Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Anyuta20101993anka

http://www.babyplan.ru/forums/topic/50466-domik-dlya-spkyashek-mahrushek-vot-vot-i-uzhe-beremenushek/page__st__32580 есть темка с девочками с СПКЯ можно там спросить

Я б добавила к тому, что пьете Декс с 1/4 для снижения андрогенов и для беременности ТТГ должен быть не выше 2,5.. Л тироксин 25 мг с 1 табл., контроль по гормоном и по результатам корректировка. Метформин это хорошо нужно постараться питатся продуктами с низким ГИ... Есть тема про питание для СПКЯ http://www.babyplan.ru/forums/topic/34598-ne-figury-radi-a-zdorovya-dlya-hudeyuschie-spkya-shki/page__fromsearch__1

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, сегодня сдала ГТТ, инсулин до и после нагрузки и с-пептид. Готов пока только ГТТ, вот:

глюкоза натощак 4,1 ммоль

глюкоза через час 6,08 ммоль

глюкоза через 2 часа 4,4 ммоль

Это что значит нет у меня ИР? Инсулин с с-пептидом уже вряд-ли ее подтвердят?

Ну откуда тогда мои проблемы? Первый эндокринолог ставил диагноз недостаточность коры надпочечников, а другой сказал ее можно исключить, т.к. 17-Он-прогестерон не такой высокий.

Я сегодня еще к бабушке ездила, оказывается такая проблема не только у меня, у сестры и у мамы, а у всех женщин в семье. У тетки М часто пропадали на несколько месяцев (поэтому почти всю жизнь жила со спиралью), а бабушку замуж выдавали, когда у нее еще совсем не было месячных (это в 18 лет!!!). При этом никто особо в проблеме не копался - дети есть и ладно. Я первая решила докопаться до истины и теперь тупик какой-то...

Ссылка на это сообщение

 

должны прийти до 10 дней на отмене Дюфа, если нет то к врачу.

 

Завтра 10 день как их нет. Бер взяться неоткуда. Были 2 кисты слева на 2 последних узи. А ко врачу только через неделю... Прям грустно мне :-(

Ссылка на это сообщение

 

 

Завтра 10 день как их нет. Бер взяться неоткуда. Были 2 кисты слева на 2 последних узи. А ко врачу только через неделю... Прям грустно мне :-(

На УЗИ есть возможность сходить? Если кисты ЖТ, они серые на картинке от фолликулярный отличаются цветом, фоликулярные черные. Беременность возможна при кисте ЖТ. Сделай тес на Б самый обычный.

У меня кисты ЖТ уходят с М. Принимаю Дюф 10 дней и на отмене день на 5-6 М приходят.

Изменено пользователем Izhachok
Ссылка на это сообщение

На УЗИ есть возможность сходить? Если кисты ЖТ, они серые на картинке от фолликулярный отличаются цветом, фоликулярные черные. Беременность возможна при кисте ЖТ. Сделай тес на Б самый обычный.

У меня кисты ЖТ уходят с М. Принимаю Дюф 10 дней и на отмене день на 5-6 М приходят.

Я к сожалению там, где не то что узи не сделаешь, дык еще даже тесты не продаются) так что остается ждать меськи) главное чтобы они там не вымохали и не лопнули)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Dariaa, чаще всего по гтт у спкяшек по глюкозе как раз отклонений нет, а вот по инсулину есть, ждите результаты, а только потом делайте выводы ;)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Dariaa, чаще всего по гтт у спкяшек по глюкозе как раз отклонений нет, а вот по инсулину есть, ждите результаты, а только потом делайте выводы ;)

Спасибо! Скорее бы среды дождаться!

Ссылка на это сообщение

~Mira~

Так ты ж говорила, что далеко где то находишься? Это вполне может быть из-за смены климата, акклиматизация так сказать

Ну да. Говорили еще что кисты немного задерживают меськи. Просто за год впервые такая задержка. Это раз. Два - часто путешествую и кисты уже были. На утрике все как часы. А тут дюф и нифига. Наверное какой то сбой. Деваться мне некуда, буду ждать :-)

Ссылка на это сообщение

Девочки, кто на метформине, как у вас с запахами? У меня жуткая чувствительность даже к приятным запахам, и они кажутся мне отвратительными :( Сейчас сижу на работе, платье постиранное надела-тошнит от запаха кондиционера для белья (хотя он детский, как бы пахнет еле-еле). Духи утром не могу выбрать-кажутся все вонючими..

Это закончится когда-то? Пью метф уже полтора месяца.

Ссылка на это сообщение

Изумрудная Лиса, так с самого начала, все 1,5 месяца? Может, это не не метф виноват? ;)

 

У меня с запахами проблем нет, хотя к метфу привыкала недели три точно, сначала был аппетит сильный и антидиарея, так сказать, я писала об этом, мало у кого было так же, в основном наоборот. Сейчас все пришло в норму уже давно, ем мало, аппетит стал таким, каким должен быть при приеме метфа - сниженным. Да и вообще жизнь на метфе уже до того привычной стала, что и не помню, как раньше было... - чай без сахара, жизнь без сладкого вообще, без алкоголя... Как будто так и должно быть :) Метф принимаю с 3 сентября.

Ссылка на это сообщение

Yanni, не помню на счет 1,5 месяцев, но сейчас очень явно и стало меня напрягать...у тебя вроде доза 1000, у меня 1700. Аппетита нет вообще, ем т.к. надо есть)) Диарея иногда бывает.

 

Изумрудная Лиса, нет, у меня такой "побочки" не было)))

спасибо за ответ!
Ссылка на это сообщение

привет девочки. Не могу не поделиться радосной новостью . Вэтом Ц точно была О, подтверждена на УЗИ. Так что метф работает однозначно, просто надо дождаться своего часа :girl_bye:

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Прям завидно так)) все на метфе, худеют себе, овуляции ловят. Я тож хочу :D Нацелена на то, чтобы ГТТ сделать таки. Скока скачу по докторицам, никто не поил меня глюкозкой. А овуляции между тем нет 2 цикл подряд(((. Обидно так.

На 2 таблетках метипреда была, но не пить же его в такой дозе постоянно, лицо раздувает.

Записалась на лапару на 29 января. Теперь в режиме ожидания.

Изменено пользователем Оптимизма
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Изумрудная Лиса, у меня первые 2 месяца было неприятие к запахам) особенно мяса..меня прямо воротило..ну и к еде странно относилась

Ссылка на это сообщение

annaz, ну могу согласиться-раньше я могла кушать одно мясо, например отбивную в обед или на ужин. Сейчас даже не вспомню, когда мне хотелось мяса последний раз. Сегодня на обеде просто пришлось взять гречку с гуляшом говяжим, а вот кусок мяса просто не хочу, хоть и знаю,что по диете нужно есть мясо. Стала больше налегать на фрукты и овощи, раньше к ним была равнодушна.

Ссылка на это сообщение

Audrey, уже точно не помню когда начала, может май-июнь.

Но я же ещё строги диету соблидаю :). Потом где-то 2 месяца уже преднизалон пью. Гормоны все в норму пришли. Так что тут комплексный подход.

 

Изумрудная Лиса, на фрукты не нужно налегать, там очень много сахара, фрукты наоборот нужно ограничить :)

ну и побочки пройдут, у всех проходят :reverans:

 

Оптимизма, мне доктора вообще мало что сделали, почти все сама. Вернее статьи, форум и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28, да, багаж знаний и опыта с форумов несравненный просто. Пока сюда к СПКЯшкам не сунулась про ГТТ и не думала, а теперь чувствую - надо оно мне...Только вот вопрос у меня а почему глюкокортикоида с метфом вместе нельзя? У меня ко всему прочему еще и ЗГТ непрестанно присутствует.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ludmilka-28, фрукты у меня это яблоки кислые зеленые)) одно яблоко в 2 дня)) это типа я налегаю))

 

Оптимизма, да не то слово! Опыт на диссертацию!

Вот ты говоришь лицо раздувает от метипреда: не знаю есть ли связь, но у меня лицо раздувало от дексаметазона и мыщцы росли как у мужика, я в шоке была.

Ссылка на это сообщение

Ну вот например выудила из википедии. Глюкокортикоиды повышают уровень

Ссылки скрыты.

в , увеличивают из в , тормозят захват и утилизацию глюкозы клетками периферических тканей, угнетают активность ключевых , повышают в печени и скелетных мышцах, усиливают и уменьшают их синтез, повышают анаболизм в подкожной жировой клетчатке и других тканях.

А Метформин с этим всем получается борется.

То же самое что Метф пить и сладости есть.

 

Изумрудная Лиса, ну если одно в 2 дня, так можешь налеготь :D

 

Из той же википедии "Глюкокортикоиды являются мощными контринсулярными гормонами, понижают чувствительность тканей к ."

А нам, наоборрот нужно повысить эту чувствительность.

Ссылка на это сообщение

Изумрудная Лиса, ну если я к 1000 так долго привыкала, то к 1700 за 1,5 мес вряд ли привыкла и еще неизвестно, какая бы побочка вылезла. Это аналогия на моем примере. Так что скорее всего так реагирует организм у тебя именно, потому что, как выяснилось, побочками от метфа не только диарея и тошнота являются. Остается перетерпеть этот период. Ну или снижать дозу, если совсем невозможно так.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...