Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Изумрудная Лиса, то что лицо от передоза раздувает- факт. В особо тяжелых случаях повышенное давление, растяжки стрии багрового цвета, Кушинг одним словом.

Я еще перетру отсутствие овуляции с эндокринологом, благо она мне на всякую лабуду мою и страхи не ленится отвечать. Может случайность просто та овуляция на 2 таблетках.

Что касается мышц, то я с рождения такая- плотная, мышцавая. Никуда уж теперь от этого((( Но не как мужик, конечно. Но в тренажерке мышцы на раз-два можно накачать.

Ludmilka-28, ну если так, то мне тогда метф нельзя, ибо без глюков никак.(((

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, кто на метформине, как у вас с запахами? У меня жуткая чувствительность даже к приятным запахам, и они кажутся мне отвратительными :( Сейчас сижу на работе, платье постиранное надела-тошнит от запаха кондиционера для белья (хотя он детский, как бы пахнет еле-еле). Духи утром не могу выбрать-кажутся все вонючими..

Это закончится когда-то? Пью метф уже полтора месяца.

 

Изумрудная Лиса, не знаю, от метформина ли, или это МОЕ :), но я тоже чувствительна к запахам: от кондиционера для белья вообще давно отказалась (зачем нам химия лишняя???), от запаха курева голова начинает болеть, от резких духов - тоже... Метф уже давно принимаю...

Ссылка на это сообщение

Оптимизма, аха я тоже такая плотная, жёсткая чтоли, легко качаю в тренажерке, поэтому сейчас увлеклась танцами от греха тестостерона подальше))

 

Кудряшка_31, кондционер использую, т.к. думаю что средства для стирки не смываются только водой, нужно вроде как полоскать. Я уж покупаю то детский...но эта вонь))) Ладно думаю пройдет скоро)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Получила первую часть результатов анализа крови, на 5 ДЦ:

 

ФСГ 6,4 (фол.фаза 2,5-10,2)

ЛГ 14,87 (фол.фаза 1,9-12,5)

Эстрадиол 276 (фол.фаза 72-529)

Пролактин 115 (96-770)

Тестостерон 2,0 (0,5-2,6)

Т4 13,18 (11,5-22,7)

ГСПГ 75,3 (28-146)

Дегидротестостерон 4,48 (0,7-12,5)

Индекс свободных андрогенов (не знаю, правильно ли перевела) 2,59 (0,8-10)

С-пептид 0,2 (0,27-1,27)

 

Насколько понимаю, с мужскими гормонами все нормально, а вот ЛГ завышен, и соотношение к ФСГ высокое. Картина спкя-шная...

 

В вот С-пептид занижен. Как это с ИР связано, знает кто? ГТТ буду анализ на след.неделе сдавать.

Ссылка на это сообщение

Кудряшка_31, кондционер использую, т.к. думаю что средства для стирки не смываются только водой, нужно вроде как полоскать. Я уж покупаю то детский...но эта вонь))) Ладно думаю пройдет скоро)))

 

Изумрудная Лиса, чего-то я не уловила: Вы всполаскиваете в химич.токсичном растворе (посмотрите в инете, сколько в кондиционеры всякой ядовитой гадости засовывают), чтобы избавиться от моющих средств?... Масло масляное выходит... Может проще меньше порошка сыпать и лишний раз всполоснуть? Или вы с какими-то др.целями?

 

Мне кажется, что у нас, СПКЯ-шек, итак эндокринных проблем хватает. Зачем же еще новые организму добавлять, когда можно этого избежать? Да и будущим деткам это никакой пользы не принесет. А название "детский" - это на мой взгляд так, для самоуспокоения мамочек. В них же также есть всякие ПАВ-ы, да селиконы... У скольких деток от них аллергии разные развиваются! Эта же химия разрушает постепенно наш кожный покров...

Ссылка на это сообщение

 

 

Изумрудная Лиса, чего-то я не уловила: Вы всполаскиваете в химич.токсичном растворе (посмотрите в инете, сколько в кондиционеры всякой ядовитой гадости засовывают), чтобы избавиться от моющих средств?... Масло масляное выходит... Может проще меньше порошка сыпать и лишний раз всполоснуть? Или вы с какими-то др.целями?

 

Мне кажется, что у нас, СПКЯ-шек, итак эндокринных проблем хватает. Зачем же еще новые организму добавлять, когда можно этого избежать? Да и будущим деткам это никакой пользы не принесет. А название "детский" - это на мой взгляд так, для самоуспокоения мамочек. В них же также есть всякие ПАВ-ы, да селиконы... У скольких деток от них аллергии разные развиваются! Эта же химия разрушает постепенно наш кожный покров...

И я всполаскиваю. Исключительно для запаха одежды и ее мягкости. Мне нравится когда достаешь одежку из шкафа , а она благоухает) а духи, дезики, шампуни, мыло, гели? Да везде все эти добавки. Чтож теперь не пользоваться благами жизни?) мыть волосы яйцом, стирать в мыльном корне и тд? Мне кажется мы живем в эре химии и единственное что можем сделать, это снизить ее потребление к минимуму, смотря что мы покупаем. Везде химия, даже в куске мяса, нашпигованном гормоном роста. О чем вы говорите? Сейчас нето время увы.... Все что вы возьмете, сьедите и оденете - везде вся эта химия. Ограничить ее можно только покупая более качественный продукт гле эта химия будет в др форме (она в любом случае там будет), только менее вредной. Извините за грубость. Это крик души :-)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

М.не жди так скоро. Думаю, что подзадержатся они у тебя из-за кисты

 

Вариант не пить пока дюф. Только после отпуска уже сходить на узи и посмотреть. За м.киста уменьшится.

В отпуске надо отдыхать - отдыхай и от дюфа

Мира, я тебе говорила, что м.задержатся. ты писала 9 ноября, что увидели образование с кровотоком. Это у тебя киста жт. Даже если у тебя короткая вторая фаза в 10 дней, то м. Нужно ждать как минимум 19-22 ноября. Так что по идее нет у тебя пока даже задержки в прямлм понимании этого слова. У тебя сейчас вторая фаза на фоне кисты жт

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет!

Мне эндокринолог говорила раз в 7-10 дней ходить глюкометром в поликлин мерить уровень глюкозы в крови (натощак или через 2 часа после еды), так вот я вчера купила глюкометр, сегодня первый раз померила сама, утром натощак 5,1. А что с результатами этими делать эндокринолог не сказала:) типа просто мониторить. Я так понимаю, если она у меня в пределах нормы, то все хорошо, так и ничего не надо делать? Или что? дозировку метфа как-то реругировать на основе этих данных?...

Метф пью уже неделю.

Ссылка на это сообщение

Audrey

Я вела так дневник самоконтроля. Записывай все результаты в блокнот, я писала результат до завтрака и потом после него, после обеда и после ужина. И еще записывала все, что ем, если было превышение, то сразу видишь на что. Просто зачем мерить без такого дневника я не вижу смысла. Потом принесешь ей его, пусть сиотрит

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, пришла вторая часть анализа:

 

Инсулин натощак 5,6 (норма 2,7-10,4)

С-пептид - 325 (норма 250-1718)

 

Инсулин через 2 часа после нагрузки 11,4 (норма 2,7-10,4)

 

До этого я писала результаты ГТТ:

Глюкоза натощак - 4,1

Глюкоза через час - 6,08

Глюкоза через 2 часа - 4,4

 

 

И что бы это значило?

Ссылка на это сообщение

Dariaa,  это и означает, что ир у вас есть. Инсулина выдеоилось слишком много, чтобы глюкоза "встала" на место. Выделяется слишком много инсулина --> ткани становятся ригидными --> выделяется все больше инсулина --> ткани перестают реагировать и на воздействие гормонов

Ссылка на это сообщение

Dariaa, это и означает, что ир у вас есть. Инсулина выдеоилось слишком много, чтобы глюкоза "встала" на место. Выделяется слишком много инсулина --> ткани становятся ригидными --> выделяется все больше инсулина --> ткани перестают реагировать и на воздействие гормонов

Правда? А я что-то по этой формуле счтала: Глюкоза*инсулин/22,5=IR, подумала, что слишком маленький у меня этот индекс.

 

Почему то нормы для инсулина, что натощак, что с нагрузкой одинаковые. То есть инсулин в любом случае никогда за границы этой нормы не должен выходить?

Ссылка на это сообщение

Dariaa, инсулин через 2 часа должен вернуться к своему дотощаковому уровню. Он же по идее после нагрузки увеличился, переработал глюкозу и излишек быть не должно. а у вас он сильно отличается от первоначального уровня.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Audrey, блин, ну покажите мне официальную статью, где инсулин именно через 2 часа должен вернуться к тощаковому результату!!!

Dariaa, по мне у вас все норм. если бы на пол часа позже сдали, то картина была бы близка к начальному результату!.

Ссылка на это сообщение

Audrey, блин, ну покажите мне официальную статью, где инсулин именно через 2 часа должен вернуться к тощаковому результату!!!

Dariaa, по мне у вас все норм. если бы на пол часа позже сдали, то картина была бы близка к начальному результату!.

Короче Метформин, наверное, в моем случае бесполезен, да? Все же дело в надпочечниках скорее всего...

Ссылка на это сообщение

Dariaa, а что у вас с надпочечниками?

А у меня там анализы есть в профиле. Вот диагноз, который мне поставила первый эндокринолог: Дисфункция коры надпочечников, вторичная овариальная (эстрогенная) недостаточность гипергонадотропная.

Ссылка на это сообщение

Dariaa, три раза ха!

Посмотрела анализы. Гонит ваша врач. Не ищите то, чего нет. Не бывает дисфункции коры надпочечников при таких показателях андрогенов. Нет и точка.

Копеечное повышения из-за СПКЯ. Все. Дальше вам копать в эту сторону не надо. Силы, время, деньги пожалейте. Я несколькими страницами ранее распиналась на эту тему.

Про вторичную овариальную недостаточность вообще не слышала. Если кто знает что такое, пусть отпишется. Я после написания поста пойду гуглить.

Вот это умное слово "гипергонадотропная" - должно означать, что у вас СИЯ, гипергонадотропным гипогонадизмом его врачи называют. Гонадотропинов у нас 3 - это ФСГ, ЛГ и ХГЧ. То есть термин гипергонадотропный - означает, что стабильно повышены эти гормоны. В частности, ЛГ и ФСГ. У вас ФСГ в норме пока, не дай бог не в норме ему быть.

Если мало эстрогенов - надо их наверное "Добавить" ? Это я уже вслух рассуждаю. У меня вот фоллики и сами растут, но так медленно, что мне приходится добавлять эстрогены. Но все равно про вторичную овариальную (эстрогенную) недостаточность не слышала.

 

Погуглила. Вторичная овариальная недостаточность - это то же, что ановуляторные циклы. Век живи век учись, называется.

А что-то из эстроегнов принимаете?

Изменено пользователем Оптимизма
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Татьяна вет., вот тут про это сказано

Ссылки скрыты.

Не напрямую, но если посчитать соотношение глюкозы к инсулину натощак и через 2 часа, то у Dariaa получается 0,73 и 0,39 соответственно. Я на своей точке зрения не настаиваю, пытаюсь сама разобраться, т.к. у меня тоже СПКЯ (давно) и ИР (вот поставили неделю назад).

Вот хорошая статья по методике определения ИР, но там чет так заморочно все :think1: я и половины не поняла :)

 

А вы по каким критериям считаете, что у Dariaa норма?

Изменено пользователем Audrey
Ссылка на это сообщение

Татьяна вет., вот тут про это сказано

Ссылки скрыты.

Не напрямую, но если посчитать соотношение глюкозы к инсулину натощак и через 2 часа, то у Dariaa получается 0,73 и 0,39 соответственно. Я на своей точке зрения не настаиваю, пытаюсь сама разобраться, т.к. у меня тоже СПКЯ (давно) и ИР (вот поставили неделю назад).

Вот хорошая статья по методике определения ИР, но там чет так заморочно все :think1: я и половины не поняла :)

 

А вы по каким критериям считаете, что у Dariaa норма?

Ну я долго этот вопрос не изучала, сегодня только увидела результаты анализа, погуглила, везде эта формула IR=инсулин*глюкоза/22,5 . Пишут, если IR меньше 2,7, то все в норме.

Ссылка на это сообщение

Dariaa, у нас похожа с вами немного общая картина СПКЯ. Только без ВДКН идет он у вас. Но эстрогенов маловато.

У меня та же беда. Без ЗГТ никак, плюс метипред. Но лечат все равно как от СПКЯ.

 

Девочки, я тут рассудила так - что если нельзя пить метформин и метипред, то я и сдавать ГТТ не буду. Смысл? Поправьте меня, если я не права.

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение

Audrey, Сейчас почитаю, спасибо.

Просто у меня инсулин с нагрузкой повышен в 7 раз, там я соглашусь, что ИР, но мой врач настаивает, что ее у меня нет! И пока ничего не принимаю, только гормон джес +.

А у девушки считаю, что повышен незначительно, у каждого разные организмы, и общая норма не всем тютелька в тютельку подходит.

 

Девочки, а андростендиОЛ к чему относится? На что влияет! В моем организме из мужских гормонов только он повышен. и эстрадиол ниже нормы. А циклы длинючие.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...