Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тихонько поздравляю. А лишний вес до диеты и физ. нагрузок был?

был сильный недостаток. Но за эти три года я с 44 поправилась до 52. Ценой невероятный усилий.

Но при всем этом у меня на фоне жуткой худобы - попа, бедра и голени - очень даже большие.

Так что я показательный пример для худых СПЯшек.

 

девочки, спасибо мои хорошие - лайков больше нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, сорри за очевидный вопрос: отсчет дней цикла считать с полноценных М? Или мазня тоже в счет идет?

Хочу полностью сдать гормоны. Вчера началась мазня, сегодно уже больше на М похоже.

Просто если по сегодняшнему дню считать, то в пятницу будет 3 ДЦ, а в понедельник 5 ДЦ. В понедельник не поздно будет?

 

Оксанчик, я тоже из худых СПКЯшек. Кстати после первого ребенка вес нормализовался естественным путем - индекс массы тела наконец стал быть нормальным, а не заниженным.

Изменено пользователем ashirai
Ссылка на это сообщение

0ксанчик, вопрос не по теме,но не могла бы написать в личку как добилась повышения веса?

И кстати,поздравляю!! Тихонько! Растите,держитесь!

Изменено пользователем irishechka_a
Ссылка на это сообщение

Девочки, привет!

 

как то Жужа ткнула меня в вашу темку, я расстроилась, увлеклась и пожалела что раньше не наткнулась. Много нового для себя нашла и увидела.

 

Поговорите со мной=)

 

Поставлен СПКЯ, овули без стимуляции нет

 

Краткая история последних 10 лет

То что было до тоже было много, но наверное уже не актуально(было и гомеопатия, и терапия током, и ультразвуком, но я даже не помню были какие то результаты или нет)

 

-в НИИ им.Отто в питере посадили на Диане-35 диагностировав СПКЯ. Пила три года, српашивала варча не надо ли перерыв сделать, говорили не надо. Через три года подумала что это как то не верно и бросила. На отмене мес-е прекратились и я моментально набрала 15 кг лишенго веса. Но через полгода задумалась что наверное запускать этот процесс не стоит и пошла к другой гине. Та конечно поругала НИИ, сказала они совсем мои яичники затупили и они работать сами не хотят

 

-и началась эпопея в Питере у другого врача. Нашли эррозию, прижгли. Назначала мне витаминотерамию на три месяца где то раз в год и посадила на 100 утрика, типа маленькая доза, чтобы только подталкивать организм к действиям. Через три года такой жизни мы подумали и решили что надо планировать бэбика. Прописала мне колстилбегит, мерять БТ (базальная температура) и ждать скачка. иногда отправляла на узи и делать уколы ХГЧ в дозировки типа 1000. четыре курса клоста кончились не получив результата ни грамма, ни один ДФ не созрел ни разу. прописала веропирон на три месяца. после трех месяцев верошпирона я решила надо бы врача уже и в москве поискать, тем более к мужу переехала в златоглавую

 

-нашла врача. Она обхаяла клост, отправила на ГСГ (гистеросальпингография)(я удивляюсь почему меня моя питерская гиня не отправила. видимо доверять бесприкословно врачам это грех, но я доверчивая...) сдала все анализы и сказала будем стимулироваться пурегоном.

Первая стимуляция прошла отрицательно, сдала гормоны, оказалось пролактин шкалит, начала пить достинекс, параллельно сделав еще две стимуляции.

ДФ росли хорошо, но овули были поздние. Безрезультатно.

В ходе этих узи выяснилось что во время овули цервикальный канал не открывается.

Приняли решение делать ИИ, но на третью стимуляцию мы ИИ проворонили.

Осенью сошлись звезды для четвертой стимуляции. Дополнительно назначили метипред по 1/4 таболетки раз в день.

На четвертой стимуляции сделалии ИИ - пролет.

 

примерно в этот момент Жужа направила меня в вашу темку. Я вычитала про ИР.

Врач огорчилась что ничего с ИИ не вышло и назначила сдачу расширенную всяких анализов. В том числе я ей пожаловалась что у мамы преддеабетическое состояние поставили и может меня надо проверить. Она назначила мне гликезорованный гемоглобин сдать и глюкозу. Всё.

 

По результатам сказала да, наблюдается метоболизм и назначила Сиофор по 500 2 раза в день. (я правда за 2 недели сама увеличила его до 2000 в день и стараюсь держать низкоуглеводную диету. сейчас как раз 13 дней со дня начала приема сиофора)через неделю я пришла на узи-всё что было на 5 д.ц. до 10мм фолики, на 12 день цикла стали до 8-9мм.

Сказала надо время сиофору подействовать и назначила дюф с 16 по 25 д.ц.....

 

всё. не знаю что делать.

 

Мой папа общался с врачем, который рекомендует ему БАДы всякие, говорит есть какой то органопрепарат немецокй фирмы vitOgran, в уколах, дорогой, но действенный. Отправляет побеседовать с этим врачем...

 

вот мои анализы после пролетной ИИ

post-225681-0-15224200-1415868413_thumb.jpg

Изменено пользователем zaj_ka
Ссылка на это сообщение

Девочки! Решила же сдать ГТТ и инсулин. Город у нас небольшой, поэтому выбор лабораторий невелик. Позвонила в одну лабораторию. Спрашиваю: Делаете ГТТ? Они говорят: Да делаем, глюкометром однократно. ??????? Я спрашиваю, то есть как??? Они говорят: Один раз глюкометром смотрим и он все показывает. Бред да?

Позвонила в другую клинику, они там несколько раз берут в течение 3 часов. Непонятно почему 3-х. Ну ладно, куда деваться, в общем в субботу во 2-ю лабораторию поеду, правильно?

Ссылка на это сообщение

Dariaa, мне перед тем как дать выпить глюкозу, взяли кровь из пальца для экспресс определения уровня сахара в крови. вдруг у меня сахара оказалось бы слишком много, а тут еще 75 гр глюкозы и кранты. А потом все из вены берется.

У меня брали 2 раза - натощак и после 2 часов после нагрузки. Причем я сдавала глюкозу и с-пептид. Где-то читала, что именно с-пептид более информативен, чем просто инсулин.

Изменено пользователем Audrey
Ссылка на это сообщение

Dariaa, мне перед тем как дать выпить глюкозу, взяли кровь из пальца для экспресс определения уровня сахара в крови. вдруг у меня сахара оказалось бы слишком много, а тут еще 75 гр глюкозы и кранты. А потом все из вены берется.

У меня брали 2 раза - натощак и после 2 часов после нагрузки. Причем я сдавала глюкозу и с-пептид. Где-то читала, что именно с-пептид более информативен, чем просто инсулин.

Спасибо, учту. Пусть добавят С-пептид.

Ссылка на это сообщение

Dariaa, вообще, всегда перед тестом сразу берут кровь из пальца глюкометром, если глюкоза выше определенных значений, то тест не проводят, сдаете натощак инсулин+с-пептид+глюкозу, выпиваете 75гр глюкозы, засекаете ровно час, сдаете через час глюкозу, через 2 часа сдаете глюкозу+инсулин

я писала давно модератору, чтоб это включили на первую страницу, но бесполезно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Dariaa, вообще, всегда перед тестом сразу берут кровь из пальца глюкометром, если глюкоза выше определенных значений, то тест не проводят, сдаете натощак инсулин+с-пептид+глюкозу, выпиваете 75гр глюкозы, засекаете ровно час, сдаете через час глюкозу, через 2 часа сдаете глюкозу+инсулин

я писала давно модератору, чтоб это включили на первую страницу, но бесполезно

Во! Спасибо. Просто и понятно.

Ссылка на это сообщение

Dariaa, у меня этот анализ проходил так: пришла к 8.00 - взяли кровь из пальца и кровь из вены, сразу же дали выпить 75 мл глюкозы с водой (бяка еще та, но деваться не куда), чказали, не ходить, посидеть часок. В 9.00 - опять взяли кровь из пальца и кровь из вены. Потом опять 1 час посидеть сказали. В 10.00 - опять взяли кровь из пальца и кровь из вены. Вот так сдавала анализ я

Ссылка на это сообщение

Dariaa, у меня этот анализ проходил так: пришла к 8.00 - взяли кровь из пальца и кровь из вены, сразу же дали выпить 75 мл глюкозы с водой (бяка еще та, но деваться не куда), чказали, не ходить, посидеть часок. В 9.00 - опять взяли кровь из пальца и кровь из вены. Потом опять 1 час посидеть сказали. В 10.00 - опять взяли кровь из пальца и кровь из вены. Вот так сдавала анализ я

Да, не терпится прямо уже узнать что у меня с ИР. Я у себя уже столько симптомов понаходила... Во-первых, у бабушки был диабет 2 типа. Еще у меня щелушение, сухость кожи была всегда, даже на теле. А последнее время еще зуд, который спать мешает, например как начнут чесаться предплечья! Смотрю, кожа чистая, ни укусов, ни аллергии, а чешется будто бы внутри.

Ссылка на это сообщение

Dariaa, да, точно, забыла написать, уходить из лаборатории не нужно, спокойно посидеть, книжку возьмите с собой и оксолиновую мазь в нос, сейчас много людей болеет, а нам это совершенно не нужно

Ссылка на это сообщение

Dariaa, да, точно, забыла написать, уходить из лаборатории не нужно, спокойно посидеть, книжку возьмите с собой и оксолиновую мазь в нос, сейчас много людей болеет, а нам это совершенно не нужно

:D Ага, спасибо! Уже думала как же выдержать столько сидеть без дела.

 

Dariaa, я бы никогда бы не подумала, что у меня может быть ИР, из всех признаков только то, что у бабушки сахарный диабет... больше ни каких признаков нет)))

А она (ИР) подтвердилась, да?

Ссылка на это сообщение

:D Ага, спасибо! Уже думала как же выдержать столько сидеть без дела.

мне повезло, я в лаборатории с девочкой познакомилась, которая тоже ГТТ сдавала, и болтали все это время)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

zaj_ka, привет! во-первых, никаких дюфов с 16 ДЦ. Назначение препаратов прогестерона ДО овуляции вообще забьет ваш организм и запутает (только после овуляции - это правило запомните раз и навсегда), крайний случай, если начнет расти фолликулярная киста и нужно будет "сокращать" цикл.

По вашим анализам: гликозированный гемоглобин и просто глюкоза вообще ни о чем не говорит. Требует узнать есть ли у вас состояние, называемое инсулинорезистентностью - совсем по простому говоря, как ваш инсулин справляется с уровнем глюкозы в крови, насколько хорошо ваша глюкоза усваивается клетками организма.

Поэтому сдача ГТТ+инсулин (до и после нагрузки - это дело святое при СПКЯ). Если вы уже пришли к препарату метформина, то я вас поздравляю - это действительно большой шаг. Поэтому теперь держите курс на здоровое питание ( а именно пища с низким гипогликемическим индексом, т.е. та еда, от которой глюкоза в крови растет медленнее, и инсулин успевает с ним справляться) и занятия спортом. Это тоже полпобеды. Это действительно важно и требуется взять себя в руки.

Дальше надо будет смотреть гормональный фон после некоторого времени приема препарата - а особенно пролактин и андогены, потом уже работать с ними

 

0ксанчик, тихооооонечко поздравляю и зажала кулачки. Как рекомендация от беременной СПКЯ-шки беременной СПКЯ-шке ))) Помимо сдачи хгч и прогика, сдай еще эстрадиол - его тоже нужно помониторить, т.к. он должен расти

Ссылка на это сообщение

Dariaa, да подтвердилась, если интересно зайди ко мне в профиль у меня там результаты есть) назначили сиофор, но я уже больше 1 года пью, пока все не получается заБ, так как овуляции нет(((

Ссылка на это сообщение

Девочки, а я хочу поделиться )) Сегодня была на приеме у эндокринолога (по беременности нужно пройти несколько специалистов: лор, стоматолог, эндокринолог, иммунолог и др.). Она оказалась офигенной ))) Как только она услышала, что у меня СПКЯ, то сразу дала направление в 21 нед. на ГТТ, т.к. нужно отследить состояние инсулинорезистентности, чтобы избежать диабета беременных. Она сразу спросила принимала ли я метформин. Короче, она просто классная ))) На моей памяти единственный грамотный (кстати, молоденькая) врач, который сразу после фразы про спкя сразу ищет причину именно в ИР!!! ))))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Оксана - тихо поздравляю! Чихни плиз

Вот в очередной раз убеждаюсь, что правильно выявленная причина, диета и физ нагрузки и вес приведенный в норму дают отличный результат. Без дюф, дексаметазонов и прочих страшилок. Ты главное метф резко не оттеняй и диету держи

Ссылка на это сообщение

Здорово! На меня косо смотрят когда про метформин говорю..Бромокриптин +метф совместить можно?

 

Врачиха дюф начни пить говорит. Если эндик 9,5мм могут М сами прийти? второй фазы вроде нет ещё.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...