Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это все конечно звучит грустно. Но, кто-нибуть предложил алтернативное лечение???? Почему то многие ругают декст т подобные препараты, одна принимают их. А какие есть у нас еще варианты???????? Если бы такие враинаты были, их бы предлагали. Или всем поголовно надо пить метф, как панацея от всего? Не у всех есть лишни вес и ир. Что делать другим, метф не нужен, декс нельзя, а что, что можно? Я с удовольствие приму альтернативу, только мне ее еще никто не предложил.

Ссылка на это сообщение

Повышенный ГСПГ бывает при повышенных женских половых гормонах. Но у Вас они в норме

И еще при тиретоксикозе. А у меня наборот- тиреодит (пью тироксин, ТТГ все еще повышен). А эстрогены пила в прошлом цикле, может еще не вышли за 6 дней.

 

Это все конечно звучит грустно. Но, кто-нибуть предложил алтернативное лечение???? Почему то многие ругают декст т подобные препараты, одна принимают их. А какие есть у нас еще варианты???????? Если бы такие враинаты были, их бы предлагали. Или всем поголовно надо пить метф, как панацея от всего? Не у всех есть лишни вес и ир. Что делать другим, метф не нужен, декс нельзя, а что, что можно? Я с удовольствие приму альтернативу, только мне ее еще никто не предложил.

У меня нету ни лишнего веса, и толерантность к глюкозе не нарушена, но все равно прописан Метформин.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

~Mira~, покажите свой тест на толерантность+инсулин

У меня его нет. Я донор плазмы и крови была несколько лет. Все эти анализы я проходила. Очень строго с этим у нас в нии склифосовского в мск. Я не думаю, что за год он появился, этот ир.

Ссылка на это сообщение

Vicky, и я бы не сказала, что у вас не нарушена толерантность

 

У меня его нет. Я донор плазмы и крови была несколько лет. Все эти анализы я проходила. Очень строго с этим у нас в нии склифосовского в мск. Я не думаю, что за год он появился, этот ир.

тесть на толерантность к глюкозе проходят доноры??

Ссылка на это сообщение

Vicky, Mira -напишите ваши результаты глюкозы и инсулина на тощак и после нагрузки

Чтобы диалог и спор были уместными. Хотелось бы на всякий случай напомнить, что тест на толерантность к глюкозе не всегда выявляет Ир необходимо сдавать еще инсулин

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

~Mira~, ЭНЦ - это Эндокринологический научный центр. Для себя считаю последней эндокринологической инстанцией.

Тебе вот как раз фоллики без декса надо лопать (ни на что 17ОНП не влияет в твоем случае), но не буду об этом больше, ибо это только мое мнение.

Метформин на 17 ОНП никак не влияет. Небольшие различия в циферках -погрешности лаборатории, может еще день цикла и время взятия крови повлиять (наибольший всплеск 17ОНП по утрам наблюдается). А лечат, как известно, не цифры, а заболевание. У тебя нет заболевания, которое нужно лечить дексом, а есть СПКЯ и проблема в образовании кист. Вот с этим и нужно бороться.

Но я все -замолкаю на эту тему, а то недалеко до словесной перепалки :D :D :D А я человек миролюбивый))

Да все норально, прекрати. В споре рождается истина :-)

У меня др проблема была. Спкя у меня нет. Сняли после полугода наблюдения. Эндик 6.5мм максимум. Фолики растут медленно и уходят в регресс. Изначально я сдала гормоны и пр. Только 17-он выходил из нормы. Назначили декст. Потом стимуляции: клостом и комбинированно. Ничего не изменилось. Потом был метф 2 мес, но отменила. И тут на свободный цикл фолики выросли сами где то к 18-20 дням и ушли в кисты. Месяц снова ок (знаю что они тут не работают) и противоспалительные свечи. Одна мелкая ушла. Большая осталась. Потом на след.цикл лонгидаза. Ушли за 2 недели. Зато выросли другие 2 в одном яичнике. Фолики стали расти, а не уходить в регресс. Кисты впервые появились у меня! Раньше не было никогда. Я делаю вывод о том, что проблема номер 1 - отсутствие роста фоликов - постепенно уходит. Значит стимуляция мне уже 3 не нужна. Значит тпереь надо заниматься тем, чтобы лопать фолики. И плдращивать эндик. Сейчас бросать декс бессмысленно, ведь я точно не могу сказать, что помогло мне. Все таки за пол года появился прогресс и возмонжо бросив декст, я потеряю этот прогресс. Надо пробывать дальше лопать и смотреть что будет. Там уже видно будет.

 

Все пол года каждый месяц я мониторила 17-он на 2 дц в одно и тоже время. Я вижу как он меняется с месяцами. Т.к.собственно только он выбивается из всей картины анализов, значит проблема скорее всего в нем

Ссылка на это сообщение

Vicky, и я бы не сказала, что у вас не нарушена толерантность

Я наверное не совсем верно выразилась, инсулинорезистентности нет. Так сказал и эндокринолог и гинеколог. И анализ на С-пептид 1,38 нг/мл (0,81-3,85) я так понимаю это подтверждает.

 

Натощак: глюкоза 4.8 ммоль/л (норма 4.1-6), инсулин 6.0 (норма 3-25)

Через 1 ч после 75 гр. глюкозы : глюкоза 3.9, инсулин 62.6. (В лаборатории норм для такого анализа нет)

Через 2 ч: глюкоза 4.8 ммоль/л (норма меньше 7.8) инсулин 23 (норма написана натощак 3-25).

Инсулинорезистентности нет. (Подтвердил эндокринолог).

Но при этом эндокриног добавила, что метформин - это замечательный препарат.

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

Vicky, и я бы не сказала, что у вас не нарушена толерантность

 

 

тесть на толерантность к глюкозе проходят доноры??

Изначально нет. Допуск делают по гемоглобину строго. Если бесплатно сдаешь. Если платно, еще несколько др анализов. И так каждую сдачу. В моей карте был и нстулин и сахар и весь весь состав крови. И чего там только не было. Зачем не знаю, не спрашивайте. Моя задача была помочь людям, а что там у меня исследовали - особо не интересовалась. И кстати спорт не про ИР. А про глюкокортикойды :-) и не спор это, мы истину рождаем :))

Ссылка на это сообщение

Vicky, я в профиле видела результаты, что с глюкозой через час, она меньше тощаковой, это ненормально, ну и инсулин через 2 часа по сравнению с тощаковым выше почти в 4 раза

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Vicky,  простите , посмотрела ваш профиль. Я бы сказала , что час после нагрузки инсулин взлетел в 10 раз - это говорит о через мерном выделени инсулина на поступление глюкозы которая кстати на первом часу упала ниже тощакового- что говорит о нарушении ее усвояемости. Но на мой взгляд Ир не сильно выражена запущена так как показания все таки вернулись в норму на втором часу. Метф вам назначил правильно - ИМХО.

И если вы считали что у вас Ир нет- зачем пили тогда метф?

То что имоноглобудлина стало много это хорошо - организм начинает приходить норму и постепенно будет меньше мужских половых . Вы диету держали ?

Ссылка на это сообщение

 

У меня нету ни лишнего веса, и толерантность к глюкозе не нарушена, но все равно прописан Метформин.

У меня тоже. Я на него пошла потому что отчаилась уже. И зря пошла. Ничего хорошего не вышло. Тепреь понимаю, что просто так пить препараты без врача не надо. Особенно когда используется препарат совершенно не по его прямому назначаннию и нет исследований его по поволу решения проблемы, кот.многие пытаются им решить. Опять таки: я не утверждаю, что он плохой и не помогает. Он делает свою работу успешно. Но это не панацея от всего. Увы

Ссылка на это сообщение

Vicky, простите , посмотрела ваш профиль. Я бы сказала , что час после нагрузки инсулин взлетел в 10 раз - это говорит о через мерном выделени инсулина на поступление глюкозы которая кстати на первом часу упала ниже тощакового- что говорит о нарушении ее усвояемости. Но на мой взгляд Ир не сильно выражена запущена так как показания все таки вернулись в норму на втором часу. Метф вам назначил правильно - ИМХО.

И если вы считали что у вас Ир нет- зачем пили тогда метф?

То что имоноглобулина стало много это хорошо - организм начинает приходить норму и постепенно будет меньше мужских половых . Вы диету держали ?

 

Гинеколог сказала диету можно не соблюдать. (и почему-то в этот раз мой диагноз прозвучал как синдром резистентных яичников, так капсула на Я не утолщена, и нет других признаков СПКЯ (но не в этом суть.) НО. Я стараюсь быстрые углеводы не потреблять и веду спортивный образ жизни и соответствующее питаюсь. Сладкого ем реально мало (ну бывают конечно исключения). Как только поем сладкого - расстройство от метфа. Мой рост 168 см, вес сегодня 57 кг.)

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

~Mira~, так если у вас нет СПКЯ, чего вы в этой теме именно? (я без сарказма), покажите гормоны

Всякие недоврачи ставили по первому узи спкя. Даже толком не понаблюдав за мной. Увидели фолики по переферии - все, спкя. Поэтому я сюда и пришла. А оказалось, что вся картина моего узи не соответсвует спкя. Яичники не увеличины, капсулы нет и тд. Я это выяснила спустя год самостоятельно. Посттив много врачей и узистов. А потмо попала к норм врачу со спяком. Спустя пол года что я наблюдаюсь в центре планирования семьи врач мне с уверенностью сказал: да нету у тебя спкя. Я ей верю, потому что человек делает узи сам, часами все смотрит. Народу там мало. Каждую девочку помнит в лицо и всю ее историю, ей не наплевать и она не старая и кандидат наук и общается с нами как с подружками, по человечески. Поэтому я склонна ей верить, когда я и са уже и тут сижу и чттаю много, вижу что все сооотвествует тому что она говорит.

 

У меня тоже нет лишнего веса и даже по нормам лаборатории тест на толерантность и инсулин в норме, но метформин помогает

Помогает, не спорю. Но это увы не мой случай. К сожалению

Ссылка на это сообщение

Помогает, не спорю. Но это увы не мой случай. К сожалению

2 месяца - это сильно маленький срок для метформина, так врачи говорят.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И если бы Ир не было то на втором часу инсулин должен был тоже вернутся к тощаковому уровню а у вас его в 4 раза больше гуляет

 

Ох. сколько же читала про инстулинорезистентность))). Но я нигде так и не нашла официальной информации о том, что инсулин должен вернуться к значению натощак. Видела только нормы. НО. Я уже согласна пусть у меня будет ИР :) , главное, чтоб уже хоть метф помог :) .

Изменено пользователем Vicky
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ingushechka, спасибо большое, я все это перерыла еще когда сдавала анализы. Там только на словах. Но это не важно. Я даже пересдавать не хочу. Метф уже пью, если поможет - отлично!!! А не поможет, то какая разница есть у меня ИР или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В 1980 году впервые у женщин с СПКЯ (10) выявили инсулинорезистентность и гиперинсулинемию. У описанных ими больных наряду с СПКЯ отмечалось и ожирение. Дальнейшие исследования показали, что ИР и ГИ имеется не только у больных с ожирением, но и у пациенток с нормальной или даже со сниженной массой тела. В настоящее время для СПКЯ, ИР и ГИ считаются универсальными признаками. Установлено также, что ожирение у больных с СПКЯ четко коррелирует с ИР и ГИ. Кроме того, ожирение само по себе увеличивает ИР и ГИ, что усугубляет метаболические нарушения при СПКЯ. У большинства женщин с СПКЯ время начала формирования ожирения относится к периоду препубертата и пубертата, а появление избыточной массы тела в эти возрастные периоды считается независимым фактором риска СПКЯ. Взаимосвязь ожирения и гиперандрогенемии, выявляемая как клинически (избыточный рост волос на лице и теле, гиперандрогенная дермопатия и т.д.), так и лабораторно (повышении концентрации тестостерона, ДГЭА в крови), опосредована инсулинорезистентностью и гиперинсулинемией. Повышенная секреция инсулина стимулирует выработку андрогенов тека-клетками яичников. Андрогены в свою очередь нарушают нормальное развитие фолликулов, приводя к их множественной атрезии. Кроме того, возможно подавление инсулином апоптоза, в результате чего атрезирующие фолликулы не погибают, а продолжают функционировать. Избыток инсулина стимулирует выброс ЛГ в ответ на действие гонадолиберина на гипофиз и одновременно приводит к снижению образования ГСПС печенью. Снижение уровня ГСПС сопровождается повышением содержания свободного и биологически активного тестостерона, который приводит к гирсутизму, нарушению менструального цикла, бесплодию.

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...