Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

~Mira~, вы в Москве живете,там врачи даже не десятками исчисляются

Спрошу последний раз-вы сдавали анализ с нагрузкой глюкозой?т.е кровь натощак,выпиваете глюкозу,потом кровь через час и через 2??

Да, но очень давно (где-то года 3-4 назад). Результаты в карте. Все нормально было. Сейчас нет, не сдавала

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот ППКС.В случае~Mira~ именно прогестеронсодержащие препараты могли вызвать копеечное повышение 17 ОНП. Знаю одну девушку, которая от КОКов отошла спустя год-полтора. Сейчас у нее они стали 30 дней с овуляцией. 17 ОНП сам пришел в норму.

 

то есть, если я сейчас пью Боровую Матку (прогестерон) - для снижения своих высоких эстрагенов, то получается, что я повышаю итак высокий свой 17 - ОНП ??

Ссылка на это сообщение

Насколько я понимаю (могу и ошибаться): анализ на свободный тестостерон отражает количество в крови тестостерона, вообще несвязанного ни с какими белками, он имеет самое активное влияние на организм человека, однако он не учитывает тестостерон, связанный с альбумином.

Поэтому этот анализ, на мой взгляд, не такой информативный как индекс свободного тестостерона. Но врачи почему-то чаще назначают именно его.

В то же время индекс свободного тестостерона - это расчетный показатель, отношение общего тестостерона и ГСПГ (глобулина, связывающего половые гормоны), выраженное в процентном отношении. Т.е. по большому счету именно в этот индекс отражает биодоступный тестостерон, который и оказывает влияние на гормональный фон человека.

 

Нашла следующие показатели соотношения этих форм тестостерона: У здоровых женщин, 80% тестостерона связано с SHBG, 19% тестостерона связано с альбумином, и 1% это свободный тестостерон. Источник:

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение

Сколько сегодня сообщений))))

насчет Mira вот сколько читаю все одно и тоже и все одно и тоже отвечают))))), конечно без обид, но вводишь в заблуждение остальных и про метф и про декс и про кок и про все остальное

Буду краткой:

 

Девчонки, вот: по поводу КоК пила не один год от прыщей он не поможет, и да, передыщку в полгода или год ни один врач после них мне не дал, сразу дюф и прочие радости

По повожу дюфа - пила также долго - забивает напрочь все и 17он повысился после него, раньше никогда в анализах такого не было

"Vicky" , у тебя ЛГ на верхней границе и завышен 17ОН - думаю это все после фемостона, у меня тоже самое было

 

Могу что сказать, лишнего веса у меня нет, СПКЯ вроде как есть, после дюфа гормоны еще хлеще разыгрались.

Своего цикла не было у меня лет 7 (раз в год иногда когда бросала КОК 1 или 2 цикла свои приходили потом опять исчезали на месяца, потом дюф, потом опять кок от безисходности и т.д.) Т.е. ни один врач не занялся причиной, почему мои М не приходят.

Итог: все отменила, пью метф 2ой месяц, 1 цикл О 45дней, 2 цикл О 31 день, сейчас идет 3ий цикл (он какой то странный %((((, вчера и позавчера жутко тянуло живот и грудь, а БТ (базальная температура) не поднимается, очень боюсь что пустой цикл, девчонки посмотрите?)

Девочки, свои М!!!!!!!!!!! Это для меня просто нереальное достижение, да еще и с О по БТ. Анализы еще не пересдавала на гормоны, планирую в этом цикле, но это нереальный прогресс. Несколько лет не иметь нормальных циклов и теперь сейчас видеть вот это))) и лишнего веса у меня нет, я похудела на 3-5кг и боюсь дальше худеть) но наверно вес остановится )

 

да и я соблюдаю диету, не ем сладкое вообще, мучное и продукты с высоким ГИ

кстати у большинства кто пробовал метф и не соблюдал диету решили что он им не помогает.....для справки

Изменено пользователем Aleksa*
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

 

"Vicky" , у тебя ЛГ на верхней границе и завышен 17ОН - думаю это все после фемостона, у меня тоже самое было

 

ЛГ у меня был после отмены Клайры год назад еще выше, чем сейчас. Т.е. понизился. А 17ОН сдавала только один раз год назад (после отмены Клайры). Не назначал больше никто(((. А на какой ДЦ 17ОН сдают?

Ссылка на это сообщение

Алекса - все упирается в деньги. Кратко писать не получается. Кажется, что что-то упущу.

 

Ингушечка - что еще остается. В след.раз пойду ко врачу и буду общаться на тему смены лечения. Не могу же я сама все себе отменить. Я уже прописала себе и 2 стимуляцию и метформин. Ничего хорошего не вышло.

 

Ну вот, опять я много пишу. Извиняйте. Не получается сокращать.

Ссылка на это сообщение

~Mira~, да мало кому вообще метф помог за 2 месяца,в какой дозе вы его пили?

 

А зачем врач?эти анализы и без врача можно сдать

Как зачем? Я же не могу сама себя лечить и наблюдать :) Надо согласовать все со врачем наверное. Больше не рискну я так самолечится (метф назначать, стимуляцию, дозировки менять). Я довела до 2500. Постепенно.

Ссылка на это сообщение

то есть, если я сейчас пью Боровую Матку (прогестерон) - для снижения своих высоких эстрагенов, то получается, что я повышаю итак высокий свой 17 - ОНП ??

ЛГ у меня был после отмены Клайры год назад еще выше, чем сейчас. Т.е. понизился. А 17ОН сдавала только один раз год назад (после отмены Клайры). Не назначал больше никто(((. А на какой ДЦ 17ОН сдают?

 

Девочки, не заморачивайтесь вы с этим 17 ОНП. Незначительные повышения при СПКЯ вполне уместны. Объясняется же это все продукцией Я. Сдают его обычно один раз - чтобы ИСКЛЮЧИТЬ неклассическую ВДКН. Все. Как только посмотрели и увидели что он меньше 6 нмоль/л забыть о нем раз и навсегда. Если больше - то проводят тест с синактеном депо и дальше если требуется генетику. Даже если подтвержадют неклассику ВДКН - глюкокортикоиды назначают не всегда, а лишь тогда, когда отсутствует овуляция и только на этапе планирования.

17 ОНП у вас немного выше референтных норм, потому что у вас СПКЯ. Не наоборот, девочки не СПКЯ у вас из-за 17 ОНП. Не дадут ничего вам эти циферки. Не тратьте нервы, время и деньги. Не надо всеми правдами и неправдами бороться с циферкой на бумажке. Нужно на клинику заболевания смотреть.Есть ИР- лечить ИР, не лопается фоллик- укол ХГЧ, не растут ДФ - стимуляция, толстая капсула - надсечки на Я и т.д.

Если прямо невозможно хочется на 17 ОНП глянуть, то на 3 ДЦ правильно сдавать.

Изменено пользователем Оптимизма
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ingushechka, ближе к овуляции он повышается немного. Смотрят на 3 ДЦ. Я на этом 17 ОНП собаку съела, знаю о чем говорю - правильное время для диагностики ранняя фолликулярная фаза.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ВарВара15, сдаете кровь натощак:глюкоза+инсулин,выпиваете 75гр глюкозы(в лаборатории должны дать,через час глюкозу (я и инсулин через час сдавала) и через 2 инсулин+глюкозу

 

Только глюкозу через час обязательно сдавать,а то в некоторых лабораториях только через 2 берут

Ссылка на это сообщение

Спасибо. Кстати я недавно пила Диане ровно 6 месяцев (сама себе назначила), начиталась тоже... Смотрю не помогает и бросила. Это что полгода мало было?

 

Вот я часто натыкаюсь в сети на девчат, у кого тоже проблема с кожей. Они пьют ОК и говорят, что сразу кожа чистая, иногда им нужно бросать ОК, помучиться немного, чтобы ребенка родить. А мне можно теперь всегда пить, но почему не помогает-то?...

Может, Диане не подошел?у меня на ней тоже не было изменений на коже,так еще и лишний вес попер. Подошел Джес- низкодозированный, волосы в ненужных местах расти перестали,о проблемах с кожей забыла,вес снизился

Ссылка на это сообщение

Девочки, я вот про ГТТ читаю. Его делают при каких-то показателях определенных что ли? Мне, насколько я помню, проверяли инсулин отдельно и отдельно глюкозу. Оба показателя в норме. Нужен ли в таком случае ГТТ?

Я на ГСГ (гистеросальпингография) собираюсь, сказать что боюсь - ничего не сказать. Девочки, пожелайте мне пожалуйста мысленно удачи, пусть все хорошо пройдет. Я оказывается такая трусиха стала, что сама себе не нравлюсь :D Раньше выдержке моей позавидовать можно было, старею видимо)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оптимизма, у меня по отдельности тоже все в норме, а скачек инсулина как раз через час после нагрузки.

Т.е. я сдавала глюкоза+инсулин натощак, глюкоза+инсулин через 1 час после нагрузки и глюкоза+инсулин через 2 часа после нагрузки. Если не акцентировать, то обычный ГТТ это глюкоза натощак и через 2 часа после нагрузки. Все. Без инсулина и без промежуточных измерений. Вот так я много лет думала, что у меня инсулин и глюкоза и индекс НОМА в норме, а а на самом деле не так. Через час после нагрузки сильный скачок инсулина, а через 2 часа - все норм. Поэтому такие скачки легко пропустить.

 

Я на ГСГ собираюсь, сказать что боюсь - ничего не сказать. Девочки, пожелайте мне пожалуйста мысленно удачи, пусть все хорошо пройдет. Я оказывается такая трусиха стала, что сама себе не нравлюсь :D Раньше выдержке моей позавидовать можно было, старею видимо)

Я делала, давно, ничего супер страшного!!! Все будет хорошо!!! И мне Г говорила, что сама процедура еще слизь оттуда вымывает, даже если трубы проходимы, то проходимость улучшается!!!

Ссылка на это сообщение

Оптимизма, у вас СПКЯ?если да, это прямое показание к проведению этого теста+инсулин

Изменено пользователем Ingushechka
Ссылка на это сообщение

з на благополучную 9-ти месячную Беременность. ТТТ. Пошла поем капусты))

Тихонько поздравляю. А лишний вес до диеты и физ. нагрузок был?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...