Читала, что обычно при СПКЯ глобулин, связывающий половые гормоны понижен, а у меня повышен. Тестостерон раньше всегда был в норме, а сейчас повышен((((.

 

Именно на метфе у меня мой сниженный 17-он почти до нормы декстом и пошел обратно в рост. Поэтому отменила. Возможно у тебя произошло тоже самое. А 17-он мог повысит тестостерон. Любопытно, почему на метфе такое происходит

Ссылка на это сообщение

~Mira~, я как раз 17-ОН сдавала в начале 2013 года, он был повышен, но тестостерон был норм - вот анализы (без метформина)

17-оксипрогестерон 1,17 нг/мл - (ф.фаза 0,1-0,8, л.фаза 0,6-2,3, овуляционный пик 0,3-1,4)

Тестостерон свободный 2,4 пмоль/л (0,14-14,5)

Тестостерон общий 1,89 нмоль/л (0,45-2,6)

 

Девочки, кто может прокомментировать гормоны? Принимаю Глюкофаж 2000 мг (метформин), предыдущие 3 цикла пила Фемостон 2/10. (Гормоны на 6ДЦ - никакие гормоны не пью кроме тироксина).

ФСГ 5,8 Од/л (Фол. фаза 2,8 - 11,3)

ЛГ 10,52 Од/л (Фол. фаза 1,9-12,5)

Эстрадиол 67 пг/мл (фол. фаза 19.5-144.2)

Тестостерон общий 2,75* нмоль/л (0,45-2,6)

Глобулин, связыв. половые гормоны 138,9* нмоль/л (фол. фаза 26-103)

Индекс свободного тестостерона 2,0 % (0,64-9,4)

Пролактин 8,1 нг/мл (2,8-29,2) .

Интересует то, что выделено красным. Читала, что обычно при СПКЯ глобулин, связывающий половые гормоны понижен, а у меня повышен. Тестостерон раньше всегда был в норме, а сейчас повышен((((.

 

Про глобулин, связывающий половые гормоны, никто ничего не знает?

Ссылка на это сообщение

Vicky, повышенный общий тестостерон еще не свидетельствует о гиперандрогении. Большая часть тестостерона находится в организме в связанной форме. Связан тестостерон с ГСПГ (этот тестостерон вообще биологически неактивен) и амбулином (этот тестостерон частично может обращаться в биологически активный). При повышенном уровне общего тестостерона у Вас также повышен ГСПГ, что свидетельствует о том, что большая часть этого тестостерона связана и биологически неактивна. В идеале можно еще сдавать свободный тестостерон, который определяет, сколько тестостерона находится вообще в несвязанной с белками форме.

К тому же со слов врача знаю, что однократное повышение тестостерона еще ни о чем не говорит. Для констатации гиперандрогении должно быть регулярно высокое его содержание и к тому же смотрят на внешние проявления (прыщи, жирная кожа, жирные волосы, гирсутизм и т.д.)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

На счет декса писала давно в своем блоге (точнее копировала):

 

Почему же тогда врачи назначают глюкокортикоиды чуть ли не всем подряд женщинам, планирующих беременность? Из-за малограмотности и нежелания посвятить свое время на изучение вопроса правильной диагностики и лечения гиперандрогении у женщин.

 

Возвращаясь к лечению гиперандрогении у женщин, важно знать, что существует весьма большой арсенал препаратов, имеющих противоандрогенное действие. Другими словами, это не только Диане-35, гормональный контрацептив, который используется в практике гинекологов все реже и реже. Он может применяться только тогда, когда женщина беременность не планирует и уровни тестостерона яичникового происхождения у нее повышены незначительно. Одни препараты понижают уровень тестостерона весьма быстро и эффективно, но при их приеме беременность противопоказана. Другие препараты можно применять у женщин, планирующих беременность. Золотое правило лечения гиперандрогении - знать причину (источник) повышенного уровня мужских половых гормонов.

 

Глюкокортикоиды применяются в акушерстве, в основном, для лечения ряда аутоиммунных заболеваний женщин - астмы, артритов, язвенного колита, псориаза, волчанки и др. Их влияние на развивающийся плод хотя и изучено, однако рекомендации врачей простые: если можно обойтись без этих серьезных лекарственных препаратов, тогда желательно прекратить или ограничить их прием. Существуют данные, что глюкокортикоиды (преднизон, преднизолон, дексаметазон и др.) могут вызвать порок развития неба и губы (заячья губа) и врожденные пороки развития глаз. Предполагается, что длительный прием глюкокортикоидов может привести к преждевременным родам, а также рождению детей с низким весом (эти данные оспариваются некоторыми врачами, но к пока что единого мнения на этот счет нет).

 

Врожденная гиперплазия надпочечников - это, наверное, единственное заболевание с признаками гиперандрогении, которое требует назначение стероидных препаратов для профилактики вирилизации плода женского рода. Женщины с опухолями надпочечников тоже могут нуждаться в назначении глюкокортикоидов. В таких случаях дексаметазон или преднизолон показан беременным женщинам, особенно с 7-8 недель беременности. Обычно прием дексаматазона продолжается до конца беременности. Стероидные препараты подавляют выработку адренокортикотропного гормона корой надпочечников и, таким образом, превращение его избытка в мужские половые гормоны. Однако, если с помощью УЗИ или другими методами определяется, что женщина беременна мальчиком, прием глюкокортикоидов прекращается.

 

При всех других видах гиперандрогении глюкокортикоиды не назначаются.

 

 

Источник: http://www.babyplan.ru/blog/64467/entry-138829-deksametazon-ili-mify-ob-androgenii/#ixzz3IqXnARzH

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Vicky, повышенный общий тестостерон еще не свидетельствует о гиперандрогении. Большая часть тестостерона находится в организме в связанной форме. Связан тестостерон с ГСПГ (этот тестостерон вообще биологически неактивен) и амбулином (этот тестостерон частично может обращаться в биологически активный). При повышенном уровне общего тестостерона у Вас также повышен ГСПГ, что свидетельствует о том, что большая часть этого тестостерона связана и биологически неактивна. В идеале можно еще сдавать свободный тестостерон, который определяет, сколько тестостерона находится вообще в несвязанной с белками форме.

К тому же со слов врача знаю, что однократное повышение тестостерона еще ни о чем не говорит. Для констатации гиперандрогении должно быть регулярно высокое его содержание и к тому же смотрят на внешние проявления (прыщи, жирная кожа, жирные волосы, гирсутизм и т.д.)

Спасибо большое. У меня нету ни прыщей, ни жирной кожи, ни жирных волос). Я тут еще нашла вот такую информацию о приеме метформина :

Результаты: Результатом терапии метформином явилось существенное снижение концентрации инсулина натощак и уровня общего тестостерона и повышение уровня СССГ, которое привело к уменьшению показателя свободного тестостерона.

Если кому интересно

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

~Mira~, ЭНЦ - это Эндокринологический научный центр. Для себя считаю последней эндокринологической инстанцией.

Тебе вот как раз фоллики без декса надо лопать (ни на что 17ОНП не влияет в твоем случае), но не буду об этом больше, ибо это только мое мнение.

Метформин на 17 ОНП никак не влияет. Небольшие различия в циферках -погрешности лаборатории, может еще день цикла и время взятия крови повлиять (наибольший всплеск 17ОНП по утрам наблюдается). А лечат, как известно, не цифры, а заболевание. У тебя нет заболевания, которое нужно лечить дексом, а есть СПКЯ и проблема в образовании кист. Вот с этим и нужно бороться.

Но я все -замолкаю на эту тему, а то недалеко до словесной перепалки :D :D :D А я человек миролюбивый))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...