Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Yanni, мне выписывали магнитотерапию в цикле, когда начали планироваться. Г. на мой вопрос объясняла, что при Б. физиотерапия нежелательна. У меня на тот момент был только 12дц, так что в дальнейшем мы предохранялись.

В интернете читала, что прямых противопоказаний нет, но влияние магнитотерапии на беременность никто не изучал, поэтому Б. стоит в списке противопоказаний данной процедуры.

По таким вопросам, конечно, лучше консультироваться с врачом, который Вам эту ф/терапию прописал.

От себя добавлю, что ф/терапия применяется как профилактика спаечных процессов и улучшения кровоснабжения органов малого таза. Так что в начале цикла до О. думаю никакого влияния на возможную Б. она не окажет, наоборот, увеличит шансы, а вот после О. я бы рисковать не стала.

Ссылка на это сообщение

Ирина_С, мне назначили с 7 по 14 ДЦ. Просто информацию нахожу настолько противоречивую, что от некоторых комментариев волосы шевелятся. Назначила врач именно в цикле со стимуляцией, видимо, для эндометрия. Причем только в первом цикле, последующие будут без индуктотерапии. А я вся в сомнениях, надо ли это делать... Полезность и важность магнитотерапии бесспорна, но со стимуляцией вообще не нахожу, чтобы кому-то назначали.

 

Если стимуляция Клостом, без разницы, чем вызывать овуляцию - чистым ХГЧ, Прегнилом или Овитрелем?

Ссылка на это сообщение

Оптимизма, ага, я сама. Ну точнее меня немножко УЗИстка подтолкнула, говорит - такой хороший дф, не хотите лопнуть? Ну я и подумала, действительно, че бы не уколоть, в тот же вечер и зарядила =)

Изменено пользователем Lutiiin
Ссылка на это сообщение

Стимулироваться только при 1 проходимой трубе нельзя наверное, да?

Оптимизма, ага, я сама. Ну точнее меня не немножко УЗИстка подтолкнула, говорит - такой хороший дф, не хотите лопнуть? Ну я и подумала, действительно, че бы не уколоть, в тот же вечер и зарядила =)

У меня второй цикл до 17мм дорастает и фффсё(( Доже грешным делом думаю об уколе в будущем. Или 17 мм маловато?

В этом цикле судьба фолликов 17*15 и 15*13 мм так и осталась неизвестной((( К концу циклы схожу наверное посмотреть что с ними стало.

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение

alenabrel, какие спайки по узи? мне тоже одна узистка написала "левый Я. у угла матки, признаки спаечного процесса слева". Г. потом сказала, что притянутость Я. к матке - это может быть и анатомическое строение и спайки, а от себя добавлю "и галлюцинации узиста". Я потом узи еще у 4 разных делала, никто про это не писал и не заикался. А попала снова к той, она мне опять то же самое написала. Тут девочки пишут, что даже ГСГ - это недостоверно по проходимости труб и спаечному процессу, что уж говорить про узи, где беременность-то в матке не всегда рассмотреть могут.

не соглашусь.спайки видно на узи.если врач действительно квалифицированный. если бы не моя врач,к которой я и сейчас хожу постоянно,мы бы и сейчас планировали и знать не знали,что у меня там спайки и трубы забиты.я до нее у многих узи делала и все как один ставили мфя и признаки перенесенного воспалительного процесса.и ни один не сказал,что у меня там спайки ,яичник подпаян к трубе и гидросальпинкс справа.а она это увидела,дала направление на лапару.мне сделали лапару в июле и весь ее диагноз подтвердился+ гидросальпинкс был в обоих трубах. вот так.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Snezhana25, в августе и без уколов лопнули, аж 3 штуки. Чего раскапризничались не пойму. Уколы я давно сама шпарю, причем и в/м могу и в/в. Муж тоже умеет, кстати.

Ссылка на это сообщение

Оптимизма, это очень хорошо,что умеет)))) не надо каждый раз в клиники ездить за уколами))) у меня после лапары 4 цикла с кистами, поэтому уколы прегнила для меня лучшие друзья)))

Ссылка на это сообщение

ira67033, видите, вы только подтверждаете мои слова. У вас только 1 узист смог увидеть спайки, а остальные не увидели. Сами делайте вывод, насколько "хорошо" их там можно увидеть, и насколько "хорошо" узисты смотрят.

Ссылка на это сообщение

ira67033, видите, вы только подтверждаете мои слова. У вас только 1 узист смог увидеть спайки, а остальные не увидели. Сами делайте вывод, насколько "хорошо" их там можно увидеть, и насколько "хорошо" узисты смотрят.

да ,точно на сколько хорошо они смотрят? она даже сейчас,уже после лапары ,через 1,5 месяца,когда на узи к ней пришла.посмотрела и сказала, что опять есть спайки,но не большие.вот переживаю,что будет внематочная.
Ссылка на это сообщение

Татьяна вет., зачем мне кого-то путать, мне делали гистеру и я знаю,что это. Врачи не просто смотрят, а берут материал сразу путем выскабливания слизистой. А то, что убрали вам именно полип, они узнают после проведения исследования, а не прямо на столе.

 

РДВ+ ГС – раздельное диагностическое выскабливание под контролем гистероскопии – это современная модификация выскабливания. Обычное выскабливание выполняется фактически вслепую. При использовании гистероскопии («гистеро» – матка; скопия – «смотреть») – врач вводит в полость матки прибор, с помощью которого он осматривает все стенки полости матки, выявляется наличие патологических образований, после этого делает выскабливание и в конце проверяет свою работу.Гистероскопия позволяет оценить насколько хорошо выполнено выскабливание, и не осталось ли патологических образований.

 

Зачем проводят выскабливания – показания?

 

Выскабливание проводят с двумя целями: получить материал(соскоб слизистой оболочки) для гистологического исследования – это позволяет поставить окончательный диагноз; вторая цель –удалить патологическое образование в полости матки или канале шейки матки.

 

Диагностическая цель:

  • если у женщины на УЗИ находят изменения слизистой оболочки УЗИ не всегда позволяет точно поставить диагноз, чаще всего мы видим признаки, указывающие на наличие патологического процесса. Иногда УЗИ выполняется несколько раз (до менструации и после). Это необходимо для того, чтобы быть уверенными в том, что патологическое образование на самом деле есть, а не является просто вариантом строения слизистой оболочки только в этом цикле (артефактом). Если образование, которое было найдено останется после менструации (то есть отторжения слизистой оболочки) – значит, это есть истинное патологическое образование, оно не отторглось вмести с эндометрием, следует выполнить выскабливание.
  • Если у женщины обильные, длительные менструации со сгустками, межменструальные кровянистые выделения, длительное время не наступает беременность и другие, более редкие состояния, а по данным УЗИ и других методов исследования установить причину не получается
    о поводу миомы матки, при которой матка будет сохранена.

 

 

Лечебная цель:

  • Полипы слизистой оболочки (полиповидные разрастания слизистой оболочки матки) – другого вида лечения нет, медикаментозно или самостоятельно не исчезают (на сайте будет отдельная статья)
    rong>Синехии

– сращения стенок полости матки – выполняется с использованием гистероскопа и специальных манипуляторов. Под контролем зрения рассекаются сращения

Ссылка на это сообщение

Оптимизма

Я делала укол овитрелем при 17 мм, Г сказала, что он как раз дорастет еще на 1-2 мм до ПА через 36 часов. О подтвердили потом

 

Lutiiin

Слава Богу, что все хорошо! Береги себя)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Изумрудная Лиса, не буду даже пытаться вас переубедить! Все равно не поможет!!! Давайте останемся при своих мнениях! Я написала исходя из моего личного опыта, + подруге совсем в др. городе делали тоже самое!!!!

 

alenabrel, Говорят даже полезно)) Некоторые раз в год проходят процедуру, потом М не такие обильные и т.д. Не бойся.

еще вот этого я не понимаю!!! Как чистка может быть полезна!!! Да еще и раз в год делать! Это можно сказать, как аборт! Манипуляции те же , но нет эмбриона!
Ссылка на это сообщение

~Mira~, у меня после него только через 6 дней пришли. Жалко, что Вы график не ведете. А то может уже за тестиком бежать пора? ;)

 

ira67033, не переживайте и даже не думайте об этом. Все будет хорошо. Вот увидите.

Ссылка на это сообщение

Изумрудная Лиса, не путайте людей своими познаниями о гистероскопии,и про пользу этого просто смешно читать,вы еще скажите,что аборты полезны

Ссылка на это сообщение

Ingushechka,  при гиперплазии эндометрия действительно делают "лечебное выскабливание" или ИК, наверное это имелось ввиду.. При гистероскопии... Делать полностью выскабливание или нет это уже на усмотрение хирурга, гистероскопом смотрят полость матки убирают полипы, рассекают синихеии и могут взять кусочек ткани эндометрия для гистологии, чтоб понять природу образования ...

 

ira67033,  если беременны отменяйте в течении недели уменьшая дозировку.

 

А кто знает когда начинать бить тревогу, если не приходят меськи после дюфа?

должны прийти до 10 дней на отмене Дюфа, если нет то к врачу. Изменено пользователем Izhachok
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...