Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

~Mira~, диагноз спкя не только по узи ставится, покажите гормоны

Др врачи тупо ставили по узи. А этот врач сказала сдать гормоны. И потом уже посмотрев меян в динамике - сказала, что нет спкя.

Вот гормоны. Но врятли они информативны. С ними я пришла к моей врачихи пол года назад. За этого время столько всего выпитого, думаю что уже 10раз все поменялось. Сдавала на 5дц вроде. 17-он был 2.2, перед приемом декста.

Ссылка на это сообщение

Ingushechka, конечно!!!! меня саму смущает если честно. Я даже думала, что ошибка лаборатории. Но не охота опять идти эту гадость пить и сидеть там. А эндокринолог мне на это сказала, что в этом нет ничего смертельного. Я как-то дома меряла глюкометром домашним, так через час не было такого падения.

Ссылка на это сообщение

~Mira~, ЛГ выше ФСГ, должно быть наоборот, тестостерон близок к верхней границе, а с циклом как дела?

какой объем яичников?

и еще:это гормоны в естественном цикле? не после дюфа?

Изменено пользователем Ingushechka
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Здравствуйте! Примите новенькую? Правда у меня проблем с беременностью не было (ребенок есть), 32 года, рост 174, вес 60. Однако у меня другие проблемы. С самого начала что-то было не так: первые месячные в 15 лет начались с 12-ти дневного кровотечения, в итоге еле откачали. А потом и до сих пор М идут как попало, в основном 40-60 дней цикл. Кстати у мамы и сестры аналогично. У мамы еще 6 лет не получалось родить, а потом мы трое как полезли. Меня уже в 36 родила. А у меня забеременеть получалось легко, поэтому я вообще не заморачивалась с циклом. И тут, примерно с 25 лет пошли прыщи по лицу (причем исключительно по лицу, на плечах и спине нет), чем дальше, тем хуже, потом огромные фурункулы. В таком виде нужно было на работу ходить, ужас! Все эти годы бегала по дерматологам, на мне по-моему испытали все средства, которые бывают в аптеке для кожи, и наружные и внутренние. Все без толку. Последний дерматолог мне сказал, что любое его лечение будет временным, это у меня гормональное. Пошла к эндокринологу, сдала анализы на 7 день цикла: ДГЭА-С - 1,7 мкг/мл(норма для женщин 19-30 лет 0,29-7,81); ТТГ - 0,7 мк ме/мл (норма 0,23-3,4); Пролактин - 631,3 мме/л (норма 67-726); Лютенизирующий гормон - 12,7 мме/мл (норма в фолик фазе 1,1-8,7); ФСГ - 8,8 мме/мл (норма1,7-11,3); Тестостерон - 1,6 нмоль/л (норма 0-3,1); Эстрадиол - 33,5 пгр/мл(норма в фолик фазе 30-120); Прогестерон - 5,1 ммоль/л (норма в фолик фазе 0-6,0); 17-а-ОН Прогестерон - 1,07 нг/мл(норма в фолик фазе 0,1-0,8). На УЗИ в последнее время всегда пишут МФЯ. Эндокринолог назначила пить Дексаметазон по 1/2. А я испугалась и не стала. Обратилась к другому, а она сказала пить Диане почти пожизненно, возможно еще временно Андрокур добавить, сказала, что у меня СПКЯ. Вот так! Девочки я уже вас 4-й день читаю, столько информации. Кое-что я уже поняла, но, может еще прокомментируете?

Ссылка на это сообщение

~Mira~, а кто сказал что СПКЯ на узи виден? И что непременно ИР должна быть? У меня красивые яичиники по УЗИ, вчера специально спросила у узистки. У меня нет ИР. Нет лишнего веса, но есть СПКЯ. Тоже такой же косячный ЛГ как у вас.

По поводу вопроса об альтернативе? Есть она, давно придумана умными людьми.

Сначала грамотные стимуляции клостом, либо гоналом в зависимости от ответа яичников. Для себя грамотную стимуляцию понимаю именно так - нужна для нее нормальная СГ мужа, проходимые трубы обязательно и обязательно знать, что эндометрий в целом не плох, нет синехий и полипов в матке. Во время стимуляции обязательно контроль УЗИ и укол ХГЧ в нормальной дозировке, которой хватит точно для того, чтобы фолликул не перерос в кисту, а лопнул.

Если после 3 стимуляций беременности нет - тогда лапара. После лапары обычно полгода дают на самостоятельные беременности. Потом ЭКО.

 

Сурово конечно немного и сжато во времени все это по моему мнению, ну а что тянуть то? Да у нас, пациенток иногда по деньгам не сразу выходит, иногда мы просто ждем чуда и не хотим такой радикольности. Но алгоритм для достижения беременности при СПКЯ таков.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

~Mira~, ЛГ выше ФСГ, должно быть наоборот, тестостерон близок к верхней границе, а с циклом как дела?

какой объем яичников?

и еще:это гормоны в естественном цикле? не после дюфа?

У меня нет естественного цикла. Нет овули, нет 2 фазы. Утрик пью уже год. После 6 лет ок, цикла был 35 дней, потом 60, потом 61 и приняли решение вызывать месячные на 4-ый цикл дюфом. Тот цикл был 50 дней. Тогда перевлеи на утрик и с тех пор я на нем. Если бы не он. У меня бы за все время было наверное бы циклов 5 и мы бы очень долго еде лечились бы. А моя задача заб и выносить, а лечить по уму все очень болго, а с циклами по 2 мес и куда больше. А у меня нет времени. Я готова уже на все. Обьем помоему не больше 30. Не помню уже. Но всегда было в норме. Полтора года мониторю узи каждый цикл. А насчет лг вообще интересно. Показывает что его много. Но я мониторила 3 мес тетстами всплески лг через день даже во воемя мес. Эксперимент так сказать. Не разу не было его.

Ссылка на это сообщение

Dariaa, вы сейчас планируете беременность?

Нет, я дочку в 20 лет родила, сейчас мне 32, уже достаточно. Просто жить нормально хочется.

Ссылка на это сообщение

Оптизима - мы это проходили уже) и клост и клост с ганалом. Даже эндик на гонале вырос до моих рекордных 8.5) но фолики также ушли в регресс. В 1 случае в 17мм, во втором в 16мм) и естественно никаких уколов хгч)

Так что жду че будет. Так охото посмотреть на узи сейчас. Болит теперь с обоих сторон зараза и месек в нет. Сиди гадай что там.....

 

Ссылка на это сообщение

~Mira~, ты планируешь судя по подписи 1 год и 2 дня и при этом сидишь на утрике год??? Ты серьезно?? И считаешь,что пробовала всё для достижения цели? Остался декс?? ))) И это ты тоже серьезно??

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Как тема сегодня оживилась)) Столько интересной информации.

Хочу написать пару строк по поводу информативности УЗИ.

Вот ставили мне лет так 10 назад и МФЯ и СПКЯ. И большие Я и корковый слой. Периодически видели кисты.

Кстати цикл у меня никогда не был больше месяца.

Ну так вот. А потом на диете, зарядке, чистой воде и воздухе, а главное при хорошем душевном настрое (я вышла замуж второй раз) - вдруг все это пропало - все на УЗи пришло в норму. Стататься забеременеть пришлось не долго - через три цикла - я попала на вторую лапоратомию - по поводу лопнувшей кисты - мне паралельно сделали надсечки на Я - сказали - что я были в капсуле - которую на УЗИ не видели.

 

Вот как так?? Почему капсулу перестали видеть?

Ссылка на это сообщение

Dariaa, андрокур старый препарат, его точно пить не нужно, а Диане только усугубят ситуацию, я бы на вашем месте сдала тест на толерантность и инсулин и действовала бы уже исходя из результатов, результаты узи еще выложите

Ссылка на это сообщение

~Mira~, объем 30???

 

Утрик вам создает искусственный цикл, вы считаете, что он лечит?

Ну или размер. Не помню уже. Мне негде глянуть. Я за границей. Вкурсе про утрик. Но меня устраивает 28дц на нем, а не неизвестность без него.

Ссылка на это сообщение

Девы, а у всех чтоли фоллики не лопают и перерастают в кисты? У меня вообще нет доминантиков, а если и были после стимуляции пару раз, то потом кист не было. Но и О тоже не было подтверждено.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот как так?? Почему капсулу перестали видеть?

потому что узи, к сожалению, в этом плане малоинформативно, четко увидеть капсулу можно на лапаре только

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ну или размер. Не помню уже. Мне негде глянуть. Я за границей. Вкурсе про утрик. Но меня устраивает 28дц на нем, а не неизвестность без него.

Не хочу тебя ни в коем случае обидеть, но если ты так считаешь, то это тяжелый случай...Утрик для СПКЯшниц зло! В принципе и не только для нас...

НЕ обижайся-думаю тебе надо еще учить матчасть.. :friend:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну или размер. Не помню уже. Мне негде глянуть. Я за границей. Вкурсе про утрик. Но меня устраивает 28дц на нем, а не неизвестность без него.

ну больше даже и писать ничего не хочется

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Dariaa, андрокур старый препарат, его точно пить не нужно, а Диане только усугубят ситуацию, я бы на вашем месте сдала тест на толерантность и инсулин и действовала бы уже исходя из результатов, результаты узи еще выложите

Да, спасибо, так и сделаю. Найти бы еще, где это у нас делают... Ingushechka, а УЗИ хочу свежее сделать, это лучше в начале цикла, да?

Ссылка на это сообщение

Vicky, Вырос ГСПГ --> вырос и общий тестостерон, здесь прямая зависимость. Вы кроме метфа еще не применяли недавно лекарств (например прогинова, дивигель, дюф, утрик) ??? Алкоголь не принимали за пару дней до сдачи анализа?

Ссылка на это сообщение

Оптизима - мы это проходили уже) и клост и клост с ганалом. Даже эндик на гонале вырос до моих рекордных 8.5) но фолики также ушли в регресс. В 1 случае в 17мм, во втором в 16мм) и естественно никаких уколов хгч)

Так что жду че будет. Так охото посмотреть на узи сейчас. Болит теперь с обоих сторон зараза и месек в нет. Сиди гадай что там.....

Ну вот потому и не получилось, что не было укола. Врач, зная, что это твоя проблема, должен был назначить укол ХГЧ обязательно. Возможно прогинову добавить, чтобы подстегивала скорость роста.

 

У меня вот растут фоллики сами, но таааак долго на 30 ДЦ кое как подрастают. И врач сказал - фемостон! И не бздеть! :D Ну это я утрирую конечно. Он деликатно дал понять что с такими длинными циклами мы ой как долго будем идти к цели. Что нам сейчас важнее быстро пройти все обследования.

Ссылка на это сообщение

~Mira~, ты планируешь судя по подписи 1 год и 2 дня и при этом сидишь на утрике год??? Ты серьезно?? И считаешь,что пробовала всё для достижения цели? Остался декс?? ))) И это ты тоже серьезно??

Да, год. Не все, но многое. Пол года я меняла врачей, потому что никто ничего не знает и назначали мне утрик во всех вариациях и узи. Потом нашелся норм врач. Все с ней сдали. Гсг. Снижали декс, потом стимуляции 2 разные, потом метф. Ща кисты пошли. Должна была 3 стимуляха быть. Но пока не будет ее. А че мне еще осталось? Лапару если только. Основное испробовано. Травки я пить не хочу да и не буду. К гомеопатии отношусь скептически. Метф не мой препарат. Я готова создать искуственный цикл и заб на нем и выносить. А потом уже буду лечится годами И тд. Уже давно думаю на эко. А то все это очень длительно. А не пила б утрик, так воообще сейчас бы с моими циклами разве что дошла б до стимуляции только.

 

Ссылка на это сообщение

Да уж, темка ожила)))Девочки, у поликистоза, я так понимаю, много разных так скажем форм. Вот у меня СПКЯ, при том, что ЛГ = 4,56, ФСГ = 4,86, пролактин в норме, чуть повышен тестостерон (остальное все в норме) , ТТГ = 1,7, единственно АМГ = 9,9 (при норме до 10,6). Остальные гормоны все в норме. Циклы не регулярные, раньше тоже фол-лы до 15 мм дорастали и останавливались в развитии. До лапары было 4 стимуляции клостом и всегда кисты. После лапары тоже 4 цикла кисты...

Ссылка на это сообщение

Dariaa, если цель не беременность - то тогда только КОК вас спасут. Диане и кажется Ярина наиболее предпочтительны в плане устранения косметических деффектов. Ничего лучше пока не изобрели, увы. И эффект благоприятный достигается только в случае длительного приема - не менее6 месяцев.

Так что не дурак ваш эндокринолог)

Я сейчас попробую найти ссылку на видео (как раз по коки и вообще гиперандрогению и про СПКЯ тоже). Это не совсем для нас пациентов материал, конечно, но я уже далеко зашла в поисках что как и почему и поэтому на него напоролась. Если сейчас не найду, тогда вечером скину - ссылка на домашнем компе есть.

нашла

Ссылки скрыты.

 

Да уж, темка ожила)))Девочки, у поликистоза, я так понимаю, много разных так скажем форм. Вот у меня СПКЯ, при том, что ЛГ = 4,56, ФСГ = 4,86, пролактин в норме, чуть повышен тестостерон (остальное все в норме) , ТТГ = 1,7, единственно АМГ = 9,9 (при норме до 10,6). Остальные гормоны все в норме. Циклы не регулярные, раньше тоже фол-лы до 15 мм дорастали и останавливались в развитии. До лапары было 4 стимуляции клостом и всегда кисты. После лапары тоже 4 цикла кисты...

Вот как раз интересная статья про многообразие и многоликость СПКЯ

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...